Перейти к содержанию

Голубь свёрнут клюв после удара


Ася Тургенева

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Ася Тургенева сказал:

если наросты тщательней проверить то куда обратить  внимание по бокам в середине горла ?

ощупать горло под языком и вдоль шеи

челюсти осторожно осмотрели? шишки слева или справа нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ася Тургенева  Гепатовет нужен для кошек который. На вес  Вашей птицы по 0,26 мл два раза в день. Хранить открытым в холодильнике , тщательно взбалтывать перед употреблением.Screenshot_20220327_140405.thumb.jpg.176642d2ecde148556ccdb1776a1c1d0.jpg

Имейте в виду что от лекарств птицу может тошнить и даже вырвать. Если такое произойдёт напишите нам ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья Доброе утро ?? Наш помет сегодня 

0BEDE4CF-1273-4F44-89F6-E951A2E1B004.jpeg

Нашла в городе голубятника скинула фото видео поставил ещё один диагноз ??

8DAF3130-D45D-499E-8347-4E9DDECA1277.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ася Тургенева  помёт на фото хороший. 

Голубятники суровые люди , они больных птиц не лечат , а головы им сворачивают что бы остальных не заразили.

По поводу клюва у меня то же была такая мысль что травму птенец мог получить раньше, например от других птиц.

Продолжайте лечение. Кстати Гепатовет и Силимар можно давать вместе , у них разные действующие вещества , получится двойная защита печени.

При сальме симптомы отличаются . Там шишки у птицы в разных частях тела появляются , на суставах крыльев к примеру. Пусть @маленький принц  поправит меня , если я пишу не верно.

Я думаю травма была  ранее , влетела птица в препятствие потому что глазки у нее слезятся и она плохо видела ими. Удар только усугубил последствия травмы.

Про эвтаназию я Вам то же писала. Птица инвалид , не выпускная.  Вариантов всего два - лечить ( если она хорошо перенесёт лечение ) и оставлять на ПМЖ  или усыпить . Решать Вам.

То что Вам предлагали операцию , то же сомнительная авантюра. Птицы плохо переносят наркоз. Высок риск смерти во время операции.

Показать птицу настоящему врачу орнитологу и сдать все анализы  было бы замечательно !

А голубятники те еще орнитологи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ася Тургенева голубятники отвратительны, один через дорогу живет, познакомилась случайно, он был так удивлен, что я больных голубей лечу, спросил -а зачем? даже поругал...

так у него сопли от тилозина плюс докси за день пройдут.  по фото голубь в очень плохом состоянии.

тилозин при микоплазме хорош, доксициклин-от орнитоза-в связке действуют сразу и голуби мгновенно идут на поправку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805  не нужно запутывать и пугать автора ! Угомонитесь  пожалуйста со своим распиветом . Куда птицуну антибиотики  в комплексе по 2-3 вида ? Вы уверены что он выдержит ? 

 Птица уже принимает лечение и менять его пока нет причин ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ася Тургенева Голубятник ДУРАК! Игнор  сделайте.

Насчёт дозировки. У меня дозировки в суспензии нет. Так, как суспензия дорого обходится и в её составе есть сахар, т.к. рассчитана на детей.

У меня дозировка на азитромицин в таб. по Лешковой, т.е. два раза в день.

Насчёт слизи..Слизь из носа или из клюва?

Промывать ноздри ненужно. Если вы будите их промывать, то вы смажете всю "картиеу". Если с антибиотиком мы попали, то выделения из носа прекратятся на третий день приёма АЗИТРОМИЦИНА.

А если вы нос будите промывать, то непонятно, помог ли антибиотик?

Насчёт дозировки флуконазола. То его давайте в той дозировке ято я вам ранее писала. Флуконазол российского пр-ва плохого качества и если ещё +антибиотик и +вторичная инфекция, то я бы оставила дозировки те. что я вам писала ранее.

@Анна1972 флуконазол действует на больших дозировках.

@Анна1972 но та дозировка что я дала, то она небольшая.

@Ася Тургенева что бы определить, есть ли перелом челюсти, то тут ненужно делать ренген. И так всё видно, т.к. оно всё снаружи.

Прощупайте пальцами у основания клюва всю челюсть, т.е. нижний клюв.

@Ася Тургенева осмотрите всю ротовую полость, на всякий случай. как вам Принц ранее писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем птичникам? Состояние без особой динамики как мне кажется, сопли  ещё есть, кормить эти 3 выходных дня стали чаще, всё время как мы смотрим сидит смотрит в окно, то на брюшке то на лапах, раньше на одной сидел, особой активности нет, нас уже стал боятся ? как увидит идём за ним пищит, раньше не боялся так.., лечу по схеме помет прикладываю это сегодня утром, попа чистая у него. 

6D3AE1BA-4C8E-44FB-A4EB-3E275CC1AE27.jpeg

Изменено пользователем Ася Тургенева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ася Тургенева помет стал более сформированным , воды нет . На мой взгляд хорошо. 

Лежит на брюшке - это поза отдыха. Пищат когда малыши - просят кушать. Вы слышали что бы Ваш ворковал или гукал ? Имя дали птичке ? ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Шер Ами @Анна1972 Доброе утро ? Сегодня у Гоши жизненных сил больше активности, скидываю помёт, купили вот такую ему пшеницу, с утра кормим, промываем глазки, нос, щупаем на шишки, вообщем  полный медосмотр, он попискивает и подрагивает крыльями уже  от нас ? может в свободное время от процедур с ним больше проводить,  чтобы были более приятные ассоциации с нами.С носа уже так ручьём не течёт, смотрим дальше как будет восстанавливаться?? Я уже на стадии стресса «адоптация»  ? так не нервничаю ? не впадаю в панику,  лечим и положились  на судьбу?? 

F353AF53-523B-4562-A5B1-1C9EDD0C00BD.jpeg

585A8A25-787E-4B69-95D2-E55293EFB3F1.jpeg

A3F9A91A-C836-415C-8207-6FC586CEDFFE.jpeg

 

EBEF6A74-147A-400F-B731-3D8E4D4B039C.jpeg

E7A4D067-A93A-4442-885B-4B2971FB4197.jpeg

Изменено пользователем Ася Тургенева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ася Тургенева  добрый день ! 

Пищит и трясёт крылышками - просит кушать ! Сегодня помёт на фото похуже. Следите за освобождением  зоба и за пометом. 

Три чайные ложки сухого зерна удаётся скормить в день ? Помните что дневную норму отмеряем в сухом виде. Пшеница как на фото пойдёт.

Я рада что есть прогресс !  Продолжайте лечение и регулярно пишите о состоянии Гоши ! ??

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Скормить думаю удаётся ? Анна подскажите к какому помету стремится барашком без воды с белым пятном ? главное понос закончился. Зоб будем щупать, пытается сам долбить зерно, но не залетает в клюв будем  наблюдать динамику конечно, организм хрупкий конечно .. надеюсь справится ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ася Тургенева хороший помёт похож на улиточку с белой шапочкой , или как многие говорят на ватрушечку. Цвет темно- зеленый , болотный или коричневый. Без воды.

Гепатовет для кошек купили ? Начали давать ? 

Держу за вас кулачки ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ася Тургенева НЕ НАДО ноздри промывать!!!

Если вы будите промывать ноздри, то я несмогу соориентироваться, ппали мы с антибиотиком или нет?

Ещё раз, для тех кто непонимает! Если с антибиотиком попали, то выделения из носа прекратятся на третий день приёма антибиотика. А если непопали, то антибиотик нужно менять!

А если вы промываете ноздри, то как я смогу соориентироваться???

@Ася Тургенева антибиотик действует СИСТЕМНО! Промывание ноздрей никчему. Это только всю картину смазывает.

Выделения есть из клюва?

Респираторное, это может быть как ВТОРИЧНАЯ инфекция к трихомонозу.

@Ася Тургенева горло осмотрелт на предмет жёлто-белых наростов?

Зоб в каком состоянии? Как пища иуходит из зоба? Чем кормите?

Флуконазол даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.06.2022 в 19:24, Анна1972 сказал:

@Ася Тургенева хороший помёт похож на улиточку с белой шапочкой , или как многие говорят на ватрушечку. Цвет темно- зеленый , болотный или коричневый. Без воды.

Гепатовет для кошек купили ? Начали давать ? 

Держу за вас кулачки ! 

@Анна1972 Скормить думаю удаётся ? Анна подскажите к какому помету стремится барашком без воды с белым пятном ? главное понос закончился. Зоб будем щупать, пытается сам долбить зерно, но не залетает в клюв будем  наблюдать динамику конечно, организм хрупкий конечно .. надеюсь справится ??

Доброе утро Друзья ?У нас ситуация, двоякая прошёл понос, вроде стал живее, сам ходит всё пытается клевать, но продолжаются сопли мы поняли это, когда, кормим нажимаешь на нос вытекают сопли, пропали правда сопения, крехтения, и ещё сегодня обнаружили в клюве и глаз ? один также в стадии стагнации ?

473D6CAE-7426-488B-A3A2-6B4E2F297FEF.jpeg

43D4F361-6124-4FD5-A0D5-AB8D0CF4FAB5.jpeg

E3D17D43-A3D3-41A6-829E-0ADFD6324571.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  @Cabrera  Посмотрите пожалуйста ! Это похоже на трих ? 

Я попробую написать @voyagyur  в личные сообщения и попросить посмотреть тему . Случай не простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972  гентамицин от респираторных заболеваний не помогает. Это тяжёлый антибиотик и вводят его в виде инъекций,т.к. в ЖКТ он не усваивается. В клюв его дают исключительно при кишечных заболеваниях,тогда он действует исключительно в просвете кишечника,не усваиваясь и не влияя пагубно на весь организм.

Отменяем его однозначно. Остаются у вашей птицы респираторные симптомы и вероятные трихомонозных бляшки в горлышке.

Респираторка,вероятней всего микоплазмоз,для млекопитающих и человека птичья микоплазма не опасна. Покупаем в человеческой аптеке доксициклин, лучше всего Юнидокс.

1/4 таблетки в 1 мл воды. В клюв первую неделю по 0,4 мл. Два раза в сутки. Раствор храним в холодильнике 1 сутки.

От трихомоноза,а человеческой аптеке покупаем жидкий метронидазол или метрогил для инфузий.дозировка 1 мл на каждые 100 грамм веса голубя,это суточная доза. Разбить на два приема утром и вечером. Помнится Ваш голубь весит 320 грамм,я не ошибся?

Значит ему в сутки 3 мл метронидазола. Можно по 1,5 мл два раза в день или по 1 мл три раза в день,как удобней. Флуконазол для предохранения от кандиды Вам уже написали дозировки выше.

Бифитуибактерин должен быть без добавки сахара.

Я использую пробиотик бифитрилак,он российского производства,бывает в ветаптека х и зоомагазинах. По щепотке в каждую порцию каши.

Если есть возможность,для поддержания печени лучше купите в ветаптека гепатовет. Его тоже можно добавлять в кашу по 0,1 мл. 

Во время курса юнидокса,не давать минеральной подкормки и любых добавок с содержанием кальция. Курс антибиотика длительный 6 недель. Не прерывать самостоятельно,не пропускать дачу дозы антибиотика.

Информируйте в теме обо всех изменениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur  Спасибо за ответ ! ? 

Птица не моя , автор темы @Ася Тургенева . Сейчас птица принимает суспензию сумамед по 0,32 мл два раза в день и флуконазол по 0,3 два раза в день. Вес птицы 256 грамм.

Сумамед отменяем значит ? Флук достаточная доза ? 

И последний вопрос глазки чем обрабатывать и капать надо ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл про клюв.

Берете трубочку от капельницы,немного нагреваете кончик в горячей воде или над пламенем и натягиваете на кончик ножниц примерно на 1-1,5 см. Даёте остыть. Получается трубка с конусообразным расширением. Надеваете на клюв до состояния,чтоб туго держалось и отрезаете примерно в 0,5-1 см от кончика клюва. Получается фиксатор исправляющий перекос. Его легко снимать и одевать и он лёгкий,удобный и почти не мешает птице.

Допуски в размерах фиксатора даны для компенсации разных размеров клювика. Смотрите,какой размер клюва у Вашей птички.

19 минут назад, Анна1972 сказал:

Сейчас птица принимает суспензию сумамед по 0,32 мл два раза в день

Следите,если на фоне приема суспензии в течение 5 дней заметного улучшения не будет ,переходим на юнидокс.Если же наблюдается ухудшение и усиление симптомов,не ждём 5- ти дней,а переходим на докси без промедления.

Вообще у меня наблюдения,что Суммамед (азитромицин) стал плохо работать,у возбудителей появилась наследственная резистентность к этому препарату. Заметил это ещё в 2017 году.

Так что,будьте внимательны.

Про глазки. Можно капать глазные капли с антибиотиком из группы Фторхинолонов,ципро или левофлоксацин. Но при респираторках я все таки предпочитаю тетрациклиновую глазную мазь,хотя на форуме и есть публикации о нежелательном применении мазей для глаз. Я не заметил побочек,тем более, что через 3-4 дня нагноения и воспаление глаз в большинстве случаев проходит и мазь отменяю. Дальше действует системный антибиотик,который применяем от всего заболевания.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ася Тургенева сказал:

если носить трубочку есть шанс что клюв станет ровным   ??

Можно ли носить трубочку если есть сопельки ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я им еще про микоплазмоз в пятницу написала и как лечить-ноль реакции...

а в других темах пишешь дельные вещи-кричат забанить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972  думаю пока сопельки,обойдёмся без трубочки,а когда носопырка птиченьки просохнет,и не будет отдышки,кашля и т.п.,можно будет одеть трубочку фиксатор. У моих двух пациентов клювики выровнялись,правда у одного не до конца,но улучшение было значительным.

Разумеется,если искривление не связано с отсутствием участка челюстной кости. У меня был и такой пациент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писала неделю назад-у птицы микоплазма и как правильно лечить-ноль реакции!!!

а те, кто в москве живет и готов лечить птиц, помогать им, купите респивет два в одном-и ваши птицы при орнитозах и микоплазмах на третий день буду себя отлично чувствовать, правда лечить все равно надо будет и дальше-одна доза в день.

этими лекарствами я уже только за последнюю неделю трех микоплазмиков вылечила. и не надо ничего разводить-удобная таблетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805  Вы предлагали лечить респиветом. Я Вас спросила - Вы уверены что птиц выдержит два антибиотика ?! 

Юнидокс солютаб я предлагала еще в начале темы. Если прочитаете увидете это. А про Респивет я мало знаю и не видела что бы его назначали на Форуме.

@ната1805 давайте не будем засорять тему спорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так купите юнидокс и лечите правильно!!!! 

а по поводу респивета-это специально разработанное лекарство для голубей-тилозин с докси-ни один голубь у меня от него не умер-все вылечились, при том улучшение стойкое на вторые сутки уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805  Увы правила форума разрешают консультировать только тем,кто получил звание аксакала и показал свой опыт и знания,и принят в специальную группу консультантов,иначе на форуме воцарился бы беспорядок и советы и консультации были с огромным числом ошибок и неточностей,а в лечении ошибки приводят к гибели пациентов.. Не спешите,консультируйте не по лекарствам и дозировкам,а по уходу и содержанию голубей,можете писать в виде предположения о диагнозе болезни птицы. Выкладывать можно новичкам список вопросов для обследования.Приглашать в новую тему консультантов. Этим Вы поможете форуму и консультантам.

Постепенно завоюете авторитет и Вам предложат вступить в группу консультантов.

С уважением,voyagyur.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я буду тогда писать как предположение, но уж пусть хоть иногда читают-потому ч то я если пишу-то то-что знаю. И уже очень много голубей я сама вылечила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur  птица весит сейчас 276 грамм. Я посчитаю автору дозировки лекарств. Мне нужна базовая дозировка Юнидокса. Обычно беру среднюю 80 мг/ кг.  Какую кратность мне использовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ната1805 сказал:

поводу респивета-это специально разработанное лекарство для голубей-тилозин с докси-ни

 Знаю этот комбинированный препарат,но предпочитаю в тяжёлых случаях,когда необходима комбинированная терапия,применять тилозин и доксициклин с разбросом во времени  с промежутком между приемом каждого лекарства примерно 2-3 часа. Так меньше нагрузка на печень ибо оба лекарства выводятся из организма с помощью печени и желчи. У этих лекарств синнергизм,взаимное усиление свойств друг друга. Применяю,когда попадает птица в очень тяжёлом состоянии и выяснять какой препарат лучше действует,нет времени,а нужно срочно спасать жизнь птицы. Проводил длительные курсы комбинацией этих препаратов,птицы перенесли вполне нормально,при условии поддержки печени именно гепатоветом,карсила недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur респивет использовала много раз-отлично работает, пишу лишь свой опыт, находила птиц-когда уже почти умирали, 4 дня назад нашла одного, вообще еле стоял на ногах, сопли ручьем, оба глаза уже закрыло гноем, сейчас за 4 дня-оба глаза чистые, сопли прошли, сидит в коридоре в коробке, появился аппетит-все ест. 

а 11 дней назад тоже с микоплазмой нашла-глаз был как вторая голова-ужас, смотреть страшно-сейчас вон здоровенький сидит красавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Анна1972 сказал:

Какую кратность мне использовать ?

25 mg/kg (w/grit) PO

q12h

878. 

Это по справочнику Карпентера которым пользуются все ветеринары,именно для голубей дозировка доксициклина. Почему так,я не знаю.

Но пользуюсь дозировкой с нашего форума, именно.80 мг/ кг. И Вам тоже ее советую.

Возможно,у буржуинов лучше качество препарата или очистка более тщательная и действует дозировка справочника в достаточной мере.

27 минут назад, ната1805 сказал:

респивет использовала много раз-отлично работает, пишу лишь свой опыт,

А как Вы рассчитываете дозировку. Ведь там надо учитывать оба действующих вещества. Насколько помню там в инструкции дозировки на стаю птиц,для разбавления водой в поилку. И длительность курса там в инструкции сильно занижена. Как вы пишете,за 11 дней. Такой срок приема снимает только симптомы,но микоплазма остаётся в организме. И рецидив более чем вероятен. Микоплазма внутриклеточный паразит и прячется ещё и в гранулемах в лёгких птицы,где труднодоступен для лекарства. Длительность курсов в инструкциях к этим сельхоз препаратам черезвычайно занижена,не знаю почему так.

Опишите,как Вы дозируете и какой курс используете,мне интересно. Можете мне в личку написать,чтоб не засорять чужую тему.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur нет, не на стаю, одна таблетка один раз в день. там два антибиотика. в пачке 100 таблеток. в бутылке вернее. 

одну таблетку один раз в день-удобно.

Содержит в одной таблетке: доксициклин 15 мг, тилозин 15 мг

11 дней назад нашла-но я его продолжаю лечить, а стал он выглядеть как здоровый где то на пятый день. Аппетит отменный уже стал на четвертый день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 Добрый вечер да видела  вашу рекомендацию респивета в нашем городе нет представителя, а доставка до 2-х недель, а это долго ждать?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.06.2022 в 12:38, Ася Тургенева сказал:

ещё сегодня обнаружили в клюве и глаз ? один также в стадии стагнации ?

какие новости? что с глазом? чем его лечите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Доброе утро глазик также особых нет изменений промываем ромашкой и и вернулись к мази тетрациклиновой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur Доброе утро ?? Начали фиксировать клюв получилось вот так, состояние активное везде золим все клюём, начали новую схему лечения, для глаз  тетрациклиновую  мазь и ромашку хотим поменять на капли «Цитролет» ? 

E11317D9-0F6B-4D6D-8219-D5CD371B278C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ася Тургенева сказал:

для глаз  тетрациклиновую  мазь и ромашку хотим поменять на капли «Цитролет» ? 

Автор уже использовала Тетрациклиновую глазную мазь в начале лечения. И она совсем не помогла птице , как и промывание ромашкой.

У меня был положительный опыт использования капель Ципролет. Думаю вполне можно использовать их раз тетрациклиновая мазь  в данном случае не дала результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ася Тургенева сказал:

Доброе утро глазик также особых нет изменений промываем ромашкой и и вернулись к мази тетрациклиновой. 

@Ася Тургенева , нужны фотографии проблемного глазика "до" начала лечения, "в процессе" и на сегодняшний день. В макросъемке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро ?? Друзья в общем думаю у нас всё сложней чем кажется, обследовала его голову, на месте где была гематома образовалась шишка она располагается как раз над больным глазом, потом стала распутывать слипшееся клоком перья ? и нашла  РАНУ похоже как на сквозную, под ней есть полость,  общее состояние вроде нормальное, есть интерес к жизни летает с места на место, ходит по квартире,  раньше просто сидел всегда на месте хохлился, но у нас после нового лечения ( или последствия старого) разладился совсем помет, соплей с утра было мало совсем, киль прощупываю не острый,  вот теперь рана под перьями меня очень напрягла, думаю рентген уже выдержит можно сделать и дальше лечить ????? Я опять в расстройстве ?

 

F29A0EB3-FE25-416F-B7A5-725293D01480.jpeg

85935565-0B0A-4659-B076-F15F34329828.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ася Тургенева  да , шишка большая. Это может быть абсцесс, как вариант.

Помёт разладился каким образом ? Опять понос ? Поменял цвет ? Напишите пожалуйста подробно и четкие фото помета желательно.

Сколько дней Юнидокса ? А сопли до сих пор не прошли. Возможно с антибиотиком не попали.

В клюве как обстоят дела с бляшками / наростами что там были ? 

@ElizavetaO @маленький принц @voyagyur 

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.