Перейти к содержанию

Дождались наше чудо?ожерелового малыша


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

вчера привезли домой наше маленькое чудо))) один месяц и 11 дней. Кушаем со шприца смесь nutribird a19. Но мне кажется он как то мало и неохотно ее кушает. До вчерашнего дня его выкармливали родители. 
подскажите пожалуйста, что ещё можно вводить в рацион, и нужно ли допаивать водичкой?

8E56C949-7665-455E-864D-545337F6E2D1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.С пяти недель можно предлагать колоски чумизы,замоченое и сухое зерно,пророщенную зелёную гречку,чечевицу и пшеницу,тертые на мелкой тёрке овощи,маленькие резаные кусочки фруктов.

Воду можно предлагать с ложечки или с маленькой кружки,чтобы учился  пить.У меня вода стояла  в маленькой миске рядом с сухим зерном.

Изменено пользователем КатяДубравная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КатяДубравная спасибо большое за советы?
у меня он пока сидит в гнездовом домике, заводчик сказала что ближе к двум месяцам начинают выходить из гнезда. При кормлении со шприца он прямо так и прячется от света. Сегодня будет с нами вторую ночь ночевать)))

неуклюжий такой)) за пальчик цепляется, но сидеть не сидит на нем, потому как ползёт прятаться)))

можно ли ещё помимо смеси докармливать его детской многозерновой безмолочной кашкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, YuliaNikulina сказал:

можно ли ещё помимо смеси докармливать его детской многозерновой безмолочной кашкой?

А зачем?

У меня трёхнедельный выкормыш,уже скоро четыре месяца будет,в боксе рос,тоже боялся всего поначалу.Любой громкий звук,бежал в угол бокса,вытягивался на животе,голова на бок,глаза широко открывал и замирал.Интересные они конечно.Потом сам стал проявлять интерес к окружающему миру.Попривыкнет к вам и к обстановке,начинайте приучать к твёрдой  пище,общайтесь с ним,игрушки всякие(безопасные для него,они ещё глупые в этом возрасте,чтобы случайно ничего не съел) и ветки деревьев тоже важно.Овощи и другое можно предлагать  сначала с пальца и вокруг него раскладывать,когда общаетесь с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КатяДубравная 

13 минут назад, КатяДубравная сказал:

Любой громкий звук,бежал в угол бокса,вытягивался на животе,голова на бок,глаза широко открывал и замирал.

Да да, один в один, так же ложится. Ещё может повозмущаться, покряхтеть( криком не назову) когда берёшь на руки. 
завтра начну тогда с ним общаться подольше))) следуя вашему совету. 
а то я наверное как и он глупая? и боюсь всего)))) дабы не навредить ему. 
еще раз спасибо вам большое)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Немного продолжу нашу историю)))

Гнездовой домик я убрала, перешли мы в клетку, уже 4 дня живем в клетке)))

ползает по ней, по спиральке внутри. 
кушаем смесь с аппетитом. Повесила веточки сенегальского просо, пока неохотно щёлкает. Тертую морковь предлагала, берет с клюв и больше разбрасывает чем ест?

Водичка в поилке стоит но особо к ней не подходит, один раз пытался искупаться в ней. 
и ещё хотела спросить, это норма после кормления он начинает дремать, потом когда дремлет такие интересные звуки издаёт, как тихонечко пищит.

и когда дремлет прям весь взъерошенный, нахохленный сидит. 

55B967CB-A295-4C49-8F46-E59B840DB530.jpeg

Он поиграется, сидит на месте и крыльями вроде как пытается взлететь, но сидит на месте))))

беру на ручки, он посидит, поползает по мне, и улетает в клетку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, YuliaNikulina сказал:

Повесила веточки сенегальского просо, пока неохотно щёлкает. Тертую морковь предлагала, берет с клюв и больше разбрасывает чем ест?

Это нормально,в этом возрасте они только начинают учиться.Учитель -это вы.В природе родители и собратья.Предлагайте на постоянной основе мешанки из тертых овощей и замоченной зерносмеси и т.п.В этом возрасте они учатся кушать «внизу»,то есть на дно клетки без решетки (можно постелить полотенце)ставятся  миски с низкими бортами с сухим зерном,овощные с замоченным и т.д. и миска с водой.К десяти неделям (ожереловые) ваш птенец должен быть готов к переходу на взрослое питание.Количество смеси птенцовый сводится минимум утром « для аппетита» и вечером ,чтобы не был голодным.Сейчас,когда вы в процессе обучения птенца,когда вы общаетесь с ним,также учите его есть в процессе игры и общения.Он не просто должен лазить по вам,когда активен.Кладите игрушки рядом с собой.Например,втулки от туалетной бумаги,что-то типа лего,шишки,ветки деревьев ему тоже уже пора давать.

Клетка на подоконнике категорически не должна находится с открытым стеклом даже временно,пока он маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КатяДубравная Спасибо огромное вам!?

клетку обязательно уберу с окна, поищем другое место. 
подскажите пожалуйста ветки каких деревьев можно давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, YuliaNikulina сказал:

подскажите пожалуйста ветки каких деревьев можно давать? 

Я в другой стране живу с другими деревьями.Здесь на форуме есть информация по веткам и  правильному питанию попугаев,как проращивать и замачивать зерно,разрешённые овощи ,фрукты.Прежде чем давать ветки попугаю,нужно замочить в  воде на 20 минут, на литр воды 2 ст.ложки яблочного натурального уксуса .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YuliaNikulina Здравствуйте! Поздравляю с замечательным малышом :)

Советую давать ему по возможности как можно больше гулять. Пусть изучает окружающий мир. Только не забывайте, что это маленький ребёнок, за которым нужен глаз да глаз. Следите за ним, когда он гуляет, что бы ничего лишнего в клюв не тащил. Если в комнате есть растения, то унесите их в другую комнату. В комнате, где птиц гуляет должны быть игрушки. Посмотрите, как как у меня в этом сообщении к примеру. В ход могут идти не только попугайские игрушки, но и детские и кошачие и собачие и подручные материалы, такие как палочки корицы, крышки от бутылок и т.п. Зайдите, посмотрите еще в теме Джентльменский набор игрушек Только не используйте картон и нитки, особенно, пока он такой маленький и глупенький! Еще в комнате должна быть присада, или хотя бы ветки, прикреплённые к клетке, на первое время. Только присада должна быть на уровне клетки, не ниже. Иначе, если уровень клетки будет выше присады, то птиц будет чаще садиться на саму клетку. Т.к. они любят садится на возвышения повыше. Индивидуальная (игровая) зона попугая в комнате Ветки каких деревьев можно использовать читайте тут Ответы на многие Ваши вопросы Вы можете прочитать в этой теме ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ И вот довольно хороший дневничек одной нашей форумчанки можете почитать на досуге. Там много полезной инфы Наше солнечное чудо Найджел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@MinezisДобрый день!

спасибо вам огромное за ссылки. Очень много полезной информации.

 

немного расскажу про нас, мы заметно подросли, и уже свой характер начинаем показывать. 
любит купаться, прямо просится. Когда мою посуду, слышит звук воды и прямо лезет под воду)) наливаю ему тёпленькой водички и он с удовольствием купается)))

кушаем пока ещё смесь, даю ему грецкий орешек погрызть, сенегальское просо, любит очень огурчик и яблоко. Виноград нравится ему. Морковь пока не заходит. Проращивала маш и зелёную гречу, больше нравится ему маш. С удовольствием кушаем. Любит семечки подсолнечника. Комплексный сухой корм пока не ест, не знаю плохо ли это. Ему будет 15 августа 2 месяца.

и ещё не любит и не хочет сидеть в клетке, прямо таки мне кажется нервничает там????
заходит только на ночь, на сон. Только утро наступает, так мечется по клетке чтобы его выпустили. То ли избаловала его, то от клетка ему не нравится. Висят и игрушки, и лесенка из натуральных палочек, но ничего ему там не мило.


хотела добавить видосик, но не тот формат????, не выходит добавить. 

E0BCA9F3-DC18-446E-A037-06D7429DAC26.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, YuliaNikulina сказал:

Комплексный сухой корм пока не ест, не знаю плохо ли это. Ему будет 15 августа 2 месяца.

Рада,что у вас всё хорошо.Сухой корм замачивайте,выбрав гранулы и фрукты,если они там есть.Мои в основном замоченным его едят,в сухом чуть-чуть.Замоченный полезный,сухой на всякий случай стоит.

 

1 час назад, YuliaNikulina сказал:

и ещё не любит и не хочет сидеть в клетке, прямо таки мне кажется нервничает там????

Возможно из-за клетки,если она небольшая.В моем случае было именно так.Чупа в шесть недель вёл себя как ненормальный в птенцовой временной клетке,переехал в большую,сразу успокоился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
10.08.2021 в 21:38, YuliaNikulina сказал:

хотела добавить видосик, но не тот формат????, не выходит добавить. 

а Вы на ютуб залейте и сюда ссылку выложите ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.08.2021 в 01:33, КатяДубравная сказал:

.Здесь на форуме есть информация по веткам и  правильному питанию попугаев,как проращивать и замачивать зерно,разрешённые овощи ,фрукты

https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер! 

давненько нас тут не было. Мы подросли)) нам через неделю будет 5 месяцев. 
уже началась наша первая линька. Колючий такой стал, 
чешемся, злимся, на руки идём, но почесать себя не даёмся как раньше было. Можно было по шейке и щечкам чесать, и он мурлыкать начинал)))очень любит дочку, спокойно может кататься на ней целый день, ползая со спины до животика)) так забавно смотреть. 

очень хочется узнать поскорее кто же у нас, мальчик или девочка))

читала тему про определение пола, но мне показалась она очень сложной.?

и ещё, наверное это из-за линьки а может ещё из-за чего, мне кажется что клюв снизу стал темнее и начинает слоиться. Что это может быть. 

E69A2B80-1CF6-455D-B710-31DC461BE6D3.jpeg

7BD7561A-A755-47DF-B24A-30E22C10C4ED.jpeg

B6239921-8EE5-4A31-BFCD-BA7A827D3FBE.jpeg

65F54214-EADE-4E7D-AF8B-5739F65B2DEF.jpeg

Купается каждый день, или в ванночке своей в клетке, либо пшикаю его из пулевизатора. Кушаем творог, банан, яичко варёное куриное. Яблоко очень любит, виноград, орешки, проращиваю нут, но не особо его хочет. Кашки рисово-пшенные любим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YuliaNikulina привет, Юль, пишу тебе потому что у меня такой же попугай как и у тебя, ему тоже щас 5 месяцев, 18 ноября будет 6!!!! Так что мы ровесники!только я его постарше уже приобрела в 3 месяца где то, он вовсю уже сам корм ел))))  У нас клюв тоже темненький и как будто слоися, я даже и не парюсь из за этого…. Больше я парюсь по определению самка это или самец. Покупали как самца якобы и назаали соответсвенно Жора, многие посмотрели фото и начали писать мне что якобы самка. Самку Жориком не назовешь же! А мы уже привыкли так его называть!

Мой в основном лазиит по мне когда выпускаю, практически не летает, только по полу…!Почитай в моей теме как я определяю мальчик это или девочка, потом отпишусь по любому кто это у нас))) 

CC833436-8DB2-40DB-B9FA-DB4AF1B22C6F.jpeg

Мы тоже сейчас сильно линяем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, YuliaNikulina сказал:

наверное это из-за линьки а может ещё из-за чего, мне кажется что клюв снизу стал темнее и начинает слоиться. Что это может быть. 

 

7 часов назад, Ксюша Шадьянц сказал:

У нас клюв тоже темненький и как будто слоися, я даже и не парюсь из за этого…. 

Не надо беспокоиться, у них у всех по краям слоится.

 

IMG_20211107_205659_7.jpg

 

 

IMG_20211017_073426_8.jpg

unnamed (41).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ксюша Шадьянц сказал:

 Это ваш сливоголовый?

Да.

И для меня это птица-ветеран. Был куплен давно-давно из партии попугаев-природников. По окрасу этого молодого я впоследствии определил, что вылупился он в 2002 году. В настоящем тропическом лесу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксюша Шадьянц , из моих там только сливик. Со сливоголовыми мне повезло в том, что в те годы ещё было открыто  о к н о  в о з м о ж н о с т е й - на Птичьем рынке в Москве ещё был доступный каждому и сравнительно богатый ассортимент экзотических птиц.

 

Ожереловая - временный жилец, на передержке. Судя по гравировке на неразъёмном кольце - от чешского заводчика, родилась в 16 году, судя по её дикому нраву - воспитана родителями в вольере... А кстати:

14 часов назад, YuliaNikulina сказал:

мне кажется что клюв снизу стал темнее  

Что это может быть. 

это признак взросления птицы - у ожереловых черноватые подклювье и кончик надклювья.

 

Портрет алекса - с просторов Интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток!

давно тут не появлялась)

питомец наш значительно вырос. И стали появляться как я понимаю  признаки полового созревания.

реакции в основном на разного рода игрушки, месяца два назад птичка делала такую стойку вытягиваясь в полный рост делая крылышки в виде сердечка, такая важная стойка. Подумали что возможно мальчик.

Но вот сейчас мы стали очень громко и часто кричать, и при виде опять таки разных игрушек на какие то просто кидается с криком ( защищаясь) а на некоторые если к ней поднести, начинает закидывать голову назад, прогибается, крылышки немного разводит, зрачки сужаются гдазки полностью серые и начинает петь песенку. 
приложу фото последнее. Здесь вот так всегда реагирует на этот Детский пистолет, есть ещё игрушка с большими глазками серо-зелёная. На неё так же реагирует. 
Помогите разобраться?

C72F1080-8320-4B43-8EE4-B0BCFD64B2FB.jpeg

E38E91E6-3E35-4716-ACBF-F971134F5636.jpeg

Наш возраст 10 месяцев

@Ксюша Шадьянц здравствуйте!

как ваш питомец поживает? Уже тоже 10 месяцев почти вам. Определились с полом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YuliaNikulina Юля, нам 18 мая будет год! Пока не определили кто у нас, ждем конец лета-начало осени, там понятней станет, поскольку должно начать выходить ожерелье…. Либо его не будет! Тогда точно девочка. Наш тоже так прогибается как ваш на фото, реагирует так на мои поглаживания! Поет и кукарекает почти весь день, тишина у нас дома редко бывает))) все свои думки по поводу самка или самец я уже оставила позади, уже так привыкли к нему что кнм бы ни оказался, ничего не изменит ся

@YuliaNikulina 

05AA27D7-95C1-484A-8FBF-538A3AE08598.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, YuliaNikulina сказал:

Доброго времени суток!

давно тут не появлялась)

питомец наш значительно вырос. И стали появляться как я понимаю  признаки полового созревания.

реакции в основном на разного рода игрушки, месяца два назад птичка делала такую стойку вытягиваясь в полный рост делая крылышки в виде сердечка, такая важная стойка. Подумали что возможно мальчик.

Но вот сейчас мы стали очень громко и часто кричать, и при виде опять таки разных игрушек на какие то просто кидается с криком ( защищаясь) а на некоторые если к ней поднести, начинает закидывать голову назад, прогибается, крылышки немного разводит, зрачки сужаются гдазки полностью серые и начинает петь песенку. 
приложу фото последнее. Здесь вот так всегда реагирует на этот Детский пистолет, есть ещё игрушка с большими глазками серо-зелёная. На неё так же реагирует. 
Помогите разобраться?

C72F1080-8320-4B43-8EE4-B0BCFD64B2FB.jpeg

E38E91E6-3E35-4716-ACBF-F971134F5636.jpeg

Наш возраст 10 месяцев

@Ксюша Шадьянц здравствуйте!

как ваш питомец поживает? Уже тоже 10 месяцев почти вам. Определились с полом?

@YuliaNikulina , здравствуйте!

По Вашему описанию и по фото самочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксюша Шадьянц такой яркий. Или это просто фото так сделано))

41 минуту назад, Irinkaa сказал:

@YuliaNikulina , здравствуйте!

По Вашему описанию и по фото самочка.

Добрый день. Тоже вот больше склоняемся что это девочка))

сейчас вот перед зеркалом тоже так сидела. И везде где бы не увидела своё отражение начинает щебетать.))

спасибо вам, вы ещё больше подтвердили наши догадки по этому поводу. 
ждали мальчика))) оказалась девочка. 
нужно имя теперь переучивать)) а то зовём Ричем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так реагирует когда глажу его)

 

23581FD4-AE2A-4131-9623-15E375EA376C.png

Изменено пользователем Ксюша Шадьянц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YuliaNikulina , у Вас по полу самка. Старайтесь не трогать  ей спинку область живота, птица запрокидывая голову как на  фото и раскрыляясь, проявляет половое поведение и это норма. Специально ее не провоцируйте т к не получая тактильного от вас  контакта может проявится в дальнейшем не шуточная агрессия. Птицу в такие моменты лучше отвлекать играми, занятиями либо просто отходить от нее чтобы успокоилась сама. 

И старайтесь исключить общение птицы с зеркалом, они попугаям настоятельно не рекомендуются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 добрый день. 
спасиьо вам большое за совет и ответ. 
зеркала в клетке нет, и не вешали. Это когда на прогулке, бывает подходит к большому зеркалу и вот такие танцы исполняет с песнями))

вы написали про агрессию, а в чем она может проявляться. 
у нас вот она ручная, но не любит пальцы. Может кусаться, на кисть садится, а вот на пальчик нет. На голову, на плечо садится. Может гладиться об лицо) или по разговоре с ней может проситься целоваться))

но вот с пальцами у нас проблема, хотя лакомство берет с рук, но на саму ладонь не в какую не садится. 

6 минут назад, YuliaNikulina сказал:

@Дабб1 добрый день. 
спасиьо вам большое за совет и ответ. 
зеркала в клетке нет, и не вешали. Это когда на прогулке, бывает подходит к большому зеркалу и вот такие танцы исполняет с песнями))

вы написали про агрессию, а в чем она может проявляться. 
у нас вот она ручная, но не любит пальцы. Может кусаться, на кисть садится, а вот на пальчик нет. На голову, на плечо садится. Может гладиться об лицо) или по разговоре с ней может проситься целоваться))

но вот с пальцами у нас проблема, хотя лакомство берет с рук, но на саму ладонь не в какую не садится. 

 

05F061E1-8567-403D-8C9D-093A6FF082AF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YuliaNikulina , вечер добрый.

Если птицу продолжать гладить так как делали ранее а потом прекратить , то она будет просить снова поглаживаний и не получая их может начать кусаться, нападать, бывали случаи при полете специального пикирования на голову и в лицо, поэтому это нужно знать.

К ладони пробуйте приучить через игру и угощение. К примеру в крышечку положить неск зёрен граната и держать в ладони, через какое то время желание попробовать вкусности птица перейдет на ладонь.

Взять любимый мяч и в него в неск местах в отверстия поместить сухофрукты, морковку и т п, предложить вынимать их. 

Изучите тему занятия с помощью кликера, ожерелики отлично обучаемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.