Перейти к содержанию

Заметки о воспитании дикарки (у меня Серая ворона, скорее дикая чем ручная)


Morgana

Рекомендуемые сообщения

Она может просто приводит перья в порядок после погладушек, встряхивая их, все-таки в природе таких воздействий на перо не предусмотрено. Мой Малыш (старший) после поглаживаний обычно устраивает большую чистку перьев, как после купания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Morgana

    44

  • Marice

    12

  • Lelic

    10

  • Tatiana_A

    8

3 минуты назад, МаГри сказал:

Она может просто приводит перья в порядок после погладушек, встряхивая их, все-таки в природе таких воздействий на перо не предусмотрено

То что перья приводит в порядок, это уже на клетке, а вот крылья подкидывает и потряхивает хвостом это как то по другому, как она чистится я регулярно вижу, и то как она просушивает перо после опрыскивания это происходит по другому, там махи сильнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно предположить, что ей просто нравится. Вообще-то есть такой феномен, мы в семье его называем "крылышки", когда птиц присаживается на пузо и мелко трепещет полураскрытыми крыльями и хвостиком. Ещё и глаза прикрывает. Это знак абсолютного доверия и любви, и такое счастье от этого испытываешь, просто сердце поёт. Кстати, хотя Малыш и " моя" птица, но "крылышки" может делать и мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Morgana сказал:

И то что это не "бывшедомашняя" птица, эти выводы сделаны из-за её поведения

Если она 20 года и прожила с людьми год, то можно назвать бывшедомашней, даже если ее подобрали в августе-сентябре. Они в этом возрасте еще хорошо приручаются, т.к. практически птенцы, вчерашние слётки. Но т.к. с ней не общались, она и получилась таким "дикариком") Но ее поведение действительно не похоже на поведение птицы, подобранной взрослым дикарем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Morgana сказал:

В остальном это такая трусиха, другая одетая одежда - у нас паника.

Это признак не дикаря, а вообще всех вранов, даже очень ручных, по крайней мере большинства это точно) Паника - их второе имя))

19 часов назад, Morgana сказал:

И то что это не "бывшедомашняя" птица, эти выводы сделаны из-за её поведения, кушать не попросит, будет искать сама еду, проще порыться в пакетах, но не снизайдёт до того что бы что то попросить или потребовать.

О взрослые дикари еще как требуют! У нас, например, первый грач дикарик не только кричал и требовал, но и мисками стучал и кидался, если еда заканчивалась. У вас как раз  поведение Морганы зависит от условий ее жизни в "ранней молодости", имхо. Ну и плюс нужно время на то, чтобы освоиться и привыкнуть к новой обстановке, к новым людям.  Это даже ручных выкормышей касается)  и они при смене обстановки поначалу будут вести себя смирненько и тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.01.2022 в 09:22, Morgana сказал:

@Tatiana_A Еще мы, как оказалось, не правильно на руку приучались, она идёт на запястье, когда ролики различные смотрела там не видно, как именно и где птица сидит, а оказывается она должна сидеть на пальцах, которыми как будто бы кружку пивную держат, не за ручку, а просто как бы обхватывают. И вот, к сожалению она не идёт на пальцы, а только на запястье. Придётся переучиваться нам. :secret::white_flag: Хотелось бы понять правильное положение птицы на руке, что бы было удобно ей в первую очередь, подскажите пожалуйста, это очень критично, что она сидит на запястье, иногда даже ближе к локтю? Если её гладить она вообще как бы прижимается к груди всей своей тушкой.

Господи, мне даже в голову не могло прийти, что птицу держат на пальцах, как вообще удержать так крупную птицу, например вОрона или сову? :shok: 

Тяпка на пальцах ездит. Их обхватывать пальцами ему удобнее и положение стабильнее. 

08.01.2022 в 12:49, Morgana сказал:

Еще я обратила внимание, что к моему мужу она проявляет более игривое поведение, она может у него на руке "потанцевать", то есть не сидит, но и не слетает, как бы переставляет лапки, как будто бы в танце. Она может у него на коленках топтаться, но вот гладить себя не даёт и это связано, наверное не с тем, что она "моя", я думаю, что это связано с прикосновениями, у него пальцы всё же мужские, изящные, но мужские, у меня руки и прикосновения мягче, ещё мне всегда говорили, что у меня в руках какая то особая сенсорика, даже моя тётушка говорила, что мне надо было учиться на хирурга. Так что возможно всё дело в этом.

Ещё когда Моргану только привезли домой, в самый первый день, на меня она молчала, но когда я вышла из комнаты супругу она что то даже "промурлыкала-прокурлыкала". ))) Мне ни разу так не делала.

Мы не делали генетический тест, но вот по её поведению, опять таки могу ошибаться - 100% девочка. Покладистая, уравновешенная, рассудительная, абсолютно не агрессивная, я не знаю крупная она или нет, но вес 450-480 грамм. 

Они наверное консерваторы ))) Хотя моей вообще по-фиг, не качает она права, совсем, хоть стул двигай, хоть пол с потолком местами меняй, уборка в клетке обычное дело, как будто бы у неё нет, ни вещей личных, ни пространства :sorry:, и по мне так это очень плохо! Она себя ведёт, как в гостях слишком воспитанно, этично, как интелигентка. если дать какую ни будь игрушку, или палочку, или тряпочку, всё просто в сторону откидывается. Мышь меховая не интересует, лягушка резиновая не интересует, ни баночки, ни пуговицы. Поэтому очень жду весну, когда потеплее станет, может быть на улице её поведение активизируется, а может быть и нет. 

Боженьки

Ну и проблемы. Давайте я вам тяпку в гости на месяц дам. Он ее плохому научит и будем вам счастье и рваные обои ?

08.01.2022 в 16:04, Morgana сказал:

Я вот ещё что хотела спросить: Когда я Моргашу погладила, почесала и отпускаю от себя, она отходит на 40см (обычно это подлокотник дивана), задерживается и начинает приподнимать крылья, не высоко, а как бы чуть подкидывая их на 1,5 см, и потряхивает хвостом вниз, делает так какое то время и потом с деловым видом уходит на свою обычную ветку на клетке и начинает вытирать клюв, хотя я ей ни чего не давала. Что это может значить? 

Привела себя в порядок. У них очень трепетное отношение к перьям. Ведь от них зависит их жизнь в природе. Поэтому они обычно не дают трогать крылья. 

Но можно гладить голову. Тяпка например очень любит когда ему на голове начес делают. Т.е. от шеи к клюву гладят и перышки   на голове вверх полнимаются. И когда нос чухают в районе ноздрей у основания клюва.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.01.2022 в 12:22, Morgana сказал:

Даже если с опутенками будут проблемы, я планирую купить небольшую клетку для собак 4,5 кг. и будем выходить в клетке на прогулки, но очень надеюсь, что привыкнет ко мне и к опутенкам тоже, до весны ещё есть время. 

А еще продаются такие специальные рюкзаки для прогулок с большими попугаями. На алиэкспресс продают и в некоторых зоомагазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Lelic сказал:

специальные рюкзаки для прогулок с большими попугаями.

Представляю эту прогулку, когда враны шарахаются от всего даже в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вообще не рисковала с этими прогулками. Не нужны эти стрессы животным. И заканчивается плохо. Полно тут тем про то как нелетные птицы улетают. Сил взлететь на дерево у них хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.01.2022 в 20:09, postassistant сказал:

Боженьки

Ну и проблемы. Давайте я вам тяпку в гости на месяц дам. Он ее плохому научит и будем вам счастье и рваные обои ?

:rofl:

Рваные обои и так будут, воронка рано или поздно "эту сову прояснит". Алиска уж насколько была "ангелочек" первые месяцы... но теперь обоев у нас вокруг окна нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Lelic сказал:

А еще продаются такие специальные рюкзаки для прогулок с большими попугаями. На алиэкспресс продают и в некоторых зоомагазинах.

Это переноски для транспортировки птицы, а не для прогулок. По удобству от кошачьих отличаются только наличием дырок для жердочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Lelic сказал:

специальные рюкзаки для прогулок с большими попугаями. На алиэкспресс продают и в некоторых зоомагазинах.

Создателю и производителю товара, конечно, респект - пусть любой покупатель утешит свою прихоть... Но, по-моему, люди всего лишь хвастаются питомцем и ерундой занимаются: в рюкзаке выгуливают попугая, ёжика на поводке...

 

cwAAAgIMKOA-960.jpg

@Marice рассуждает правильно: это всего лишь переноска.

 

И вот ещё хорошо сказано:

10 часов назад, fishka сказал:

Представляю эту прогулку, когда враны шарахаются от всего даже в квартире.

Ведь и в опутенках птицу выгуливать - это занятие не для каждого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marice сказал:

Это переноски для транспортировки птицы, а не для прогулок. По удобству от кошачьих отличаются только наличием дырок для жердочек.

Ну да, немного пройтись. От кошачьи переносок очень даже отличаются своей прозрачностью, чтобы попугай мог видеть все вокруг. Гуляют с такими с какаду, и вполне им нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Виталий T сказал:

Ведь и в опутенках птицу выгуливать - это занятие не для каждого...

Я не хочу что бы вы подумали, что я хочу похвастаться, смотрите у меня ворона, не улетает и гладится даёт, безусловно для нашего маленького городка - это нонсенс! Но гулять нужно не для того, что бы на себя внимание обратить, а потому что солнышко нужно, у меня комната в которой птица живёт - северная, к сожалению, там солнышка даже с утра нет. В другую комнату с ней ходить, не вариант, она не приспособлена для неё, да и паники от перехода во вторую комнату, не думаю, что будет меньше, она свою комнату не покидает от слова вот совсем. Но витамин D птицам очень нужен. Если к опутенкам не привыкнем, значит будет клетка 4,5 кг. собачья с озона, там и воздух и солнце без проблем проникает, просто не буду выпускать из клетки. Понимаю что это не гуманно, но за то птица будет получать солнышко. У нас город, ну почти деревня - Новая Ладога (Ленинградская область). Кругом леса и поля, озеро Ладожское и река, думаю, что вариант с клеткой очень даже не плохой. :) Я сделаю фотки нашего городка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Виталий T сказал:

Ведь и в опутенках птицу выгуливать - это занятие не для каждого...

Мне кажется, подходит только для хищных, т.к. у них лапы более-менее мускулистые, мощные. У всех остальных лапки чисто птичьи и слишком хрупкие для такого дела.

Как раз переноски и отличаются безопасностью - никуда не улетит, ничего не вывихнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, postassistant сказал:

Я бы вообще не рисковала с этими прогулками. Не нужны эти стрессы животным. И заканчивается плохо. Полно тут тем про то как нелетные птицы улетают. Сил взлететь на дерево у них хватает. 

Как тогда быть с витамином "D"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Lelic сказал:

Мне кажется, подходит только для хищных, т.к. у них лапы более-менее мускулистые, мощные. У всех остальных лапки чисто птичьи и слишком хрупкие для такого дела.

Да и вранам подходит, я не говорю про вОрона, только приручают с юного возраста.

 

imageproxy (1).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Morgana сказал:

Как тогда быть с витамином "D"? 

Так ведь специальные уф-лампы для птиц покупают. Обычно советуют лампу аркадия, но есть и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Lelic сказал:

Как раз переноски и отличаются безопасностью - никуда не улетит, ничего не вывихнет.

Речь о том, что если ворона не приучена к продолжительному сидению и поездкам в переноске, она будет психовать, подпрыгивать в ней, трепать концы крыльев и хвоста.

31 минуту назад, Morgana сказал:

 воздух и солнце без проблем проникает, просто не буду выпускать из клетки. Понимаю что это не гуманно, но за то птица будет получать солнышко

вариант с клеткой очень даже не плохой.

И это правильно. По сути, Вы её выгуливаете в переноске, где птица не будет метаться.

35 минут назад, Morgana сказал:

Я не хочу что бы вы подумали, что я хочу похвастаться, смотрите у меня ворона, не улетает и гладится даёт

Я и не думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Виталий T сказал:

Речь о том, что если ворона не приучена к продолжительному сидению и поездкам в переноске, она будет психовать, подпрыгивать в ней, трепать концы крыльев и хвоста.

Смотря как эта ворона живет. Если в клетке, то не такая большая разница с другой клеткой, только поменьше.

Ну вот как волнистики перевозятся в переносках, например. Ничего экстраординарного даже для трусливых.

Наверное, надо посмотреть. Может она не будет иметь ничего против, а может и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Виталий T сказал:

Речь о том, что если ворона не приучена к продолжительному сидению и поездкам в переноске, она будет психовать, подпрыгивать в ней

Во как раз с этим у нас не было проблем, по Санкт- Петербургу в переноске ( пластиковая плотная корзинка, очень похожа на корзину для пикника, Моргана полностью в неё влезает) ездила несколько часов, правда на машине, потом 120 км от СПб до дома,  спокойная, как танк, очень тихо вела себя. Но такой вариант я рассматриваю только при поездке к доктору или по надобности куда либо ещё поехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lelic переноски существуют для того, чтобы безопасно и комфортно доставить птицу из пункта А в пункт Б, а не для прогулок. Кстати загуглите "прозрачные кошачьи переноски", вы очень удивитесь. Могу  скинуть фотку нашей прозрачной :crazy: Попугайские переноски бывают абсолютно разные, так же как и кошачьи) 

Если есть желание обсудить прогулки с попугаями, просьба перейти в соответствующий раздел.

1 час назад, Lelic сказал:

Мне кажется, подходит только для хищных, т.к. у них лапы более-менее мускулистые, мощные. У всех остальных лапки чисто птичьи и слишком хрупкие для такого дела.

Как раз переноски и отличаются безопасностью - никуда не улетит, ничего не вывихнет.

А давайте не будем в данной теме рассуждать о том, в чем не разбираемся, хорошо? Изучите врановый раздел, опять же узнаете много нового. Например о том, что лапы у вранов не хрупкие или о том, что далеко не все переноски безопасны для пугливых вранов.

 

1 час назад, Morgana сказал:

Понимаю что это не гуманно

Почему не гуманно, в прогулочных клетках  выгуливают вранов. Если птица спокойно будет относиться к клетке, почему бы и нет)  Другое дело, что если есть возможность и лапы здоровые, лично я бы предпочла опутенки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
11.01.2022 в 11:06, Morgana сказал:

Как тогда быть с витамином "D"? 

Например вот так ))))

 

https://youtu.be/xuwbhkArCcA

 

 

https://youtu.be/xuwbhkArCcA

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@postassistant Добрый день, мы не можем вот так гулять,  у нас 1ый этаж и дураков хватает за окном, поэтому ждём весну для прогулки в лесу. 

Всем доброго, весеннего и солнечного дня!:flours:

Давно не писала ни чего о своей Моргане. За это время мы благополучно подрезали клюв и коготки, в остальном был застой, ни каких изменений не было и вот не так давно, не большой но приятный прорыв, мы научились спокойно и без паники покидать комнату сидя на руке, до этого ни за какие пряники это у нас не получалось. 

Ещё буквально вчера мы разобрались с нашей специализацией вороней. Среди врановых есть несколько специализаций читатели, счетоводы, специалисты по снятию обоев и удалению штукатурки, я всё это время считала, что у Морганы специализация НАБЛЮДАТЕЛЬ, но нет, как выяснилось вчера - она МАМИН ХУДОЖНИК! :) 

Я занимаюсь изготовлением декора, время от времени появляются разные не большие проекты, на данный момент я делаю имитацию часов с кукушкой, это как бы небольшая избушка с отверстием для маленькой птички. Так вот между палочками стабилизированный мох был приткнут и закреплён на клей ПВА, придя с работы, я обнаружила мох на полу, но к счастью только один пучок, видимо попробовав на клюв он ей не понравился и Моргаша решила переключить внимание на коробочку с красками акриловыми, баночки были очень заботливо извлечены из коробки, и крышками вверх расставлены по дивану :him:. Я всегда чем либо творческим занимаюсь в её присутствии, она видит, что я трогаю краски, что я с ними провожу какие то манипуляции и она изучает этот процесс,  а потом когда остаётся одна, она повторяет. Возможно, когда мы с ней станем ещё ближе и она совсем перестанет меня опасаться, то мы что ни будь нарисуем вместе! ^^

 

22 минуты назад, Morgana сказал:

извлечены из коробки, и крышками вверх расставлены по дивану :him:

немного ошиблась, крышками вниз, а донышком вверх )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго и солнечного дня! :flours:

Как же активизировались птички с приходом весны, сегодня по пути на работу, встретила двух ворон, которые активно собирали палочки, одна особь покрупней, другая поменьше, очень похожи на пару, наверное для постройки гнезда. ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Morgana сказал:

 двух ворон, которые активно собирали палочки, одна особь покрупней, другая поменьше, очень похожи на пару, наверное для постройки гнезда. ? 

Да, это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день.

Две недели назад, мы одели опутенки, это вторая попытка, первая была примерно в ноябре или начале декабря, окончилась полным провалом, пришлось нам смириться и снять с птицы их, потому что она не находила себе места, она устроила просто хаос в комнате, перевернула всё с ног на голову и сама устала! 

Опутенки сделали сами, из мягкой, но толстенькой кожи, которую предварительно проверили на разрыв. На форуме в теме про амуницию я читала, что одевать правильно нужно не замшевой стороной к лапке, а наоборот гладкой, но на фото роспись на гладкой стороне img15.jpeg.34d4f3164598292b7f1ff4d160e474df.jpeg и я в замешательстве правильно ли я сделала, что одела гладкой стороной к лапке? Два дня, конечно Моргана терзала и пыталась их снять, но потом всё же успокоилась и смирилась, за то мы теперь можем выходить на улицу на прогулку, мы этого очень долго ждали! IMG_20220401_082648_resized_20220403_105907422.thumb.jpg.90b1d39d7a82e96fe925c5fface82120.jpg

у меня она спокойно сидит во время прогулки на руке, вчера уже третий раз выходили на прогулку, а вот на муже только вот таким образом может посидеть  и только если гуляем. Переклеили обои в комнате, но не из за того, что Моргаша что-то оторвала, это не про неё, выбрали обои по ярче и теперь она сидит их с интересом разглядывает. IMG_20220331_100528_resized_20220403_012930366.thumb.jpg.5582c0995c8ac2b09cb45975a0edf634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morgana  Супер, молодцы, поздравляю!

 

1 час назад, Morgana сказал:

На форуме в теме про амуницию я читала, что одевать правильно нужно не замшевой стороной к лапке, а наоборот гладкой, но на фото роспись на гладкой стороне 

Я всегда надевала гладкой наружу, даже не задумывалась, что можно иначе)  Мне кажется замшевая сторона мягче и приятней лапке, что ли)) Но это имхо, может кто-то делает и по-другому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morgana  не замечала, если честно, такого. Хотя бывало, что опутенки успевали несколько задубеть, но лапы никогда не натирали. Но их и рекомендуется заменять, пока они еще мягкие, так что не думаю, что это проблема)  И гладкой стороной к лапе тоже можно надевать, почему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Благодарю, следующие одену мягкой стороной к лапке, и обязательно распишу, пусть моя девочка будет модница ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" у меня она спокойно сидит во время прогулки на руке, вчера уже третий раз выходили на прогулку, а вот на муже только вот таким образом может посидеть  и только если гуляем. Переклеили обои в комнате, но не из за того, что Моргаша что-то оторвала, это не про неё, выбрали обои по ярче и теперь она сидит их с интересом разглядывает"

 

Вот сколько ворон знаю,обычно они выбирают кого то одного ,этакие однолюбы))Моргаша по всей видимости выбрала вас))И что я слышу???Оторвать обои это не про Моргашу???У вас не настоящая ворона!!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маня69 :secret: её опекуны  сказали, что ворона настоящая, при осмотре, ни пульта управления, ни отсека с элементами питания,  кроме миски с едой - не обнаружено. Иногда мне кажется, что Моргане лет 200, и на все мирские хлопоты и движуху она смотрит, как на муравейник. Постоянная невозмутимость, серьёзность, никаких игр, не хулиганит. Думаю в историю, которую расскажу, вы точно не поверите. Я уже раньше говорила, что увлекаюсь различными поделками. Так вот делая имитацию часов с кукушкой  , я потеряла на полу стрелку от часов черную (2,5-3см) и крепление от механизма, золотистого цвета. Ну потеряла и потеряла, сама виновата, уронила на пол, потом долго ползала по полу - не нашла. Потом решила, что наверное закажу новый механизм, потому что вероятность найти, равна 0. На следующий день придя с работы, я нашла стрелку и крепление, которые просто были положены на диван, ещё рядом лежал маленький грибочек из полимерной глины (5-7 мм), который я даже не теряла, видимо давно просто упал, а я не заметила. То что не муж положил туда все потеряшки, это 100%, он не лезет в мои поделки, совсем. У меня только одна версия, Моргана нашла и положила на диван, просто нашла и положила, что бы я увидела. Я не могу даже описать свою реакцию!!! :znaika: Я была в ступоре!!!  Это мой стол , на котором стоит очень много разных безделушек, а чуть выше на мольберте (присада с веткой липы) сидит Моргана. 

 

IMG_20220312_225327_resized_20220406_122520900.jpg

IMG-20220322-WA0042.jpg

 

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О..какая красотища!Эти часы ваша поделка??!Жаль,что Моргану на ветке липы не запечатлели))Ну а по поводу сказанного:вот даже не удивлена.Раньше,когда я ворон так хорошо не знала,удивилась бы,а сейчас нет.Мистическая птица ворона))Иногда делают какие то вещи,что и человек не сразу додумается,а иногда дурни дурнями, как чё нибудь отчебучат,а ты смотришь и думаешь:ну ты ж умная птица!какого фига такую ерунду сотворила?! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маня69 Да, часы моего производства, только это не законченный вариант. 

07.04.2022 в 12:27, маня69 сказал:

Жаль,что Моргану на ветке липы не запечатлели))

Там ветка то не большая, просто кусок от ветки отпиленный, но сфоткаю обязательно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.04.2022 в 12:28, Morgana сказал:

@маня69 :secret: её опекуны  сказали, что ворона настоящая, при осмотре, ни пульта управления, ни отсека с элементами питания,  кроме миски с едой - не обнаружено. Иногда мне кажется, что Моргане лет 200, и на все мирские хлопоты и движуху она смотрит, как на муравейник. Постоянная невозмутимость, серьёзность, никаких игр, не хулиганит. Думаю в историю, которую расскажу, вы точно не поверите. Я уже раньше говорила, что увлекаюсь различными поделками. Так вот делая имитацию часов с кукушкой  , я потеряла на полу стрелку от часов черную (2,5-3см) и крепление от механизма, золотистого цвета. Ну потеряла и потеряла, сама виновата, уронила на пол, потом долго ползала по полу - не нашла. Потом решила, что наверное закажу новый механизм, потому что вероятность найти, равна 0. На следующий день придя с работы, я нашла стрелку и крепление, которые просто были положены на диван, ещё рядом лежал маленький грибочек из полимерной глины (5-7 мм), который я даже не теряла, видимо давно просто упал, а я не заметила. То что не муж положил туда все потеряшки, это 100%, он не лезет в мои поделки, совсем. У меня только одна версия, Моргана нашла и положила на диван, просто нашла и положила, что бы я увидела. Я не могу даже описать свою реакцию!!! :znaika: Я была в ступоре!!!  Это мой стол , на котором стоит очень много разных безделушек, а чуть выше на мольберте (присада с веткой липы) сидит Моргана. 

 

IMG_20220312_225327_resized_20220406_122520900.jpg

IMG-20220322-WA0042.jpg

 

Умница какая))

А тяака только прячет.

Особенно любит прятать батарейки из пульта от тв и банковские карточки (они обычно в телефонном чехле)))

Отошел ненадолго.

И готово.

Нету))

Уже под что то спрятаны))

У ворон конечно глаз алмаз.

Кажется что они сидят и не обращают ни начто внисание. А они все - все секут.

 

А попробуйте игру с ней завести такую . Вы "теряете". А она " находит и возвращает" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маня69 сделала я фото на веточке, суть даже не в веточке,  а то что на столе всяких разных сокровищ, я ухожу на работу Моргана остаётся одна, возвращаюсь с работы, всё в идеальном порядке. :)

IMG_20220416_135137_resized_20220420_093926161.jpg

IMG_20220416_135421_resized_20220420_093925599.jpg

16.04.2022 в 03:07, postassistant сказал:

А попробуйте игру с ней завести такую . Вы "теряете". А она " находит и возвращает" ))))

Отличная идея, надо попробовать такую игру :girls_01: , спасибо, почему то самой в голову не пришло )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тёплого лета всем любителям птиц. Давно ни чего не писала. Решила немного озеленить комнату, посадила на подоконнике в разных горшках всякие растения зелёные: щавель, укроп, незабудки, землянику, мяту. Первые листочки появились у щавеля. Как я писала ранее Моргана никак не хотела сидеть на окне, я даже специально пыталась приучить, ну что бы в окно смотреть, там много интересного и всё такое, но без толку. так вот только на подоконнике поселились горшки с растениями - всё, ворону, как подменили, только на горшках и сидит, не выгнать, простите гадим в горшки, едим на горшке, и всё свободное время скачем по горшкам, беру на руки, она через меня прыгает и на горшок. Роем лапами, всё вырываем, что посажено, на моём столе корзина с искусственными растениями, так и от туда всё повыбрасывать надо. Причём если я всё на своё место верну, через какое то время, она снова повытаскивает. Только и удивляюсь, когда успела. Раздолье, мамы весь день нет, Моргана предоставлена самой себе, вот и шкодничает целыми днями. Она ещё эту зелень и есть пыталась, два раза я видела лужицу зелёную около горшка со щавелем, видимо пробовала, но оказался на вкус кислый, не понравился, выплюнула. 29 мая было 9 месяцев, как она живёт с нами, я думала, больше времени пройдёт и она лучше будет идти на руки к другим людям, более ручная станет. Но не тут то было, к дочке моей она вообще не идёт на руку, даже не разрешает подойти, сразу слетает с присады, а уж что бы на руку сеть, об этом даже не просите. У меня дочка ростом маленькая, я так поняла, что Моргана воспринимает её, как все врановые воспринимают детей, что ни чего хорошего от них и ждать не стоит. 

Я читала на форуме, что в конце июня должна быть линька, но пока у нас она так и не началась, только иногда по одному перу нахожу. 

Ещё раньше я никогда не видела, что бы Моргана при мне глаза закрывала. А теперь она может дремать, когда я в комнате, возможно потому, что просыпается раньше (у нас светает рано, а темнеет поздно) и, видимо её начинает часов в 10 вечера клонить в сон, но я очень надеюсь, что я теперь в её стае и она спокойно спит, если я в комнате и даже если свет не выключен. Вот такие у нас дела ))) ??:fly: (ахаха, какие то заметки огородника получились )

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Morgana сказал:

Я читала на форуме, что в конце июня должна быть линька, но пока у нас она так и не началась, только иногда по одному перу нахожу. 

Уже идет)  В норме должна длиться примерно  с мая по сентябрь.

Хорошо, что у вас всё хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marice сказал:

Уже идет)  В норме должна длиться примерно  с мая по сентябрь.

У нас нет линьки, понаблюдаю ещё, махи иногда 1-2 пера вижу что выпали, но редко. Ещё крыло, которое было переломано недавно теребила, видимо какое то перо пыталась вытащить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado Длинные выпадают, те что на крыльях, а те что маленькие (серые пушистые) в феврале и марте менялись. Их много выпадало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

... Не понимаю ворон, такое чувство, что в одном теле живёт несколько разных птиц :sorry: . Мне нужно в комнате, где живёт Морагана покрасить батарею, но даже если очень хорошую краску покупать, то всё равно будет запах, даже при постоянно открытых окнах, и держаться он будет несколько дней. Я подумала, что можно её взять и на неделю в другую комнату переместить, в спальню к нам. Но прежде чем начать, я решила поэкспериментировать, посмотреть, как она воспримет такой переезд. Ну и как то вечером просто взяла её к нам в комнату, такое впечатление, что это совсем другая птица :idontno:. Она не пакостит, но когда она у себя в комнате, она просто сидит на своём месте, а тут она прыгала прямо по нам, как козёл и на спинке стула сидела у компьютера, и бегала на разведку к окну, заглядывая на подоконник, так смешно, на подушку запрыгнет и потом голову вытягивает, как пеликан. :him: Всё это повторяется много раз, она даже на подлокотнике компьютерного стула сидела , пока муж играл, в 1 см от него, это вообще что то невероятное! Сядет у него, а на меня заглядывает, как будто играет в прятки "Ну что, уже ревнуешь?"  Ну конечно и без нервов не обошлось, потому что у меня прям страх и паника, что она сетку москитную с ноги выбьет и удерёт. 

А ещё мы были на пикнике, Моргану взяли, с собой не шашлыки есть, а что бы она нагулялась, травку пощипала, букашек половила, но с погодой не повезло, весь день проливной дождь, поэтому даже фото не делала, но меня очень порадовало, то что она никуда не стремиться свалить, не истерит, спокойно сидит на том расстоянии, сколько позволяет прогулочный шнур. Я понимаю что пишу, то что всем давно известно, но для меня это достижение, потому что у нас не  imprint. 

А к чему я всё это говорю, к тому, что нужно время, терпеливо ждать, каждый месяц она что ни будь новое выдаёт. :pardon: Надеюсь, что лет через пять, она будет сидеть у меня на плече и читать газету. :yes:

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.