Перейти к содержанию

Aegust

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! 

Вот уже больше года у меня живёт пернатый компаньон - синезобый пиррура. Иногда "болтает" на птичьем, иногда орет, иногда молчит - в общем и целом, ничего удивительного. 

С ним часто говорят, в том числе есть определенные слова, которые произносятся регулярно и часто. Однако, он как молчал (в отношении человеческой речи), так и молчит. Никто от него произношения человеческих слов целенаправленно не добивается, но всё же, листая форумы и видеохостинги, то и дело натыкаешься на "мой пиррура говорит...", "недавно выучили новое слово..." и т.д. В связи с этим возник вопрос - насколько вообще пирруры склонны к имитации слов, речи? Говорящие пирруры - это скорее правило, или исключение? 

Зависит ли (если да, то насколько сильно) способность/желание говорить от конкретного вида пирруры? Понятное дело, что без целенаправленного обучения, шанс того, что птиц начнет говорить - меньше, но хочется узнать, насколько вообще целесообразно с пиррурой заниматься подобным. 

 

Не знатоки, но владельцы пиррур - делитесь опытом!) Говорит ли ваш питомец, сколько лет с вами живёт, учили ли его целенаправленно... Думаю, не мне одному будет интересно почитать??

P.S.  Бессмысленную фоточку прилагаю 

IMG_20211026_103057.jpg

Изменено пользователем Aegust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Делюсь своим опытом. Зеленощекий пиррура, мальчик. Через пару дней ему год. Говорить не учили совсем, но была привычка говорить «Привет!» или «Ну что?» когда он прилетал на плечо. Через полгода сам стал говорить эти слова, сперва нрзб, потом четко. И только садясь на плечо, ни в какой другой ситуации. Месяц спустя начал говорить свое имя, причём кричит, когда слышит, что кто-то идёт мимо комнаты. Такое ощущение, что именно учит язык, а не попугайски повторяет. Т.е., слово применительно к ситуации. 

Изменено пользователем Sandy Eli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aegust, выкормыши учатся легко и непринуждённо. Но у меня один дикий и взрослый (но талантливый ?) самец самостоятельно "схватывал" слова от своего говорящего соседа - аратинги.

В целом, исключив выкормышей, пирруры не самые лучшие подражатели человеческой речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Никого не учила  

Роза выкормыш, 2.5 года, говорит: Роза, Ночи, Саш. 

Никитос выкормыш, 1год, говорит: Птичка, привет

 

Но в стае им вообще пофиг на разговоры, у них много своих птичьих дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.