Перейти к содержанию

Трихомоноз или опухоль какая-то?(Полемика из основной темы в "Лечение голубей")


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Karpinsky сказал:

над жизнью 200-граммовой птицы

В нем уже почти 270, к слову)

 

19 минут назад, Karpinsky сказал:

а зачем тебе,  анальному выкидышу, научные данные?

А вот нужны очень. Если они у вас есть, киньте ссылку или хотя бы цитату-другую из какого-нибудь научного источника, где этот ваш альбуферон демонстрирует свою эффективность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tezo

    36

  • ElizavetaO

    16

  • terenty79

    16

  • Karpinsky

    14

В свою очередь, хотелось бы отметить недопустимость одного из комментариев к фотографии голубя. Юмор по отношению к больной птице недопустим. Если бы на снимке был здоровый голубь, а сам снимок был в разделе "Живущие в квартире", то никаких возражений с моей стороны бы не возникло. Тон топикстартера может провоцировать, это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ElizavetaO сказал:

Если это так, то достаточно пожаловаться модератору.

А если не так? Ну так, чисто ради интереса если предположить, что я, не имея работы и постоянного дохода, трачу под тысячу рублей на лекарства для уличной птицы, кормлю из шприца дважды в сутки и ищу помощи на форумах не из соображений ее замучить, а чтобы дать ей шанс выжить, в меру своих скромных способностей?..

Только что, ElizavetaO сказал:

хотелось бы отметить недопустимость одного из комментариев к фотографии голубя.

Это который комментарий? Но в любом случае, прошу прощения, если мой сомнительный юмор задел чьи-то чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но надо придерживаться правил общения и норм допустимой лексики.

Выше я обратилась к @Karpinsky .

@Tezo , сейчас я приведу комментарий к фотографии, который мне лично по душе не пришелся.

Вот эта фотография:

 

голубь.jpg

Имеется в виду "ненависть к роду людскому во взгляде". Я понимаю, что это - юмор, но он не уместен в разделе, посвященном лечению голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ElizavetaO сказал:

Вот эта фотография:

Ну, опять же, прошу прощения, если это чем-то задело, хотя и честно не понимаю, чем. Так-то это и не юмор, а скорее художественная констатация действительности. Это дикая птица, и к людям она неприкрыто враждебна - как и полагается дикой птице, планирующей выжить в городе, полном людей. Не только ко мне, но и ко всем моим домашним, кто время от времени помогал его держать для кормежки. Но в этом нет ничего плохого, это не домашний питомец, а все еще потенциально выпускная птица, в которой культивировать симпатию к людям может оказаться фатальным для ее будущего, если оно у нее все же будет после болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Tezo сказал:

в любом случае, прошу прощения, если мой сомнительный юмор задел чьи-то чувства.

Тема исчерпана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Karpinsky сказал:

Доказательная медицина рекомендует на самотёк пустить вирусное и возиться с воображаемыми грибково-бактериальными поражениями?

@Karpinsky фактически да, потому что доказательная медицина внесла противовирусные препараты в список фуфломицинов

 

 

 

 

24 минуты назад, Tezo сказал:

В нем уже почти 270, к слову)

@Tezo :up:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Tezo сказал:

Это дикая птица, и к людям она неприкрыто враждебна - как и полагается дикой птице, планирующей выжить в городе, полном людей.

Замечу: это - не враждебность, это страх.

 @Tezo , форма изложения в этом разделе отличается от принятой в других разделах, где люди общаются друг с другом в связи со здоровыми питомцами. Это - на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

фактически да, потому что "доказательная" медицина внесла противовирусные препараты в список "!фуфломицинов"

Не все противовирусные, а только те, которые именуют себя таковыми, при этом не имея клинических данных, подтверждающих громкие заявления об эффективности.

2 минуты назад, ElizavetaO сказал:

не враждебность, это страх.

Обычно это взаимосвязанные вещи, и страх может проявляться как враждебность, и это нормально.

 

@Irinkaa здравствуйте и вам!

3 минуты назад, Irinkaa сказал:

все вет.консультанты на Форуме помогают по мере своих сил и свободного времени, потому как все они, так же как и другие члены Администрации сайта - ВОЛОНТЁРЫ! На Форуме запрещён сбор средств за вет.консультации. Поэтому, пожалуйста, не придумывайте ничего

Замечательно, если так. Забесплатно беспокоить людей мне как-то стрёмно, но если кто-то из вет консультантов поможет советом, заранее спасибо.

 

5 минут назад, Irinkaa сказал:

И если Вас не устраивают рекомендации по лечению на Форуме, Вы можете обратиться к любому вет.специалисту по птицам на своё усмотрение за пределами MybIrds.

Ну почему же, большая часть рекомендаций меня вполне устраивала (кроме рекомендаций псевдо-медицинских препаратов). А помощь специалистов мне, увы, не по карману.

 

7 минут назад, Irinkaa сказал:

Тема будет отредактирована по постам, где есть нарушение норм поведения в сообществе. Возможно, посты, не относящиеся к лечению голубя, будут перенесены в соответствующий раздел.

Не имею возражений, можно даже поудалять большую часть из моих постов, которые кажутся лишними. Спасибо!

@маленький принц 

8 минут назад, маленький принц сказал:

кстати как сегодня помёт?

По-прежнему желчно-зеленый с небольшой желтизной (не настолько сильной, как кажется по фото - просто подстилка голубая).

IMG_20211031_152905.jpg.d5859a84db10c7d8a106c65b0e99f334.jpg

Печенка у него, конечно, так себе - и была месяц назад, и лучше за это время явно не стала. Вот думаю, может, с орнидазолом хорош ему пока? Вроде бы то, что изначально походило на трихомоноз, уже более-менее самоустранилось из клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa здравствуйте.  А то, что неадекватное существо разводит здесь растянутый во времени некропостинг с "лулзами" донного уровня, категорически отказываясь лечить птицу от стремительно прогрессирующего заболевания - это нормально, годится для форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Tezo сказал:

киньте ссылку или хотя бы цитату-другую из какого-нибудь научного источника

твой источник в сточной канаве - фекальный, под стать содержимому твоего котелка..

20 часов назад, маленький принц сказал:

доказательная медицина внесла противовирусные препараты в список фуфломицинов

То есть вы тоже, на пару с этим живодёрствующим недоразумением, фактически объявляете всех, рекомендующих тот же Альбувир или Ацикловир - в том числе здешних консультантов - дурачками или лохотронщиками. Иначе ведь и быть не может, раз они фуфломицины применять советуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Karpinsky сказал:

А то, что неадекватное существо разводит здесь растянутый во времени некропостинг с "лулзами" донного уровня, категорически отказываясь лечить птицу от стремительно прогрессирующего заболевания - это нормально, годится для форума?

@Irinkaa , я присоединяюсь к вопросу @Karpinsky .

@Irinkaa , прочтите тему полностью, пожалуйста. Это не лечение, а опыты освенцимского Менгеле с незаконченным фельдшерским образованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Трихомоноз или опухоль какая-то?(Полемика из основной темы)
2 часа назад, Tezo сказал:

Так значит, в этом и есть основная причина холивара? Не "страшные опыты" над птицей, не какие-то там многословные отчеты, подписанные фоточки и неудачный юмор? А просто кто-то на просторах интернета посмел не последовать слепо всем советам, прилетающим в тему, а игнорировать некоторые, причем не тайком, а открыто, публично поставив под сомнение некоторых рекомендации отдельных форумчан и действенность их методов лечения? На это все так разобиделись, что ли? Серьезно?..

 

Не, ну правда, чем мои "опыты освенцима" так сильно выделяются своей брутальной жестокостью на фоне остальных попыток лечения в исполнении не-ветеринаров, обратившихся на форум? Ну, помимо декораций с фотоотчетами и побочными эффектами от несостоявшейся писательской карьеры в виде простыней текста по поводу и без? В принудительном кормлении через зонд? Так иначе он есть не может. В сковыривании наростов под лидокаином, где они отходят почти безкровно? Так даже в приводимых в этой теме ссылках аналогичные наросты уважаемые форумчане рекомендовали и вовсе срезать лезвием без всякой анестезии, при этом уверяя, что больно птице не будет и кровоснабжения в них быть не может - благо, та ТС тоже не стала им следовать, обнаружив, что в наростах вполне себе кровоточащие живые ткани.

 

Или весь ужас исключительно в моем принципиальном отказе бегать по всей стране в поисках чудодейственного зелья, которое даже не поставляется официально? Или в отказе, за неимением лучшего, заменить его на средство для пчел еще большей сомнительности? Ну вот честно, не понимаю, как это работает.

 

И как же бедные-несчастные птицы без этого гениального противовирусного выживают в других странах, где про альбувиры не слышали? Может, там смертность от голубиной оспы стремится к 100%? Но нет же, англоязычные источники признают, что смертность у оспы высокая, но не абсолютная; что специфического лечения нет, но шансы пережить далеко не ничтожные при должном уходе.

 

Или же среди форумчан, имеющих доступ к чудо-препарату, летальность ну вот прямо-таки стремится к нулю? Как-то не похоже на то по беглому просмотру тем с примерами лечения голубиной оспы. Сколько вообще тут было случаев, что после тяжелых форм оспы голуби точно выживали? Мне лично в поиске довольно редко попадались. Едва ли не каждая просмотренная тема оканчивается сообщением о смерти, либо автор просто исчезает, ничего не сообщив - что с большой вероятностью то же самое, т.к. радостью людям обычно хочется поделиться.

 

Ну, да ладно. Какими бы ни были ваши мотивации приписывать мне какой-то невнятный злой умысел, к сабжу это действительно имеет мало отношения. А я тем временем продолжу со своими многословными отчетами...

 

***

 

Итак, если кто сомневался, гулька все еще жива. Сидит, переваривает утреннюю порцию хавчика, приготовленную по обновленному рецепту. В смесь помимо манки вошла перемолотая и просеянная овсянка, немного пшеничных отрубей и кукурузная мука. Добавляю капельку безлактозного бифидо-йогурта и немного расторопши. Так же дополнительно между кормежками дня заталкиваю несколько зерен семечек, горошин или чечевичин. На ночь он такую же кашку получил, и вроде бы за ночь помет был уже менее желтый, чем вчера. 

 

Птиц все еще довольно апатичный, но не ослабеший - вырывается из рук с прежней прытью. К слову, аквариум в его представлении теперь, похоже, дом родной. Если оставить его открытым, он не пытается улететь, а вот если высадить на подоконник, он тут же залетает обратно сам... Да, за месяц он все еще не разучился летать - удивительно даже.

 

Ну, а что до нароста - он, по крайней мере, вроде не увеличивается. Продолжаю мазать люголем и нистатином. Местами он покрылся трещинами, раз-другой в день пытаюсь его расшатывать, где получается. Корки можно было бы пообрезать вполне бескорвно, наверное, но есть подозрение, что это не сильно облегчит его состояние. Там, где корок нет, он немного сочится. Возможно, это и хорошо, и признак того, что он внутри сохнет, но есть подозрение, что пока у нароста не перекрыто кровоснабжение, никакие люголи его высохнуть не заставят. То есть опять все упирается в то, чтобы его организм начал генерить достаточно антител и интерферонов, чтобы пораженные клетки лишились питания и начали разрушаться.

 

В общем и целом, пока все стабильно тяжело, но не безнадежно, без заметных ухудшений, а местами даже есть намеки на осторожные улучшения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Karpinsky сказал:

То есть вы тоже, на пару с этим живодёрствующим недоразумением, фактически объявляете всех, рекомендующих тот же Альбувир или Ацикловир - в том числе здешних консультантов - дурачками или лохотронщиками. Иначе ведь и быть не может, раз они фуфломицины применять советуют.

@Karpinsky нет, я не являюсь адептом "доказательной" медицины

и не считаю антивирусные препараты "фуфломициинами"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректнее говорить что работают те антивирусные, которые связаны с серьезными вирусами. Типа гепатитов и ВИЧ. 
Также полезно смотреть зарегистрирован ли препарат в ВОЗ.
Всё иное, к сожалению, фуфломицин. Организм или борется с вирусом или нет. 
Для человека используется поддерживающая терапия + лечение от сопутствующих инфекций.

У меня до сих пор вызывают сомнения рекомендации на форуме о гепатопротекторах. 
Нет препаратов которые помогали бы человеку "восстановит" печень. Печень у человека прекрасно восстанавливается сама (если там не тяжелое поражение).
А если мы используем препарат для птицы? 

А тот же глицин? 
У человека он не проходит гематоэнцефалический барьер. 
А птицы позвоночные и он тоже у них есть.

Иногда мне кажется, что больной птице лучше предоставить покой/подержать её на руках если просится.
Терапевтически это лучше чем пичкать её таблетками с неизвестныи эффектом в горло/обкалыкалывать до смерти странными препаратами.

Изменено пользователем AleksandraZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AleksandraZ сказал:

Корректнее говорить что работают те антивирусные, которые связаны с серьезными вирусами. Типа гепатитов и ВИЧ. 

И те работают большей частью на тех вирусах, против которых разработаны, и далеко не всегда предполагают кросс-видовую совместимость. Вроде бы есть в меру обнадеживающие данные, что ацикловир - не фуфломицин, когда речь о герпесе человеческом и паре-тройки схожих по своей природе вирусов, и то при условии начала применения на самых ранних стадиях. 

 

23 минуты назад, AleksandraZ сказал:

Также полезно смотреть зарегистрирован ли препарат в ВОЗ.
Всё иное, к сожалению, фуфломицин. Организм или борется с вирусом или нет. 
Для человека используется поддерживающая терапия + лечение от сопутствующих инфекций.

Вот плюсую, да.

 

24 минуты назад, AleksandraZ сказал:

У меня до сих пор вызывают сомнения рекомендации на форуме о гепатопротекторах. 
Нет препаратов которые помогали бы человеку "восстановит" печень. Печень у человека прекрасно восстанавливается сама (если там не тяжелое поражение).
А если мы используем препарат для птицы? 

И у меня есть сомнения на этот счет, но в этом случае хотя бы более-менее ясно, что именно за вещество в расторопше, и что оно безопасно в небольших дозах, если даже не несет особой пользы. Что карсил бесполезен для человеческой печени, уже более-менее доказано, но для птиц все же не помешало бы отдельно исследовать. Я даже могу допустить, что с птичьим метаболизмом и в каких-то дозировках (больше, меньше, кто знает?..) оно может оказать какой-то значимый эффект. Но допустить-то можно, а вот доказать - куда сложнее... 

 

27 минут назад, AleksandraZ сказал:

А тот же глицин? 
У человека он не проходит гематоэнцефалический барьер. 
А птицы позвоночные и он тоже у них есть.

Да, глицин, к сожалению, 100%-ное фуфло. К сожалению потому, что его продолжают продавать и назначать и детям, и взрослым, в т.ч. и в обычных поликлиниках. 

 

28 минут назад, AleksandraZ сказал:

Иногда мне кажется, что больной птице лучше предоставить покой/подержать её на руках если просится.
Терапевтически это лучше чем пичкать её таблетками с неизвестныи эффектом в горло/обкалыкалывать до смерти странными препаратами.

Да вообще похоже, что не дать птице умереть от обезвоживания и истощения - едва ли не главный компонент лечения чего бы там ни было. Ну, и не позволить птице быть сожранной всякими инфекциями, грибками и простейшими, от которых средства все же существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, но влезу в тему еще раз. мы все совместно купили сестре квартиру, и она сьехала на нее, и освободилась комната, та что имеет выход на этот злощасный балкон. Вот в эту комнату я перетащил в тихую, большую переноску, которая у меня теперь заслуженно называется зоной смертников.  я даже темы не заводил, бессмыленно, сколько слетков и молодых голубей в этой переноске закончили свои дни. да я стерелизовал ее, и хлоринолом, и озоном. после гибели птиц мыл. но как только поперли птенцы, я их подбирал и снова и снова пытался как то им помочь, вылечить, или облегчить их участь. я на удаленке, у меня много времени и возможностей по уходу, а семьи своей нет. птицы все попадали больные. питание очень плохое, кроме меня в о всем районе никто голубей не кормит. их еще и травят переодически. естественно и оспенники, и вертячники просто лились целой толпой, стоит одному уйти, нужно уже 2 новых пристраивать.  и я скажу, что я только не делал, что я только не применял, кто моментально погибал, кто даже прожил пару месяцев, но в итоге все равно меня покинул. вроде все хорошо, все нормально, а птица внезапно нахохлилась, задристала, и отказала у нее пищеварительная система.  в итое всегда гибель. ни какие дорогие имуномодуляторы не помогают, ни деринат, ни ронколейкин, ни имунофан и всякие ферроны  а уж фоспренил, и гамавит это вода не подкрашенная и вода с красным красителем похоже. после стольких неудач и страданий, моя психика не могла не измениться, а после того как погибли, из за моей ужасной  халатности, мои самые любимые ручные птицы, вырощенные мной из птенцов, которые просто не были инфицированы вирусными инфекциями, я совсем изломался. даже в детстве, когда я держал крыс, а они умирали гарантированно через год, полтора, ужасно мучаясь от онкрологии, я так не страдал психологически, просто количество погибших питомце, за единицу времени был совершенно несопоставимый. 

могу сказать уже точно, что нет лекарств от вирусных инфекций,   все эти ацикловиры и тд от оспы не помогают совершенно. и люголь не помогает. он помогает от вторичных инфекций, которые возникают, когда ткань вокруг оспенного поражения загнила. 

если птица слабая, она быстро погибнет, чуть посильнее,  будет долго болеть, но погибнет все равно. выживут только сильные. 

Хотя и они после той же оспы останутся на всю жизнь инвалидами, и никакого выпуска этим птицам не светит никогда. это как с инсультниками, я лежал в неврологичке, там  люди пачками умирали от него, их привозят еще живыми, а первой же ночью, или через день, два их уже нет. до короны, это была первая причина смертности. но там у родственников делема возникает, когда человек умирает от инсульта, все молят, лишь бы выжил. а вот если выживает, никто уже не знает, а что дальше с таким человеком делать. вот и я не знаю, что мне делать с 3 внезапно выжившими оспенниками. могу фото скинуть,  у них оспа сьела клюв. птицы пришли ко мне умирать, истощены, не могли летать, и открывать свой клюв из за сросшихся нагноений. все нагноение сейчас уже отпало, но у одной птицы, нижнего клюва нет. у другой нет верхнего клюва.  у третьей нет половины верхнего клюва изнутри, и все что она ест, ей в нос залезает. этот третий еще может сам чтото клевать. 2 превидущии естественно клевать ничего сами не могут, а у первой еще и трахейное отверстие с губой срослось. и отаерстие в пищевод крайне маленькое. кормлю со шприца, то комом для птенцов, то молотыми кашами. от шприца птицы очень страдают, никак к нему не привыкнут, и я боюсь, не дай бог срыгнут и подавятся, опять я виноватый буду. И вот что делать? а если я заболею и умру? поэтому, очень много вопросов, но нет н них никаких ответов. а сраться между собой, по поводу лечения или не лечения, бесполезное занятие, и самое последнее дело, если честно об этом сказать. любая помощь птице, это уже большое дело. хотя часто и продлевает ее мучения, не без этого конечно. но шанс всегда же есть.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Трихомоноз или опухоль какая-то?(Полемика из основной темы в Лечении голубей)

@terenty79 спасибо за дополнение, очень любопытно! Особенно:

 

15 минут назад, terenty79 сказал:

что мне делать с 3 внезапно выжившими оспенниками. могу фото скинуть,  у них оспа сьела клюв.

Вот да, фото мне бы лично очень кстати пришлись, чтобы хотя бы примерно представлять, что моего кабысдоха ждет, если он все-таки каким-то чудом оклемается. И еще бы интересно послушать, как процесс заживления шел, когда и каким образом эта пакость внутриклювная начала отваливаться, засыхала ли сама или незасохшей отходила, ну и в целом, интересно как прогрессирует оспа у тех, кто выживает. Похоже, у вас по этой части много опыта, и вероятно тут он не только мне пригодился бы.

 

47 минут назад, terenty79 сказал:

могу сказать уже точно, что нет лекарств от вирусных инфекций,   все эти ацикловиры и тд от оспы не помогают совершенно.

Вот и я пока придерживаюсь такой оценки, по крайней мере, пока не появится веских оснований считать иначе. А это не единичные примеры выживших воперки фуфловирам, а хоть сколько-то организованная статистика. Кстати, вы упоминали в другой теме, что этот самый альбувир у вас мог закиснуть, но учитывая, что в составе указана какая-то кислота, есть подозрение, что оно такое закисшее-забродившее по дизайну. Каким образом кислота должна помочь от всех вирусов, по мнению разработчиков, вот честно, с трудом себе представляю.

 

50 минут назад, terenty79 сказал:

после стольких неудач и страданий, моя психика не могла не измениться, а после того как погибли, из за моей ужасной  халатности, мои самые любимые ручные птицы, вырощенные мной из птенцов, которые просто не были инфицированы вирусными инфекциями, я совсем изломался

Да, тяжело, когда стараешься живому существу помочь, а оно все равно погибает, и так раз за разом. Но и не обращать внимания не всегда получается. Одно дело, когда такой доходяга сидит где-нибудь возле дороги на другом конце города, и видишь его только мельком. Но совсем другое - когда он сидит на собственном же балконе, ну или где-то на виду, и всем своим видом демонстрирует, что хочет жить.

 

У меня и в детстве, и в более сознательном возрасте кого только дома не водилось. Ежи, ужи, лягушки, богомолы, морские свинки, десятки птиц от попугая до снегиря… И крыски были, кстати, тоже. Про кошек-собак уж молчу. О том, как долго живет вся эта мелкокалиберная живность даже при идеальном стечении обстоятельств, я думаю, и так все в курсе. Мне всегда было сложно воспринимать сметь животных как-то иначе, чем смерть людей, поэтому принцип тут был простой и чисто субъективный: если это личность (вне зависимости от видовой принадлежности), которую я знаю, ей нельзя не помочь в болезни, и ей не получится не сочувствовать. Ну а этот голубь сам напросился на знакомство, регулярно прилетая на балкон.

 

Но что хочу сказать: регулярно принимая на себя ответственность за жизни, которые с большой вероятностью не спасти, не выгореть в долгосрочной перспективы от смертей, конечно, малореально - подтвердят и медики, и социальные работники, и многие другие. Но такое выгорание обычно не перманентно, и постепенно психика адаптируется и не к такому. Люди, работающие с безнадежными пациентами, учатся радоваться тем немногим, кого все же удается спасти. Мне, правда, до таких адаптационных механизмов далековато - с меня хватило и практики в меде, в т.ч. в той самой неврологии, где чуть менее, чем каждый с инсультом лежит, и истории болезни большинства известно как оканчиваются. Что характерно, так что там вовсю прописывали крайне сомнительные ноотропы, используемые преимущественно в странах, где в здравоохранении царят коррупция и бардак. Родственники больных гонялись за ними по всем аптекам и платили какие-то бешеные деньги, а в итоге все равно исход один.

 

53 минуты назад, terenty79 сказал:

если птица слабая, она быстро погибнет, чуть посильнее,  будет долго болеть, но погибнет все равно. выживут только сильные. 

Мой пациент изначально был на удивление сильным, хорошо питался, в начале болезни был в хорошем весе - более 300 грамм для полугодовалого сизаря. Возможно, у него еще есть шанс, хотя и не особо-то существенный, судя по всему. 

 

55 минут назад, terenty79 сказал:

Хотя и они после той же оспы останутся на всю жизнь инвалидами, и никакого выпуска этим птицам не светит никогда.

Ну, посмотрим, если все же выживит каким-то чудом, мне будет не слишком сложно оставить его на ПМЖ. Но если клюв восстановит способность подбирать зерно самостоятельно и сохранится способность летать, в принципе, можно будет и выпустить его на балкон - он все равно далеко не улетал с него даже до болезни, за едой всегда возвращался. Что сильнее беспокоило бы - так это чтобы он других не перезаражал. Иммунитет-то предполагается стойкий, но кто знает, как долго он будет носителем... Видимо, выпуск ему если и светит, то не раньше, чем весной.

 

58 минут назад, terenty79 сказал:

кормлю со шприца, то комом для птенцов, то молотыми кашами. от шприца птицы очень страдают, никак к нему не привыкнут

А зондом не вариант? Мой вроде быстро адаптировался к просовыванию шланга в пищевод, сопротивляется не сильно. Зато не разлетается все по птичьей физиономии, ничего не попадает в дыхательное горло, не застряет в перьях. Пара минут - и птица заправлена на полдня. 

 

1 час назад, terenty79 сказал:

И вот что делать? а если я заболею и умру?

Ну а это извечная дилемма любого человека, рискнувшего завести домашнюю живность. Все эти котики, собачки и птички зачастую привязаны к сроку жизни хозяина. Конечно, кого-то берут родственники-соседи, кого-то пристраивают, но многие так и погибают в запертой квартире вслед за хозяевами. Ну, тут остается только напомнить себе, что в противном случае у этой живности с большой вероятностью не было бы жизни даже такой продолжительности.

 

1 час назад, terenty79 сказал:

а сраться между собой, по поводу лечения или не лечения, бесполезное занятие, и самое последнее дело, если честно об этом сказать. любая помощь птице, это уже большое дело. хотя часто и продлевает ее мучения, не без этого конечно. но шанс всегда же есть.

Вот ППКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Трихомоноз или опухоль какая-то?(Полемика из основной темы в "Лечение голубей")
17 часов назад, Tezo сказал:

Вот да, фото мне бы лично очень кстати пришлись,

пожалуйста. сгнило крепление нижнего клюва, мышцы и тд. теперь там только соединительная ткань и кончик клюва. с противоположной стороны, клюв выломало из места крепления, когда нагноения разрослись. у второго видите на фото, что еда в носу. даже не знаю что делать, как прооперировать это можно будет и кто на такое согласится в самаре из ветеренаров. да и будет ли положительный результат.  

2021-11-02 17-22-23.JPG

2021-11-02 17-22-36.JPG

18 часов назад, Tezo сказал:

Похоже, у вас по этой части много опыта

увы пока все мои  оспенники были мелкими, и они в итоге погибали. в молодом возрасте смертность от вертячки и оспы до 90% у голубей. только сегодня опять отошел один малыш с сильным поражением ротовой полости и всего тела, а эти птицы с фото были взрослые, поэтому выжили. есть еще одна оспенница, и вертячница в придачу. но у нее оспа только на ногах. не могла ходить и стоять из за воспалений вокруг оспенных шишек, сейчас вот подсохло, через месяц все. но не отваливается ничего. и вертеть вроде перестала. но летать еле еле у нее получается. тоже не знаю что дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 мда, основательно их покорёжило... Жалко птиц :( Адская хтонь все-таки эта оспа, хорошо, что хотя бы ее человеческий аналог извели.

 

У первого голубя, я так понимаю, нижний клюв более-менее цел, просто в сторону ушел и с одной стороны не держится? Если так, то возможно это еще операбельно. На ютьюбе мне попадалось видео, где ветеринар ворону клюв чинила. Ссылку вряд ли получится запостить, но вот айдишник видео: NVvBePej9hM - там, правда, перелом был, но тоже нижний и тоже близко к основанию.

 

И еще любопытно, это у него оспа была прямо внутри клюва или больше снаружи? Т.е. он тоже ходил с открытым клювом, пока болел? Второго, я думаю, вполне реально было бы прооперировать - там хотя бы клюв смыкается. Успешность-то у таких операций может быть не такая и маленькая (по сравнению с перспективами жизни с гниющим зерном в носу - уж точно), но вот стоимость... Может, в Самаре кто-то и возьмется, сводить на консультацию уж точно стоит. А если оперировать не вариант, то думаю такую птицу безопаснее кормить зондом прямо в зоб, а кормушку вообще убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Tezo сказал:

нижний клюв более-менее цел

как раз нижний клюв и не цел, его нет с одной стороны, чуть подальше кончика. дальше до черепа это кожа, и рубец соединительной ткани. мышечной ткани тоже нет. клюв болтается туда сюда из стороны в сторону совершенно спокойно. птица не может им управлять. во рту так же нет кончика языка. от тоже сгнил. трахейное отверстие приросло к щеке и к стороне, где клюв отсутствует. гулькать и квохтать и соседа гонять, птица может прекрасно. вес тоже набрала, кормлю хорошо. но это инвалидность 1 группы. без меня она не жизнеспособна.

9 минут назад, Tezo сказал:

И еще любопытно, это у него оспа была прямо внутри клюва или больше снаружи?

когда он мне попал, верхний и нижний клюв был срощен. нагноения склеили почти полностью рот, был ужасный гнойный запах, птица не только не могла что то есть и пить, была кране истощена и обезвожена, но и задыхалась, так как отверстие почти заросло. я совершенно не думал, что эта птица выживет. с ней подбиралась, точно такая же, но у той и сама трахея  сгнила, и она на следующие сутки реально задохнулась. а эта выжила. рингер, глюкоза, дюфалайт. аккуратно одноразовым скальпелем, разрезал нагноения, вставлял шприц и кормил питанием для всех птенцов версилага а21. колол витам, деринат, и первые 4 дня антибиотик дорин. через неделю, потянул пинцетом нагноения, и они куском отошли. но клюв уже держался на этих нагноениях.

он сразу же ушел в сторону, а на следующий день, когда рубцовая ткань подсыхать начала, ушел еще сильнее. верхний клюв целый совершенно. так немного шрамов на нем. а вот них увы.

18 минут назад, Tezo сказал:

А если оперировать не вариант, то думаю такую птицу безопаснее кормить зондом прямо в зоб, а кормушку вообще убрать.

я думаю об этом. сейчас пока денег нет. кормушка для второй птицы, она клюет. нет пока места, куда эту птицу посадить отдельно. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 а, теперь понятнее, спасибо. Клюв тогда, вероятно, починке не подлежит (хотя кто знает, проконсультироваться все равно стоит), но может хоть со сращением трахеи можно что-то поделать - там хотя бы мягкие ткани. И насчет кончика языка тоже интересный нюанс - у моего он, похоже, тоже сгниет как минимум в кончике, а может и ниже (это при условии, что он выживет, что далеко не факт). Челюсти вроде пока крепко держатся, но это еще может легко измениться. 

 

А как долго вообще эти птицы болели? И давно это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Tezo сказал:

А как долго вообще эти птицы болели? И давно это было?

именно эти у меня 3 недели почти. та что с оспинами на ногах больше месяца точно. оспа очень долго протекает, может остановиться, болячки начнут отпадать. а потом бах, и опять рецидив. коварная болезнь. единственное спасение, это вовремя, хорошая прививка от оспы для птицы. но там требований и подготовок уйма, так как и парамиковирусная прививка и прививка от оспы сами по себе очень тяжелые для имунной системы. 

 

в вашем случае, пока нет нагноений, все таки реально нужно к хирургу обратится. пока еще клюв не сгнил, или отверстие не заросло, можно хирургически отделить образование. клюв уцелеет тогда,  будут только  шрамы в ротовой поверхности. главное, что бы оспа в рост опять не пошла, после этих манипуляций.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, terenty79 сказал:

пришли ко мне умирать, истощены, не могли летать, и открывать свой клюв из за сросшихся нагноений. все нагноение сейчас уже отпало, но у одной птицы, нижнего клюва нет. у другой нет верхнего клюва.  у третьей нет половины верхнего клюва изнутри, и все что она ест

@terenty79 Вы уверенны что это именно оспа? и что нужно лечить от оспы?

отвалившиеся клювы и языки - характерны для трихоминоза! https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/

трихоминоз такие вот дырки проедает как на фото (птице очень повезло что клюв не отвалился)

Цитата

IMG_20181110_042027-01.jpegIMG_20181105_163932-01.jpeg

 

@terenty79 я на фото с перекошенным клювом вижу характерное последствие трихоминоза :(

если клюв не сильно повело топерематывание искривлённого клюва после трихоминоза https://www.mybirds.ru/forums/topic/144452-trihomonoznika-sbila-mashina/?page=2

23.11.2017 в 22:06, Raina сказал:

Клюв мотала полтора месяца.
a738d93200fft.jpg

 

Сдвинуть удалось довольно? сильно

05.04.2018 в 18:53, Raina сказал:

Примерно неделю-две назад Штирлиц (которая оказалась девочкой и стала мамой двух прекрасных белых яиц) начала сама подклевывать мелкие зерна и гастролиты! С трудом, помаленьку, все равно надо докармливать, но уже хоть что-то может съесть сама. Надеюсь на дальнейший прогресс.

 

 

 

@terenty79 Вы чем птиц с вот этим сейчас лечите?

метронидазол или орнидазол даёте?

в поилки яблочный уксус чтобы тримонады в воде не плодились добавляете?

3 часа назад, terenty79 сказал:

даже не знаю что делать, как прооперировать это можно будет

на форуме был участник который такое оперировал

вырезал кусок из укороченной челюсти и выпрямлял челюсть пока кость не наростала

иногда случалась ошибка и челюсть окончательно отваливалась :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, маленький принц сказал:

Вы уверенны что это именно оспа?

да. это оспа. остаток ее виден на  нижнем клюве. одна шишка осталась  она еще не прошла. 

10 минут назад, маленький принц сказал:

и что нужно лечить от оспы?

от оспы лечить нечем!. она сама организмом птицы лечится. или не лечится. от оспы можно предохранится, привив птицу хорошей бельгийской или чешской вакциной,  но в регионах этих вакцин возможности заказать или купить нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 у птиц наросты какого цвета?

и они помимо головы где ещё?

6 минут назад, terenty79 сказал:

да. это оспа. остаток ее виден на  нижнем клюве. одна шишка осталась  она еще не прошла. 

можно крупное фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, маленький принц сказал:

если клюв не сильно повело топерематывание искривлённого клюва после трихоминоза

нету там трихоманоза. вам всегда кажется, что он у птицы есть. там сгнило все, вокруг оспины. и клюв сгнил, и мясо сгнило. и отошло оно, само, то что сгнило, без всякого  орнидазола. у меня птицы на балкон табуном идут, у каждого второго или оспа везде где только можно видна, или  у них вертячка наблюдается. ни одного трихоманозника я за лето осень не видел. я пою голубей водой, с добавками против трихоманоза. все голуби что ко мне прилетают на балкон пьют эту воду. а оспу они на чердаках ловят, дышут струпьями и пероеды кусают которые перепрыгивают с уже больных голубей.  куча слетков, все в оспе. я могу фото выложить, того что сегодня умер. у него точно такие же нагноения в клюве не отошли, но оспу видно замечательно. выложить? 

6 минут назад, маленький принц сказал:

можно крупное фото?

нет. у меня макрокамеры нет. все будет размазано, вы все рано ничего не увидите.

7 минут назад, маленький принц сказал:

и они помимо головы где ещё?

более нигде. либо уже отвалились. птица взрослая. 

вы выложили тему, где клюв повело, и не много. а у меня он туда сюда шатается, потому что клюву держаться не на что. и перетягивать его бессмысленно. он как только перетяг снимиш, опять уйдет потому что ткань, состоит из рубцового шрама.

только птицу мучать, да и задохнется она легко.я не знаю, носом он дышит  вообще или же нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, terenty79 сказал:

именно эти у меня 3 недели почти. та что с оспинами на ногах больше месяца точно. оспа очень долго протекает, может остановиться, болячки начнут отпадать.

Мда, мой уже больше месяца болеет, если считать с того времени, как у него перестал полностью закрываться клюв (хотя поначалу там могла быть проблема только в трихомонозе). Пора бы ему уже хотя бы часть наростов посбрасывать. Но да, похоже, рецидивировать может еще долго - у него где-то на середине болезни на веках пошло, на лапах, да и на всей тушке местами.

 

2 часа назад, terenty79 сказал:

единственное спасение, это вовремя, хорошая прививка от оспы для птицы. но там требований и подготовок уйма

Да уж, и всех городских голубей ей явно не привьешь, да и даже условно-своих, которые прилетают часто, но в руки не даются. 

 

2 часа назад, terenty79 сказал:

в вашем случае, пока нет нагноений, все таки реально нужно к хирургу обратится

Была у меня такая мысль, и в принципе если бы оно обошлось в пределах пары тысяч и давало бы хорошие шансы спасти птицу, это можно было бы устроить. Но пока похоже на то, что отрезанные/отковыренные/снятые кусочки нароста, который еще не созрел до конца, за пару дней примерно в том же объеме восстанавливаются. А тучи вируса, которые сочатся из раздербаненных наростов, могут быть одним из факторов появления новых наростов. Хотя вируса и так в его крови наверняка хватает, и он разносится по всему телу, но когда он сам себя клювом смазывает наростовым соком в самых разных местах... 

 

@маленький принц 

32 минуты назад, маленький принц сказал:

отвалившиеся клювы и языки - характерны для трихоминоза!

Они же вроде могут сочетаться и "прекрасно" друг друга дополнять? У моего, по крайней мере, вначале трихомоноз был вполне типичный, вроде бы. Возможно, от одной оспы клювы бы и не отваливались, но там же инфекция присоединяется, и простейшие с грибками - все вместе могло и челюсть прогрызть. Да и от оспы, похоже, как минимум иногда отваливаются, судя по тому, что некоторые статьи о ней иллюстрируют фото гульки без клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, terenty79 сказал:

я могу фото выложить, того что сегодня умер. у него точно такие же нагноения в клюве не отошли, но оспу видно замечательно. выложить? 

@terenty79 выкладывайте

кроме головы наросты ещё где-нибудь есть?

 

 

12 минут назад, terenty79 сказал:

я пою голубей водой, с добавками против трихоманоза.

что за добавки?

2 минуты назад, Tezo сказал:

Они же вроде могут сочетаться и "прекрасно" друг друга дополнять?

@Tezo могут!

а ещё может сверху иная бактериалка вроде стафилококка в качестве осложнений :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц сказал:

что за добавки?

тимокс. переодически. с интервалами когда начинают активно кашляющие или чихающие.  а так  яблочный уксус и настойка чеснока. 

6 минут назад, маленький принц сказал:

кроме головы наросты ещё где-нибудь есть?

весь в наростах.

 

6 минут назад, маленький принц сказал:

ещё может сверху иная бактериалка вроде стафилококка в качестве осложнений :(

анализы делать надо. а так только думать и гадать.

лучше ни как. неприятно на душе, его доставать из пакета.

2021-11-02 21-16-17.JPG

2021-11-02 21-17-10.JPG

2021-11-02 21-16-30 (1).JPG

сразу говорю, это не зеленка. Это остатки Оксал спрея, который оспу и нарывы сушит лучше бетадина.  

1 час назад, маленький принц сказал:

вырезал кусок из укороченной челюсти и выпрямлял челюсть пока кость не наростала

иногда случалась ошибка и челюсть окончательно отваливалась :cray:

один фиг птица инвалид, которую до конца ее дней содержать и кормить в ручную. какая разница. пока я живой, эту птицу буду содержать. она со временем привыкнет. после мировых войн люди и не с такими увечиями жили потом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вам еще трихоманоз. дверь балконную открывал, его прищемил. пришлось взять, так как пострадала лапа.  сидел в клетке под марлей, ни с кем не кантактировал, я его даже доставал в одноразовых перчатках. три дня назад внезапно он закрутил. теперь летает по  клетке юлой постоянно, и вода из него течет, постоянное обезвоживание. колю рингер и пою постоянно. и все равно сохнет по чуть чуть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, подобрал еще одного молодого с этим трихоманозом.на теле ничего нет как обычно.  на этот раз, оспа и язык ест, и нижний край клюва. и верхний, в области носа. не знаю, скорее всего вряд ли он выживет.  распух язык возле трахеи, прямо мешки по бокам. как раз поверх оспины, кусками были белые нагноения.  слизистая, пораженная оспой, как раз гноится белым так, а не желтит как трихоманоз. а вот в носу, как раз желтая шишка. нагноения очистил пинцетом и скальпелем, место обработал мирамистином, люголем и  оксал спреем. покровило, без этого никак. укол дарина и витама.   голубь маленький еще, оспа в полном расцвете. если через пару дней не задохнется или  не пойдет желтый понос и птица не начнет спотыкаться, значит шанс у него все таки есть. как я уже сказал, в районе где я живу, нет вспышки реального трихоманоза.  да и летальность от него, у голубей не высокая, иммунитет с ним у подавляющего числа диких птиц справляется, если любого поймать, и взять мазки то трихоманады там обязательно будут. а вот оспа это настоящая боль. 80 процентов смертности у молодняка, больше только от парамиковируса, где до 95 % летальность доходит у слетков.  все птицы что я видел, у всех беда с головой и клювом. именно там все и поражается в подавляющем случае. все чердачные помещения конкретно заражены, птицы дышут этим струпом  и клюют что то там. либо их инфицированные  родители кормят. на теле оспены вскакивают только у совсем маленьких, и передается это через укусы блох и пухопероедов  похоже. куда покусал, там и выросло. подсадил к другому своему  оспеннику, у которого оспа лезет из уха, и опять одна ноздря и кончик клюва. я сейчас перекись пробую. 15 мл на 1 литр воды. тоже много положительных отзывов в сети. что от оспы помогает. и курям и голубям и тд. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, terenty79 сказал:

кусками были белые нагноения.  слизистая, пораженная оспой, как раз гноится белым так, а не желтит как трихоманоз

А не кандидоз у него бонусом к оспе, случайно? 

 

4 часа назад, terenty79 сказал:

голубь маленький еще, оспа в полном расцвете. если через пару дней не задохнется или  не пойдет желтый понос

Моему от поноса вот прямо очень неплохо помогает бифифит, заквашенный на безлактозном молоке. Это такой специальный набор бактерий, показанный младенцам с поносами и взрослым, кто прошел брутальные курсы антибиотиков. Любой дрист у человека за пару дней превращает в козлиные шарики - проверено многократно и лично, и на родне. И вот птиц тоже с ним не дрищет, а стоит не добавить в корм - так сразу поносит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Tezo сказал:

А не кандидоз у него бонусом к оспе, случайно? 

запросто может быть. но с виду это не кандидозный налет, это именно плотный белый гной, я птичий гной уже очень хорошо выучил, и мертвое высушенное мясо, то что оспа выдавила, и оно уже давно умерло без питания. запах смерти тоже от этого не передаваемый, и не спутаешь его  уже.  Дам вечером флуконазол, 1.5 мл жидкого. у меня его 3 банки раствора для инфузий. 

нистатина увы давно нет, бельгийский дакостатин купить пока финансово не тяну. отделил кстати бедолагу, сейчас он в боксе один. те кто там был переехали в клетку. а то шугать начал, клевать и бить крылом, старого обитателя этого бокса. и сам все время у кормушки торчит, никак не наесться. раньше то он клевать из за гнойного нароста во рту не мог, и очень изголодался. 

51 минуту назад, Tezo сказал:

Моему от поноса вот прямо очень неплохо помогает бифифит,

у меня есть энтерол. лучше всего помогает при птичем поносе. это уже проверено неоднократно. у меня сейчас 6 вертячников на содержании. многие поносили перед тем как завертеть, некоторые водой поность и продолжают, но уже не так как по началу из них вода лилась, а сами на глазах сохли.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, terenty79 сказал:

сам все время у кормушки торчит, никак не наесться. раньше то он клевать из за гнойного нароста во рту не мог, и очень изголодался.

Хорошо, что сам есть начал, может и вырулит, по крайней мере, если на месте срезанных наростов не пойдут буйным цветом новые. А я своему срезать пока чёт не решаюсь - уж больно кровят, там эта подязычная область все еще не отмерла, последняя попытка срезать даже с более-менее подсохшего края закончилась кровотечением. Но сейчас оно вроде бы и так начало усыхать - даже щель образовалась между клювом и наростом, который стремительно уплощается. 

 

1 час назад, terenty79 сказал:

у меня есть энтерол.

Надо будет и мне купить на всякий случай. Хотя пока куда больше беспокоит обилие желчи и желтизна в мочевине - они стабильно с поимки и до сих пор, и пока только цветастее становится. Энтерол от этого дела не помогает часом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Tezo сказал:

А я своему срезать пока чёт не решаюсь

самому не надо. ни в коем случае. я срезаю, только гной и мертвую ткань, а у вашего оспа живая и огромная, без омертвений. в первых кровь хлынет, вы ее не остановите ничем. а во вторых, птицу не удержите, на живую ее резать, она от шока умереть может легко. нужен ветеренарный хирург и анестезия. после отсечения дряни, место нужно ляписом прижигать, чтобы снова не отрасло. я к такому таскал своих крыс в детстве, он им опухоли очень умело отсекал. одного пасюка, 2 раза оперировал, срезал упорно отрастающую опухоль, около щитовидки. крыса еще 6 месяцев прожила после последней операции, и умерла от последствий гормонального токсикоза, из за все таки сьеденой опухолью щитовидной железы. но 3 прожитых года для крысы, это целых 2 жизни уже. жаль давно это было, контакты этого хирурга я потерял. самому резать нельзя, это точно.

 

55 минут назад, Tezo сказал:

беспокоит обилие желчи и желтизна в мочевине -

вам бы ГЕПАТОДЖЕКТ Раствор для инъекций  купить и канефрон. и энтеросгель в придачу. было бы полегче страдальцу, но это 1600 рублей выйдет.

цветастее становится, потому как печень с почками  отказывают все сильнее.  такой оспенный токсикоз очень тяжело организму выводить. у меня все желтячники умирали, но у меня в квартире парамиковирус прописался, и он моментально птиц добивал, а у вашего только оспа, поэтому и жив еще он. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, terenty79 сказал:

самому не надо

Да, лучше наверно не стоит, подожду пока сами отсохнут как следует. Хирурга я ему в моем Мухосранске не найду, тут функция ветеринаров чаще сводится к стерилизации и усыплению...

 

46 минут назад, terenty79 сказал:

но 3 прожитых года для крысы, это целых 2 жизни

Да, вполне себе неплохо пожил крыс, мои столько редко протягивали, если не изменяет память.

 

47 минут назад, terenty79 сказал:

ГЕПАТОДЖЕКТ

Смотрю тут на этот гепатоджект, а точнее на его состав. Препарат как бы ветеринарный, но некоторые компоненты и в человеческой медицине используются. Из них L-орнитин, он же диаминовалериановая кислота, вызывает доверия больше прочих - используется в препаратах типа Гепа-Мерц (Германия), есть Российские и Украинские аналоги. Исследования по нему гуглятся, прадва немного мутноватые. Например, исследовали эффекты на усталость от тренировок и т.п. В них он какой-то эффект, да оказывал, но вот в качестве лекарственного средства при поражениях печени что-то как-то не очень себя показал: 

Screenshot_2021-11-04-18-44-20-30_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg.32ef6a22194eff58540ea850e19bc600.jpg

Пишут, что содержание аммиака в крови вроде и снижалось, но в плацебо-группе снижение было сопоставимым, да и не таким уж значительным - аналогичного эффекта можно было добиться внутривенными вливаниями (капельницами). В общем, не фуфломицин, но и не панацея уж точно, какой-то эффект ожидать можно, но ожидать чудес не приходится. Остальные же компоненты применяются в основном в БАДах, клинически доказанных эффектов потенциально не имеют. Мое пока осторожное предположение: вместо флакона Гепатоджекта почти за тысячу можно было бы ограничиться и одним L-орнитином, вероятно, с тем же эффектом порядка "лучше, чем ничего".

 

1 час назад, terenty79 сказал:

канефрон

А вот канефрон - вроде более-менее общепризнанный диуретик, правда из всякой растительной пурги (что вовсе не обязательно делает его чем-то хуже). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Tezo сказал:

Хирурга я ему в моем Мухосранске не найду,

самара тоже, еще тот мухосранск а то и совсем деревня. рядом деревни есть, люди скотину держат, по любому хирурги имеются тогда.

12 минут назад, Tezo сказал:

Да, вполне себе неплохо пожил крыс, мои столько редко протягивали, если не изменяет память.

декоративные потомки лабораторных, и у меня столько реально не проживали. 1 год, или 1.5 и рак или микоплазма их пожирали. а это реально дикий пасюк был. я его у сварщиков выменял на водку, когда в одной канторе работал. они  развлекались, тем что наловили крыс, подцепили к клетке землю, и крыс в этой клетке электродами тыкали. этот тогда был последним, и самым маленьким. до конца дней в руки мне он не давался, приходилось в перчатках специальных его ловить. а умирал, на моих руках, уже не до кусаниний ему тогда было.  

17 минут назад, Tezo сказал:

Например, исследовали эффекты на усталость от тренировок и т.п. В них он какой-то эффект, да оказывал, но вот в качестве лекарственного средства при поражениях печени что-то как-то не очень себя показал: 

если денег не жалко, покупайте. Человеческий Гептор еще лучше, но он и дороже. и канефрон. и обязазательно энтеросгель. он реально всякую дрянь из внутренности птицы вытянет, проверенный очень хороший абсорбент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня сегодня маленькая радость, проснулся я от громкого уханья. голубю Пете, что был в тяжелой форме вертячке, реально стало лучше. Он заухал, загулькал и затанцевал по боксу.  Хотя голова пока еще на боку, и немного трясется. Если выключить свет, то у птицы сразу случается верталет, голова выворачивается сильно в низ и назад, птица падает, и начинает дергаться лапками и крыльями, в попытке выправится. но это уже явные улучшения, два дня назад голова все время была вывернута, а птица апатична. и это работает церебралезин, я вижу это же самое и на примере других птиц, там тоже есть внезапные улучшения. умирающий и обезвоженный голубок, уже встал на лапки и 2 разы из бокса сам выпрыгивал. вот это лекарство работает, не смотря что про него написано, что никаких доказательств, что помогает нет.  поэтому надо пробовать и смотреть, если помогает, то это видно уже в течении нескольких дней. а не так как вон например ацикловиром оспу месяцами мажут и птицу им пичкают, а толку вообще никакого, как росла, блямба так и растет.  и еще новые появляются.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, terenty79 сказал:

вот у меня сегодня маленькая радость, проснулся я от громкого уханья.

О, круто! :) Ну хоть кому-то лучше. Моему, похоже, наоборот недолго осталось... Помет хуже, из зоба еда плохо уходит, дышать тяжело из-за почти перекрытого клюва.

 

2 часа назад, terenty79 сказал:

и это работает церебралезин

Не исключено, хотя церебрализин, действительно, довольно спорное лекарство. Но из всех ноотропов он едва ли не единственный имеет шанс оказаться действенным хотя бы в некоторых случаях. Доказать его эффективность при инсультах, вроде бы, никто так и не смог, хотя его все равно частенько назначают в неврологических стационарах. Но есть более-менее убедительные данные, что он может оказаться эффективным при деменции, травмах и некоторых других поражениях мозга. Может, и вертячка к ним относится, кто знает... По крайней мере, это по сути сок из мозга свиньи, и если этот факт не мешает ему оказывать хоть какой-то эффект на человека, есть хотя бы шанс, что и на птиц это распространяется. В отличие от крайне узкоспециализированных противовирусных.

 

2 часа назад, terenty79 сказал:

умирающий и обезвоженный голубок, уже встал на лапки и 2 разы из бокса сам выпрыгивал

И снова отличные новости)

 

2 часа назад, terenty79 сказал:

поэтому надо пробовать и смотреть, если помогает, то это видно уже в течении нескольких дней. а не так как вон например ацикловиром оспу месяцами мажут

Чтобы смотреть на практике, нужна выборка, и у вас она, похоже, лучше чем у большинства на этом форуме :) Это, конечно, не отменяет многих погрешностей субъективного биаса, но одно дело - когда разные люди лечат по рандомным советам каждый в меру своих способностей, а другие делают умозаклювения об эффективности на основе горстки разрозненных тем, и совсем другое - когда статистику собирает один человек на основе лечения десятков, если не сотен птиц. Вам бы, кстати, мануал написать о выхаживании голубей с этими болезнями на основе своего опыта - т.е. описать, что работало чаще прочего по вашим наблюдениям, а что - не очень, и подбить его хотя бы примерными прикидками, сколько из принимавших энный препарат выжило при такой-то болезни. Может, кому-то помог бы не тратить ресурсы на всякий псевдомедицинский шлак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tezo сказал:

Это, конечно, не отменяет многих погрешностей субъективного биаса, но одно дело - когда разные люди лечат по рандомным советам каждый в меру своих способностей, а другие делают умозаклювения об эффективности на основе горстки разрозненных тем, и совсем другое - когда статистику собирает один человек на основе лечения десятков, если не сотен птиц.

@Tezo , не удержусь, вмешаюсь. Модераторы здесь имеют опыт лечения если не сотен птиц, то... десятков сотен.

Модераторы - это, например, OFA, Raina, Zosia. Привожу в зависимости от частоты появления на форуме.

И насчет OFA и Raina могу сказать, что, насколько мне известно, они держат и дома у себя голубей, невыпускных.

Кстати, @terenty79 упоминал здесь одну мазь, - она на основе антибиотика.

4 часа назад, terenty79 сказал:

ацикловиром оспу месяцами мажут и птицу им пичкают, а толку вообще никакого, как росла, блямба так и растет.  и еще новые появляются.  

Zosia дает конкретный совет: не мазать, а применять точечно, это - разные вещи. Новые блямбы появляются - о чем всем следует помнить - в результате расчесывания!!! Птице нельзя давать чиститься. Поэтому и сооружают разные воротники, о которых, кстати, сразу написал и @маленький принц в теме @Tezo .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, ElizavetaO сказал:

Модераторы здесь имеют опыт лечения если не сотен птиц

Вполне себе верю. Но это не делает фуфловиры хоть сколько-то более убедительным средством. То, что они лечили своих птиц этим средством и после этого они иногда выживали говорит в лучшем случае о том, что оно не очень токсично.

 

33 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Поэтому и сооружают разные воротники

Еще бы птица в этих воротниках сидела спокойно( Даже сейчас, в довольно паршивом состоянии, при попытке надеть воротник все силы пускает на то, чтобы его сбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tezo сказал:

дышать тяжело из-за почти перекрытого клюва.

нужен хирург. и срочно. 

2 часа назад, ElizavetaO сказал:

птице нельзя давать чиститься.

там свои же пухопероеды замечательно кусают. и чесаться не надо, а ослабленную и едва живую птицу вряд ли кто травить начнет, что бы блох, пероедов и мушек из нее вывести. это все обычно потом происходит, когда птица уже поправляется. ну и струп,  у парамиковируса и вируса оспы ареал самораспостранения до 1 километра. надуть запросто может. если вирус попал в организм, и иммунитет птицы его пропускает, мало того что даже если птица выживет, то будет далее хронически больна до конца дней. так она еще и носителем будет этого заболевания. это очень серьезное решение, но такую птицу необходимо вешать на себя, до конца ее дней. и никаких выпусков на долгую и сытую жизнь на воле. выпущенная птица гарантировано в скоре погибнет, но не на ваших глазах. я пока могу содержать  своих птиц пожизненно. судьба в этом ко мне благосклонна.

2 часа назад, ElizavetaO сказал:

одну мазь, - она на основе антибиотика.

напомните пожалуйста, я сам забыл какую. много разных мазей применял, в голове уже бардак, ничего не помню.. 

обязательно нужен сорбент. если еда стоит, она тухнет внутри. а внутри еще и оспа всякую дрянь выделяет. сорбент, не фуфломициин, он реальная помощь при плохом помете и отказе органов выделения.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, terenty79 сказал:

напомните пожалуйста, я сам забыл какую. много разных мазей применял, в голове уже бардак, ничего не помню.. 

Напомню, разумеется, но... вне зависимости от обстоятельств и всего прочего, бардака в голове быть не должно. Это - в качестве доброго совета?. Если возникает такое ощущение, с ним надо бороться в первую очередь, потом - со всем остальным.

02.11.2021 в 18:11, terenty79 сказал:

это не зеленка. Это остатки Оксал спрея, который оспу и нарывы сушит лучше бетадина.  

Вот что имелось в виду?. Сорри, если неверно назвала мазью.

Применяется в ветеринарии для местного лечения заболеваний кожи и копыт (копытец), вызываемых микроорганизмами, чувствительными к окситетрациклину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ElizavetaO сказал:

бардака в голове быть не должно.

прошу прощения. у меня работа тяжелая, дурдом 2-3 дня подряд по 12 часов. плюс еще с голубями возится. очень умаялся. сильное нервное напряжение , вчера вот в аптеку ходил, пока говорил что нужно, сам забыл все названия и за чем пришел не помню. 

 

2 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Если возникает такое ощущение

в отпуск нужно, 11 лет в нем не был. но нельзя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.