Перейти к содержанию

Перелом крыла у голубя


Olya_M

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! В выходные подобрала голубя, не летал, крыло висело. На внутренней стороне крыла гематома и отёк. Ран нет. Аппетит отличный, помёт в норме, присутствует умеренное истощение. Сегодня удалось сделать рентген, перелом лучевой кости со смещением. Я так понимаю нужно ставить спицу. Подскажите у кого то может были подобные травмы, есть ли шанс вновь полететь после операции?

YitUXIk0lFU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвал @Zosia

59 минут назад, Olya_M сказал:

На внутренней стороне крыла гематома и отёк.

фото?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Зосю попрашу в тему зайти.

Сообщение отправила. Ждём Зосю. 

Как я поняла, перелом закрытый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, перелом закрытый. Кальций 10% уже купила. А дозировка какая не подскажите, 0.3 мл достаточно в/м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Olya_M сказал:

Я так понимаю нужно ставить спицу.

Да, на фото перелом, но я сомневаюсь, что найдется кто-то из врачей, кто поставит на эту кость спицу(

Пока ждем ответа Зоси, поставьте лангету на эту часть крыла. Можно плоскую палочку от мороженого отломить до нужной длины и примотать пластырем в двух местах прямо по перу.

Птицу в коробку с дырочками, летать не давать.

Для обезболивания нимесулид на первые 5 дней, дальше мелоксикам

Сколько весит птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть схема и дозировки Лешковой М.А. на закрытый перелом. Но посмотрим что ответит Зося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Olya_M сказал:

Да, перелом закрытый. Кальций 10% уже купила. А дозировка какая не подскажите, 0.3 мл достаточно в/м?

да, но это для снятия судорог в случае их наличия

Цитата

  02.08.2021 в 16:49, Zosia сказал:

1.Ампульный ГК- не для строительства костей. Это противоаллергический и противосудорожный препарат.

2.Для строительства костей- Остеогенон. Доза 15 мг/100 гр веса. Для голубя массой 250 гр-37,5 мг.Это примерно /20 таблетки (капсулы) в сутки.

Курс- 3-4 недели.

Крыло- в мягкую фиксацию (сетчатый трубчатый бинт).

Так же можно пропить вет.препарат Артрогликан или Гелабон- для хорошего формирования хрящевых тканей и суставной жидкости, т.к. травмированные дистальные участки кости нагружаются и работают неправильно. Там исходя из дозы 1 таблетка на 5 кг веса. 3-4 недели так же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут серьезный перелом лучевой кости. А локтевая- смещения нет.

Поэтому птица сможет полететь, после снятия воспаления, обезболивания, и формирования костной мозоли.

При таком переломе покой птице- 30 дней.

НПВС- 6-10 дней, вместе с обезболом (травматин, объем равен НПВС, в один шприц при оральном применении, или отдельно при в/м)

Остеогенон- 40 дней

 

При появлениии признаков гноеродного процесса- что может произойти, при перфорации острым осколком кости мягких тканей- в/м антибиотик (цефтриаксон или марбофлоксацин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Zosia сказал:

Тут серьезный перелом лучевой кости. А локтевая- смещения нет.

Поэтому птица сможет полететь, после снятия воспаления, обезболивания, и формирования костной мозоли.

При таком переломе покой птице- 30 дней.

НПВС- 6-10 дней, вместе с обезболом (травматин, объем равен НПВС, в один шприц при оральном применении, или отдельно при в/м)

Остеогенон- 40 дней

 

При появлениии признаков гноеродного процесса- что может произойти, при перфорации острым осколком кости мягких тканей- в/м антибиотик (цефтриаксон или марбофлоксацин)

Спасибо за ответ! Как я поняла  вас спицу ставить смысла нет, только фиксация крыла и терапия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zosia сказал:

При появлениии признаков гноеродного процесса- что может произойти, при перфорации острым осколком кости мягких тканей- в/м антибиотик (цефтриаксон или марбофлоксацин)

то есть наблюдайте место перелома

и если что сразу пишите на форум и будьте готовы что придётся давать антибиотик

к антибиотику понадобится противогрибковое: нистати или пимафуцин/натамицин или флукуназол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

то есть наблюдайте место перелома

и если что сразу пишите на форум и будьте готовы что придётся давать антибиотик

к антибиотику понадобится противогрибковое: нистати или пимафуцин/натамицин или флукуназол

Да, про противогрибковое при антибиотике в курсе, трихомоноз и сальмонеллез приходилось лечить у голубей. Только вот как наблюдать за местом перелома, он у меня сейчас лейкопластырем перемотан? Получается фиксацию крыла снимать и лангету убирать? Бинт эластичный сетчатый клювом разодрал и снял(

20220218_220121.jpg

20220218_220057.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olya_M не нужно так приматывать крыло, сделайте, как я выше написала

и птицу в коробку без полетов и активности по комнате.

При таком наложении лангеты наблюдать за местом перелома будет удобно.

А/б применять если кожа вокруг места перелома станет красной или сине-зеленой, почувствуете запах гниения, опухоль увеличится и тд.

Сразу пишите сюда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

какие новости? как Ваша птица?

куда Вы пропали?

 

Всех участниц с 8 марта! :flours::happybirth::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

какие новости? как Ваша птица?

куда Вы пропали?

 

Всех участниц с 8 марта! :flours::happybirth::fly:

Здравствуйте! У нас всё хорошо, без осложнений, продолжаем пить Остеогенон. По окончанию курса лечения отпишусь. Спасибо)

Всех представительниц женского пола с празником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, маленький принц сказал:

можно пожалуйста свежие фото как крыло сейчас?

Лангету сейчас пока сняла с лейкопластырем, чтоб сфотографировать. Желтизна на месте гематомы это от траксевазина, в самом начале им мазала несколько дней. Как только сняла лангету сразу взлетел метра на 1,5. Когда её можно будет убрать насовсем? Крыло пока также подвисает, но уже гораздо меньше

20220308_111953.jpg

20220308_112041.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Olya_M сказал:

Как только сняла лангету сразу взлетел метра на 1,5.

УРАААААААААААААА! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

УРАААААААААААААА! :yahoo:

Нам лангету можно уже насовсем снять или пока оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждём Зосю. Сообщение отправила.

ЕСЛИ всё в норме, то крыло недолжно подвисать.

У меня много голубей было с переломом крыла в области сустава. И почти 100% голубей после правильной фиксации полетели. Особенно молодые. А вот с переломом плечевой кости всё печально.

Может кальций? Глюконат кальция /10%/ по 0,3 мл. один раз в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olya_M сказал:

Нам лангету можно уже насовсем снять или пока оставить?

Здравствуйте. Если крыло в спокойном состоянии подвисает , то  ограничьте птицу от полетов, с таким крылом ( слабым) во время полета нагрузка на это крыло увеличивается и птица будет снова получать травмы. Также нужно следить чтобы он не дрался этим крылом. Если на крыле отсутствуют маховые перья, тоже самое,  нужно ограничить. 

Лично бы я крыло зафиксировала. Но я всегда перестраховываюсь. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витаминами можно пропоить пару недель, Чиктоник к примеру. 0,1 мл.на 100 мл. воды. вместо основного питья. Но расствор нкжно менять два раза в день. Чиктоник по деньгам недорого. В любой ветеринарке можно на разлив купить, отобрав 1,0 мл. в шприц. Хранить в холодильнике.

Виктория М, фиксация крыла 14 дней и неболее. Смысла нет больше фиксировать.

Кости схватываются быстро, примерно на 3...4 день. И фиксация более чем в две недели бессмыслена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Шер Ами сказал:

Ждём Зосю. Сообщение отправила.

ЕСЛИ всё в норме, то крыло недолжно подвисать.

У меня много голубей было с переломом крыла в области сустава. И почти 100% голубей после правильной фиксации полетели. Особенно молодые. А вот с переломом плечевой кости всё печально.

Может кальций? Глюконат кальция /10%/ по 0,3 мл. один раз в клюв.

Про ГК я еще в самом начале спрашивала сколько давать, мне процитировали сообщение Зоси, что он не для строительства костей и лучше использовать Остеогенон, на чем мы и сейчас идем. 

2 часа назад, Виктория М. сказал:

Здравствуйте. Если крыло в спокойном состоянии подвисает , то  ограничьте птицу от полетов, с таким крылом ( слабым) во время полета нагрузка на это крыло увеличивается и птица будет снова получать травмы. Также нужно следить чтобы он не дрался этим крылом. Если на крыле отсутствуют маховые перья, тоже самое,  нужно ограничить. 

Лично бы я крыло зафиксировала. Но я всегда перестраховываюсь. ) 

Он у меня в переноске, летать не выпускаю. Это только сегодня вырвался.

46 минут назад, Шер Ами сказал:

Витаминами можно пропоить пару недель, Чиктоник к примеру. 0,1 мл.на 100 мл. воды. вместо основного питья. Но расствор нкжно менять два раза в день. Чиктоник по деньгам недорого. В любой ветеринарке можно на разлив купить, отобрав 1,0 мл. в шприц. Хранить в холодильнике.

Виктория М, фиксация крыла 14 дней и неболее. Смысла нет больше фиксировать.

Кости схватываются быстро, примерно на 3...4 день. И фиксация более чем в две недели бессмыслена.

Куплю, попробую его подавать. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Olya_M сказал:

Он у меня в переноске, летать не выпускаю. Это только сегодня вырвался.

если скажут что лечение окончено нужно будет потренировать крылья

чтобы мог уверенно взлетать с пола выше человеческого роста и маневрировать в воздухе

правила безопасных полётов https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно схватывания в 3-4 дня- схватывание-не срастание.  30 дней- на срастание лучевой и локтевой костей, при применении остеосинтеза. Без оного- от 21 до 40 дней.

 

Я бы пока оставила фиксацию и ограничение полетов.

Во избежание повторных травм.

Через 30 дней после начала фиксации- думаю выпуск на тренировки полетов возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Zosia сказал:

Относительно схватывания в 3-4 дня- схватывание-не срастание.  30 дней- на срастание лучевой и локтевой костей, при применении остеосинтеза. Без оного- от 21 до 40 дней.

 

Я бы пока оставила фиксацию и ограничение полетов.

Во избежание повторных травм.

Через 30 дней после начала фиксации- думаю выпуск на тренировки полетов возможен.

Поняла, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.