serotoninreceptor Опубликовано 19 апреля, 2007 #1 Опубликовано 19 апреля, 2007 Вчера у моей пары амадинчиков было уже два яичка. Сколько их сегодня - я знать не могу, потому что самец продолжает и продолжает носить в гнездо строительный материал, скрывая его уже чуть ли не с горкой. Яиц теперь не видно, они под метровым слоем производственных отходов моего юного строителя %) А самка спокойно сидит в гнезде и даже ему помогает укладывать всё это добро.Смех смехом - но не опасно ли это? Разгребать генздо боюсь. Зная какие хрупкие у них яйца. Да и тревожить не хочется.Подскажете?..
ГРОМ II Опубликовано 19 апреля, 2007 #2 Опубликовано 19 апреля, 2007 Смех смехом - но не опасно ли это? 234694[/snapback] 1) Убрать весь строительный матерал из клети.2) Снять осторожно верхний слой "наваянного" зябрами3) Впредь укладывать сено в гнездо самостоятельно, столько, сколько нужно. Самцу подбросить лишь небоьлшую толику (что бы чувствовал себя сопричастным). Зная какие хрупкие у них яйца. Да и тревожить не хочется.Подскажете?.. 234694[/snapback] Выбора нет. Аккуратно, но настойчиво. Иначе никто яйца не надет.
serotoninreceptor Опубликовано 19 апреля, 2007 Автор #3 Опубликовано 19 апреля, 2007 ГРОМ II, спасибо за ваш ответ. но теперь они их раскопали, растащив материал по краям гнезда, мои волнения исчезли)
~Libelula~ Опубликовано 19 апреля, 2007 #4 Опубликовано 19 апреля, 2007 растащив материал по краям гнезда, мои волнения исчезли)234729[/snapback] сено и мелочь всякую они раскладывают по краям, опасны большие куски бумаги, которые накрывают полностью яйца. Следите просто, чтобы не заваливали сильно, что лишнее убирайте
serotoninreceptor Опубликовано 19 апреля, 2007 Автор #5 Опубликовано 19 апреля, 2007 ~Libelula~, пасиба) бумаги у них нет, я им не кладу..
serotoninreceptor Опубликовано 4 мая, 2007 Автор #6 Опубликовано 4 мая, 2007 Пять дней назад первое выбросили из гнезда. Сегодня вот - второе. Последнее осталось. Обидно =(( А ведь идут последние дни насиживания, если всё будет удачно..Как это в будущем предупреждать? И главное - что за инстинкт движет птицами, которые так поступают?Минералов у них вдоволь, каждый день, за редким исключением, - овощи, фрукты, яйца..Чего им не хватает?
ГРОМ II Опубликовано 5 мая, 2007 #7 Опубликовано 5 мая, 2007 Иногда птицы выбрасывают неоплодотвореннные яйца. Иногда - из-за недостатка минералов/пищи/света/воды... А вот когда они ввыбрасывают яйца при наличии только казалось бы"+" - это вводит всех в недоумение.. Видимых причин обьяснения нет, какой то птичий "бзык".. Может быть это связано с их проживанием в неволе...В любом случае, я бы попробовал положить аккуратно яйцо назад - у меня были случаи, когда птицы их повторно не выбрасывали и благополучно досиживали. И тут же оговорюсь - но в большинстве случаев такого проявления птицы оказывались правы...Можно посмотреть яйцо на просвет - если зародыша не видно - можно не возвращать в гнездо..
serotoninreceptor Опубликовано 5 мая, 2007 Автор #8 Опубликовано 5 мая, 2007 ГРОМ II, спасибо за ответ. я бы положил в гнездо, но яйца были уже потрескавшиеся. внутри какая-то грязно-жёлтая масса, вроде желтка. я так и не понял, можно ли это считать зародышем..
Зеленая Опубликовано 5 мая, 2007 #9 Опубликовано 5 мая, 2007 если идут последние дни насиживания (сколько дней, кстати), а в яйцах был желток - то они были не оплодотворены. Зародыш вы бы сразу распознали... из трещины могла бы кровь быть видна, если бы там был уже кто-то почти готовый к вылуплению.Неоплодотворенные яйца ни вид - такими желтоватыми-немного прозрачными остаются, тогда как оплодотворенные становятся белыми-непрозрачными (у меня ассоциация - "плотные").
serotoninreceptor Опубликовано 5 мая, 2007 Автор #10 Опубликовано 5 мая, 2007 Зеленая, благодарю вас за ликбез)уже 18 дней, начиная с первого яйца..
Зеленая Опубликовано 5 мая, 2007 #11 Опубликовано 5 мая, 2007 уже 18 дней, начиная с первого яйца.. ну на 18-ый день - и с желтком - это совершенно точно неоплодотворенные (или зародыш там погиб в самом начале) Остальные яйца какого цвета?Дня через 2-3 станет точно ясно, будут все-таки в этот раз птенцы или нет. Если нет - яйца лучше тогда убрать,чтобы не расклевали их, а-то может перейти во вредную привычку после...Обычный срок насиживания - около 2-х недель, но это зависит и от комнатной температуры, и от того, с какого яйца родители сели плотно на гнездо, и от самих родителей конечно - первая ли у них кладка, сидели ли они "хорошо" или "халтурили" иногда и т.п.как пример - в прошлом году у меня каштановогрудые вылупились на 18-ый день, считая со второго яйца (когда сели плотно), причем все пятеро в течение дня - 1-ый - в 4 утра, последний - около 22, так что исключения все же бывают удачи вам!
serotoninreceptor Опубликовано 5 мая, 2007 Автор #12 Опубликовано 5 мая, 2007 Зеленая, мне кажутся тёмными-непрозрачными.. может из-за освещения, может из-за моей неопытности смотрю только в гнезде, не вынимал - боюсь..спасибо за помощь, приятно, что есть куда обратиться
Зеленая Опубликовано 5 мая, 2007 #13 Опубликовано 5 мая, 2007 не надо вынимать, не трогайте лучше подождать ещевот фотография из темы "Полосатые будни" (в жизненных историях - тема ~Libelula~)- http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=26171видно, что два верхних яйца, которые левее - отличаются по цвету от остальных из них как раз никто и не вылупился
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти