Перейти к содержанию

Сорочонок. Скорее всего рахит. Что делать ?


Max_16_05

Рекомендуемые сообщения

Сорочонок у нас 9 дней. Из питания : сверчки ( покупные ), фарш из говядины ( сделали сами ), печень гавяжая, мешанка из яйца / морковки / творога /, иногда давали куриные сердечки. Кормим раз в 40-50, минут. На данный момент ему наверное около 2- ух недель, бутылку из гарячей воды ставили в первые дни, сейчас перестали. Начинаем кормить в 7 утра, а заканчиваем в 23:00.  Последние дни он малоактивный, почт все время лежит и не может нормально стоять на двух лапах и передвигаться, падает на левую сторону и подпирает себя крылом, так же левую лапу часто поджимает под себя. Прочитал что это скорее всего рахит, что делать в этом случае ? 

 

IMG_20210703_214715.jpg

IMG_20210703_214739.jpg

IMG_20210703_214755.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Max_16_05

    82

  • маленький принц

    28

  • OFA

    6

  • fishka

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

в поилку попугайские витамины которые капают в поилку (лучше не радостин) с витамином D -  две недели

(человеческие витамины НЕЛЬЗЯ из-за риска передозировки)

 

сколько весит сорочонок?

нужно через инсулиновый шприц со съёмной иглой спаивать 0.1 мл на каждые 100 грамм веса инъекционного глюконата кальция

курс тоже две недели

 

после окончания двухнедельного курса - яичную скорлупу в отдельную кормушку

 

на всякий случай покажите фото помёта на белой плотной бумаге - посмотреть что с почками

(если почки а не рахит то нужно совсем другое лечение а кальций НЕЛЬЗЯ)

 

видео как передвигается можете выложить на ютюб а сюда кинуть ссылку?

 

хватательный рефлекс какой? если вставить палец между пальчиков то как быстро и крепко схватится?

 

можете ли сделать рентген? нужно две проекции сверху и сбоку

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться рвотой

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ И ПРЫГАТЬ и Здоровья Вашему сорочонку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Max_16_05 сказал:

IMG_20210703_214739.jpg

Мне кажется, или у него живот раздут ?!? (Воспаление печени?)...

Если у него увеличенный, тяжёлый живот, то вероятнее - дело в патологии внутренних органов, а не в рахите. Хотя рахит тоже может иметь место, самое первое его проявление...

(P. S.: Уважаемые специалисты, прошу отнестись с пониманием к возможной ошибочности моего предположения!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow @Виталий T @With Hooded Crow @маленький принц сколько капать эти попугайские витамины ? По весу тоже сложно будет, так как не могу его свесить ( нету маленьких весов ). Где взять глюканат кальция ?  Глотательный рефлекс вроде есть. Вот прямо сейчас нету возможности сделать рентген, планирую на следующей неделе к орнитологу сходить. По поводу живота, может мы его перекормили ? Тогда как лучше лучше сделать ему график и порцию кормления чтобы было лучше всего ? Вот ссылка на Ютуб https://youtube.com/channel/UCqYspDs5TRydJ6cNEARmlfw

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow так с животом что-то ещё или только перекорм ?

В интернете что-то не могу по весу током ничего найти. Может на этом форуме есть какие-то разделы ? " По нижней границе " - это вы про шприц?

@маленький принц вот фотография помёта

IMG_20210704_081417.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Какой конкретно инсулиновый шприц ? Сколько глюконата кальция давать в день?

@With Hooded Crow хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Max_16_05 сказал:

Какой конкретно инсулиновый шприц ?

со съёмной иглой на один куб = 1мл

4 минуты назад, Max_16_05 сказал:

Сколько глюконата кальция давать в день?

Вы должны взвесить малыша: 0.1 мл на каждые 100 грамм веса

(для сравнения большой голубь весит ~300 грамм а небольшой голубь ~250 грамм)

10 часов назад, Виталий T сказал:

Мне кажется, или у него живот раздут ?!?

какает хорошо?

(запоров нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Max_16_05 сказал:

По весу тоже сложно будет, так как не могу его свесить ( нету маленьких весов ).

Кухонные весы стоят копейки, а в хозяйстве всегда пригодятся, не только птицу взвешивать.

Поищите модель Electronic SF-400, на них вообще цена смешная, до 100 грн, и они очень удобные

 

Здесь вот есть таблица, возраст и примерный вес (есть опечатки, но в целом можно понять, как должен набирать вес птенец): https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Max_16_05 сказал:

Какает хорошо, запора нету

через три часа после кормёжки после того как хорошо покакал попа и животик как выглядят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас это сколько времени назад кормили?

 

мне не кажется что в попе пробка из какашки?

если не кажется то осторожно помыв попку осторожно введите в попу через шприц без иглы немного вазелинового масла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Та там пробки вроде никакой нету, он какает после каждого кормления

@маленький принц давайте я покормлю его через 40 минут и потом через ещё через час сделаю фотографию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow как раз это в него такие лапы жёлтые...

Если это воспаление, то из за чего оно может быть ?

@Виталий T .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow хорошо, пока кормить не буду, в попу вазилиновое масло давать?

@With Hooded Crow завтра его уже к орнитологу веду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Max_16_05 сказал:

Если это воспаление, то из за чего оно может быть ?

Понятия не имею, из-за чего.

Я просто увидел фото - и заподозрил беду. Именно заподозрил состояние живота. Я высказал предположение, просто "выстрелив наугад". Подумал: живот раздут, слишком велик (причём, не из-за переполненности кишок), он тяжёлый и выпирает, и из-за этого птица скособочилась, у неё не хватает сил держаться прямо, пытается подпереться лапой и крылом.

Чёрт знает, отчего всё пошло так. 

Выскажу предположение: что-то связанное с питанием. Предположу далее: если что-то не так - меняется и биохимия органа, и структура ткани органа.

Мои рассуждения - это лишь гипотеза, ни на какой опыт не опираются:

1. Кормление неподходящим кормом для такого маленького, очень маленького птенца. Поначалу сороки кормят потомство исключительно/почти исключительно беспозвоночными (жуки и их личинки, гусеницы, муравьи, пауки, моллюски и т. д., и т. п.), разоряют гнёзда мелких птичек. Постепенно рацион расширяется. Перед вылетом из гнезда сорочата могут нормально усваивать и растительную пищу, и отбросы - именно поэтому слётка врановых человек выкармливает легко. Тот же творог без жира может быть неподходящей пищей для младшего возраста - и вполне допустимой для старшего.

2. Внутрь желуд.-кишеч. тракта попала инфекция. Если птенца выкармливают родители - организм борется с поступающими инфекциями успешно. Если питание не соответствует нормальному - и иммунитет падает, и обмен веществ изменяется, и биохимия... - это способствует заселению органа (печень или кишечник) ненужным микроорганизмом.

Склоняюсь к тому, что у него какой-то цирроз печени.

Но повторюсь: это только мои предположения; возможно, с ними я сейчас опозорился в глазах человека с медицинским образованием - читает ветврач и думает: что же он несёт, этот Виталий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

животик сейчас спал?

 

если нет то читайте

Цитата

Вздутие живота: труднопроходимость или атония кишечника: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90094
Если вздутие желтоватого цвета, см. другую тему:
Опухоль у самочки волнистика рядом с клоакой: как птичка была вылечена от липомы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=70863

 

22 минуты назад, Виталий T сказал:

Кормление неподходящим кормом для такого маленького, очень маленького птенца.

голубятам в таком возрасте дают пробиотик чтобы еда могла перевариваться

лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

51 минуту назад, Max_16_05 сказал:

хорошо, пока кормить не буду, в попу вазилиновое масло давать?

не помешает - хуже от масла в попу в небольшом количестве не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @With Hooded Crow @Виталий T сегодня у него помёт такой ( фото ). И какает довольно редко, раз в 2-3 приёма пищи, да и какает мало, очень мало. Бывает просто понос, а бывает такое как на фото, меня ещё смущает ярко жёлтый цвет. По состоянию живота - тоже на фото. Из еды даём : творог 5%, фарш из говядины, печень говяжую, мешанку из гречки, говядины, творога

IMG_20210705_104756.jpg

1625474667681..jpg

1625474766060..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Max_16_05,

13 часов назад, Max_16_05 сказал:

завтра его уже к орнитологу веду 

Соберите попутно помёт птички и попросите провести широкое копрологическое исследование чтобы оценить работу пищеварительной системы и прояснить ситуацию с возможными инфекциями.

 

Для копрологического исследования необходим свежий помёт, доставленный в лабораторию в кратчайшие сроки.

Протрите спиртом "файлик", просушите поодаль от птиц и постелите на ночь на пол клетки. Заблаговременно приготовьте  маленький герметичный контейнер -- можно взять аптечный контейнер для мазков (или в шприц 10..20мл, используя иглу в колпачке как крышку). Уже перед тем как набуть обувь соберите 2-4 самых свежих порций помёта.

Образцы необходимо доставить в кратчайшие сроки при температуре 35-40°С (близкой к температуре птицы) чтобы простейшие, живущие при температуре тела хозяина не погибли и не распались на трудно идентифицируемые "запчасти". В холодное время при температуре удобно везти образцы, поместив контейнер в термос с водой соответствующей температуры.

Проба должна попасть в лабораторию не позднее 2х часов после испражнения птицы чтобы соотношение микроорганизмов не исказилось из-за гибели одних и размножения других. Поэтому собирайте помёт, будучи уже одетыми и наготове.

Чтобы анализ был наиболее достоверным, он должен попасть в лабораторию чем быстрее, тем информативнее.

 

Щёлкните полосу ниже -- там пример результата этого анализа. Попросите посмотреть всё, что смогут.

Скрытый текст

image.png.7d6c9b97ff8147bd0c7b39614bfbcfc1.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow глюконат ещё е давали. Через 2 часа уже будем у орнитолога , чтобы он поставил точный диагноз и тогда закуплю все что нужно сразу, вместе с глюканатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё так.

Даже, если вам попадётся инсулинка, размеченная на 40 юнитов, зная, что её объём всегда 1мл, вы легко пересчитаете нужную дозировку по пропорции.

Да, 10 по шкале = 0,1мл по факту.

 

Да, жаль, что анализ помёта такой неразвёрнутый, там же ещё множество показателей, некоторые из которых определяют ограничения в рационе и особенности в приёме лекарств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow @Кузяныч а можно ли эти лекарства хранить в холодильнике в стаканчики в открытом виде ? Либо обязательнымо должны быть закрытые ?

@Кузяныч забыл это просто у врача спросить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow Мне дали только таблетки и основу. Дома самому пришлось разводить это дело. Залил все в пластиковые стаканчики, поэтому и спрашиваю накрывать или нет

@With Hooded Crow 

IMG_20210705_212603.jpg

@With Hooded Crow Элеовит мне не давали, это раз в неделю мне нужно будет ездить и будут инъекции давать. Я про Трихопол и Нистатин спрашиваю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow @With Hooded Crow @With Hooded Crow уже купил маленькие баночки )

@With Hooded Crow я кстати купил тараконов. Как ему и сколько нужно давать за один прием пищи ? Размельчать их и давать только мягкие части или можно целыми ?  ( Это мраморные тараканы )

IMG_20210706_125416.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow штуку за приём ?) Я ему по 3, штуки давал и он все равно продолжал просить еду ?. Раза три в день ? А это не мало ?, Я думал 80% рациона должно быть из них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow понял, хорошо. Ещё хотел уточнить, можно ли давать полу мертвых тараканов ? Одного нашёл, он ещё дышит, но просто лежит и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow @With Hooded Crow @With Hooded Crow за сколько дней он примерно поправится и сможет на двух лапах хорошо стоять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow ну у него Рахит как нам сказали и все мы предполагали, сказали что после лечения будет кривить лапу, но стоять вроде будет. Пока что улучшений не наблюдаю, в основном он лежит и редко встаёт на одну лапу (80% он проводит время лёжа )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow @With Hooded Crow Хорошо, попытаюсь сегодня что-то полное сделать и выложу на Ютуб, а потом ссылку кину. Хотел ещё уточнить, можно ли ему яйца улиток ахатин ? Мои просто тонну наплодили )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow @With Hooded Crow @With Hooded Crow @With Hooded CrowЭто нормально что он так дышит ? Поим его каждые 5-10 минут и все равно так открывает рот. Ещё и + понос, наверное из за того что воды много даём. А воду же нужно ему давать, чтобы так не дышал. Замкнутый круг какой-то получается

IMG_20210709_090802.jpg

IMG_20210709_090912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.