Перейти к содержанию

Голубь


samara_la_ray

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подобрала голубя, судя по всему, сбитого машиной. Травмирована лапа, не шевелил ею совсем, сейчас ( прошло 4 дня) немного начал шевелить в районе бедра. Живёт на балконе, аппетит есть, воду пьет. Лежит на боку, попытки встать пока безуспешны. Кормлю пшеницей, немного давала семечек (сырых). Я в растерянности, что с ним делать - не знаю, чем кормить и как обустроить. К врачу понести нет возможности, да и орнитологов в городе нет. Я к голубю была совсем не готова и ничего не знаю о содержании их. На улице уже прохладно и мои кошки очень им интересуются, лезут на балкон к нему. Сегодня ночевал в коробке на кухне. В клетку и в  квартиру его - можно? Или на балконе ему нормально, даже если прохладно? Как обезопасить себя, ребёнка и других животных ( кошки, попугаи)? Чем кормить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото?

47 минут назад, samara_la_ray сказал:

на балконе ему нормально, даже если прохладно? К

если хорошо кушает то нормально

балкон остеклённый? главное чтобы он наружу не свалился

50 минут назад, samara_la_ray сказал:

Чем кормить? 

поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

50 минут назад, samara_la_ray сказал:

Как обезопасить себя, ребёнка и других животных ( кошки, попугаи)?

кошки такие же санитары как санитары леса

так что любые болезни птичек кошкам не страшны

 

от попугаев держать карантин две недели

 

людям большинство птичьих болезней не опасно достаточно мыть руки

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо большое, всё изучу. Балкон не остеклен, первый этаж, решетка закрывает весь балкон. Он не летает, пока никуда не денется. На ночь забираю на кухню все же, в большой коробке спит вторую ночь, кухня закрыта от кошек плотно

@ElizavetaO сегодня все так же, ест сам, лёжа на боку. Пить помогаю, ему неудобно лёжа. Не истощен, но худой, скорее, как на третьей картинке. Аппетит есть, но неудобно ему лёжа захватывать зерно, думаю, ел бы больше, если бы в привычной позе, стоя на лапах. На ночь забрала его спать в квартиру, на улице прохладно и ветрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вот мой цыпленок. Мне кажется, молодой пацан(?) На фото с лапками - нижняя - травмированная. Птиц сегодня активен, ест хорошо, пока фотографировала, пытался меня куснуть) Утром был обнаружен лежащим на спине - пытается встать, но не может и валится как попало. От какашек отмыт, на солнышко сохнуть и кушать посажен. Больной лапой сегодня шевелит активнее ( в бедре, подтягивает лапу под себя).

IMG_20220904_102745775.MP.jpg

IMG_20220904_102829718.MP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай споите 0.2 мл инъекционного глюконата кальция курс две недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG


    В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
    Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
    Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.

содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@samara_la_ray чтобы голубь не лежал на боку, а сидел, попробуйте так: два больших валика из полотенец по бокам, голубь лежит на них на возвышении и какает вниз между боковыми валиками, третий валик или подушечка спереди подпирает грудь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи я думала ему что-то подобное соорудить, но неудобно, то лапу больную некуда девать, то попа на полотенце. Пока просто под грудь и здоровую лапу полотенце примостила, посмотрю, как ему будет, удерет оттуда или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, samara_la_ray сказал:

Балкон не остеклен, первый этаж, решетка закрывает весь балкон.

к нему кошка не запрыгнет и ворона не залетит?

 

ножку осмотрите и ощупайте по всей длине

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

кости которые нужно ощупать расположенны вот так

Цитата

20200705_153959.jpg

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц нет, никто не залезет. Больше переживаю, что замёрзнет, пока я на работе, если днём прохладно будет. На выходных я с ним вожусь, а вот завтра придется ему одному сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@samara_la_ray , если есть опасения, надо в клетке держать в квартире.

14 часов назад, samara_la_ray сказал:

Мне кажется, молодой пацан(?)

Еще фото сделайте, пожалуйста, в профиль, попробуем определить пол?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.