Перейти к содержанию

Вторая и третья кладка подряд


Шарлотта

Рекомендуемые сообщения

У меня у самок меняется характер во время гнездования, но не у всех.
Одна такой живчик- а сидит на яйцах супер и жена нежная.
Другая приставучая- она не перебирает самцами если время подошло (созрела)
Еще одна просто ангелв вольере ни с кем не дерется- на яйцах сидит, а малышей не кормит если подложить, яйца с писком малыша выбрасывает...
А есть уникальная у меня живет 1,5 года и все ей не так -в гнезде уберется и все, на самца не обращает внимания , как будто он себе поет, отбивается если ее самец хочет покормить...
Есть одна радуга которая не хочет мелкого самца, а только самого крупного выставочного-сейчас живет отдельно- исправляем ей поведение:)
Для меня лучше всех , когда с младенчества она живчик, контактная, любит почесоны товарисчей, любит покормить и что бы ее кормили .
Все разные .

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    31

  • ВАРВАР

    11

  • Cossandra

    10

  • karaur

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

elenohka0@gmail.com, ну мы не в европе во -первых. У нас несколько иное разведение. А у вас какие неправильные самки. В норме самка не может нести яйца бесконечно. Возможно у вас что то неправильно с рационом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка,


elenohka0@gmail.com, ну мы не в европе во -первых.

846854[/snapback]



:drinks: А мы в Европе.
Для моих норма 8-9 яиц, но если забирать то нанесет больше.
На снесение , ну пусть 10 яиц, уходит больше времени и сил у самки , чем на кормление малышей 1,5 недельки.

 


У нас несколько иное разведение.

846854[/snapback]


 

Я к примеру не смогу выбросить живое, если оплодотворенные яйца , то я за них борюсь до последнего , а не выбрасываю.
А у Вас как?
Вы так не считаете?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое бывает, что самка нанесет яиц больше, если их убирать. Но это нечастое явление. У меня одна такая есть, НО... при этом из всего этого огромного количества оплодотворенных 1-2, что уже является ненормальным. Я такую самку( благо она у меня одна) больше и пытаться разводить не стану. Зачем такие птенцы, которые могут перенять качества матери?
У меня самое большое количество яиц у этой самки было 14. А толку ноль. В среднем мои тоже несут от 6 до 10 яиц. Если мне есть под кого подложить- я подкладываю. А если нет- не сильно заморачиваюсь над последними яйцами- не вылупяться, так не вылупяться, все равно прокормить 10 малышей для самки- трудно.

 

Про мы не в Европе я имела ввиду, что мы лично своих самцов бережем так же как и самок и не используем их в разведении круглый год. Самец он что- не человек что ли? Он тоже хочет отдыхать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пришел мой черед спрашивать совета в этой темке ((

 

У нас первая кладка - у меня и у пары птичек в жизни. Решила разрешить птичкам иметь птенчиков, поскольку у самки начался гиперкератоз. Сразу приняла решение еще в процессе штудирования тем в разделе Разведение, что кладка будет одна, вторую сразу решила избегать по мере возможности.

 

Птенцам первой кладки сегодня исполнится от 29 до 34 дней. Вчера после возвращения с работы нашла в домике яичко :cray: Не хотелось бы позволять птицам вторую кладку, поэтому вынула яичко из домика.

 

Прошу совета, что сейчас лучше сделать в моей ситуации:
1. первый птенчик последние 3 дня проводит вне домика днем. Но вчера вечером заметила, что самец стал его отгонять от домика и перестал кормить (видимо, когда они решили делать новую кладку), нашла несколько перышек малыша - выдернул папаша, когда отгонял. Сам пробует зернышки и распаренный овесик.
2. Три следующих малыша еще в домике (2 девочки и 1 мальчик), из домика пока только выглядывают, вылезать пока не собираются, как мне кажется. Папа их кормит исправно, мама совершенно спокойно к ним ко всем относится, никаких попыток агрессивности к девочкам не было, кормить детей перестала активно уже перестала.

 

Сижу и думаю, что лучше сделать перед тем как уйти на работу:
-отсадить мамку - но нет вероятности, что папаша не перестанет гонять старшего вышедшего из домика малыша и будет ли продолжать без нее кормить птенцов в домике. Да и не знаю, можно ли отсаживать самку, если она уже начала нести яйца второй кладки (много встречала мнений, в т.ч. Мокка об этом писала, что надо дать отложить всю кладку)
-или отсадить малыша - кушать он уже начал, зато точно не будет потрепан папой, да и за остальных птенчиков буду спокойна, что будут накормлены.

 

Очень нужна ваша помощь, дорогие и опытные! :helpsmilie: Спасибо заранее

 

ps наверно, нужно было отсадить мамку еще несколько дней назад, но я все сомневалась в том, что мне кажется, что готовится вторая.. да и часто встречала мнения, что у птенцов должны выработаться навыки социального поведения и родителей и птенцов лучше не отсаживать... вот ждала-ждала и дождалась (( теперь птенчика все равно наверно придется на сегодня хотя бы отсадить перед тем как уйти на работу, а то не смогу ничего делать - буду волноваться, как бы его папаша совсем сильно не покусал (столько об этом писали - что теперь страшно). вот и "навыки социального поведения" накрылись медным тазом.. :(

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу Вам ничего настоятельно советовать, но я бы самку отсадила "на хлеб и воду" и подальше, чтобы она не видела ни детей ни самца
обычно нормальные самки сразу перестают нести яйца и успокаиваются
самцы обычно не такие агрессивные как самки, они не убивают детей, а лишь немного гоняют, думаю вашим малышам ничего не угрожает
оставив деток с отцом, можно уже снять домик, сейчас не холодно, и детки достаточно большие, они будут копошится на дне клетки или начнут уже на жердочке сидеть, одну из жердочек специально опустите пониже, чтобы детки легко могли на неё забраться подтянувшись с пола клетки
на ночь клеточку накрывайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, спасибо большое Вам! Успокоили и уверили опять :flowers1:
Честно говоря, я утром все же видимо интуитивно сделала так, как Вы написали - отсадила самочку.. Надо было принять какое-то решение перед тем как уйти (( Мамашка у нас совсем не агрессивная, она даже старшего малыша спокойно в домик пускала вчера, когда там уже яичко было, это у нас папашка блюдет порядок (не зря домик все время от опилок вычищал (( )
Но я все же решила ее отсадить, чтобы самец поостыл от ухаживаний за ней и желания опять родителем стать. И еще малыш старший, хоть папашка его как только видел у входа в домик - отгонял, но он молодец, настырный, не пугался сильно.. папашка его сгонит - а он опять взлетает на качельку и при первом удобном случае к домику - все просил, чтобы его братик-сестренки покормили, хотя сам уже научился лущить зернышки.. папашка его кормить отказывался - вот надеюсь, может быть, если мамки нет, так он не будет в нем соперника видеть и опять продолжит подкармливать..
Спасибо Вам еще раз за всё, очень помогаете - и раньше и сейчас! :flowers1:

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила написать продолжение, что получилось - для истории и для тех, кому возможно будет полезен мой опыт.

 

Вечером в тот день, когда я отсадила маму в другую клетку и комнату, я попыталась убрать домик. Но попытка моя закончилась не удачно - я выдержала всего минут 20 - переволновалась за малышей. Дело в том, что младшие 2 птенца еще совсем были неуклюжие и неловкие. Все эти 20 минут они постоянно сваливались на дно клетки, пытались затем подняться по стенкам клетки или взлетать, при этом задевая крылышками жердочки и лесенки. Все их перемещения были похожи на ходьбу по канату: они все время растопыривали крылышки и взмахивали ими для поддержания равновесия. Я решила, что пока рано снимать домик, тем более, что это был вечер и не знала, как бы они переночевали. Повесила домик обратно, посадила в него птенцов.
Но, все это не прошло даром - на следующее утро из домика вылезли одна за другой - сами!!! девочки, в домике остался только самый младшенький. Я не торопилась его вынимать - решила, что сам выйдет, когда будет готов. Вышел он на следующий за этим день, хотя движения его были все еще неуклюжи, но прогресс был явно налицо. После этого домик, конечно, был снят насовсем.

 

В настоящее время малыши так и сидят в клетке с папой, мама отсажена. Оставила пока папу, т.к. он продолжает кормить НО только девочек, мальчиков папа игнорирует и, наоборот, даже отгоняет от себя. Младшенький, поэтому, уже кушает сам, учится, периодически его подкармливает старший братик.

 

Забыла написать, как себя чувствует мама.
Наша самочка в положенный ей срок - через день после первого яйца, снесенного в домик, после которого я ее отадила - снесла второе яичко с жердочки на дно клетки. И этим ограничилась. "Пузико" больше не растет, помет с каждым днем уменьшается в размерах, сегодня утром стал нормальными маленькими загогулинками.
Она, конечно, переживает, перекрикивается с самцом, но все закончилось благополучно! Спасибо большое ПОльге за помощь! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

У нас в каждом потомстве постоянная проблема!
Когда самочка собирается нести следующую кладку, начинает гонять птенцов, а они к тому времени самостоятельно питаются, мы их отсаживаем.
И наблюдаем такую картину-один птен начинает не доедать-терыет в весе, пыжиться и хилеет.В первый раз такого покормила со шприца три дня жидкой кашей, потом начал есть сам.В этом потосмстве есть со шприца не хочет.Что с ним делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маргошечка, то, что самка гоняет вылетевших из гнезда птенцов - это нормально, их и надо отсаживать.
Канарейки начинают насиживать кладку чуть ли не с первого яйца, поэтому птенцы появляются в разные дни. Младшие заметно уступают по размерам старшим, и более сильные перехватывают еду у младших. В конце концов, слабые могут просто погибнуть от недоедания. До последнего яйца предыдущие яйца заменяют на болтуны (настоящие хранятся в отдельном месте). Когда будет снесено последнее, яйца возвращают, и птенцы рождаются в один день.

 

Но попробовать его покормить все-таки надо попытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет , только речь про волнистых)))) А с ними так можно? И что значит убрать яйца. куда, в холодильник?)))) Мы муучаемся когда в кладке по 5-7 яиц, разница между старшим и младшим получается почти 2 недели. Пробовали делать невысокую перегородку, это помогло потому что оба родителя участвуют в кормлении, когда малышня подрастает, перегородку убираю. А в первой кладке с 7 яйцами, переложила малыша к другой маме у которой только начали появляться, она и приняла.
Но вот эта идея - с хранением яиц(удержанием) мне очень нравится, можно ли с волнистыми так?

 

И какие болтуны подкладывать? Я вот подложила яйцо самке, которая вот -вот должна была снести первое, так она его на улицу выбросила из окна!!!)))

Изменено пользователем маргошечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маргошечка, извиняюсь за невнимательность, показалось, что раздел называется "Разведение канареек". :oops:

 

Не знаю, можно ли волнистым так делать, советовать не буду.)
"Болтунами" называют неоплодотворенные яйца. Яйца с зародышами канараводы хранят в маленькой коробочке с подстилкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое разумное - оставить самца докармливать детей, а самку отсадить на покой уже. Снять гнездо. Зачем ей позволять идти на вторую кладку, если она с первой то не в состоянии справиться, не хочет довести до конца...

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Моя нерадивая пара корелл плохо справлялась с кладкой - птенцов очень мало кормили, дергали пух, но хорошо грели. Когда старшему была где-то неделя, а младшему четыре дня, я стала докармливать птенцов Нутрибедром. И спустя еще неделю кореллы решили, что я вполне справлюсь и без них. Малыши у нас уже все в иголочках, у старших стали пенечки раскрываться. Греются друг о дружку. Самка лишь иногда, пару раз в день, может зайти в гнездо и посидеть там с ними.
Буквально пару дней назад пара опять начала спариваться. И опять самец бросается с агрессией защищать гнездо.
Третью кладку допустить нельзя. Из рациона убрала яйцо. В кормушках осталась каша, запаренный овес, пророщенная зерносмесь и корм. Ну и овощи с фруктами.
Вопрос - может, стоит отсадить родителей в общую клетку? Или какие еще есть варианты, как не допустить еще одну кладку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как предотвратить яйцекладку
Flaresoul, возможно найдёте и там ответы на свои вопросы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Моя пара волнистиков сразу же после кладки ушла на вторую кладку (пока я ждала когда последний птенец начнет вылезать из гнезда) я не успела убрать домик и моя пара успешно снесла пару яичек.
К сожалению я просмотрела и сроки снесения яичек (не трогала чтобы не тревожить самку).
С того момента, когда я заметила что в домике новая кладка прошло (по моим подсчетам) 17-19 дней оринтировочно первое яичко она снесла 31 января или 1 февраля :( точно не знаю.
Подскажите стоит ли "вмешиваться" в процесс или есть время еще подождать пока птенец сам не решится появиться на свет?? И сколько по времени есть "запас" на нормальное вылупление чтобы птенец не погиб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я со сроками вообще не угадала, либо девочка моя пересидела кладку на 1 день, думаю это не так страшно, как о то о чем я уже все мысли передумала )) будем ждать следующих малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря паниковала, все идет своим чередом.

 

Подскажите пожалуйста, как помочь самке "восстаноситься" и как снова не "пропустить момент" когда надо убирать домик и закончить гнездование, чтобы они снова не успели сесть на яйца?
Хотя об этом еще рано, но все же, я решила на этот раз заранее все продумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все идет своим чередом, без вмешательств :)
Уважаемые модераторы, закройте пожалуйста тему.

 

Тема закрыта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас вылупились птенчики, но осталось одно яичко. Оно потемнело, полагаю птенчик погиб. Стоит ли убрать яйцо или оставить? Я с предыдущей кладки убрала пустое яйцо и самка стала нести новые. Сейчас боюсь убирать, боюсь что самка бросит кормить малышей и станет снова несьись. Девочка моя устала по ней видно, а домик снимать еще рано детки совсем еще маленькие. Как быть? Ведь если птенчик погиб в яйце (полагаю из-за влажности, не сразу поставила увлажнитель воздкха), могут развиваться микробы?
Подскажите пожалуйста что делать? Как правильно поступить, чтобы самка не пошла снова на кладку, девочка устала и ей надо отдохнуть и набраться сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте как есть. Обычно такое невылупившееся яйцо просто высыхает, не причинив вреда птенчикам в гнезде. Оно пока служит амортизатором и грелкой для птенчиков. Потом родители сами это лёгкое пустое яичко откатят в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оставьте как есть. Обычно такое невылупившееся яйцо просто высыхает, не причинив вреда птенчикам в гнезде. Оно пока служит амортизатором и грелкой для птенчиков. Потом родители сами это лёгкое пустое яичко откатят в сторону.

Спасибо, оставлю как есть. Просто переживаю чтобы родители не раздавили его и его содержимое не растеклось в домике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметила что моя пара снова начала спариваться, видимо хотят снова образовать кладку, хотя они и просто возможно спариваются. Проблема в том, что птенцы еще совершенно несамостоятельные, а 2-е младших только начали оперяться, что стоит сделать? Отсадить самца, пусть самка сама докармливает или просто убрать домик, а птенцов уже вскармливать вручную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если спариваются имея птенцов,большая вероятность что будет новая кладка.Если отсадить самца,самке будет тяжело кормить птенцов,если она вообще будет одна их кормить.Выкармливание птенцов,это наиболее тяжёлая для птиц часть в процессе разведения .Последний вариант наиболее логичен.Все IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если спариваются имея птенцов,большая вероятность что будет новая кладка.Если отсадить самца,самке будет тяжело кормить птенцов,если она вообще будет одна их кормить.Выкармливание птенцов,это наиболее тяжёлая для птиц часть в процессе разведения .Последний вариант наиболее логичен.Все IMHO.

Спасибо большое за совет, домик убрала, самка пищит бегает по клетке ищет, надеюсь скоро успокоится, главное чтобы больше не неслась, ато на нее смотреть жалко :( изматалась вся бедняжечка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. После того, как птенцы вышли из гнезда, домик был снят, но самец активно продолжает ухаживания, периодически кормит самку, хотя прошло уже больше месяца. Самка сгрызла весь меловой камень. Часто сидит в купалке, изображая, что это дуплянка.
Весь дополнительный корм (пророщенное зерно, яйцо и пр.) давно убрали из рациона. Не помогает. :acute:
Может, повесить домик обратно и дать птицам пойти на вторую кладку? Просто опасаемся, что не успеем вовремя предотвратить третью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо огромное за ответы
Сейчас зашла, те двое в сторонке сидят, быстренько пинцетиком мертвого вытащила. Самочка переполошилась Что же произошло? Я его осмотрела, вроде все ок С виду крепенький, крылышки оперяются, правда он помельче тех двух. Ужасно жалко И кормит она их вроде хорошо, корм просвечивает через тонкую кожицу. Может затоптала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmitriykaleb, т.к. вопрос как бы выдернут из контекста, ответить на него сложно... Есть темка о гибели птенцов http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8522
Позже перенесу туда и ваше сообщение.

 

:sp: так вот же - сами отвечаете


Второй птенец погиб, залез на крышу - а там духота 38. Теперь понятно, почему каждый год не более трёх птенцов. Есть готовый скворечник, в одном махе крыла от гнездования, но нет, надо поселиться там же, где духота и постоянно гибнут птенцы. Всё-таки птица туповата в плане выбора гнезда.

 

Четвёртый птенец очень слабый, видно что ему жарко. Что делать, ждать пока следующий окочурится или попытаться помочь? Я имею ввиду попоить их из пипетки. Достать их никак не смогу, пока открыл чердак проветрить.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, дорогие форумчане! Очень нужен совет-как правильно повести себя в данной ситуации? В наличии пара неразлучников Фишера-самец около трех лет и самка-1,5 года...Были застигнуты за попыткой построения гнезда на книжной полке-все убрала, но птица снеслась на дно! Повесила им дуплянку-первая кладка 8 яиц(птенцов не получилось, хотя, зародыши в яичках были), за ней попугаи сразу пошли на вторую кладку-5 яиц(птенчиков снова не получилось). По истечении срока, дуплянку убрала, но птицы продолжали спариваться! И теперь самое печальное- пока я была с командировке, птицы выбрались из клетки(сестра ловить их боится), и, когда я вернулась, на книжной полке опять строительство и яичко! Второе яичко нашла на другой полке((( Посадила птиц в клетку. Самка грустит((( Подскажите, пожалуйста, как сейчас правильно поступить? Переставить клетку и сократить световой день...что еще предпринять с наименьшим вредом для птиц??? Заранее благодарна за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлая-63, дайте им сделать третью кладку, причём в том месте, где они сами выбрали. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Цитата
сократить световой день...

 

На тропических и экваториальных птиц увеличение или уменьшение светового дня не влияет,так как примерно до 20-25 градусов северной и южной широт,световой день мало отличается в течение всего года.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А вы уверены что у вас самец и самка а не 2 самки? 8 яиц многовато как то для одной кладки

 

"хотя, зародыши в яичках были), за ней попугаи сразу пошли на вторую кладку-5 яиц(птенчиков снова не получилось). По истечении срока, дуплянку убрала, но птицы продолжали спариваться!"

 


Интересные самки бы получились :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Самочка волнистика пошла на 2 кладку. Гнездо снять не успели, т.к. 2 птенца 1 кладки даже не высовывались из него. Что нам делать?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дарья Катулевская, оставить все как есть. Отслеживать обязательно кол во снесенных яиц, вести записи для себя и смотреть чтобы с самкой было все в порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.