Перейти к содержанию

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ - рассчитать дозу препарата


Полина_27

Рекомендуемые сообщения

Нашли слётка  сойки - фото вылаживаю - были  ранки  сейчас опух глаз  и видимо уже воспаление кости челюсти -  к орнитологу не попали  - но ближайший  вет врачь - посоветовал сменить анитибиотик  на гентамицин .купили  - 40мг/2 мл - помогите рассчитать дозировку и советом - как лучше в клюв или  уколом ? и куда колоть ? состояние птенца нормальное - немного истощен - вес около 140- 150 гр  - расчитать нам дозиовку для птицы он не смог - сказал  я не разбираюсь в птицах напишите на сайт орнитологов вам помогут 

Изменено пользователем Полина_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сделайте четкое фото птицы, проблемного места, помета.

2. Откройте клюв и посмотрите -  нет ли шишек, желтых гнойников, запаха (какой)? Если есть, сделайте фото.

3. Нет ли выделений из носа, глаз?

4. Птица чихает периодически?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, fishka сказал:

1. Сделайте четкое фото птицы, проблемного места, помета.

2. Откройте клюв и посмотрите -  нет ли шишек, желтых гнойников, запаха (какой)? Если есть, сделайте фото.

3. Нет ли выделений из носа, глаз?

4. Птица чихает периодически?

 

ни шишек запаха нет , все розовое - просто гноиться глаз уже третий день то стухает то снова , апетит был хороший сейчас стал есть меньше - видимо просто больно .

ни выделений ни чихания  уже нет - первый день были - сразу дали антибиотик и карсил но справится с воспалением глаза и челюсти - это не помогает - промывания тоже , по состоянию  нам назначен гентамицин - просто вет врач - дозировку рассчитать не смог - он лечит кошек и собак , фото почему то не могу прикрепиь - но поверьте колоть или давать в клюв надо уже сегодня и срочно - чувствую завтра он не сможет даже есть

вот фото вышло вложить .

Изображение 002.jpg

Пожайлуста  ответьте у нас дорога каждая минута ! 

@fishka ??? - это все ? хотя бы ссылку дайте может было что то похожее ? 

Изменено пользователем Полина_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Полина_27 сказал:

были  ранки

можно подробнее где были ранки?

 

1 час назад, Полина_27 сказал:

сейчас опух глаз  и видимо уже воспаление кости челюсти

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗИК И ЗРЕНИЕ И ЧЕЛЮСТЬ и Здоровья Вашей сойке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, маленький принц сказал:

можно подробнее где были ранки?

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗИК И ЗРЕНИЕ И ЧЕЛЮСТЬ и Здоровья Вашей сойке! :fly:

 я не поняла  я  выше  ВСЕ ясно уже написала !   НЕТ  НИЧЕГО  все чисто - воспаление кости   я жду помощи в расчете дозировки и повтрять одно и тоже у меня извините нет времени - у меня еще дети есть ! даю вам  фото - где показала стрелкой место ранки её не видно но она есть и вот оттуда сочилась жидкость и гной сейчас увы уже не сочится  ! и что вам мешает дать расчет дозировки ?  вы не врачь ? тогда будьте добры не отнимайте у нас время !

Screenshot_158.png

@маленький принц  мучать птицу  ради того что бы вам было веселее - это дико не кажется ?  я его каждый день осматриваю

@маленький принц вы когда нибудь - кормили слетка врановой  птицы ??? если да -  то вы бы понимали что такой осмотр делать можно и не тыкая и без палочек .

@маленький принц спасибо что зашли - полезного конечно мало ..и глупо было вам отвечать..

ну судя по кол - ву  ПОМОЩИ - вет.врачь  по кошкам и собакам - явно был оптимистом !  к сожалению 

расщитывать только на себя прекрасный способ не разочаровываться в людях ..увы и жаль 

Изменено пользователем Полина_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka дайте хотя бы ссылку  - я не могу найти - где описание и помощь по расчету препаратов ? где то видела тему и пока вы  мне "давали умные советы " я её потеряла надеясь на  адекватные ответы ..жаль если из вас птица погибнет или станет инвалидом .. не навреди - это видимо явно не ваше !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, With Hooded Crow сказал:

сначала антибиотики, потом - осмотр.

Ну, а если Трихомоноз? А если и кандида? По описанию можно было предположить что угодно. И какие именно антибиотики, это тоже без осмотра не скажешь. Так что осмотр - это первое, тем более это займет всего несколько минут, но убережет от неправильного лечения.

 

К тому же, правила раздела требуют предоставить всю имеющуюся информацию, в т.ч. осмотр и дозировки применявшихся лекарств и длительность.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, With Hooded Crow сказал:

осмотр занял бы несколько минут в реальной жизни, но не с лагом интернет-переписки.

Никакого лага нет. Наиболее вероятно интересующие пункты расписал, и еще раз - при создании темы должна быть предоставлена вся имеющаяся информация. При создании темы - т.е. у тех, кто выполняет правила лаг = 0, ну а те, кто "сам себе ветеринар" (или, в лучшем случае - не умеют читать и воспринимать информацию) сами же и отвечают за результат.

 

В какой дозировке был антибиотик - может заниженной, а может в допустимой, но не подействовал, тогда нужно менять, на что менять, не видя проблемы? Будут ли консультанты брать на себя ответственность за назначения, если нет полной информации о проблеме и о предыдущем лечении?

28 минут назад, With Hooded Crow сказал:

Потому то пока перрон обсуждали - уехал поезд.

Сервис предоставляется "As is". Тем, кто спешит, есть платные консультации. Но попробуйте, например, Маркиной не предоставить полную информацию или не выполнить рекомендации.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Полина_27 сказал:

вы когда нибудь - кормили слетка врановой  птицы ???

я голубёнка кормил

про врановых не знаю :(

15 часов назад, Полина_27 сказал:

мучать птицу  ради того что бы вам было веселее - это дико не кажется ?

ватную палочку используют проверить наличие слизи если участник без опыта не может понять имеется слизь или её нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Полина_27 Вы понаписали столько сообщений на форуме в разных разделах, что даже не знаешь, где отвечать, да еще умудриться ответить правильно по такому снимку и Вас не рассердить.

Ответила в разделе врановых, по фото нельзя определить есть ли загноение/"воспаление" костной ткани.

Мне видится здесь респираторное заболевание/синусит со скоплением гноя под кожей. Да, у птиц гной не жидкий он сырообразный и скапливаясь, образует вот такие шишки.

Гентамицин слишком убойный препарат для лечения респираторного заболевания, подойдут юнидокс солютаб в клюв или цефтриаксон колоть (если доктор определил именно загноение кости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, форум существует много лет. Работаем мы с разными птицами. И все наши вопросы и рекомендации- не просто так.

То что у вас есть дети - беллетристика.

Если вы решили спасать птицу- надо отвечать на вопросы.

Сочиться может просто из уголка клюва, складочки.

Надо раскрыть клюв, осмотреть все с фонариком, сделать фото.

Бич голубей- трихомоноз. 

Антибиотик при нем не используют,т.к. это заболевание не бактериальное.

Метронидазол, для птеня в дозе 3-3,5 мг на 100 гр веса птицы- та что птицу надо взвесить с точностью до грамма.

И кормить, кормить, греть. Содержать в коробке или кошачьей переноске, на одноразовых пеленках- для соблюдения чистоты.

 

Если же на птице есть зоны повреждения (царапины или поклевы)- тогда можно говорить об а/б (не убирая метронидазол).

Ципрофлоксацин или цефтриаксон.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2021 в 00:04, With Hooded Crow сказал:

Напишите напрямую Zosia либо OFA (ищите поиском по пользователям).

 

@fishka, тут вообще-то нужны сначала антибиотики, потом - осмотр. У любой дикой птицы с подозрением на травму начинать надо с антибиотиков как за здрасьте. Иначе уедет время и будет плохо.

@With Hooded Crow антибиотик начали давать уже на второй день с утра - байтрил - другого ни чего не было и птица реально ожила , и ранку обрабатывали - и неё  сочилась сукровица потом уже пошел гной , просто он тер глаз о жердочку возможно занес инфекцию 

@Zosia спасибо за  ответ и внимание - сочилось из ранки - может я забыла написать что были ранки ? тогда пишу сейчас - были две ранки одна была  ПОД  клювом почти в углу  стрелкой показала , вопрос  срочный  к вам - история в вет врачами длинная  - но печальная , на осмотр нас даже не пригласили диагноз не поставили - но лад это мелочи - абсцес  вкрыть или откачать гной он уже жидкий  - можно ?  абсцесс очень мягкий внутри жидкость - раньше она вытекала из ранки ( по стрелке на фото ) а сейчас ранка закрылась 

Screenshot_162.png

@Zosia трихомоноза я не наблюдала - наростов не было и нет ..что такое трихомоноз я точно знаю - дома жили голуби и сейчас  живут на балконе  - это фото по состоянию на сегодня - вет врач нам советовал - торбекс в глаз , доиксидин  промывать , и он был на байтриле дня 4 потом - из за сильного воспаления  и текущего из раны гноя  - я убрала байтрил и 1.5 дня пропаивала -гентамицином - но измениний особых не было = просто отек стал мягким 

@Zosia Ципрофлоксацин или цефтриаксон - это поможет рассосаться отёку ?

диоксидин я так и не купила , просто в глаз попал  гентаицин - когда я его поила = и вот такая реакция  , поймите с ним реально трудно - это не голубь - голубя можно и обработать и пропоить - а тут он хитрит пробует все на вкус - пришлось давать насильно , и психику ему ломать не хочеться он начал меня бояться - на ночь дала ему глицин -утром ожил )

12.06.2021 в 12:23, маленький принц сказал:

я голубёнка кормил

про врановых не знаю :(

ватную палочку используют проверить наличие слизи если участник без опыта не может понять имеется слизь или её нет

с голубями легче  ..даже с трехдневными  - и у меня  это третий вран за три года , они рот открывают так что видно даже ...гланды , я могу много рассказать - но мне важнее спасти птицу и понять можно ли откачать гной  и что его рассосет если нет . 

Изменено пользователем Полина_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, With Hooded Crow сказал:

@Полина_27 , ответ про цефтриаксон вам здесь: он для вас выбор именно на случай если все же кость. И да, очень рекомендую именно колоть - есть опыт дачи Ципровета в клюв. Скажем так, в следующий раз я предпочту искать куда пристроить остатки инъекционного Байтрила: неделя войны с ловлей полотенцем.

но я давала байтрил потому что  подозрение было на пастереллу и опять таки микоплазмоз под вопросом - а байтрил  с первых дней  ему помог , но понимаю надо менять антибиотик , спасибо ! 

12.06.2021 в 13:13, Zosia сказал:

Автор, форум существует много лет. Работаем мы с разными птицами. И все наши вопросы и рекомендации- не просто так.

То что у вас есть дети - беллетристика.

Если вы решили спасать птицу- надо отвечать на вопросы.

Сочиться может просто из уголка клюва, складочки.

Надо раскрыть клюв, осмотреть все с фонариком, сделать фото.

Бич голубей- трихомоноз. 

Антибиотик при нем не используют,т.к. это заболевание не бактериальное.

Метронидазол, для птеня в дозе 3-3,5 мг на 100 гр веса птицы- та что птицу надо взвесить с точностью до грамма.

И кормить, кормить, греть. Содержать в коробке или кошачьей переноске, на одноразовых пеленках- для соблюдения чистоты.

 

Если же на птице есть зоны повреждения (царапины или поклевы)- тогда можно говорить об а/б (не убирая метронидазол).

Ципрофлоксацин или цефтриаксон.

 

 

идея про коробку меня как то не посетила !  а жаль я просто вымыла хорошо клетку и обработала её  и жердочки -  он летает ! и он бы все равно не усидел в ней   а дома иногда  голуби лечатся  свободно его гулять по комнате я не рискую выпускать..и жила  сорока с оспой в прошлом году - не все еще успела на шкафу отмыть  а он любитель полетать .

@With Hooded Crow  как разводить цефтриаксон ? он же порошком идет и какую вы давали дозировку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow обидно если бы я знала про цефтриаксон и сразу бы его купила  у меня деньги были !  глаз был бы спасен а сейчас я даже не знаю что делать 

5 минут назад, With Hooded Crow сказал:

@Полина_27 , у меня был Ципровет, я закатывала измельченный порошок в фарш, и это была пытка. Разводить в любом случае будете по инструкции, за тонкостями - к Zosya и OFA, я их просто не знаю. Надо ли менять антибиотик - вопрос открытый. Если есть возможность сделать рентген - сделайте, по нему можно будет решить (будет видно, затронута ли кость).

есть небольшое смещение клюва - а его не бывает без воспаления кости = почему я так рада была - гентамицину , но эту проблему решают иначе - дренаж и промывания -а меня напугали  статьё на форуме ..Зося  надо в ЛС писать ? или на почту ? жду  ответ может она зайдет а её пока нет 

@OFA я не знаю почему считают что гной у птиц не жидкий - или что тогда вытекало из раны ? желтоватого цвета и неприятрого запаха ? и сейчас  его отёк очень мягкий -там в мешке под глазом ЖИДКОЕ  содержимое . не троворожистое - ни какое другое а именно ЖИДКОЕ ! и вопрос  еше раз   с распираторным согласна - были раны и что то было занесено - но речь уже о другом - я хочу  шприцом  откачать гной  - это можно если это микоплазмоз ? или как вы сказали распираторное ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2021 в 13:10, OFA сказал:

@Полина_27 Вы понаписали столько сообщений на форуме в разных разделах, что даже не знаешь, где отвечать, да еще умудриться ответить правильно по такому снимку и Вас не рассердить.

Ответила в разделе врановых, по фото нельзя определить есть ли загноение/"воспаление" костной ткани.

Мне видится здесь респираторное заболевание/синусит со скоплением гноя под кожей. Да, у птиц гной не жидкий он сырообразный и скапливаясь, образует вот такие шишки.

Гентамицин слишком убойный препарат для лечения респираторного заболевания, подойдут юнидокс солютаб в клюв или цефтриаксон колоть (если доктор определил именно загноение кости

вот читаю вас и ощущение словно - стою на асфальте в лыжи обутый ..я на практике вижу одно = вы мне совершенно другое = вопрос - вы практик ??  как вы можете утверждать ! ?  вы  мне мозг  вырочиваете наизнанку  своими заявлениями !

36 минут назад, With Hooded Crow сказал:

@Полина_27 , по конкретным дозировкам - да, лучше в личку, чтобы в открытом доступе возможно опасная информация не валялась.

?  и что есть опастная информация ? напишу в ЛС    ( все  я поняла речь именно о дизтровке )  все ..

просо я в шоке  - от информации что гуляет по инету - абсцесс - это абсцесс в любом случае они не рассасываются сами - тем более  гнойные  а остальное  это просто  проблемы подбора антибиотика и неправильная  диаагностика - это как раз и убивает птиц а не вскрытые  абсцесы  ..и это  пишут консультанты !! на форуме ! я сижу и думаю то ли лыжи не едут то ли я  тупая  совсем а вроде ж у меня ни кто не умирал 

Изменено пользователем Полина_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.