Перейти к содержанию

Подобрали голубя


Kriz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!! Помогите пожалуйста

Подобрала два дня назад голубя. Предположительно сломанно правое крыло. Длинные верхние перья опущенны. На мокушке и грудке перья какие то странные, как будто склеенные. Кормим смесью круп из гречки, перловки, риса, геркулеса и немного семечек подсолнечника. Живёт в теплице, в тазике(если что, то в ней ни жарко, и не холодно. Дверь днём открыта, чтобы был свежий воздух). В нашем городе нет клиник, где бы приняли голубя. И в ближних соседних тоже нет, насколько я знаю. Звонили и узнавали. Поэтому не знаю, как сделать рентген

Ещё кстати вопрос. Когда голубь поворачивается, то поднимает оба крыла, однако больное у него становится под прямым углом. Может оно уже срослось, но не правильно? 

(Таз уже просто не отмывается, так что извините)

 

IMG_20220821_123013.jpg

IMG_20220821_123006.jpg

IMG_20220821_122952.jpg

Изменено пользователем Kriz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про кальций при переломе 

02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт).

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

2 часа назад, Kriz сказал:

риса, геркулеса

рис белый или в кожуре?
у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
в качестве корма пригоден не белый рис
(но красный рис - тоже лучше не давать
потому что на улице красный рис не валяется
но красный цвет имеет зерно протравленное крысиным ядом
можно сорта риса не имеющие красного цвета
чтобы птица не имела привычки клевать красное
можно давать рис коричневый или чёрный)


пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать


для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

2 часа назад, Kriz сказал:

предположительно сломанно правое крыло.

очень осторожно сравнивая друг с другом ощупайте и осмотрите под перьями крылья

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


 

 

кушает хорошо? можно фото помёта?

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

2 часа назад, Kriz сказал:

Живёт в теплице, в тазике

в теплице надеюсь крыс нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц рис давала без кожуры... Не знала о полезным свойствах в ней. Обязательно куплю такой. Пшено не даю, ибо начиталась информации о нём. Скажите пожалуйста, как фиксировать крыло? Пробовали уже столькими способами и каждый раз повязка слетает. Возможно мы слабо затягиваем и закрепляем бинт? Буквально через час он валяется на полу.

 

@маленький принц Кушает хорошо. Клюёт сам и с руки. Водичку тоже пьёт. Фото помёта скину завтра. Он уже спит, не хочу шуметь и разбудить. 

И нет, в теплице крыс нет.

 

 

Изменено пользователем Kriz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример фиксации крыла при переломе

07.11.2018 в 21:26, Raina сказал:

Вот примерно как надо фикисировать, только не оба, а одно крыло приматывать к хвосту. Попробуйте поискать правильное и удобное для птички положение с помощью малярного скотча - он легко снимается. Одели, дали птичке походить, сняли, перемотали.. И т.д. Не торопитесь, найдете такое место, просто опыта у Вас нет.

IMG_20180806_204727.jpg

 

то есть крепят только кончики крыльев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц разбросал всю еду

IMG_20220822_111134.jpg

IMG_20220822_110942.jpg

IMG_20220822_104506.jpg

У меня ещё вопрос насчёт перьев. Что с ними? На грудке они как будто выпадывают

IMG_20220822_104820.jpg

IMG_20220822_104753.jpg

IMG_20220822_104639.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kriz сказал:

У меня ещё вопрос насчёт перьев. Что с ними? На грудке они как будто выпадывают

Я не специалист, но это грязные, засаленные перья. Птицу либо нужно помыться либо отлинять (у них как раз сейчас время)

22 часа назад, Kriz сказал:

В нашем городе нет клиник, где бы приняли голубя. И в ближних соседних тоже нет, насколько я знаю. Звонили и узнавали. Поэтому не знаю, как сделать рентген

По опыту своего небольшого города, где официально тоже голубя нигде не принимают. Если в вет клинике есть рентген, можно всегда договориться. Так же, врачи из вет. клиник иногда ведут свою частную практику. Т.е. принимают у себя дома, либо выезжают на место. Поищите в соцсетях,- может, найдете кого. Я так нашел своего врача, который оперирует переломы моим найденным голубям,- собирает кости вместе, ставит спицы.

 

Поддержку Маленького принца на тему, что нужно тщательно осмотреть крыло. По моему опыту,- часто переломы крыльев открытые, и часто, раны прячутся под перьями. И я бы на вашем месте прощупал крыло, чтобы хотя бы понять, где перелом находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kriz , Вы не совсем правильно поняли пользователя @Андрей235. Дело в том, что консультации в данном разделе даются членами Голубиной скорой помощи, это @Cabrera и @маленький принц, а также модераторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO думаю, я правильно поняла его ещё по началу предложения 

4 часа назад, Андрей235 сказал:

Я не специалист,

Но поблагодарила за совет о том, как найти врача, который осмотрит птичку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Kriz сказал:

У меня ещё вопрос насчёт перьев. Что с ними? На грудке они как будто выпадывают

в клюв разломанную таблетку активированного угля на случай если глотнёт мыла и помыть детским мылом

ВНИМАНИЕ сушить феном птиц НЕЛЬЗЯ могут легко отравиться запахом горячего пластика

21.08.2022 в 14:23, Kriz сказал:

сделать рентген

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kriz сказал:

Но поблагодарила за совет о том, как найти врача, который осмотрит птичку

@Kriz , именно потому, что с этим могут возникнуть проблемы /находится часто не такой специалист, как хотелось бы/, у меня возникли опасения, что Вы слишком рано покинете форум, не успев получить здесь нужной помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @ElizavetaO @ElizavetaO

8 часов назад, ElizavetaO сказал:

Вы слишком рано покинете форум, не успев получить здесь нужной помощи.

Да нет, что вы. Я сто раз на дню захожу сюда, в надежде, что кто-то дал ещё какие-либо рекомендации. 

Кстати птичка стала живее, уже не так волочит крыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Kriz сказал:

Я сто раз на дню захожу сюда, в надежде, что кто-то дал ещё какие-либо рекомендации. 

@Kriz , чтобы были еще рекомендации, надо отписываться по состоянию птицы, с фотографиями, роликами.

14 часов назад, Kriz сказал:

Кстати птичка стала живее, уже не так волочит крыло.

Снимите видео, выложите на ютуб, дайте здесь ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.