Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

в столичном городе Киеве нет для попугаев? :shok:

 

1 час назад, Долорес сказал:

малыш ослабел. Или спать хочет прост

упитанность какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Долорес помет на первом фото голодный, докармливайте птицу кашей обязательно.

Витамины нужны ампульные В 1, В6, В12 не комплексные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Добрый вечер. Спасибо большое за Ваши советы, даже не знаю, что бы делала без них. В голове полнейшая каша и в душе отчаянье, на работе на всех срываюсь, меня обходят стороной. Очень нервничаю, что не получится выходить малыша. Тем более, я целый день на работе. Вечером приходится давать много всего. Сегодня утром вертячка усилилась, он дважды упал со стола на балконе, возможно, поэтому и мало ест, не попадает. Взлететь на стол не может. Вечером накормила принудительно, но немного, не хочет, трясет головой. Залила 1 мл фоспренила (0.03 мг:10 мл), пирацетам в таблетках 200 мг, подскажете дозировку? Витамины В пока не даю, купила по ампуле. Спасибо.

@маленький принц @маленький принц  В голове полнейшая каша и в душе отчаянье, на работе на всех срываюсь, меня обходят стороной. Очень нервничаю, что не получится выходить малыша. Тем более, я целый день на работе. Вечером приходится давать много всего. Сегодня утром вертячка усилилась, он дважды упал со стола на балконе, возможно, поэтому и мало ест, не попадает. Взлететь на стол не может. Вечером накормила принудительно, но немного, не хочет, трясет головой. Залила 1 мл фоспренила (0.03 мг:10 мл), пирацетам в таблетках 200 мг, подскажете дозировку? Витамины В пока не даю, купила по ампуле. Спасибо.

IMG_20220127_215017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шер Ами конечно. Он на балконе днём, вечером в спальне у батареи. Хрипеть перестал. Подскажите, сколько дней давать доксициклин и флемоксин, курсом или ситуативно? Сосредоточусь на лечении вертячки и насильно кормлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать какой курс у доксициклина.  Минимум 14 дней, средний 21 день, длительный от месяца и больше. Я незнаю. Пусть ОФА определяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Долорес сказал:

Хрипеть перестал. Подскажите, сколько дней давать доксициклин и флемоксин, курсом или ситуативно?

после того как пройдут все симптомы нужно давать не менее 10 дней

и как @Шер Ами обычно 2-3 недели но при некоторых болезнях курс бывает длительный

отписывайтесь подробно к концу каждой недели приёма антибиотика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Долорес у Вас и  правда каша в голове, уж извините.

27.01.2022 в 22:44, Долорес сказал:

Залила 1 мл фоспренила (0.03 мг:10 мл)

Почему 1мл? Кто так назначил? Нужно 0,3мл 1 раз в день

Почему птица на балконе в открытом доступе? Вертячных нужно держать в картонной коробке,с проделанными в ней дырочками и, да, подальше от собаки, тем более таксы.

Красным отмечено, сколько набирать фоспренила, зеленым, сколько набирать пирацетама.

Витамины нужно было покупать по упаковке, они стоят недорого, т.к. после вскрытия витамины нельзя хранить, только выбросить, т.е. 1 ампула на одно применение

 

 

шприц.jpg

20 часов назад, Долорес сказал:

Подскажите, сколько дней давать доксициклин и флемоксин, курсом или ситуативно?

Почему вопрос про два антибиотика? Или не то написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA простите, Флуконазол. Даю фоспренил в поилку 0.03:10 мг, доксициклин 0,65 мг 2 р. в день, Флуконазол 0.3 мг 2 р. в день. Витамин в12 сегодня 0.05 мг в клювик. Ночью спал совсем без хрипов. На балконе не холодно, ему там свободно. На месте не кружится, вот только голову выворачивает, когда нервничает. Клюет сам, я подкармливаю вечером перед антибиотиком. Подскажете, как давать пирацетам в табл. 200 мг? Спасибо Вам, что советуете, и дай Бог здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирацетам /200 мг./ 1/2 таб. в клюв. Глицин спаиваете в клюв, таб. развести в 30 мл. воды, спаивать в течении дня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Долорес сказал:

Даю фоспренил в поилку 0.03:10 мг

Фоспренил в поилку не дают, только в клюв, 0,3мл 1 раз в день, отмечено на шприце красным

Витамин В12 нужно 0,1мл, тоже в клюв

Пирацетам 1/2 таблетки в клюв утром, т.к. он действует возбуждающе

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за конкретику. Раньше советовали 1/2 пирацетама, не помню, кто именно. Итак: 1. Флуконазол 0.3 мл 2 р.в день.2. Доксициклин 0.65 мл 2 р.в день.3.Гепатовет 0.3 мл 2 р.в.день.4. Пирацетам 100 мг 1 р.в день.5. Фоспренил 0.3 мл 1 р.в день 6. Вит. 0.1 мл 1 р.в день. Глицин не покупала пока.

IMG_20220130_110348.jpg

Изменено пользователем OFA
исправлены дозировки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Долорес сказал:

Раньше советовали 1/2 пирацетама

Это у меня ошибка, извините, много печатать приходится( Конечно 1/2 таблетки, если таблетка 200мг

Исправлю в сообщении.

И еще обратите внимание, все что жидкое, измеряется в мл(миллилитрах), а то что твердое, например, пирацетам, в мг(миллиграммах)

Это чтобы не путаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. Надеюсь, выздоровеет с Вашей помощью и опытом и моим желанием. У меня когда-то был Гуля с вертячкой, но умер. Сложно терять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шер Ами @OFA @OFA 

26.01.2022 в 12:09, Долорес сказал:

@OFA Vitasol фирмы 8 in 1 снят с производства, чем можно заменить, подскажите, пожалуйста. Есть фоспренил и пирацетам, вечером, если всё благополучно, то начну лечение вертячки. Орнидазол нужен тоже?

 

Добрый вечер всем. Мой приёмыш всё время с вывернутой шеей, как только увидит меня. Судя по зобику, то кушает нормально. Летать не может совсем, мне кажется, что вертячка усилилась. Даю фоспренил, пирацетам и витамины группы В, каждый день разный, по 0.1 мл. Глицин не давала. Скажите, может, есть ещё какие-то опробированные при вертячке препараты? Или просто ещё рано для улучшения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глицин обязательно подключите, это успокоительное. при вертячке хорошо помогает. Глицин /таб./ развести в 30 мл. воды, выпаивать в течении дня. Если такой возможности нет, то 1/2 таб. два раза вдень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шер Ами спасибо. А можно полтаблетки прямо в клювик, не растворяя? Они, по-моему, маленького размера. Пирацетам даю, не растворяя. Получается очень много с утра в течение получаса, одно за другим - бегу с собакой, потом на работу. Сколько времени после прекращения хрипов давать Доксициклин и Флуконазол? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Долорес сказал:

Сколько времени после прекращения хрипов давать Доксициклин и Флуконазол? 

обычно антибиотик ещё дней десять

а флукуназол ещё несколько дней после антибиотика

 

кроме хрипов других осложнений ведь не было?

(в случае слизи с кровью минимальный курс лечения 5-6 недель

если слизи с кровью не было то обычный курс 2-3 недели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо Вам. Значит, продолжу ещё неделю. Крови не было, ест нормально. Но очень сильно выворачивает шею, когда нервничает, раньше такого не было. Кроме пирацетама, фоспренила, глицина и Вит.В что-то ещё существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA добрый день. Был 330 г, может, чуть сбросил, может, просто не горбит спину, видимость небольшого похудания. Глицин вечером куплю и дам. Поить или 1/2 табл  в клювик? Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может быть, попробовать такую схему лечения вертячки? Жалко птицу, я пришла с работы, он сидит на полу на балконе, раньше оставался на столе, там еда и вода. Зобик пустой, теперь буду оставлять на полу, раньше не подумала. Вот прочла такую схему: Для человека вертячка также не заразна. Стандартная схема лечения на среднего голубя: утром Ципролет-250 (1/50 часть таблетки). (Ветеринарный препарат Байтрил [раствор 2,5% 0,15 мл], также как и Ципролет относящийся к фторхинолонам, менее эффективен), Циклоферон (0,2 мл), Актовегин (0.5 мл), Мильгама (0.15 мл), Церебролизат (0,5 мл) в течение 10 дней. Параллельно вечером давать фенотропил (1/4 таб) в течение 21 дня.
     Если больной вертячкой голубь не может есть самостоятельно, ему надо давать в клюв зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ципролёт+байтрил? Это одно и тоже по действию.

Мильгама жидкая с лидокаином.

Ципролёт 1/50 таб. это каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шер Ами значит, чушь написали, а я скопировала. Значит, пирацетам+ фоспренил+Вит.гр.В+глицин? Есть случаи выздоровления, не подскажете? Бедолага, смотреть тяжело на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Долорес сказал:

Есть случаи выздоровления, не подскажете? Бедолага, смотреть тяжело на него.

да вертячка лечится

тему про вертячку ведь читали? https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, читала. Но читала и другое. Что подлечивается, но не излечивается. Что если голубь в стае и может как-то летать, то не забирать, потому что потом не социализируется. Поэтому спросила, есть ли на форуме случаи полного излечения от этой гадости. Я его в любом случае буду лечить, просто понимать, есть ли шанс когда-нибудь открыть балкон. Мой выкормыш уже три с половиной года прилетает каждый день поесть, я больного малыша прячу, потом выпускаю. 

FB_IMG_1643030351615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Доброе утро. Приболела и не пошла на работу. Снова голубь на прогулке с собакой, отобрала у кота. Думала подкормить и вечером отпустить, где взяла. За пазухой сидел слишком смирно, самостоятельно кушать не стал. Фото помёта ниже. Мой вертячник на фото на переднем плане. Теперь двое. Поможете советом? Может, фоспренил?

IMG_20220203_100507.jpg

IMG_20220203_100524.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 10-14 дней сначала в карартин убедиться что у него только вертячка

ран от кошки на теле точно нет?

 

Здоровья Вашему новенькому! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA Доброе утро. Приболела и не пошла на работу. Снова голубь на прогулке с собакой, отобрала у кота. Думала подкормить и вечером отпустить, где взяла. За пазухой сидел слишком смирно, самостоятельно кушать не стал. Фото помёта ниже. Мой вертячник на фото на переднем плане. Теперь двое. Поможете советом? Может, фоспренил?

То есть вместе на одном балконе нельзя? Они не касаются друг друга. Новенький в углу, нахохлившись. Киль худой, ротик чистый, буду кормить зерном насильно, он слабый. Ран вроде нет. Боюсь, умрёт, начиталась о таких случаях. Кот-подросток поэтому и ловил, что слабый и больной, наверное. Может, тоже доксициклин и Флуконазол по чуть-чуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Долорес сказал:

Может, тоже доксициклин и Флуконазол по чуть-чуть?

для "профилактики" антибиотик не дают

 

осматривайте регулярно

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

21 минуту назад, Долорес сказал:

буду кормить зерном насильно, он слабый

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

20 минут назад, Долорес сказал:

То есть вместе на одном балконе нельзя? Они не касаются друг друга. Новенький в углу, нахохлившись. Киль худой, ротик чистый, буду кормить зерном насильно, он слабый.

клетку или коробку новенького накройте марлей чтобы ничего при взмахах крыльев не разлеталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Доброе киевское утро! Снова к Вам за советом. Мой второй постоялец, отнятый у кота, почти не ест, кормлю в клюв, не вырывается, слабенький. Вертячник сильный, но не летает, падает. АБ уже не даю. Может, по помету что-нибудь подскажете? 1.Новый 2. Вертячник.

IMG_20220206_082327.jpg

IMG_20220206_082419.jpg

Изменено пользователем Долорес
Описка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про лечение верятяки лучше посоветоваться с консультантами @OFA @voyagyur @Шер Ами

и лучше или завести новую тему или дать птицам имена с фото - чтобы не путаться между ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц добрый вечер. Знаете, мой второй умер ночью. Он был слабенький и поэтому слишком спокойный... Я кормила его в клювик, но, может, недостаточно, так как он мог клевать и клевал сам, я видела. Но, увы...

Теперь о вертячнике. АБ больше не даю, только фоспренил, пирацетам, глицин и витамины В. Хочу перейти на Амиксин, аминалон, рибавирин астрафарм, читала хорошие отзывы. Не подскажете дозировку? Вес приблизительно 300 г. Буду очень благодарна Вам.

@OFA 

 добрый вечер. Знаете, мой второй умер ночью. Он был слабенький и поэтому слишком спокойный... Я кормила его в клювик, но, может, недостаточно, так как он мог клевать и клевал сам, я видела. Но, увы...

Теперь о вертячнике. АБ больше не даю, только фоспренил, пирацетам, глицин и витамины В. Хочу перейти на Амиксин, аминалон, рибавирин астрафарм, читала хорошие отзывы. Не подскажете дозировку? Вес приблизительно 300 г. Буду очень благодарна Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Долорес сказал:

Знаете, мой второй умер ночью. Он был слабенький и поэтому слишком спокойный... Я кормила его в клювик, но, может, недостаточно, так как он мог клевать и клевал сам

очень жалко! :cry:

упитанность какая? :cray:

upitannost[1].gif

если слабенький то нужно было колоть подкожно глюкозу 5% с физраствором :cray:

2 части глюкозы и 1 часть физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA добрый день! Очень надеюсь, что ковид был найлегчайшим у Вас и теперь всё гуд. Спасибо за советы и один вопрос. Скажите, мой вертячник мало ест второй день, его трясёт, впервые, когда давала фоспренил, вырвался и упал на пол не камнем, как раньше, а штопором, кувыркаясь. Не знаете, это ухудшение или просто больше сил для махания крыльями? Боюсь, чтоб не стало хуже, я расслабилась, т.к. он уже 3 недели у меня. Может, от флуконазола такой помёт? Не знаю, что предпринять.

IMG_20220213_100100.jpg

И просто вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Долорес сказал:

, мой вертячник мало ест второй день

докармливайте

2 часа назад, Долорес сказал:

его трясёт, впервые, когда давала фоспренил, вырвался и упал на пол не камнем, как раньше, а штопором, кувыркаясь. Не знаете, это ухудшение или просто больше сил для махания крыльями?

покажите пожалуйста видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Долорес сказал:

Может, от флуконазола такой помёт?

птица просто голодная и нужно кормить обязательно

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.