Перейти к содержанию

Слёток ласточки. Отсутствует хватательный рефлекс лапок.


Елено

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. В конце июля подобрала ласточку( на даче в ночи увидела на балконе белое пятнышко. В итоге оказался слёток лежащий кверху пузиком). Показала орнитологу, сделали анализы пцр на все инфекционные заболевания птиц и сдали анализ кала. Ничего не нашли, только в кале одиночные грифы грибов. Птенец был очень слаб, глазки практически всегда были закрыты, хвост постоянно дергался (тикал), дыхание было учащенное и тяжелое, в виде одышки, рефлекс лапок отсутствовал полностью. Окончательный диагноз орнитологом не был сообщен, только в виде предположения-острый респираторный синдром. В итоге было назначено: байтрил 2,5% , флуконазол 50мг,гепатовет. Спустя какое-то время, Птица стала более активной,но лапки так и не восстановились окончательно. Далее врачем был назначен препарат - ксантинола никотинат 2мл. Принимает уже неделю, но особого улучшения не замечаю. Как приземлялась на пузико, так и продолжает. В последние дни стала хуже и реже летать. Из препаратов еще неделю осталось принимать ксантинола никотинат, остальная терапия закончена. Последние две недели перестала есть сама( ранее ела сама с зубочистки или с пинцета) теперь приходится открывать клювик. Я очень переживаю за птичку и планировала, что она восстановится и присоединится к своим сородичам. Но, все произведённые манипуляции не особо приближают к заветной свободе. Помогите пожалуйста советом, чем можно помочь птичке, чтобы восстановить 100%функциональность лапок? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Елено сказал:

Добрый вечер. В конце июля подобрала ласточку( на даче в ночи увидела на балконе белое пятнышко. В итоге оказался слёток лежащий кверху пузиком). Показала орнитологу, сделали анализы пцр на все инфекционные заболевания птиц и сдали анализ кала. Ничего не нашли, только в кале одиночные грифы грибов. Птенец был очень слаб, глазки практически всегда были закрыты, хвост постоянно дергался (тикал), дыхание было учащенное и тяжелое, в виде одышки, рефлекс лапок отсутствовал полностью. Окончательный диагноз орнитологом не был сообщен, только в виде предположения-острый респираторный синдром. В итоге было назначено: байтрил 2,5% , флуконазол 50мг,гепатовет. Спустя какое-то время, Птица стала более активной,но лапки так и не восстановились окончательно. Далее врачем был назначен препарат - ксантинола никотинат 2мл. Принимает уже неделю, но особого улучшения не замечаю. Как приземлялась на пузико, так и продолжает. В последние дни стала хуже и реже летать. Из препаратов еще неделю осталось принимать ксантинола никотинат, остальная терапия закончена. Последние две недели перестала есть сама( ранее ела сама с зубочистки или с пинцета) теперь приходится открывать клювик. Я очень переживаю за птичку и планировала, что она восстановится и присоединится к своим сородичам. Но, все произведённые манипуляции не особо приближают к заветной свободе. Помогите пожалуйста советом, чем можно помочь птичке, чтобы восстановить 100%функциональность лапок? Заранее благодарю!

@Елено , здравствуйте!

Обратитесь, пожалуйста, очно к вет. специалисту по птицам в Санкт-Петербурге.

Беломытцева Наталия Владимировна, ветеринарный врач по экзотическим животным.

Специализируется в области орнитологии, герпетологии и ратологии.

Ведёт приём в Ветеринарной клинике Сотникова.

Бухарестская ул. 122, к.2 +7 (812) 509-60-53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Лучше бы к этому «врачу» не обращалась, итог, птица умерла от голода, а не от болезни. Беломытцева назначила новую терапию, без утвердительного диагноза. Спустя пару дней после начала терапии, у птенчика случился приступ, его крутило и закатывал голову. «Орнитолог» сказала давать только воду, не кормить. И если не пьёт, то раствор рингера вкалывать( вся переписка с рекомендациями сохранена). Я уточняла , точно кормить нельзя. Ответ был однозначно нет. На второй день после приступа-кормить опять нельзя. На третий я поехала к другому орнитологу , который после осмотра сообщил, что птица умирает не от болезни, а от голода????. Сказал надо было кормить, обязательно. Сказал, что вряд ли выживет, попробуйте чуть чуть покормить дома. Спустя пол часа после кормления( два брюшка сверчка, внутренности только), птенчик умер. ?????  этот орнитолог, к большому сожалению не ошибся.?????

сообщив о достижениях Беломытцевой, получила ответ, что птенец умер от невыполнения ее рекомендаций. Как жаль, что я как раз их выполняла, так бы птенец был бы жив.

я когда была на приеме у рекомендованной Вами Беломытцевой, уже тогда было странно слышать, что ласточку можно кормить два раза в день, что не надо так часто ее кормить, как я это делала(каждые два часа). Плюс была высказана ее личная точка зрения, что стрижи и ласточки если не летают, то лучше провести овтоназию,чем оставлять их жить в неволе. В общем, не советуйте пожалуйста этого неквалифицированного орнитолога, если Вы конечно не заинтересованное лицо.

24.08.2022 в 22:41, Irinkaa сказал:

@Елено , здравствуйте!

Обратитесь, пожалуйста, очно к вет. специалисту по птицам в Санкт-Петербурге.

Беломытцева Наталия Владимировна, ветеринарный врач по экзотическим животным.

Специализируется в области орнитологии, герпетологии и ратологии.

Ведёт приём в Ветеринарной клинике Сотникова.

Лучше бы к этому «врачу» не обращалась, итог, птица умерла от голода, а не от болезни. Беломытцева назначила новую терапию, без утвердительного диагноза. Спустя пару дней после начала терапии, у птенчика случился приступ, его крутило и закатывал голову. «Орнитолог» сказала давать только воду, не кормить. И если не пьёт, то раствор рингера вкалывать( вся переписка с рекомендациями сохранена). Я уточняла , точно кормить нельзя. Ответ был однозначно нет. На второй день после приступа-кормить опять нельзя. На третий я поехала к другому орнитологу , который после осмотра сообщил, что птица умирает не от болезни, а от голода????. Сказал надо было кормить, обязательно. Сказал, что вряд ли выживет, попробуйте чуть чуть покормить дома. Спустя пол часа после кормления( два брюшка сверчка, внутренности только), птенчик умер. ?????  этот орнитолог, к большому сожалению не ошибся.?????

сообщив о достижениях Беломытцевой, получила ответ, что птенец умер от невыполнения ее рекомендаций. Как жаль, что я как раз их выполняла, так бы птенец был бы жив.

я когда была на приеме у рекомендованной Вами Беломытцевой, уже тогда было странно слышать, что ласточку можно кормить два раза в день, что не надо так часто ее кормить, как я это делала(каждые два часа). Плюс была высказана ее личная точка зрения, что стрижи и ласточки если не летают, то лучше провести овтоназию,чем оставлять их жить в неволе. В общем, не советуйте пожалуйста этого неквалифицированного орнитолога, если Вы конечно не заинтересованное лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.