Перейти к содержанию

Слезятся глаза у птенцов голубя


S.sovushka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Всегда проходила мимо птенцов голубя из-за невежества (не знала, что голуби своих птенцов кидают и не кормят больше, особенно если мелкие из гнезда выпадают). Сегодня увидела двух голубят. Один птенец на дороге прыгал, второй под домом сидел. Как узнала вышесказанное, сразу в коробку и домой.

Ситуация следующая: крылья и лапки целые. Единственное, перьев мало, особенно у птенца помладше. Либо ещё слишком мал и оперения не хватает, либо что-то со здоровьем. Тут я слабо разбираюсь. Фото только утром смогу прикрепить, ибо постоянно снимала одни видео. Если судить по фото в гугле, то птенцам от 18 до 22 дней.
По телу и под крыльями ползают противные мухи. Но как я узнала - они не опасны.

У обоих птенцов гноятся глаза и течёт из «носа» клюва. Я на ночь развела в 6 мл воды капсулу (250) азитромицина и напополам им в клюв вылила. Они не всё, к сожалению, проглотили. Что-то из клюва вылилось. 
Помет  - зелёные червячки. Я несколько часов танцевала с бубном, чтобы из покормить. Водичку они сами из тарелочки взахлёб пили. А вот кушать.. Смотрела видео - везде птенцы пищат и аж нападают так есть хотят. А эти либо слабенькие, либо я не знаю как ещё обосновать их молчание и постоянные поворотами клюва. В конечном итоге с мужем уже вдвоём смогли их покормить. В кофемолке перемолола кашу 4 злака (просо, пшеница, овёс и ещё что-то), залила кипятком, потом добавила яйцо, немного жидкий творог, скорлупу, все это через ситечко и в шприц с зондом. Покормили по 20мл в два захода с разницей полтора часа. Ещё закапала им глазки тобрексом.
Подскажите, пожалуйста, я по наитию все, что нашла в интернете - купила. Это капли тобрекс, мирамистин, амоксиклав, азитромицин. У меня получится с помощью этих лекарств птенцов на ноги поставить? Или нужно ещё что-то докупать (нистатин, например)?

И хотела уточнить нормально ли, что малыши не пищат и не требуют кушать? Или совсем слабые/больные и это плохо?

Заранее всем спасибо!

Фото завтра приложу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку


чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


поищите в супермаркетах в отделах здорового питания или в веганских пшеницу или полбу (рожь НЕЛЬЗЯ)
основан корма ~50-60% пшеница/полба а остальное смесь круп:
гречка (лучше зелёная), мелкая чечевица, колотый горох, маш, овёс без кожуры (в кожуре и хлопья НЕЛЬЗЯ)

1 час назад, S.sovushka сказал:

Я на ночь развела в 6 мл воды капсулу (250) азитромицина и напополам им в клюв вылила.

вес малышей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, S.sovushka сказал:

хотела уточнить нормально ли, что малыши не пищат и не требуют кушать? Или совсем слабые/больные и это плохо?

нет не нормально

ощупайте киль

upitannost[1].gif

дайте малышам грелку с возможностью при желании отодвинуться

3 часа назад, S.sovushka сказал:

Это капли тобрекс, мирамистин, амоксиклав, азитромицин

противогрибковое купили?

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин или пимафуцин/натамицин
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 30-40 минут до еды
дозировку Чеширского на пимафуцин/натамицин тоже в клюв натощак

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

Здоровья Вашим голубятам! :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

нет не нормально

ощупайте киль

upitannost[1].gif

дайте малышам грелку с возможностью при желании отодвинуться

противогрибковое купили?

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин или пимафуцин/натамицин
нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день за 30-40 минут до еды
дозировку Чеширского на пимафуцин/натамицин тоже в клюв натощак

 

Здоровья Вашим голубятам! :fly::fly:

Вообще кормить очень тяжело..плюются, отворачиваются.. через силу приходится 

киль пока ещё не поняла. Сегодня придёт подруга - поможет разобраться.

Младший голубь весит 126г до еды

Старший 185г до еды 

Младший чихает или кашляет. Обработала клюв и глазки мирамистином обоим, закапала тобрекс глаза. В еду добавила лактобифид.

B34C7808-392F-4E47-85B6-0EB573635C6C.jpeg

831A01A9-2E12-4DC0-8894-26D2BFC0A7F1.jpeg

EC603985-4DAB-4268-92FE-3CFBF83FA3FB.jpeg

42C700DA-78DD-402B-8F5A-85D7446B29EF.jpeg

408DA624-AA92-442C-B6B6-E54E08C93760.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, маленький принц сказал:

Я на ночь развела в 6 мл воды капсулу (250) азитромицина и напополам им в клюв вылила.

Это Вы по 125 мг азитромицина в каждого птенца влили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Да… внимательность - мое второе имя… Нужно было 0.35, а не 3.5 мл ?????

А ещё в аптеках не продаётся не нистатин, не пимафуцин..взяла капсулу флуканазола. Правда, не знаю в каких пропорциях разводить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если еще флук ему влить-то точно не жилец...

пимафуцина завались в подмосковье-знаю, живу в москве везде бываю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Никакие лекарства пока не давать? Просто кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господи, зачем ему азитромицин??????

Я не могу давать тут советы-я не консультант, ждите ответов консультантов и не убивайте птицу заранее!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 один из волонтёров написал, что птенцы больны микоплазмозом. Что их нужно лечить. Посоветовали азитромицин.

Если не он, то чем? У птенцов слезятся глаза, выделения из клюва и чихают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@S.sovushka есть более безвредные лекарства, я не могу писать, потому что не являюсь консультантом и меня могут забанить...

по поводу яйца и  творога дождитесь ответов консультантов. а то ваши птенчики от ваших действий быстрее умрут, а не от болезни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 амоксиклав входит в это число?

я посижу ещё раз поищу то, что пишут на эту тему 

Первый раз в жизни имею опыт с птенцами, поэтому делала то, что писал Волонтер, пока на форуме не создала тему 

единственное, что очень сильно ошиблась и влила больше дозы, вины с себя не снимаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то знаю как лечить, писать не могу-одна баба полудурошная все время на меня жалуется админу, хотя я все верно пишу, просто раз написала что она неправильно лечит трих, и после этого она жалобы строчит! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@S.sovushka Я Вам не рекомендую получать советы @ната1805 по вотсап. Азитромицин хорошее лекарство и да, его принимают при тех симптомах, которые Вы описали. Но Вы очень сильно превысили необходимую дозировку препарата. Учитывая, что он пролонгированного действия, несколько ближайших дней его давать не надо. Но и менять антибиотик и начинать какой-то другой сейчас тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera благодарю вас!

тогда пока буду обрабатывать глазки мирамистином и капать тобрекс

Через дня 3 дам нормальную дозировку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@S.sovushka подскажите, пожалуйста, у младшего птенца перьев на спинке нет. Это тоже от болезни? Или он просто мал ещё и оперяется?

198DFFC6-DAE8-459B-8FD7-B80155C27694.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera @Cabrera Более того-это вы давали совет греть птицу с трихом, когда шанс кровотечения очень высок! Это вы писали что кровотечения может и не быть! то есть что может быть-вы это в расчет не берете! а ведь именно от трихоманоза погибают в результате кровопотере чаще всего! Это вы писали что в профилактических целях не надо давать викасол! после этого мне вынесли придупреждение! я хочу просто написать, освежить вашу память!

Я вредные советы не даю....в отличае....дописывать не буду-можете банить!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, S.sovushka сказал:

Или он просто мал ещё и оперяется?

Маленький, может такое быть.

Позже нужны будут витамины, кальций и сера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противогрибковый препарат обязательно нужен, чтобы не начался кандидоз. Но Флуконазол лучше и правда в ситуации передозировки антибиотиками не давать. Постарайтесь найти пимафуцин. Может сможете заказать? Это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 Совет предназначался конкретному голубю в конкретной теме. Его надо было греть и в Викасоле он не нуждался. Прошу Вас не засорять чужие темы не относящимися к делу комментариями.

10 часов назад, S.sovushka сказал:

Через дня 3 дам нормальную дозировку

Я думаю, дней 6 надо подождать, не меньше. Напишите перед этим на форум, я для Вас рассчитаю точную дозировку по весу.

И нужно что-то давать для поддержания печени: Гепатовет для кошек или, что лучше, Гептрал.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Займусь сегодня поиском оставшихся лекарств, благодарю!

Я тут сделала для себя открытие. Младший птенец не реагирует не на что. Кажется, он не видит ничего. Это как лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, S.sovushka сказал:

Я тут сделала для себя открытие. Младший птенец не реагирует не на что. Кажется, он не видит ничего.

Надо разобраться с причиной. Главное, чтобы это не было результатом ослабленного состояния.

12 часов назад, Cabrera сказал:

@ната1805 Совет предназначался конкретному голубю в конкретной теме. Его надо было греть и в Викасоле он не нуждался. Прошу Вас не засорять чужие темы не относящимися к делу комментариями.

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сегодня малыши к вечеру?

лекарства купили? какой вес малышей в граммах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 часов назад, S.sovushka сказал:

тут сделала для себя открытие. Младший птенец не реагирует не на что. Кажется, он не видит ничего

Зрачки реагируют на свет? Сужаются, если посветить в глаз фонариком? Он может не реагировать не потому, что не видит, а потому, что ему очень плохо. При такой передозировке, которую получили птенцы они и погибнуть запросто могут.

 

Удалось ли наладить кормление, сколько съедают в день, какой помет?

 

Капли отмените, азитромицин системный антибиотик, он будет действовать и на глаза тоже. Лишние лекарства малышам сейчас ни к чему. Если есть гной в глазах промывайте физраствором и осторожно удаляйте смоченной в нем ватной палочкой.

 

У Вас есть возможность отвезти птенцов к ветеринару - специалисту по лечению птиц?

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.