Перейти к содержанию

Нужна помощь! (Галка)


Galka21

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подобрала на улице галку, на которую напала моя собака. Думала у птицы просто повреждено крыло, но похоже, помимо этого инфекция какая-то. Желтоватый жидкий кал, вчера падала на спину (из-за травмы крыла), не могла встать, но при этом с удовольствием ела. Сегодня лежит, не может встать. Пить сама тоже не может, не смотря на попытки выпаивать, обезвоживание, думаю, есть. А вот возможности попасть а врачу, сдать анализы - нет. Помогите, что делать, какой антибиотик срочно подключить? Нужны советы по делу, без стенаний и осуждений, у галки выбор невелик, либо погибнуть, либо попробовать спасти наобум(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, вы из Москвы. Я не эксперт, но слышала, что по Москве гуляет лихорадка Западного Нила и выкашивает врановых птиц пачками. Надеюсь, что ваша птица заболела чем-то еще, потому как против этой лихорадки вакцины не существует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ранении кошкой, а также собакой, есть опасность заражения птицы смертельно опасной для них Пастереллой. Против нее нужно срочно давать определенные антибиотики (например Амоксиклав, Ципрофлоксацин или Энрофлоксацин).

 

Для птицы весом 200 г 1/4 от таблетки Ципрофлоксацина 250 мг развести в 2 мл, выпаивать по 0,1 мл (примерно 2 капли с носика шприца без иглы) утром и вечером, в течении не менее недели.

Напишите, что из антибиотиков есть и по сколько мг и уточните какой вес птицы.

 

Кроме травмы могут быть и другие проблемы. Осмотрите слизистые в клюве нет ли наростов, шишек, гнойников, запаха (какой)? Раздвиньте перья на груди, лапах, осмотрите кожу нет ли синяков, кровоизлияний? Килевая кость на груди сильно выпирает?

 

Желтый помет - возможен, например, если птица по какой-то причине не получает достаточного питания.

 

Рекомендованные специалисты тут. О выезжающих на дом и Зеленом попугае негативные отзывы - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

При ранении кошкой, а также собакой, есть опасность заражения птицы смертельно опасной для них Пастереллой. Против нее нужно срочно давать определенные антибиотики (например Амоксиклав, Ципрофлоксацин или Энрофлоксацин).

 

Для птицы весом 200 г 1/4 от таблетки Ципрофлоксацина 250 мг развести в 2 мл, выпаивать по 0,1 мл (примерно 2 капли с носика шприца без иглы) утром и вечером, в течении не менее недели.

Напишите, что из антибиотиков есть и по сколько мг и уточните какой вес птицы.

 

Кроме травмы могут быть и другие проблемы. Осмотрите слизистые в клюве нет ли наростов, шишек, гнойников, запаха (какой)? Раздвиньте перья на груди, лапах, осмотрите кожу нет ли синяков, кровоизлияний? Килевая кость на груди сильно выпирает?

 

Желтый помет - возможен, например, если птица по какой-то причине не получает достаточного питания.

 

Рекомендованные специалисты тут. О выезжающих на дом и Зеленом попугае негативные отзывы - нельзя.

Спасибо огромное! Ципролет как раз есть, дала чуть меньше, птичку взвесила 145 гр. Да, с питанием беда, перестала есть. Подскажите как ее кормить и чем теперь, я так понимаю через шприц... и чем поить и сколько. Есть глюкоза, рингера. Животных я умею выхаживать, а вот птичка у меня впервые.. Очень жалко ее, сейчас лежит и не пытается встать(( но когда берешь в руки поить, головой крутит, и лапкой палец сжимает достаточно сильно. 

1 час назад, Marina__D сказал:

Вижу, вы из Москвы. Я не эксперт, но слышала, что по Москве гуляет лихорадка Западного Нила и выкашивает врановых птиц пачками. Надеюсь, что ваша птица заболела чем-то еще, потому как против этой лихорадки вакцины не существует.

 

Мы сейчас в подмосковье, где даже веток нет обычных, не то что веторнитолога найти, и без возможности выехать пока(( Но я не видела тут мертвых птиц ттт.. 

1 час назад, fishka сказал:

При ранении кошкой, а также собакой, есть опасность заражения птицы смертельно опасной для них Пастереллой. Против нее нужно срочно давать определенные антибиотики (например Амоксиклав, Ципрофлоксацин или Энрофлоксацин).

 

Для птицы весом 200 г 1/4 от таблетки Ципрофлоксацина 250 мг развести в 2 мл, выпаивать по 0,1 мл (примерно 2 капли с носика шприца без иглы) утром и вечером, в течении не менее недели.

Напишите, что из антибиотиков есть и по сколько мг и уточните какой вес птицы.

 

Кроме травмы могут быть и другие проблемы. Осмотрите слизистые в клюве нет ли наростов, шишек, гнойников, запаха (какой)? Раздвиньте перья на груди, лапах, осмотрите кожу нет ли синяков, кровоизлияний? Килевая кость на груди сильно выпирает?

 

Желтый помет - возможен, например, если птица по какой-то причине не получает достаточного питания.

 

Рекомендованные специалисты тут. О выезжающих на дом и Зеленом попугае негативные отзывы - нельзя.

Я не вижу у птицы признаков старой болезни. Клюв, глазки чистые. Сзади на шее немного поредело оперение. Крыло травмировано, но возможно ушиб, я не вижу перелома. Видно что птичка ослаблена, похудевшая( И мне кажется это что-то инфекционное все же ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Galka21 сказал:

ослаблена, похудевшая( И мне кажется это что-то инфекционное все же ((

За день она бы не похудела заметно, значит, вполне возможно, что что-то было уже изначально.

 

На вес 145 г нужно 1/4 таблетки, содержащей 250 мг Ципрофлоксацина развести в 2,8 мл воды и выпаивать те же 0,1 мл (2 капли), тщательно взбалтывая, непосредственно перед выпаиванием.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, fishka сказал:

За день она бы не похудела заметно, значит, вполне возможно, что что-то было уже изначально.

 

На вес 145 г нужно 1/4 таблетки, содержащей 250 мг Ципрофлоксацина развести в 2,8 мл воды и выпаивать те же 0,1 мл (2 капли), тщательно взбалтывая, непосредственно перед выпаиванием.

Поняла,  спасибо. А чем ее отпаивать вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если умеете делать уколы, то сейчас можно делать подкожные инъекции теплой глюкозы, разведенной Рингера до 4 %. Вот так:

 

Глюкозу разводить до 4 %, раствором Рингера или физраствором, колоть подкожно, должен надуться пузырь, можно неоднократно, но не чаще чем раз в каждые 4 часа, по 2-3 мл в складку кожи между каждой лапой и туловищем (хотя в ветеринарке делали и по 10 мл - это как получится, но учтите, что кожа тонкая). Брать самую тонкую иглу (с 1 мл шприца). Подробнее, как колоть читайте по ссылкам в этом сообщении (ношпа и церукал не относится к этому случаю, сорбенты, при необходимости, разносятся по времени с другими лекарствами не менее, чем на 2 часа).

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, With Hooded Crow сказал:

Если уже была тощая - насколько вероятно что у вас травили грызунов? Элеваторы рядом, свалки, даже просто открытые мусорки - фактор риска. Безвредный, но слабый антидот крысиного яда - крапива.

Не травили. 

50 минут назад, fishka сказал:

Если умеете делать уколы, то сейчас можно делать подкожные инъекции теплой глюкозы, разведенной Рингера до 4 %. Вот так:

 

Глюкозу разводить до 4 %, раствором Рингера или физраствором, колоть подкожно, должен надуться пузырь, можно неоднократно, но не чаще чем раз в каждые 4 часа, по 2-3 мл в складку кожи между каждой лапой и туловищем (хотя в ветеринарке делали и по 10 мл - это как получится, но учтите, что кожа тонкая). Брать самую тонкую иглу (с 1 мл шприца). Подробнее, как колоть читайте по ссылкам в этом сообщении (ношпа и церукал не относится к этому случаю, сорбенты, при необходимости, разносятся по времени с другими лекарствами не менее, чем на 2 часа).

Погибает она. Не уверена, что доживет до утра(( попоила водой, вода вся вышла, пеленка мокрая, кала как такового нет... лежит. Перекладывала, чтоб поменять пеленку, голова свисает во всю шею ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.