Перейти к содержанию

Нужна помощь, найден голубь


Лика Краснодар

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Живу в Краснодаре 
Снимаю студию 30 м, 
С котом, дочкой, стрижём (был подобран в прошлом году без оперения, выкормлен, но оказался не летным)  
Нам надо ехать в Анапу на пару недель оформлять детские выплаты, и документы по разводу. 
Должны были ещё на прошлой неделе поехать но из за голубя попросила ещё неделю. 
Я когда его встретила, у него были залеплены глаза и клюв. 
Я думала водой промою и он полетит по своим делам. Как только попробовала, поняла что сама не смогу и пошла в клинику. 
Там сказали не занимаются птицами, и вообще они очень заразны, но уговорила хотя бы почистить глаза. 
В итоге отчистили и достали куски гноя. 
Огромные ….
Оба глаза есть 
Я капала левомицетин 
Давала 5 дней антибиотик байтрил и сейчас азитромицин и пимафуцин 
Нистатин искала, в ближайших аптеках его нигде нет, сказали не заказывают, сняли с производства.  
Обычно я отвозила знакомой в Анапу она по птицам лечит, оперирует, выпускает. 
Но к сожалению она попала в больницу и находится без связи. 
Что сейчас имеем. 
С 8-19 часов меня нет дома. 
Кормим в пол 8 и в 19. 
Со шприца кашу и потом зерно. 
Мы ранее подбирали уже и через зонд кормили. 
Сидит в переноске. Не выпускаем. 
Я искала передержки тут, в Анапе, Новороссийске, никто голубей не берет, мол смысл спасать если через месяц заболеет и умрет. 
Клевать не клюёт, воду пьёт 
Как кашляет/икает периодически 
Глаза не гноятся но при этом почти всегда закрыты. Перья вокруг не обрастают. 
очень нужна какая то Передержка, либо планмаксимум как его научить есть за неделю, тогда просто смогу выпустить. 
спасибо 

60C87D08-97BB-4FDA-B934-31DC979F7E1F.jpeg

342A710A-BF11-41DD-8A96-979EE11352B3.png

2A963C52-5B96-480F-99C6-B2800C8415AC.jpeg

C835C9E5-AEDF-40B6-A091-6AAADE8B9D79.png

859279F1-19DC-44AB-9915-53514B3EF756.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло (как под клювом так и вдоль шеи) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли


чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


малышам (у Вас подросток) нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

9 минут назад, Лика Краснодар сказал:

Нам надо ехать в Анапу на пару недель оформлять детские выплаты, и документы по разводу. 

если едете на машине про перевозку на машине 

18.04.2022 в 22:15, Виктория М. сказал:

переноску лучше брать мягкую в которой предусмотрены окошки с ПРОРЕЗИНЕННОЙ  плотной сеткой. Чем больше окошек тем лучше, но они должны закрываться типа створкой ( кроме одного) , так как в машине ближе к вечеру птицу может продуть, а днем или утром наоборот их нужно открыть. Переноску ставить вдоль спинки заднего сиденья, чтобы птица могла одним боком опереться во время езды и торможения, если поставите головой по направлению движения, тогда перья на хвосте сломает. На остановках на землю птицу не ставьте нигде.

Возьмите водичку для него и корм. Бумажных полотенец для смены в переноску. 

Что то типа такой. Через большое  окно вы сможете видеть что происходит с птицей. Вечером два боковых окошка лучше прикрыть. 

IMG_0131.JPG

Во время пути птица конечно устанет от напряга , поэтому периодически можно вынимать из переноски и держать на  руках , если конечно с вами будет спутник ( ца) . Всегда держите переноску закрытой так как кошки, собаки и сапсанов много. 

Гаишники когда нас останавливают, то умиляются:) Сюсюкают задают вопросы разные :) 

19.04.2022 в 00:13, Виктория М. сказал:

Не ставить на землю, потому, что много голодных животных, хитрых. Не успеете схватить. 

Прикол :) он с нами при беседе присутствует ?

19.04.2022 в 22:02, Виктория М. сказал:

придется от детей убегать  :) Их на заправках много и все побегут  погладить, потрогать, подержать. Я поэтому стараюсь птицу не показывать. 

19.04.2022 в 22:31, Виктория М. сказал:

 в руки беру во время пути, потому как в процессе поездки птица все равно сильно устает, так как напряжение на ножки есть из-за торможения, поворотов, вибрации несмотря на старание ехать ровно. Когда в руках то лапочки могут расслабиться, а птичка спойно поспать. 

А вномере он бегает по кровате:) Окна закрыть. Во время заселения нужно сказать , что из переноски выпускать не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еле кормлю, зерна запихиваю,  страшно клюв открывать. А палочкой туда лезть…я точно не смогу. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Лика Краснодар сказал:

Давала 5 дней антибиотик байтрил и сейчас азитромицин и пимафуцин 

если не даёте кальция я бы перешёл с Азитромицина на Юндокс Солютаб

а если даёте то на ветеринарный Тилозин (желательно питьевой чтобы не колоть)

потому что в прошлом и этом году были случаи когда на Азитромицине сначала птица выздоравливала а затему неё вставал зоб и она погибала :cray:

1 минуту назад, Лика Краснодар сказал:

Я еле кормлю, зерна запихиваю,  страшно клюв открывать. А палочкой туда лезть…я точно не смогу.

если осторожно нажать под челюстью то птица сама приоткроет клюв

так же ощупайте горло вдоль шеи возможно что потребуется Орнидазол

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с собой его взять не могу физически, я еду с ребёнком, котом, стрижём, и коробкой корма для стрижа (сверчка и тараканы) 

голубя не беру. 
у меня несколько дней чтобы он научился хотя бы есть, и так почти 2 недели у меня. 
Может кто с Краснодара сможет на время взять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лика Краснодар сказал:

у меня несколько дней чтобы он научился хотя бы есть

насыпьте на листе бумаги лакомства: щепотку кунжута, щепотку льна, щепотку риса и пяток семечек без кожуры

а затем постучав клюющими движениями пальца по лакомствам оставьте на весь день тренироваться

 

удалось носоглотку и горло вдоль шеи осмотреть и ощупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц он у вас не ест-потому что болен. лечить, вам маленький принц написал как, он начнет выздоравливать и начнет есть. если его выпустить сейчас на улицу-он просто умрет. 

юнидокс его на ноги поставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Лика Краснодар сказал:

не знаю ?????

тогда на всякий случай добавьте Орнидазол (благо он не тяжёлый)

дозировку Чеширского на Орнидазол возьмите по верхней границе

Цитата

Орнидазол (Ornidazole)

 

Торговые названия: Гайро, Дазолик, Лорнизол, Орниона, Тиберал.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Протозоозы - трихомоноз, лямблиоз, анаэробные инфекции

 

Базовая дозировка и кратность: 40-50 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Примечание. Давать непосредственно до, во время или после кормления. Сравнительно мало гепатотоксичен.

 

как уже писал Азитромицин замените или на Юнидокс Солютаб или на ветеринарный Тилозин

Юнидокс НЕЛЬЗЯ вместе с кальцием и во время лечения НЕЛЬЗЯ на солнце и НЕЛЬЗЯ с витамином D

Тилозин можно с кальцием но если у Вас не питьевой Тилозин то придётся колоть в грудную мышцу

Цитата

Доксициклин (Doxycycline)

 

Торговые названия: Видокцин, Кседоцин, Юнидокс Солютаб®.

 

Группа: Тетрациклины
Применение: Респираторные инфекции, орнитоз, микоплазмоз.

 

Базовая дозировка и кратность: 25-50 мг/кг/сутки перрорально, разделить на 2-3 приема или 60-100 мг/кг/сутки внутримышечно или подкожно 1 раз в день.

 

Капсулы 100 мг Содержимое капсулы развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 200 мг 1/4 таблетки развести 2 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Раствор для внутривенного введения 100 мг/10 мл.Внутримышечно или подкожно по 0,15-0,3 мл один раз в день.

 

Примечание.Нежелателен для применения птенцам из-за отложения доксициклина в костях и ослабления их. При лечении исключить источники кальция, железа, солей других металлов. Возможно воздействие на ЦНС (головокружения, потеря координации). Растворы не хранить больше суток.

Цитата

Тилозин (Tylosin)
Ветеринарный препарат
Торговые названия: Фармазин, Фрадизин.

 

Группа:Макролиды
Применение: Бактериальные инфекции, микоплазмоз, орнитоз.

 

Базовая дозировка и кратность: 30-60 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Раствор 20%. 0,1 мл исходного раствора смешать с 0,3 мл воды (желательно, стерильной) и давать по 2-3 капли два-три раза в день.

 

Раствор 5%. По 2-3 капли два-три раза в день.

 

Раствор 1% По 0,3-0,6 мл два-три раза в день.

 

Примечание. Не применять совместно с пенициллинами, цефалоспоринами, линкозамидами, тиамулином из-за ваыраженнного взаимного ослабления эффекта. Возможны аллергические реакции.

 

пимафуцин со всем этим продолжать

 

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован
(тяжёлые инфекции лечатся дольше например микоплазма симптом которой слизь с кровью может лечиться 6 недель и дольше)
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я автору темы писала-а получилось как маленькому принцу. 

@Лика Краснодар вам решать, за 4 дня он у вас не поправится. его жизнь в ваших руках. 

возьмите маленькую картонную коробочку, сделайте дырочки сбоку. пролечите его, взяв с собой, поправится-выпустите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.