Перейти к содержанию

Голубка с ветрячкой теряет перья, сухая кожа, сонная.


Павел Вячеславович

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 13 декабря подобрал вертячную голубку, сходил в ветклинику, прописали лекарство лечил (Фото выписки с курсом лечения прилагаю), вроде идет на поправку, динамика ощущается с тем как я её только домой приволок, ходит иногда кругами, летать не может, взмахи делает и назад летит и валится, клюёт зерно уже аккуратней, то есть и поподает чаще и бошкой не матает сильно. НО, заметил что она постоянна сонная и раздрожительная, чешется (Перья чистит типо, но постоянно, шейку, под крыльями, у ног везде короче, так же недавно начали выпадать перья и пух, то ли она их вычесывает, фото прилагаю пера и под крыльями странное место там, не пойму что это и она иной раз когда заглядываю в коробку, она меня видит и у неё правое крыло дергается, как тик у человека. Так же очень сухая кожа НА ФОТО видно, какая то ранка на грудке, ОНА ЧАСТО один глазик прикрывает не понимаю по чему, ФОТО помёта прилагаю, он как правило без воды и когда высыхает прям мега тёмно зеленый становится, как чёрный, если надо пришлю, а то убрал уже, свежий только жидкий.ЕЩЁ клювик хотел спросить, нормальный у неё? Посоветуйте пожалуйста что может быть и правильно ли я её лечил от вертячки. СМ ФОТО.

IMG_8590.jpg

IMG_8591.jpg

IMG_8580.jpg

IMG_8582.jpg

IMG_8583.jpg

IMG_8585.jpg

IMG_8587.jpg

IMG_8593.jpg

IMG_8595.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожа у птиц сухая. Ранка на киле давно? Или это от церебролизина? Вы ведь его кололи?

Клюв нормальный, только немного кончик перерос, можно немного подпилить.

Птица сама ест?

Крылом дергает при Вашем приближении, это тоже нормально, нервничает.

Метронидазол как-то в нанодозировке, непонятно.

Сколько весит птица?

И где результаты осмотра и анализов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.01.2022 в 10:40, OFA сказал:

Кожа у птиц сухая. Ранка на киле давно? Или это от церебролизина? Вы ведь его кололи?

Клюв нормальный, только немного кончик перерос, можно немного подпилить.

Птица сама ест?

Крылом дергает при Вашем приближении, это тоже нормально, нервничает.

Метронидазол как-то в нанодозировке, непонятно.

Сколько весит птица?

И где результаты осмотра и анализов?

Ранка на киле думаю от падения, она машет крыльями порой, но летать не может и куда не попади летит и врезается, так же иногда МЕНЯ клевать пытается, но расстояние не правильно совсем расчитывает, промахивается, видимо это от вертячки ещё, НО крылом она метко хлещет)))  Лекарство перестали принимать 3 января, да его колол, клюв подпилю пилкой для ногтей, КУШАЕТ сама, всегда так было, с начала самого гречку варёную давал, когда она совсем плохая была, а потом уже зёрна пшеницы, ячку и корм для средних попугаев, еще минералы купил, добаваляю в питание, там камни-мамни всякие для пищеворения, она сейчас прям хорошо попадает в корм, метко уже, в начале там пипец был как мотало её, весит 278 грамм, метронидазол выпаивал и еще перацитамом не много, результатов нет, анализы не делали ни какие, осмотр только, она была не в плохом состоянии относительно, сейчас волнует суха кожа и то что она постоянно вычесывает пух, как сонная тетеря , постоянно спит или клюёт в сон, перо потеряла, даже сейчас, покупал её, она чешется, сушится и прям перхоти целая куча на полу. Под крылом всё вычесано, почему так и что это вообще за штуки торчат из кожи, это типо перья новые? Я её сейчас на час гулять вывожу, у нас кормушка в лесу не далкеко, кормлю голубей и её выпускаю, что б на свежем воздухе, с собратьями погуляла, да на солнышке побыла. ТАК же смастерил ей коробку, что бы в открытом окне, на солнце и свежем воздухе она находилась. Ещё выпаиваю витамины Белавит Форте на 1 мл шприц,1 каплю 1 раз в день. Думаю всё связано с отсутсвием солнца и и как следствие витаминов Д и А, фото помёта приложил. Как думаете что делать с чесоткой этой, сухостью и сонностью и вообще с 13 декабря она у меня, как правило сколько они восстанавливаются после вертячки и курса лечения?

IMG_8620.jpgIMG_8619.jpg

IMG_8617.jpgIMG_8622.jpgIMG_8624.jpgIMG_8623.jpgIMG_8621.jpg

 

Изменено пользователем Павел Вячеславович
Дополнил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Павел Вячеславович сказал:

иногда МЕНЯ клевать пытается, но расстояние не правильно совсем расчитывает, промахивается, видимо это от вертячки ещё, НО крылом она метко хлещет)))

защищает гнездо от рук

у меня голубь рядом с гнездом тоже кусается а вдали от гнезда любит когда его гладят :)

5 часов назад, Павел Вячеславович сказал:

Лекарство перестали принимать 3 января

сколько дней итого давали?

5 часов назад, Павел Вячеславович сказал:

что это вообще за штуки торчат из кожи, это типо перья новые?

то что на этом фото

09.01.2022 в 15:43, Павел Вячеславович сказал:

IMG_8580.jpg

 

да растущие перья

09.01.2022 в 15:43, Павел Вячеславович сказал:

ОНА ЧАСТО один глазик прикрывает не понимаю по чему

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел Вячеславович пишите сообщение, разделяя на хотя бы на абзацы по смыслу, читать очень трудно сплошной текст.

Птицу не носите на улицу! Этого нельзя делать! Упорхнет, хоть и вертячная, не найдете(

Нужно продолжить лечение, вертячку не лечат ни 5 дней, ни неделю. Лечение от месяца.

Нужны циклоферон ампульный, церебролизин, витамины В1, В12 ампульные и глицин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

@Павел Вячеславович пишите сообщение, разделяя на хотя бы на абзацы по смыслу, читать очень трудно сплошной текст.

Птицу не носите на улицу! Этого нельзя делать! Упорхнет, хоть и вертячная, не найдете(

Нужно продолжить лечение, вертячку не лечат ни 5 дней, ни неделю. Лечение от месяца.

Нужны циклоферон ампульный, церебролизин, витамины В1, В12 ампульные и глицин. 

    НОСИТЬ на улицу не буду больше, подскажите пожалуйста, нормально будет её так на весь день в окне оставлять как на фото?

    Напишите пожалуйста дозы, сколько по времени и в какой форме - циклоферон ампульный, церебролизин, витамины В1, В12 ампульные и глицин ей давать, вообщем рецепт если можн о.

    Я её 21 день лечил, 7 дней НЕЙРОБИОН, 21 ЦЕЛЕБРОЛИЗИН -  это уколы и метродиназол 14 дней выпаивал с перацитамом.

  Она лучше себя чувствует, вчера на пример первый раз на меня уркнула, до этого всегда не давально крехтела как то и летать у неё лучше уже получается, она когда перетрухивается или крыльями размахивает уже не падает на попу, а раньше аж в другой угол комнаты её уносило)))

    IMG_8684.jpg    IMG_8664.jpg

15 часов назад, маленький принц сказал:

защищает гнездо от рук

у меня голубь рядом с гнездом тоже кусается а вдали от гнезда любит когда его гладят :)

сколько дней итого давали?

то что на этом фото

да растущие перья

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

    Лекарство давал 21 день , 7 дней НЕЙРОБИОН, 21 ЦЕЛЕБРОЛИЗИН -  это уколы и метродиназол 14 дней выпаивал с перацитамом.

    Осмотре сделал, ничего не выявил из выше указанного, думаю может это от стресса и усталости? Глазик иногда закрывается

Изменено пользователем Павел Вячеславович
Дополнил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA выше Вам написал

 

Изменено пользователем Павел Вячеславович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Павел Вячеславович сказал:

НОСИТЬ на улицу не буду больше, подскажите пожалуйста, нормально будет её так на весь день в окне оставлять как на фото?

голубка находится за стеклом?

сетку может легко пробить и хищная птица и ворона

с подоконника на пол она нормально планирует? или на пол не спускается?

 

обычно курс лекарств при вертячке месяц затем перерыв

надо бы вес птицы в граммах

дождитесь ответа @OFA по лечению

8 часов назад, Павел Вячеславович сказал:

Она лучше себя чувствует, вчера на пример первый раз на меня уркнула, до этого всегда не давально крехтела как то и летать у неё лучше уже получается, она когда перетрухивается или крыльями размахивает уже не падает на попу, а раньше аж в другой угол комнаты её уносило)))

:up:

8 часов назад, Павел Вячеславович сказал:

Осмотре сделал, ничего не выявил из выше указанного, думаю может это от стресса и усталости? Глазик иногда закрывается

возможно

но на всякий случай раз в три дня осматривайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 278 грамм вес, планирует плохо пока, но опять же лучше чем раньше.

   Сегодня пошёл витамины купил б 1 и б 12 по 0.3 мл буду колоть по 10 дней каждый через день, так же глицин перед сном 1/4 таблетки 100 мг и перрацитам 1/4 таблетки и думаю есть смысл проколоть ее циклофероном по 0.3 мл 10 дней? Так как я 21 день её бомбил целебролизином по 0.2 мл.

@маленький принц в случае что на фото НЕ за стеклом, только москитка , я смысл вкладывал что б она ультрафиолет получала, а за стеклом он теряется как знаю.

    На пол спускается только сам когда спустишь или когда задолбаю её ( например после уколов) тогда она уже сама не думая с любой высоты «спланирует» но как правило это или в стену или в шкаф башкой, так как ещё не летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, загорать на солнышке для птички полезно

но только в Вашем присутствии для безопасности птицы

 

PS С Наступающим Старым Новым Годом! %D1%91%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82_elka_na_sayt-13[1].gif:ded_snegurochka::happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел Вячеславович на солнышко это очень хорошо, но нужно так коробку соорудить, чтобы птица могла укрыться от прямых солнечных лучей, когда ей захочется.

Сделайте перерыв в лечении на неделю, а если уже сделали, то начинайте -

Циклоферон, колоть внутримышечно ТОЛЬКО в грудную мышцу по 0,3мл 1 р/день 10 дней и еще 3 раза через день.

Церебролизин 0,3мл 1 р/день в/м в грудную мышцу. Курс месяц.

Витамины В1 и В12 по 0,1мл можно в клюв (по 0,3 это много) 20дней, один день-один витамин

Пирацетам, пока колете церебролизин, не нужно, а вот в перерывах, можно по 50-100мг продолжать давать в клюв

Глицин на ночь.

 

В месте инъекций нет гематом? Осмотрите внимательно.

На фото горбит спинку, это так на фото получилось или всегда так?

12.01.2022 в 12:31, Павел Вячеславович сказал:

Глазик иногда закрывается

Подробнее и фото

Фото помета выкладывали? Или я пропустила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.