Перейти к содержанию

Болотная сова, открытый перелом


murrava

Рекомендуемые сообщения

 Помогите, пожалуйста, с вопросом о крыле болотной совы. Нашли мои соседи, говорят недалеко от дороги с открытым переломом. Так как они далеки от орнитологии (как и я), то загуглили питание и повезли по ветклиникам, где им насоветовали сердечки индейки, чем они и кормили вперемешку с куриным мясом, погадок от такого питания не было около недели. В нашем городе (Омске) за птиц берется только одна клиника, в итоге я туда и отвезла сову спустя неделю. Там объяснили, как должна питаться сова, но по крылу предложили только ампутацию либо эвтаназию. Я тут видела на форуме аналогичный случай - открытый перелом у болотной совы, когда кость почернела и все отказывались что-либо делать, но в итоге все-таки специалисты поставили спицу и крыло удалось спасти. Сейчас сова питается суточными цыплятами, с аппетитом, даю Мелоксидил раз в сутки, обрабатываю Хлоргексидином. Погадки появились. Может все-таки есть какой-то шанс сохранить крыло? Рентген сделали. Снимки прилагаю.

P.S. На момент осмотра вес совы был 200 гр, пол не определили, возраст тоже, сказали, что истощена, индекс истощения 3.

IMG_20220804_204458.thumb.jpg.e5650805b78bc96842fffb2dd35a73f9.jpgIMG_20220804_203311.thumb.jpg.24625a9ac53f5a70d23b74d590696699.jpg

бок.png

бок2.png

фронт.png

IMG_20220803_213332.jpg

IMG_20220803_213348.jpg

Изменено пользователем murrava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@murrava , здравствуйте!

Обратитесь, пожалуйста, к рекомендованному на Форуме вет.специалисту по птицам:

г. ОМСК

Смыслова Полина Юрьевна, ветеринарный врач, специалист по болезням экзотических животных и птиц.
Ветеринарные клиники «Анима», «Петан» и др.

Вопросы и запись напрямую с врачом по телефону и в WatsApp +7 (961)884-96-66

Скорее всего, сейчас Полина Юрьевна ведёт приём в Ветеринарной клинике VetExotic. Позвоните, узнайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa , здравствуйте, я уже обратилась 3.08, это она и предложила ампутацию или эвтаназию (там в приложении к моему посту выписка из Вет-экзотик, другой врач указан, но именно Полина Юрьевна приняла и дала расклад, что лично она за эвтаназию). В этой клинике вообще ничего не сделали с совой, дали только Мелоксидил. В то время как @Zosia мне объяснила, что надо выстричь перья, обрабатывать гангренозный участок смесью №1 или №2, зафиксировать крыло. Только я, к сожалению, никак не могу тут найти, что это за смеси - поиск по форуму ничего не выдает на запрос, а перечитать все 16 с лишним тысяч сообщений просто нереально. Помогите, пожалуйста, если в курсе.

Изменено пользователем murrava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМЕСИ для различных повреждений от нашего форумского доктора @Zosia:

 

Смесь №1 

Диоксидин 0.5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть- все соединить, в большой объем,хранить в темноте при КОМНАТНОЙ температуре(в хол-ке нельзя). И этой смесью после того как омыли хлоргексидином- омываете, прямо проливаете всю рану,максимально глубоко. Удобно для этого использовать прыскалку (из-под какого-нибудь косметического средства). Обрататывать смесью максимально часто- от 2 раз и хоть до 20. Первый раз когда будете использовать- подождать после обработки минут 20- нет ли аллергии.

 

Смесь №2

Димексид 10 мл Лидокаин или Новокаин 2 мл Дексаметазон 1 мл Линкомицин(30 %, амп) 6 мл.

Работать в перчатках.

Хранить в темной закрытой таре в прохладном темном месте, не в холодильнике

Смесь наносить капельно с кисти, кисть- выделить именно для обработки ран, после использования- мыть и хранить в спирте(хотя бы в водке).

Взято отсюда: https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Вам нужно связаться с @Zosia и попросить посмотреть анализы

+ покажите свежие фото раны

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашей совушке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , да, спасибо, я общаюсь с ней, но слишком приставать неудобно. @Zosia рекомендовала зафиксировать крыло, но у меня ничего не получается, надевала сетчато-трубчатый бинт, за ночь она его сняла и, мне кажется, что теперь стало хуже. Плюс сова после глистогонки и витаминов стала активней: прыгает, карабкается, падает, и без того травмированное крыло страдает ещё больше, я не знаю, как мне быть. В клинике его спасать не собираются и ничего с ним соответственно не делают. Я обрабатывала смесью N1, стало получше, а сегодня, по-моему, усугубилось всё из-за этой фиксации, точней из-за неудачной попытки зафиксировать. Как быть в этой ситуации? Она стрессанула очень из-за этого, ходит по присаде туда-сюда, не ест, вчера всё было в порядке с аппетитом...

Изменено пользователем murrava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы перо срезали,как я писала?

Оцените качество тканей за переломом- цвет,температура, упругость. Т.е. есть ли живые мягкие ткани.

 

Если есть- т.е. теоретически они могут сохраниться (но вы должны понимать, что крыло все арвно никогда не восстановится для работы, максимум- сокртившиеся мускулы подтянут, за счет укорочения костнх тканей, крыло вверх и получится просто кособокая сова, неспособная летать)- тогда фиксацию можно попробовать сделать, подшивая крыло самое к себе.

Разумеется это можно делать только хирургическим инструментарием.

Если никак- пробовать хирургические заплатки Cosmopor, у них очень высокая адгезивная способность. С обязательным оставлением окна наз местом перелома- для введения препаратов, наблюдения за зоной травмы, аэрации.

Космопор бывает разных размеров, от малого (5*7 см) до большого,сантиметров по 15-20.

Он может держаться очень долго. 2-3 недели.

 

Снимать его надо с пера или срезанием, или при помощи бензина БР-2 "Галоша", он используется в хирургии для снятия клеевых повязок. Другим бензином снимать нельзя- он токсичен и с присадками.

 

Ну а если ткани дистальных участков крыла холодные, серо-синюшные, безжизненные- тогда занчит ампутация.

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте. Спасибо всем за участие.

 @Zosia, перо срезала, дистальные участки теплые. Я понимаю, что вернуть его прежнюю работоспособность невозможно, но всё же с крылом лучше, чем без него, для того же равновесия хотя бы.

Хирурга, готового взяться за крыло, пока не нашли, а в клинике и слушать не хотят о его сохранении.

 

 В данный момент сова проходит курс антибиотик (Амоксиклав)+ антимикотик (Итраконазол) с борглюканатом кальция, назначенный в клинике, также даю ей Гамавит, питается мышами и суточными цыплятами, аппетит хороший, от меня пока продолжает бегать. 11.08 проглистогонила Рептилайфом - очень много вылезло червей всяких размеров и до сих пор еще выходят мелкие, 25.08 по графику второй раз. Рана выглядит получше, продолжаю обрабатывать смесью №1. Крыло я больше пока не трогаю. Попозже постараюсь сделать фото при нормальном освещении. 

 

 У меня вопрос о защите печени - есть Расторопша Экстра в капсулах - какое количество можно давать в сутки на вес 250 г?

Изменено пользователем murrava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, сегодня снова зафиксировала крыло. Не знаю, правильно ли, подскажите, если нет - переделаю. Сова сначала протестовала, я аккуратно завернула ее в полотенце, и потихоньку замотала самофиксирующимся бинтом, она всё это время лежала спокойно. Посадила ее в большую коробку, чтобы меньше бегала-прыгала. Присыпала рану смесью №3 (не рано?). 

 Сделала фото, надеюсь, информативные. Если да, то скажите, пожалуйста, есть ли тут шанс на остеосинтез? Когда обрабатывала, трогала ткани - они все теплые. Сегодня 10ый день антибиотикотерапии, какой пробиотик лучше всего подходит совам?

IMG_20220825_010209.jpg

IMG_20220825_010216.jpg

IMG_20220825_011645.jpg

IMG_20220825_012327.jpg

IMG_20220825_012920.jpg

IMG_20220825_012926.jpg

IMG_20220825_014119.jpg

IMG_20220825_014515.jpg

IMG_20220825_015229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же вам ответила на вотсап...

возможность остеосинтеза определяет врач, владеющий этой методикой,  по акутальному рентгену.

Наличие таких специалистов в вашем регионе выяснять придется вам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia я сначала написала сюда, а потом уже в ватсап. Спасибо большое вам за помощь и внимание.

 Специалистов именно по птицам у нас нет, во всяком случае, таких, как в в Москве, но, я думаю, что при наличии инструкции по технике операции ветеринар с опытом остеосинтеза, например у кошек и собак, мог бы справиться. 

Изменено пользователем murrava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.08.2022 в 21:59, murrava сказал:

ветеринар с опытом остеосинтеза, например у кошек и собак, мог бы справиться

У птиц всё иначе (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.