Перейти к содержанию

Консультация: задаём вопросы


Рекомендуемые сообщения

i-am-helen, Говорящий попугай, спасибо огромное за ответ, про духи, дезодоранты и пр. подобные вещества нам говорили еще с приобретением первой птички, но тогда я думала что это из-за резких запахов, теперь все понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    201

  • VALGR

    198

  • Говорящий попугай

    93

  • larifari

    87

Чувствую, что придется мне мой волнушечный треугольник разбить. Как считаете, если держать две пары в клетке ферпласт канто, перегородив решеткой, для птиц не мало места получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем преграждать? Агрессивно ведут себя? Возможно, четвертая птица как раз уравновесит отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть мне на форуме и сказали, что мой новый малышок самец, я все равно склоняюсь к самке, ибо переносица вовсе не голубая, а стала розово-фиолетовой. Карантин я выдержала, три раза обработала его противопаразитарным, подсадила к моим волнухам. И понеслась.... Моя старшая самка проходу не дает малышку, постоянно спихивает с жерди, а тот, так как пока перья не отрасли и летать не умеет, падает на поддон. Если рассаживать, то отсаживать надо взрослую самку, так как у двоих других завязалась дружба. Но куда отсаживать- то? Это же, блин, опять место и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul, если совсем малыш и восковица розовато-фиолетовая - то точно мальчик :) И взрослая самка 100% будет гонять молодого пацана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е, при общей длинне клетки 71 см, если ее поделить пополам, на одна пару будет всего 35,5 см длинны.. Маловато :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul, ну, ту уж только время покажет :) Зависит от характеров всех птиц, как сойдутся друг с другом... Наблюдайте пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она с кореллами то не сжилась, пришлось рассадить по причине ее задиристого характера, то тут с малышком....Ладно, спасибо, будем надеяться, что все устаканится, пока понаблюдаю!

Изменено пользователем Flaresoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

н.п.
пришла вчера наша новая клетка, игрушки и прочая мелочь.
Первым делом мы стали все чистить и собирать клетку. Когда дело дошло до игрушек столкнулись с проблемкой. При прикосновении влажной губки с них просто стала стекать краска :shok:
в описании стоит, что краска пищевая и все игрушки абсолютно безопасны. но как же их вешать, если помыть не получается?
Что бы вы сделали на моем месте? Игрушки очень классные :(

 

вот такая и другие такого-же плана (лесенка, всякие безделушки с с разными висюльками и др.)
image_H78052_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелесть какая...
Мыть-то обязательно надо...Ну, будут слегка облезлые...Лишь бы не отравились...
Сейчас ещё что-нибудь присоветуют форумчане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

virtolet, а что делать :idontno: Лучше бурые кубики, чем разноцветные разводы на птице... МОе ИМХО - вымыть как следует, пока краска не перестанет течь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас всегда так - покупаем игрушки - они новые, красивые, яркие. Начинаешь мыть и все.... Все облезло, ванная вся в этих же цветных разводах))) Но моим, например, все равно. Для них главное, чтобы можно было все разодрать и раскидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите мне, пожалуйста, как стоит действовать во время агрессии, возникшей в результате полового влечения у волнистого попугая. Он живёт у нас один. Я столкнулась с этой проблей весной и сейчас, осенью. Он начинает видеть вожделенный объект буквально во всём: блестит ли это, или в объекте есть отражение, или просто цвет понравился. Возможно, не поверите, но буквально ВСЁ для него - это самочка: пульт от телевизора, телефон, ручка, пузырёк, крем, расчёска, фен, клавиатура компьютера и т.д... И связи с этим передвигаться по квартире невозможно. Даже немного приблизившись к нему или какому-нибудь предмету, волнистик начинает лететь прям в лицо, кусаться, бить крыльями. Весной я такую волну агрессии кое-как пережила, но сейчас не хочу повторения такого же. Пришлось посадить его в клетку. Он привык в течении дня летать по квартире, поэтому не хочется запирать его в клетке на протяжение всего этого периода. Самку мы ему покупать не будем. Возможно, кто-то был в такой ситуации и знает как поступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооооо...Это мне очень хорошо знакомо... :cray:
Я это просто терплю уже не один год...Потому как у меня пять "мачо"... :cray:
Кричу, ругаюсь...На какой-то момент прекращается "безобразие"...Потом опять всё с начала... :cray:
Просто терплю и отмахиваюсь... :cray:
Будем ждать советов вместе... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам сочувствую! Я столкнулась с этим только 2 раз, а вы уже не первый год терпите! Я стараюсь не кричать и не махать руками, а то он к пальцам рук и так относится, как к врагам. Не хочу, чтобы ситуация усугубилась. Слово "Нельзя" он прекрасно знает, но в период данного обострения это не помогает. Поэтому стараюсь игнорировать его агрессию, но иногда это выходит за все рамки. Ни одну вещь не могу взять без его укусов и атаки.
Вот сейчас он сидит в клетке, но просится, чтобы его выпустили. Мне его жалко, но быть ещё раз покусаной, как-то не горю желанием. Жаль, что для попугаев нет капелек, как для котов и кошек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да...Капельки я тоже искала в своё время...Поначалу...
Но самый "мачистый мачо" больше месяца изводил мою левую кисть...Именно её. Там были синяки, ранки...Другая кисть его не интересовала...Потом моя левая кисть "сдалась"...Он её "побеждал"...И регулярно ею интересовался... И продолжается это и сейчас... :( Глядя на него и другие преследуют её...
Но мои на вольном выпасе...В клетке только едят и спят...А я только ругаюсь и кричу... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!завел парочку волнистиков месяц назад...спустя неделю купил им клетку побольше.вроде бы адапиоровались....Но есть некоторые вопросы...Спустя месяц-не чирикают в моем присутствии и не играют(((К руке не приручал пока ещё...Выпускал летать только два раза..и то пришлось ловить в темноте аккуратно.Корм едят активно,воду тоже пьют....Но пугает спокойствие их....Все ли правильно делаю?может выпускать их из клетки?Правильно ли приручаю парочку? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимка, когда попугайчико двое, они больше ориентированы друг на друга, нежели на человека. Поэтому их приручение ,как правило, занимает больше времени. Гулять выпускать нужно. Делайте это, желательно, в одно и то же время, лучше под вечер. И, когда придет время заходить в клетку, потрясите у них на глазах полной кормушкой и покомандуйте: "Кушать!" Не с первого раза, конечно, и не со второго, но должно сработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Максимка, когда попугайчико двое, они больше ориентированы друг на друга, нежели на человека. Поэтому их приручение ,как правило, занимает больше времени. Гулять выпускать нужно. Делайте это, желательно, в одно и то же время, лучше под вечер. И, когда придет время заходить в клетку, потрясите у них на глазах полной кормушкой и покомандуйте: "Кушать!" Не с первого раза, конечно, и не со второго, но должно сработать.

 

Спасибо)))будем стараться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, когда у попугая линька, может ли снизиться аппетит и помет стать жидковатый? Спасибо.

Изменено пользователем гость5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гость5, в принципе - бывает. Но хорошо бы показать фото помета (в разделе "Болезни и лечение"), с описанием всех условий содержания. А помет отнести на анализ. Потому что бывет так, что иммунитет птицы снижается из-за линьки и вылазят болячки, которые до того времени "дремали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте у птенцов волнистые перья на голове меняются на однотонные?

 

Моим ребятам, если верить продавцу из зоомагазина, сейчас около четырех месяцев. Линька началась с интервалом в полторы недели (примерно такая разница в возрасте и была озвучена). У желто-зеленого на лобике волнистые птенячьи перышки постепенно меняются на более длинные желтые, причем, сначала появились "трубочки", потом стали выпадать старые перья. Вчера выпали два маховых пера и средней длинны перышки с крыльев.

 

Это у нас уже вторая линька, выходит, шестимесячная? Или запоздалая первая с неясным выпадением маховых перьев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frieda, как правило, "шапочка" появляется после первой линьки, в 2,5-3 месяца. Но она, действительно, может сдвигаться по времени, в зависимости от состояния организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста, у меня волнистый, сегодня я пришла с работы и заметила что он начал постоянно топоть лапками на одном месте, даже когда пытается уснуть, при этом чешет их клювом, я места не нахожу, он у меня недавно, посмотрела, лапки чистые.
Помогите, прошу вас.

 

скажите пожалуйста, у меня волнистый, сегодня я пришла с работы и заметила что он начал постоянно топоть лапками на одном месте, даже когда пытается уснуть, при этом чешет их клювом, я места не нахожу, он у меня недавно, посмотрела, лапки чистые.
Помогите, прошу вас.

post-37970-1321293746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

berezka1988, а жердочки, судя по всему, в клетке - пластиковые? Если да, то как можно скорее замените их на деревянные. На пластиковых жердочках птичкам сидеть жестко, на лапках могут образовываться намины. Постарайтесь рассмотреть подошвы лапок, когда он сидит на стенке клетки - нет ли розовых или красных пятнышек на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


berezka1988, а жердочки, судя по всему, в клетке - пластиковые? Если да, то как можно скорее замените их на деревянные. На пластиковых жердочках птичкам сидеть жестко, на лапках могут образовываться намины. Постарайтесь рассмотреть подошвы лапок, когда он сидит на стенке клетки - нет ли розовых или красных пятнышек на них.

 

 

 

брала на руки и вродебы нету, а какие они точно должны быть, и ежё когда я заметила топонье то в этот день мы забыли кота дома, но клета вроде была на месте, может это от иснуга какого нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

berezka1988, выглядят, как маленькие ранки или потертости, округлые, розовые или красноватые. Может быть и от испуга, конечно. Но замену пластиковых жердочек на деревянные это не отменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два волнистика, живут уже 5 месяцев.. Но в последнее время оба перестали чирикать! :shok:
С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень надеюсь на ответы тех, кто имеет опыт подселения одной птички к другой! У меня рядом две одинаковые по размеру клетки: в одной девочка, 1год, а в другой мальчишка 3-4 месяцев, появившийся не так давно. Перечитала очень многое на форуме, как знакомить и т.д. Они вроде бы подружились, на воле играют, поцелуйчики-почесончики, :man_in_love: ! Только вот девочка клетку мальчишки исследовала, ходит туда иногда на экскурсию, а потом всегда в свою. А Тошка быть один у себя не хочет, и сразу за ней, получается, что они всегда у неё, и ночуют тоже ( у клеток есть ещё боковые дверцы, они стоят рядом и птички могут из одной ходить в другую) , но в новой клетке они почти не бывают. Подскажите, как лучше, пусть живут у девчонки, но я беспокоюсь, в своей клетке она часто его обижает, она и так старше и типа главная-первая же появилась. Или насильно пересаживать их в новую клетку, в которой приехал мальчик? Две рядом держать неудобно, и мыть-убирать в 2р. больше :idontno: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rika de Vis, совсем перестали? Помет не менялся в последнее время?
Птичка певчая, ну да, на своей территории самка будет наглее. Я бы попробовала оставить их в новой клетке, когда они туда зайдут. Только, желательно, чтобы они под присмотром в течение дня были, например, в выходной день. Чтобы пресечь агрессию самки, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совсем.. Раз в день чирикнет и все.. Раньше постоянно, спать не давали..
Помет не изменился, хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rika de Vis, а световой день у них сократился? Сейчас ведь темнеет раньше, погода неважная. Могут скучать. Игрушки есть? Прогулки регулярные?

 

Птичка певчая, поскольку у попугаев матриархат, то получать тумаки от самочки самцы могут регулярно. У меня пара, любовь-морковь, сидят, чешут друг друга, потом самка - ррраз, самца за шкирку и с жердочки на пол :shok: Тот встряхнется, залезет обратно, и дальше начесывает :) Ну и от кормушки отогнать - милое дело. Так что такое поведение - норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, то есть дело не только в клетке, и что знакомы недавно, эт норма. У вас девочка переехала в дом мальчика, но это не мешает ей клюв распускать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка певчая, именно так :) Чем больше клетка, тем, как правило, меньше агрессии, потому что для каждого найдется свой угол. Но бывает, что и большая клетка не помеха, и на прогулках то же самое, хотя вся комната в их распоряжении. По-хозяйски спихнуть с понравившейся присады - тоже святое дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

караул((((
Не знаю каким образом, но у Бусяши сломались 3 пера???
не выпали и примерно посередине переломились..а крылышко теперь такое, как будто ей подрезали крыло(((((как так возможно?
она конечно очееееень кувыркающаяся девица...лазит по клетке во всех позах...
Омотрела-никаких следов посторонних на перьях нет. По всему телу перышки чистые, попка чистая. Чиикает во всю, ест за двоих!у нас 6-ой день

post-37918-1321555846_thumb.jpg

post-37918-1321555866_thumb.jpg

post-37918-1321555890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marmellatta, какие имеено перышки Вам кажется, что сломанны? По фото я не увидела :idontno:.

 

Но заметила у Вашей достаточно интересныю форму перьев. У нас не такие :crazy:. У Вас как будто конусообразные, а у нас закругленные.

 

post-21588-1321567014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую получше сфотографировать попозже. :)
Я на работе. Может на этой фото видно лучше, что правое крыло короче другого
Правое крылышко, где самые длинные перышки (которые на самом краю крыла расположены)
Она когда потягивается-видно как будто ровно попролам отрезаны 3 пера. (((
Может ли быть это от того, что она очень подвижная и зацепилась о пруться клетки и перышки переломились?крови нет, чувствует себя прекрасно. Сбрасывать эти оставшиеся перышки видимо пока не собирается. Я знаю, клетка маленькая...но она на карантине сидит, потом пересадим к мальчику в большую ferplast piano 4.
Как только первая линька начнется, отрастут ведь новые перышки на крыльях.
Где-то читала, что такие перья надо вырывать???? :shok:

 

Форма перышек другая?ничего ведь страшного нет?

post-37918-1321598321_thumb.jpg

Изменено пользователем marmellatta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marmellatta, форма перышек - просто так генетически получилось, ничего страшного в этом нет, просто интересно разнообразие форм :)
Сломались перышки, видимо, из-за общей хрупкости оперения, ставшей результатом, возможно, неполноценного кормления в детстве. Когда перелиняет - отрастут обратно. Вырывать, думаю, не стоит, лишний стресс. Просто к линьке приурочьте курс Цамакса, а потом - витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.