Перейти к содержанию

Голубь с улицы в чём то липком и несмываемом водой с детским мылом!


Шушка

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером забрала с улицы голубя. Хвост с наполовину сломанными перьями, весь в липком тёмном растворе, и крылья и все мелкие перья. у носа перья как будто выщипаны. Ничего не понимаю в птицах. Моя ученица сказала, что они семьёй такого голубя в дождь пригрели, накормили, он пришёл в себя и через день улетел. Вот я и взяла. Думаю что мне стоит птичку передержать один-два дня. Но когда руками его взяла, поняла, что он весь липкий, хоть и сухой, а перья к ладоням прилипают. я то думала он просто мокрый. Принесла домой, убежала снова на работу. Ему белый размоченный сухарь оставила и воды. подумала может он поест, попьёт, согреется и сам почистит себя, но когда вернулась даже не поняла ел он или нет, как то много было раскидано по сторонам. Не хотелось его так оставлять на ночь, сварила ему перловки, положила горочкой. И опять не понятно, ел он что или нет. Всё разбросано. Испугалась, что умрёт. Купила детскую сухую смесь мультизлаковую и залила ему 20мл из шприца. Кучек он много наоставлял, плотные длинные закрученные с капелькой белой, совсем не как у голодных, так что надеюсь живём. Рот красивый розовый. Про глаза ничего сказать не могу. Они есть, он ими смотрит, думаю это хорошо. Птичка очень пугливая, сама при мне не ест, рук боится. ну может это потому, что я пыталась его отмыть. не отмывается. Мне кажется что самая большая проблема именно в этом. Может он скоро полиняет и снова обрастёт? Может мне его просто подержать и покормить пока этого не случится? Или всё же есть какая то возможность его отмыть? На каком то форуме совет давали - золой. Но у меня не частный дом и мангалов мы не держим, потому золу не знаю где найти(. Да и как мыть тем что не мылится не представляю. А ещё часто про шишки и прыщи говорят. Я ничего такого не увидела, но в некоторых местах просто даже не знаю как посмотреть, там всё слиплось, но ничего такого сквозь дрэды не видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Шушка

    45

  • Шер Ами

    28

  • Виктория М.

    24

  • маленький принц

    22

здравствуйте.  Без фотографий никак. Опыт по кормлению имеете.? Каша должна быть без сахара и без молока. Из круп: перловка, пшеница ( не пшено) , греча, горох колотый, чечевица . Кормить 2 ст. ложки в день . Вода в миске. 

Запах химии от перьев есть? Лак? краска? Руки от него пачкаются? 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото обязательно сделаю, как с работы вернусь. А что конкретно нужно сфоткать? просто голубя как он есть? или клюв, глазки и т.п.? Запах какой то есть да, но не пойму какой, то ли масло прогорклое, но не совсем, впрочем машинное прогорклое масло я никогда не нюхала... лаком и краской точно не пахнет, это бы я узнала. Руки не пачкаются (внешне) но вот прилипают перья к рукам когда беру его. По ощущениям он как старый скотч, не сильно липучий, но прилипает и отлипает со звуком вроде даже. Опыта у меня конечно нет, но вот почитала тут и посмотрела разные видео по кормлению. Гречу купила и вот перловка. Горох и чечевицу обязательно? я ещё купила конореечник (или что то такое) и просо и корм для средних попугаев без овса. И вот детское питание безмолочное многозлаковое купила, а всё потому, что никак больше не ест. я и с рук предлагала и на пол бросала, боится меня и игнорирует еду. Поэтому насильно из шприца. только вот у меня трубочки нет, там где шприц брала небыло. поищу ещё конечно. Но он глотает когда каша в горло льётся. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Шушка сказал:

фото обязательно сделаю, как с работы вернусь. А что конкретно нужно сфоткать? просто голубя как он есть? или клюв, глазки и т.п.? Запах какой то есть да, но не пойму какой, то ли масло прогорклое, но не совсем, впрочем машинное прогорклое масло я никогда не нюхала... лаком и краской точно не пахнет, это бы я узнала. Руки не пачкаются (внешне) но вот прилипают перья к рукам когда беру его. По ощущениям он как старый скотч, не сильно липучий, но прилипает и отлипает со звуком вроде даже. Опыта у меня конечно нет, но вот почитала тут и посмотрела разные видео по кормлению. Гречу купила и вот перловка. Горох и чечевицу обязательно? я ещё купила конореечник (или что то такое) и просо и корм для средних попугаев без овса. И вот детское питание безмолочное многозлаковое купила, а всё потому, что никак больше не ест. я и с рук предлагала и на пол бросала, боится меня и игнорирует еду. Поэтому насильно из шприца. только вот у меня трубочки нет, там где шприц брала небыло. поищу ещё конечно. Но он глотает когда каша в горло льётся. 

 

Горох и чечевица хорошо бы . Можно просто горошком обойтись) На корм для попок упор не делайте. Он модет составлять 1/3, 1/4 часть основного голубиного корма а именно: (перловка, греча, горох, пшеница

Машинное масло как правило не имеет прогорклый запах... оно вообще без запаха  исключение бодяжное некачественное. 

Вывод - кулинарное . 

Вообщем дело такое. По описанию поняла следующее.  Это оттереть можно только хим составом. Лучше всего прогорклое масло оттирают : Обезжириватель, уайт спирит, сольвент, скипидар  НО эти смеси для птицы опасны. 

Самый опасный это  растворитель 646, 654. 

Спирт с трудом, но потихоньку справится. 

подробности в личку пишу вам :)

Сфотографируйте тельце, помет и все что сами захотите) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория М, правилами форума, консультировать в личке ЗАПРЕЩЕНО! Консультируйте в теме, тут и др. люди кстати есть.

Попробуйте Ферри,если это на жир похоже. Ничего страшного не произойдёт. 

Фото голубя. А лутше ВИДЕО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Шер Ами сказал:

Попробуйте в Ферри /для жирной посуды/ искупать.

а купать можно только намылить и смыть, намылить и смыть? или можно в тазике с водой подержать? у меня ещё градусника нет для воды и я просто включала что бы для рук тёплая была. 

а перья вообще быстро меняются? может не мучить его а просто подождать? или ему прям плохо что они такие? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шер Ами жалуйтесь на меня я не против

@Шушка Зубную щетку в средство и по ходу пера сверху вниз стараясь не повредить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Шер Ами сказал:

Виктория М, правилами форума, консультировать в личке ЗАПРЕЩЕНО! Консультируйте в теме, тут и др. люди кстати есть.

Попробуйте Ферри,если это на жир похоже. Ничего страшного не произойдёт. 

Фото голубя. А лутше ВИДЕО!

хорошо, мне бы только до дома добраться, работать только через час заканчиваю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, намылить и смыть.

Перья меняются не быстро. Я незнаю, в какой он хрени оказался, но с Ферри можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Виктория М. сказал:

@Шер Ами жалуйтесь на меня я не против

@Шушка Зубную щетку в средство и по ходу пера сверху вниз стараясь не повредить. 

эти средства очень вредные, но мы всё равно ими будем пользоваться? этот риск оправдан? или это просто что бы побыстрее решить вопрос. я то не тороплюсь, если ему нужно время не переоперение какое нибудь, я и подождать могу, пусть живёт, я его в ванной посадила в коробочке, кошки до него не доберутся. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Шер Ами сказал:

Да, намылить и смыть.

Перья меняются не быстро. Я незнаю, в какой он хрени оказался, но с Ферри можно попробовать.

хорошо, я сначала попробую ферри, вдруг действительно поможет. а как долго можно отмывать голубяку, ему же наверное не приятны такие процедуры? а если отмывать то мне кажется это может затянуться

 

11 минут назад, With Hooded Crow сказал:

Я вот не знаю как это исполнить на птице, но с рук тяжелые жиры типа свиного отлично смывает бальзам для волос. Проблема в том, что он их эмульгирует, то есть приходится конкретно так тереть, взбивая пенку.

а это не вредно? мне тут Ферри советуют и спирт вот, по шкале вредности на каком месте бальзам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, With Hooded Crow сказал:

@Шушка , а вы попробуйте методом парикмахеров - на небольшом и удобном участке пера. Смысл его всего мыть, если не поможет?

очень хорошая мысль. действительно логично. А вот если ничем не отмоется он что умрёт от этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шушка попробуйте оттереть крылья и хвост. Вы пишите что хвост обломан. Фото хвоста выложите обязательно, возможно придется выдернуть несколько перьев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, With Hooded Crow сказал:

@Шушка , для кожи - много мягче чем Фейри. Я больше опасаюсь что даже если взбить его в руках и потом уже мазать на мокрое перо, контакт с жиром окажется слабеньким. То есть снимать будет - но очень уж по чуть-чуть, да еще от себя силиконы оставлять, неизвестно какой процесс победит. Так что это только на малом участке пробовать. Я, если что, эту фишку не для птичек использую, а руки после готовки отмывать ).

 

Кстати, я бы еще не сбрасывала со счетов машинное масло. Это в канистре оно не пахнет, а вот машины бывает на таком гудроне ездят... Причем тогда логичный способ обляпаться: выкупаться в луже с масляной пленкой.

да, что то мне подсказывает, что как то так и было, очень на это похоже

 

1 минуту назад, Виктория М. сказал:

@Шушка попробуйте оттереть крылья и хвост. Вы пишите что хвост обломан. Фото хвоста выложите обязательно, возможно придется выдернуть несколько перьев. 

ого.... божечки... кошмар какой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ообще в стриральном порошке голубя стирала в 2008 году, аж два раза и ничего, не сдох, но правда и от жира до онца неотмылся. А вообще эта голубка со смною 14 лет прожила. в свободном полёте. Т.е. жила на улице, а питалась у меня с окна. Моя мать,называла её - блондинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно мыть птицу всякой химией рискуя отравить!

Как буду за компьютером приведу цитату как помыть  только крылья

Здоровья Вашему голубю!:fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фига и ради чего глупо рисковать?

Отравление возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

Не нужно мыть птицу всякой химией рискуя отравить!

Как буду за компьютером приведу цитату как помыть  только крылья

Здоровья Вашему голубю!d09cb9cd-370d-489d-b8e7-9d194eb011c0.thumb.jpg.cee016ed69b9a58db6bb24c2010213ae.jpgf01aa7a9-0aa0-448d-8dfb-7f0a8ea09982.thumb.jpg.823254d312516dd6533a0b3f0cd0381d.jpg2051aea9-274e-4d89-9330-0cbfa38b1f47.thumb.jpg.cc374ecadbe713a48e80cba358a06830.jpg4e3a870f-d2e0-4c71-a6d2-fbe0b7defd7c.thumb.jpg.8c0f5cdaf0acc8c5c39f20e9ddb285b6.jpgc8f4706d-6b2d-45de-90bb-d9fc7886bc90.thumb.jpg.10aa1345ddc8905775f36d873f73b3c0.jpg2e885708-d4c1-45eb-80ba-56a5fe161915.thumb.jpg.380a6a6850ef6609950e80dacaa7d778.jpg2a349f8b-8378-4258-a387-926088304c37.thumb.jpg.e94b4d190863737f218c07d0480ce915.jpg0a76f006-9126-4c7e-b1f5-a205606229c9.thumb.jpg.87f961bc56aa7e8186ce2cda36aca86b.jpg:fly:eaed1180-ebe8-40ff-a480-bec101b87dec.thumb.jpg.a0a3e663ef73032bb51937efc9909366.jpg

 

белые крошечки на голове это просто крупа прилипла (полба)

на фото перья выглядят мокрыми, но это не так, они просто слипшиеся

перья на спинке хрупкие и все какие то покоцаные, если их ерошить то выпадают, я не стала

сейчас пыталась нормальную крупу ему дать, на видео голуби прям рты разивают на еду, а мой даже не заинтересовался. пришлось опять насильно запихивать в него кашку((( а ему это совсем не нравится, чувствую обижается на меня, но нельзя же не покормить совсем!

в мисочку поставила варёной перловки и полбы с кашей детской, на тарелочке рассыпала просо. кукуруза у меня ещё дроблёная есть, может то же дать?  но честно говоря сомневаюсь, что всё не разбросает по коробочке и что завтра я всё это не выброшу. мне кажется самостоятельно совсем не ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если маленькие испачканные перья, ну вот на груди и на голове и шее, а может и на крыльях просто обрезать? я может конечно что то страшное говорю, я просто не знаю, они как шерсть у животных или это что то серьёзнее и нужнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow  нашла в интернете статью как отмывали птенцов от битума 

С помощью растительного масла и слабого раствора «Фейри» удалось удалить с перьев половину битума. 

Еще пишут что таким птицам надо давать сорбент.

Еще думаю про хозяйственное мыло. Оно жирное.

Еще пишут что температура воды должна быть не ниже температуры птицы 40-41 градус

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Шер Ами сказал:

Почему вы думаете, что это машинное масло?

Обрезать ничего ненужно.

потому что не знаю, что ещё это может быть. а вам кажется на что то другое похоже?

Только что, Шер Ами сказал:

Сорбент можно, на всякий случай. Смекту к примеру /порошок/.

сейчас конечно все аптеки уже закрыты, а завтра куплю, только опять же как мне этот порошок в него запихнуть?

а ещё вопрос, у меня взрослый голубь? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, With Hooded Crow сказал:

@Шер Ами , внезапно потому что месяц назад в своей машине меняли. Так что как выглядит отработка я отлично помню. Есть у меня, знаете ли, привычка такая: смотреть на чем вертелся бензиновый друг.

@Анна1972 , вот кстати маслом можно и попробовать. Оно имеет шанс присадки растворить.

маслом отмыть масло?... это как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Нельзя давать чистить перья...

Это я в интернете надёргала.

-Для мытья перьев используют щёточки.

Это про птиц которых от нефти отмывают

 

@Шушка а Вы знаете что растительным маслом смывают ужасно прилипучие стикеры  с посуды или пластика ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна1972 сказал:

-Нельзя давать чистить перья...

Это я в интернете надёргала.

-Для мытья перьев используют щёточки.

Это про птиц которых от нефти отмывают

 

@Шушка а Вы знаете что растительным маслом смывают ужасно прилипучие стикеры  с посуды или пластика ? 

нет) первый раз слышу! не понимаю как это работает) но я верю, что может получиться, только не соображаю как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, With Hooded Crow сказал:

@Шушка , маслом отмывали битум. Бензин-то штука жирная, вот в битум и льют масло, чтобы он в нем растворился. В вашем случае надежда на то, что в масле растворится кокс и присадки, соответственно, подочистившуюся субстанцию будет легче снять мылом. Опять же, масло с маслом смешивается - есть вероятность еще и процент именно машинного на пере и коже снизить.

 

По бальзаму сразу отбой: может увеличить проникновение нефтянки через кожу.

поняла вас, очень интересно, появляется надежда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, With Hooded Crow сказал:

@Шушка , уголь активированный дома есть?

должен быть, а с ним что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шушка попробуем на одном крыле . Надо его хорошо промазать маслом ,например кисточкой , и щеточкой типа зубной, хорошенько распределить по перу. Дать время подействовать , минут 20 ,думаю. Не давать чистить перья ! Потом смываем Фейри , только не лить его через чур много.  

Ну что будем так делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Шер Ами сказал:

...в клювик давать, как я поняла...

ну эти таблеточки довольно крупные, 8 мм примерно

а если их расколоть, то краешки острые... или это ничего?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, With Hooded Crow сказал:

@Шушка , уголь в клюв, сколько - опять же к голубятникам.

Только не забудьте растолочь и смешать с водой.

ага, ясно, жду голубятников)))

Только что, Шер Ами сказал:

Уголь активированный, если что 1/4 таб. в клюв. Дать запить водой обязательно.

а воды много влить? (сам не пьёт, только заливаю)

Только что, With Hooded Crow сказал:

@Шушка растолочь и растворить. Уголь работает в мокром виде, так что ваша цель - страшного вида черная жижа.

так даже легче)

 

1 минуту назад, Анна1972 сказал:

@Шушка попробуем на одном крыле . Надо его хорошо промазать маслом ,например кисточкой , и щеточкой типа зубной, хорошенько распределить по перу. Дать время подействовать , минут 20 ,думаю. Не давать чистить перья ! Потом смываем Фейри , только не лить его через чур много.  

Ну что будем так делать ?

идея мне нравится. завтра попробую сделать, а то сегодня я одна и боюсь не справлюсь, он же не ручной и всё время вырывается, а я боюсь не удержу, разобьётся. До завтра то он же протянет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow  по уму при отравлении 1 таблетка угля идёт на 10 кг веса.

Сейчас на птицу глянем в поиске.

Шер Ами пишет четвертинка. Согласна. Острые края сколупнуть ноготком , дать кусочек в клюв и дать запить.

@With Hooded Crow  согласна ! Лишь бы масло смыл. Концентрат нам не нужен !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна1972 сказал:

@With Hooded Crow  по уму при отравлении 1 таблетка угля идёт на 10 кг веса.

Сейчас на птицу глянем в поиске.

Шер Ами пишет четвертинка. Согласна. Острые края сколупнуть ноготком , дать кусочек в клюв и дать запить.

а почему нельзя как выше предложили смешать с водой и жижку дать? это кажется более безопасным 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Шушка сказал:

а воды много влить? (сам не пьёт, только заливаю)

 Ну споите  2 мл ,по капельке, что бы не захлебнулся. У птиц на корне языка дыхательное отверстие , 

Позже еще можно споить воды. Если Шер Ами говорит воды побольше надо.

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.