Перейти к содержанию

Помогите подобрать лечение оспа у голубенка


Екатерина Киселева

Рекомендуемые сообщения

 

Мы подобрали голубенка, опыта у нас практически нет, ранее был только стриж. Кажется он болен оспой. 

Появились оспинки возле глаз, кормим насильно , перемолотое зерно + немного воды, катаю шарики и вручную засовываем в клюв. Половину глотает , половина отстается в клюве. Пытается клевать, но у него не получается (клюет, потом трясет головой и зерна эти выпадают)

Пьет сам , если показать, дополнительно ещё даю сама ему. 

Помет все эти 3 дня вот такой, как на фото. 

На место возле ноздрей надавливали слегка, соплей нет, слизи в горле не нашли. 

После того как он попьет воды у него начинается , что то вроде кашля, сипит как будто подавился.

Звуков птенец не издает вообще никаких. 

В меру активный, мух из него выгнали во второй день.

Сейчас даём Метрогил 0.8мл и Нистатин (развели 1/2 таблетки в 2мл и даём по 0.5 мл 2 раза в день) посоветовали в группе такое лечение

 

Подскажите, есть ли платный прием врача он лайн и как получить рекомендации по лечению? Спасибо 

IMG_20220827_110347.jpg

IMG_20220827_110814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте СРОЧНО про лечение

05.09.2021 в 07:04, voyagyur сказал:

У Вашего малыша птичья оспа.

Для млекопитающих безопасно,а другой Ваш голубочек может заразиться.

Коробку или переноску малыша накрыть марлей медицинской. В аптеках совсем недорого стоит.

Желательно в отдельное помещение,куда Ваш голубь не проникнет . Например кухня,ванная,коридор.

Работаем с малышом в перчатках,можно как в хозотделах для домохозяек,для мытья посуды. Они прочные и прослужат долго.

Как оказалось вирус оспы может попадать в поры кожи рук и мытье рук не всегда спасает.Можете потом другого голубя заразить.Если б один оспенник был,тогда перчатки были бы не нужны,т к. Оспа птичья опасна только для птиц.

Но мыть руки все равно надо.

Работать в одежде с коротким рукавом. Руки мыть до локтя хоз. мылом,т.к. случайно может крыльями дотронуться выше перчаток. И одежду лучше отдельную для работы с малышом,футболку например. Поработали с ним,сняли и в пакет положили до следующего раза.

Возможно я и перестраховываюсь,но как говорят арабы,на Аллаха надейся,а верблюда привязывай.

Лечение.

Ацикловир таблетки.

1/4табл. на два приёма,утром и вечером,разделяем четвертушку примерно на равные части,ну как получится,лишь бы суточную дозу соблюсти.

Мазь ацикловир или герпевир,действ.вещество одно и тоже.

Оспины смазываем мазью попеременно с йоддицирином. Которая возле глазика мазью попеременно с люголем,чтоб не обжечь глазик при возможном попадании,но лучше поосторожней.

Второму Вашему голубочку ацикловир таблетки в тех же дозировках для профилактики.

Это опять для подстраховки. Не переживайте,ацикловир птицами хорошо переносится,побочек не заметил .

Альбувир,до его появления была большая смертность от оспы у птиц.

Бахмут насколько я понимаю в зоне,подконтрольной Украине.

Вам повезло,в Россию этого противовирусного перестали поставлять.На настоящее врем,это самое действенное средство против оспы птиц. Принимать параллельно с ацикловиром.

Даю телефон представителя производителя,у них дешевле,другие ветаптека накручивают цены.

Высылают Новой почтой и если попросить Джастином.

 

050 300 1027

Альбувир.Представителя зовут Наталия.

250мл флакон до недавнего времени стоил 120гривен. Думаю что цена осталась та же. Можно предоплату на карту ПриватБанк делать,так дешевле будет чем наложенным платежом  и они надёжные люди.

1мл альбувира,флакон перед отбором дозы потрясти хорошенько,разводим в 100мл воды.можно все уполовинить для экономии,если хватит на сутки птичке .Разведённый,в клюв птичке 1-1,5 мл сразу после или перед самой едой.

2-3 раза в день.

Неразведенным смачиваем оспины,прижать ватку с лекарством на 2-3 минуты.

До альбувира была большая смертность от оспы.Когда стал применять,был приятно удивлен,столько выживших у меня за все годы не было.

Флакон с альбувиром и бутылочку с разведенным,храним в холодильнике.

Да не написал выше,ацикловир запиваем водой 1мл.

Ещё,Иммуномодулятор Фоспренил 0,3мл в сутки ,в Клювик.

Покупаем в ветаптеках,храним в холодильнике.

Оспа поражает и ВН. Органы. Можно давать карсил,для поддержки печени,по 1/2таблетки утром и вечером.

Витамины чиктоник 1капля в 1мл воды,2раза в сутки. Покупать в ветаптеке. Маленький флакончик совсем дёшево стоит,15-20гривен.

Спасибо,что подобрали малыша Бедолажку,пусть Вам помогает Господь.

 

11 минут назад, Екатерина Киселева сказал:

Сейчас даём Метрогил 0.8мл и Нистатин (развели 1/2 таблетки в 2мл и даём по 0.5 мл 2 раза в день) посоветовали в группе такое лечение

это от трихоминоза

12 минут назад, Екатерина Киселева сказал:

кормим насильно , перемолотое зерно + немного воды, катаю шарики и вручную засовываем в клюв

малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG


    В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
    Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
    Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.


содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)

 

 

14 минут назад, Екатерина Киселева сказал:

Появились оспинки возле глаз,

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями особое внимание на голову попу и конечности

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

когда подрастёт поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Киселева я Вам кратко перескажу лечение оспы из сообщения Маленького принца. Нужно:

1. Ацикловир по 1/8 таблетки два раза в день, запить водой. 

2. Ацикловировая мазь и люголь попеременно смазывать оспины возле глаз. Тщательно проверьте нет ли ещё оспин под перьями по всему телу. 

3. Фоспренил по 0,3 мл в день спаивать в клюв. Фоспренил в ветаптеке, хранится в холодильнике. Металлическую крышечку не снимайте, по её центру покалывайте резиновую пробку иглой шприца и каждый раз отбирайте 0,3 мл (или сколько нужно), иглу из пробки вынимайте, флакон в холодильник, в таком виде фоспренил можно хранить месяц (только для дачи в клюв, для инъекций нет). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо большое за информацию!

@ГалинаМи благодарю! Завтра начнем лечение! 

Малышу как будто что-то мешает глотать(( на ощупь я не могу определить все ли в порядке, зоб пустой почти и мягкий , а вот должно ли быть что-то твердое ниже клюва, не понимаю..похоже на кадык как у человека, но с двух сторон. Может это строение такое у него. Ищу видео, чтобы понимать что в норме , а что нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Екатерина Киселева сказал:

Сейчас даём Метрогил 0.8мл и Нистатин (развели 1/2 таблетки в 2мл и даём по 0.5 мл 2 раза в день) посоветовали в группе такое лечение

@Екатерина Киселева

Вероятно эти лекарства посоветовали, предполагая трудность с глотанием у голубёнка. Не ясно из описания, он по возрасту ещё не умеет клевать сам или действительно трудность. Если будете эти лекарства применять, то метрогил лучше пересчитать точно на вес голубёнка и лишнего не давать. 

Нистатин даётся за 30-40 минут до кормления, на пустой зоб. 

 

 

7 минут назад, Екатерина Киселева сказал:

Малышу как будто что-то мешает глотать(( на ощупь я не могу определить все ли в порядке,

Тогда лучше продолжать метрогил и нистатин одновременно с лечением от оспы. 

9 минут назад, Екатерина Киселева сказал:

а вот должно ли быть что-то твердое ниже клюва, не понимаю..похоже на кадык как у человека, но с двух сторон.

Посмотрите по картинке, возможно Вы имеете в виду изгиб трахеи - жёсткой дыхательной трубки:

IMG_20220720_115553.jpg.af3b5a7ac9adf99203269a50b1b316b6.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи @ГалинаМиточно! Это трахея!  он пробует клевать, но мне кажется ещё не умеет(судя по видео которые я посмотрела)  А еда, которую мы ему даём, она трудно проходит, он почему-то не может сразу проглотить ее, она остаётся в клюве. Из соски со шприцом не ест(  Я боюсь , что он подавится, поэтому кормление у нас очень долго длится и в итоге он ест в день -/+ чайная ложка ((

После того как попьет или поест он вот так себя ведёт, как будто мешает ему что-то. Не получается видео прикрепить тут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Киселева попробуйте между кормлениями оставлять голубёнку размоченную (запаренную) крупу, возможно такую ему будет легче есть самостоятельно. 

И пробиотик добавляйте для лучшего усвоения еды (посмотрите в сообщении Маленького принца - бифидумбактерин и/или субтилис). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи благодарю! Все записала, завтра купим обязательно! Зерно я перемолола в кофемолке и чуть воды добавила, чтобы шарики катались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Екатерина Киселева сказал:

После того как попьет или поест он вот так себя ведёт, как будто мешает ему что-то. Не получается видео прикрепить тут 

видео на ютюб

16 часов назад, Екатерина Киселева сказал:

Малышу как будто что-то мешает глотать(( на ощупь я не могу определить все ли в порядке

нужно осторожно осмотреть

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Киселева , какие у Вас новости???

Вы провели осмотр в соответствии с инструкцией, которую привел @маленький принц???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO вчера вечером начали лечение, купили нужное лекарство. Он был чуть хуже чем обычного. А утром пришли с лекарством и едой, а малыш уже умер((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Киселева , очень жалко малыша... У него, наверное, была уже дифтеритическая форма оспы...

Изменено пользователем ElizavetaO
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @ElizavetaOу нас во дворе уже второй такой малыш. Первый совсем быстро погиб, взрослых много((

Сегодня буквально утром опять погибший взрослый. 

Как им помочь? Видимо инфекция всех их губит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Киселева , да, сейчас время года как раз такое, когда среди голубей очень часты случаи заболевания оспой. Как им помочь? В первую очередь, нужно их хорошо кормить, тогда повышается сопротивляемость организма. И, если есть возможность, заболевших надо лечить. Оспа излечима. Главное, успеть, чтобы кожная форма не перешла в дифтеритическую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO еду и водичку ставим им, а вот больных видим уже только совсем плохими.. Они где-то отсиживаются. Там есть заброшенные балконы и на крыше у них места(( без доступа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Киселева , жаль голубей очень, тех, что заболевают оспой. Некоторым помогает хорошая сопротивляемость организма, но недавних слетков оспа практически не щадит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.