Перейти к публикации
Anna92

Что-то твёрдое в зобе

Рекомендованные сообщения

Anna92

Здравствуйте! 
у домашней голубки оказалось что-то твёрдое внутри. Мы выпаивали вазелиновое масло несколько раз, но это не вышло. Ест она хорошо, активна, летает, по внешнему виду полностью здоровая. Но что сделать, чтобы это вынуть? Точнее какие анализы лучше провести, чтобы понять что именно у неё в зобе? Рентген? 
благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
маленький принц

можете размочив и раздвинув перья так чтобы была видна кожа и просветив фонариком на просвет сделать фото?

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта

раньше у птицы трихоминоза не было?

 

это твёрдое приросшее к стенке зоба? или свободно болтается внутри?

6 часов назад, Anna92 сказал:

какие анализы лучше провести, чтобы понять что именно у неё в зобе?

хорошо бы мазок из зоба на трихоминоз

лаборатории Москвы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anna92

@маленький принц добрый вечер! Нет, это не прикреплено к стенке зоба, а шатается, но не сильно, так как оно достаточно объемное. Нет ли у Вас примеров фотографий, так как сейчас попробовала, не получилось, слишком много перьев и оно никак не просвечивается. Наростов вроде нет, горло по-моему чистое, но на всякий случай прикрепляю фотографию. Раньше у птицы по данным, которые мне известны, трихомоноза не было.
 

! Я заметила у птицы сопельки, прозрачные в носу. Что это может быть?


Завтра повезу ее на анализ. 

62D96D83-BF08-42B6-8222-4A126669B685.jpeg

FEA9D56B-35FF-441A-961D-7B2BCFC5A281.jpeg

@маленький принц и будет ли достаточно только анализа на трихомоноз? Или ещё какие-то для точного определения что же у голубки внутри зоба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
маленький принц

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

4 часа назад, Anna92 сказал:

и будет ли достаточно только анализа на трихомоноз? Или ещё какие-то для точного определения что же у голубки внутри зоба?

можете и другие более общие анализы сдать

например бакпосев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Объявления




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.