Перейти к содержанию

Трихомоноз или опухоль какая-то?


Tezo

Рекомендуемые сообщения

передайте птицу, пусть он  держится до последнего, уже вон и так столько простоял, еще неделька и отвалится вся эта дрянь.

у меня тоже два молодых оспенника с этими клювами, у одного ноздря и кончик, у второго как раз нижний клюв и язык распух. оба дышут тяжеловато, и оба вместе с вашим за жизнь цепляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, terenty79 сказал:

передайте птицу, пусть он  держится до последнего

Передам) Но, к сожалению, он уже с трудом встает на ноги. Что-то частично перекрывает трахею, а добраться до нее не получается - ничего не видно, оспины закрывают обзор. Хотя загадывать не буду, если не задохнется, может, и протянет. Впору хоть трахеотомию ему делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Tezo сказал:

Впору хоть трахеотомию ему делать.

в онлайнтрейде есть ветеринарные трахейные катетеры. но самый тонкий 3.5 мм, для голубя наверное слишком велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 ну, на крайний случай есть трубка от капельницы... говорят, если очень изловчиться, можно случайно попасть ей в трахею во время кормежки, хотя не думаю, что это так уж просто. Да и он так треплет головой, что если только под наркозом это возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Tezo сказал:

есть трубка от капельницы... говорят, если очень изловчиться

я уже так раз изловчился и попал. урологическим катетером. только саму трахею окорябал. тут именно специализированная эндотрахеальная трубка нужна, одноразовая стерильная. ну и рука хирурга, когда разрез трахеи делаешь, время на секунды идет. вообще, я заметил, по своим павшим птицам, то что обычно вход в трахею у птиц молниеносно закрывается, стоит чему то этого входа коснуться. но, в момент гибели, мои птицы испытывали сильную боль, в груди, видимо жжение, в области желудка, сердца, легких, пока точно я не знаю. из за сильной это боли, вход в трахею, у них был очень сильно открыт. он просто округлялся, но птицы до этого приступа не задыхались, это именно болевое было. и тут, стоило им срыгнуть, слюна ли это, слизь из пищевода или содержимое зоба, оно сразу же засасывалось в трахею, и птица умирала на моих руках, буквально несколько раз дернувшись. без длительной многоминутной агонии, связанной с удушением у других животных, которое я наблюдал за свою жизнь. как то они быстро умирают, из за этой своей трахеи, стоит туда чего ни будь залиться или попасть.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 да уж, с трахеей шутки плохи, люди тоже долго не живут с посторонним предметом в ней. Но скорее всего к тому времени, как птица теряет контроль над рефлексом, перекрывающим трахею при касании, там уже дело совсем плохо со всей птицей, и это скорее следствие, а не первопричина, и даже не захлебнись они, долго не прожили бы. 

 

Но моему вроде полегче стало от нормального такого прыска ксилометозолина, а следом за ним сорбент в зоб и пара кубов рингера подкожно. Не совсем свободно дышит, но вроде не задыхается, хвост при дыхании только слегка покачивается. Лежит, но вставал сам, повернулся другим боком к теплой бутылке, серанул и опять лег. Отёк слизистых горла видимо немного спал, поэтому легче стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, слабеет малыш... Вероятно, последние прижизненные фото :(

IMG20211108233820_2.thumb.jpg.f4300eff6302654d117474a55cc68a08.jpg

На ухе позавчера с одной стороны тоже раздулась оспина, причем похоже внутренностью уха наружу.

IMG20211108233748_2.thumb.jpg.55f5feccbbc3884f8105bd0433477e59.jpg

А рядом поменьше желтая, из которой постоянно что-то сочится.

IMG20211108233851_2.thumb.jpg.e8f4a7a3146c392cbdaeb26858df9201.jpg

Внутри клюва за последние дни удалось счистить большую часть волокн, но видимо уже поздновато для таких мер. Наверное, надо было начать с этим пораньше, а точнее продолжить начатое еще в ранние дни болезни.

IMG20211108233717_2.thumb.jpg.cab94015a9678baa5c443784ba2e6f0e.jpg

С другой стороны совсем все печально, глаз заплыл окончательно, веко возле самой большой болячки треснуло, под ним глаз цел, но виден гной. 

 

Помет после утренней кормежки был еще более-менее:

IMG20211108165646_2.thumb.jpg.19824eae48e77e5e84d8c5869db2ca7f.jpg

Но вечером выходила в основном жижа из мочевины и желтизны с небольшими вкраплениями самого помета. За весь день вышло очень мало, не считая жидкости. В зобе опять застой, так что на ночь только дам немного воды и лекарств, кормить не буду. 

 

В руках по-прежнему сопротивляется, но на ноги встать не может, лежит почти неподвижно. Дышит сейчас более-менее ровно, но чтобы этого добиться, пришлось вставить в просвет клюва кончик ватной палочки. Вряд ли он сможет сам его выплюнуть в таком состоянии, так что хотя бы не задохнется какое-то время.

 

Вес, как ни странно, 282 грамма, но вряд ли это хороший признак, т.к. зоб довольно плотный, и скорее всего это результат задержки жидкостей и прочих субстанций. Остается еще крошечная вероятность, что он так ослаб потому, что наконец-то его лихорадит и это признак того, что организм начал основательно бороться с заразой. По-прежнему надеюсь, что он меня удивит утром, но надежда довольно шаткая на этот раз. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, последний апдейт. К сожалению, эту ночь он не пережил.

 

С полуночи несколько раз пытался встать, но одна нога явно не слушалась. Нервная система явно была уже поражена и вирусом, и интоксикацией. Несмотря на это, он пытался передвигаться по аквариуму, опираясь на крыло, но надолго его не хватило. В половине четвертого утра перестал дышать. Умер без особых мучений, не задохнулся, а спокойно уснул, несколько раз чихнув напоследок. 

 

Больше месяца он боролся за жизнь, но победила на этот раз оспа. Конечно же, и без ошибок с моей стороны не обошлось. Что-то можно было сделать раньше, чего-то можно было и не делать вовсе, хотя и далеко не факт, что итог был бы иным. Очень жаль, что не удалось ему помочь, хотя шансов на успех изначально было мало, особенно учитывая, что это был первый мой опыт лечения птиц. Как минимум, теперь я намного больше знаю о голубиных болезнях, и если в будущем доведется лечить голубей, полученный за этот месяц опыт может сослужить свою службу. 

 

IMG_20211012_160329.thumb.jpg.92abcad296110674be6b17d6d3628b2b.jpg

 

Голубчика хочется запомнить вот таким. Боевым подростком, готовым разогнать целую стаю взрослых сизарей за зерно, которое ему удавалось подобрать даже несмотря на приоткрытый клюв. Свободолюбивой дикой птицей, не сдававшейся до последних минут своей жизни и все же отвоевавшей себе целый дополнительный месяц жизни. Возможно, когда-нибудь его история найдет отражение в одной из вороха моих книг, которые никто никогда не прочитает...

 

Спасибо всем, кто помогал советами и сопереживал. Без вашей помощи он бы вряд ли прожил и вполовину так долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да жалко, эта проклятая вирусная оспа и меня знатно покусала уже. что от парамиковируса, что от оспы летальность 90% и даже более, у молодых птиц. эти болезни шаг за шагом пробивают имунную систему и ничего не помогает. и ведь было раньше от оспы лекарство метисазон, но увы в рф его сейчас не купить. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Tezo сказал:

Возможно, когда-нибудь его история найдет отражение в одной из вороха моих книг, которые никто никогда не прочитает...

@Tezo лучше какой-нибудь работой займитесь, чтобы покупать лекарства, которые необходимы, а не по принципу "можно будет отцу скормить потом".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.