Перейти к содержанию

Ватный зоб, бульканье


Виктория С.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Голубь, самец, возраст 1,3. Вес 352 г. Вчера изменился стул, был жидковатым. Накануне клювал грит-смесь Рио, которую он нечасто клюет, не любит, съел кусочек ракушки и в ночном стуле в двух кучках мне показалось небольшое количество крови. В течении дня больше ничего похожего не наблюдалось. Не могу утверждать, что была именно кровь, так как стул уже изменился и цвет был непривычный. Вчера, кроме плохого стула, поведение у птицы было обычное. Списали на то, что просто мало поел, так как он у нас очень привередлив в еде и часто его трудно заставить поесть, часто докармливаю самостоятельно. Вчера вечером как раз докормила овсом, так как маловато поел. За ночь стул был таким же плохим, но с утра заметила, что зоб словно забит. Не твердый, но какой-то массивный и словно ватный, мягкий. В раннем детстве у него было похожее состояние, была механическая закупорка зоба сухим кормом, прошло после массажа. С утра не кормила, чтобы еще больше не забить, насильно выпаивала водой и массировла зоб, результата нет. Около 14.20 скормила 5 мл. гречневой каши, больше боюсь давать, но стул с утра как пропал, так до сих пор нет. Выходит просто лужица с белым. Запаха нет ни от стула, ни из зоба. Птица весь день сонная, если привлечь внимание, то может поиграть. Он любит кусать за пальцы и трепать, как собака. Стала замечать, что в этот момент слышно какое-то бульканье в районе то ли глотки, то ли зоба. Когда смотрела в рот, показалось, что есть белая слизь где-то глубоко в глотке, но точно не уверена, потому что более одного раза не видела. Лапки сегодня часто прохладные. Сейчас кажется, что зоб немного уменьшился, но совсем немного. Переживаю, что голодный. Бывают глотательные движения.

20210606_205150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посадите СРОЧНО на грелку с возможностью при желании отодовинуться

если кровь то греть НЕЛЬЗЯ!

1 час назад, Виктория С. сказал:

с утра заметила, что зоб словно забит. Не твердый, но какой-то массивный и словно ватный, мягкий. В раннем детстве у него было похожее состояние, была механическая закупорка зоба сухим кормом, прошло после массажа. С утра не кормила, чтобы еще больше не забить, насильно выпаивала водой и массировла зоб, результата нет. Около 14.20 скормила 5 мл. гречневой каши, больше боюсь давать, но стул с утра как пропал, так до сих пор нет

СРОЧНО купите вазелиновое масло
если вазелинового масла нет то можно Джонсонс Бэби (это вазелиновое масло с отдушинами)
любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени
вазелиновое масло  не усваивается организмом и проносит
дайте в клюв вазелинового масла и помассируйте зоб
до полного освобождения зоба НЕ кормить
при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час

 

 

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

1 час назад, Виктория С. сказал:

и в ночном стуле в двух кучках мне показалось небольшое количество крови. В течении дня больше ничего похожего не наблюдалось. Не могу утверждать, что была именно кровь, так как стул уже изменился и цвет был непривычный.

очень осторожно осмотрите под перьями нет ли кровоподётков на теле

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Вазелиновое масло в какой дозировке? И нужно ли продолжать поить насильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

если есть кровоподётки то СРОЧНО викасол

лучше 0.1 мл уколом по причине состояния зоба

Цитата

29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

  02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

  16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

 

также приобреите в аптеке крапиву но до полного освобождения зоба не давайте

Цитата

  07.02.2021 в 00:53, Zosia сказал:

Пр  агрессивном кровотечении К3 (викасол) не поможет. Толко К1. А его в Раше нет (Конакион). В Омске не так давно дошли до того,что применяли заварку крапивы- было множественное отравление как раз роденцидами, 80 человек траванулись... живем блин как в средние века!

 

Только что, Виктория С. сказал:

И нужно ли продолжать поить насильно?

НЕТ! если зоб переполнится жидкостью то он рискует захлебнуться рвотой

1 минуту назад, Виктория С. сказал:

Вазелиновое масло в какой дозировке?

смотрите по состоянию зоба

если влезет то можно 0.3-0.6 мл за раз а затем помассируйте зобик

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

что с упитанностью?

upitannost[1].gif

1 час назад, Виктория С. сказал:

докормила овсом

овёс без кожуры?

1 час назад, Виктория С. сказал:

й. В раннем детстве у него было похожее состояние, была механическая закупорка зоба сухим кормом, прошло после массажа. С утра не кормила, чтобы еще больше не забить, насильно выпаивала водой и массировла зоб, результата н

сообщите всю историю болезни чем болел и чем лечили

1 час назад, Виктория С. сказал:

. Стала замечать, что в этот момент слышно какое-то бульканье в районе то ли глотки, то ли зоба. Когда смотрела в рот, показалось, что есть белая слизь где-то глубоко в глотке, но точно не уверена, потому что более одного раза не видела.

ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо за советы. Кровотечения нет. Но стула за сутки не было ни разу. Только такая жидкость. 

@Виктория С. Сейчас дала вазелин. Через час дам еще. Голубь по упитанности нормальный, кругленький. До этого ничем не болел, ничем не лечили. Просто однажды, когда он был еще маленьким, я кормила его из рук, он пить еще особо не умел и зерно забилось в зобе. Все решилось обильным питьем и массажем за пару дней. Вот я и переживаю, что решила, что все как в прошлый раз, напоила его и до того, как мне ответили, дала еще 5 мл. каши под влиянием члена семьи, что стула быть не может, так как голодный. Теперь переживаю. Опыта лечения птиц не было, поэтому начиналась и наслушалась всего и наделала дел. Овес лущенный, я даже корм перебираю. Из носа ничего не течет, палочкой в рот не дает залезть, но визуально ничего не видно, запахов нет. Но булькает. Возможно из-за воды, потому что похоже на бульканье воды в животе, если много жидкости выпить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ночь ситуация не изменилась. Дала вазилин 3 р. по 0.3 мл. Только эта бесцветная жидкость выходит и все. На весах значительный привес. Зоб уменьшился, но все равно большой. В районе кишечника уплотнение. По форме, как если бы он был девочкой, подумала бы на яицо. При массировании зоба также наблюдается бульканье и оно вроде бы из зоба, но отдает в нос или я уже не понимаю, откуда точно. Что делать? Как быть с кормлением и питьем, если зоб не опустошается? Запаха нет, слизи вроде бы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Виктория С. сказал:

. В районе кишечника уплотнение

5 минут назад, Виктория С. сказал:

Зоб уменьшился, но все равно большо

фото и зоба и попы?

 

очень осторожно введите в попу через шприц без иглы вазелиновое мвсло

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Попу пока что не получается снять, из-за оперения не видно, а развести перья не дает, кусается и вертится. Вазелинового масла в попу столько же, сколько и в зоб? Внутрь больше не давать?

20210607_051702.jpg

20210607_051644.jpg

20210607_051630.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица только что вырвала. Как раз тот корм, что с позавчерашнего вечера был. Гречка вроде бы не вся вышла или она за счет того, что была кашей как-то преварилась. Сейчас пока что его не трогаю, пусть передохнет и прощупаю еще раз, что там осталось, потому что по весу еще что-то осталось. Запах немного кисловатый, застоянный, зерно не особо размокло, хотя оно было немного мягким, когда я его кормила, потому что все зерно я сначала промываю, обдаю кипятком и высушиваю и потом только даю, а в тот день запасы кончились и я дала зерно, которое было еще немного мягким и не успело подсохнуть. Когда забивался зоб в прошлый раз, запах был таким же, поэтому не могу сказать, это из-за грибов или застоянное за полтора дня.

Среди корма было непонятное нечто, что сначала показалось мне каким-то червем, но потрогав это похоже на то белое, что выходит с какулями, просто более вязкое.

20210607_060636.jpg

Изменено пользователем Виктория С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощупала зоб, почти пустой, легкая невесомая мягкость осталась. Нет такой обвисшести. Запаха изо рта нет, слизи нет. Стула, разумеется, нет, но позывы стали чаще, потому что вчера вообще редко получалось, выходит все тоже, только более прозрачно. Как будто та вода, что была влита насильно, только сейчас начала выходить. Глотательных позывов стало меньше. В основном после того, как почистит перышки. Но есть у него проблема - все тянет в рот. Пока убирала гнездо, хватанул катышек на халате, который приклеился к языку и никак и ничем не могу оторвать. Дурацкая привычка все тянуть в рот. И даже сейчас, пока пишу, грызет одежду на мне. С таким рвением я не удивляюсь его закупоркам, хотя он на свободном выгуле, всегда под присмотром, но умудряется оторвать хоть что-то. Вопрос с едой и водой остается открытым. Когда можно давать?

Изменено пользователем Виктория С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как птиц вырвал, спустя время, подал сигнал о том, что хочет есть и пить. Попил сам, даже отбирать пришлось, чтобы сильно не перепил, есть дала буквально пару пробных мл. каши, корм не давала, но не уходит и каша. Уже паникую, так как второй день без еды получается. Бульканье после рвоты прошло. Как быть с едой? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория С. не кормите пока!

 Вазелиновое масло в клюв 1,5мл, зоб немного помассируйте, следом 1,5мл теплой воды и тоже помассируйте 

Уколоть внутримышечно 1 раз ампульный церукал 0,2мл в грудную мышцу и но-шпу 0,1мл, сегодня 2 раза

После рвоты давайте смекту 2мл консистенции жидкого киселя

Как только зоб освободится (полностью!) дадите 5мл теплой каши детской растворимой безмолочной и после нее флуконазол капсулы 50мг развести в 3мл воды и в клюв по 0,45мл 2 р/день после еды

Кашей кормить часто, но понемногу, по 5-7мл. Каждое кормление только после полного опустошения зоба

Как запустится зоб, начнете глистогонку. Подойдут каниквантел, дирофен паста для грызунов, рептилайф, альбендазол. И вес на текущий момент для расчета лекарства

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо за советы. Вазелин дала, а вот с уколами проблема, так как мне некому помочь, а сам он, разумеется, не дается. Флуконозол есть, его с карсилом, как я понимаю? По половинке таблетки 2 раза в день? Кормление меня больше всего и смущает. Если даже после рвоты, когда более или менее зоб очистился, те несчастные пару мл. так и не с места. Боюсь, что он долго не получает еды, сегодня второй день, как еда не проходит. Стула нет, только прозрачная жидкость. Сейчас его вес 369 г, но это с учетом забитого зоба. Так его вес обычный 350 +/- 2 г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еда из зоба так и не выходит, хотя птиц подходит к пустой тарелке, хочет есть, но кормить нет смысла. Сегодня киль уже не в норме, очевидно истощение. На знаю, что делать. С уколами никто помочь не хочет, сама не справлюсь. Уже не знаю, что делать. Грустно на душе от невозможности помочь так, как положено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виктория С. сказал:

с уколами проблема, так как мне некому помочь, а сам он, разумеется, не дается

сложите полотенце так чтобы был угол 45-60 градусов

чтобы птицу можно было положить спиной на полотенце так чтобы голова была бы ВЫШЕ зоба

колоть внутримышечно примерно сюда

8160-250x250.jpg&key=c37b270811851d72e3a

 

иглу инсулиновго шприца держите поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёралась бы в кость

кладёте на полотенца двумя руками затем держите одной рукой и колете другой

 

так же СЕГОДНЯ же уколите подкожно глюкозу 5% + физраствор

возьмите две части глюкозы 5% и одну часть физраствора

птица пусть лежит на животе

оттяните кожу между лопаток

держа иглу параллельно спине так чтобы она не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите под кожу

количество смотрите на глаз так чтобы надулся пузырь и чтобы он не лопнул

3 часа назад, Виктория С. сказал:

сам он, разумеется, не дается

у Вас не индюк и не страус :)

Вы достаточно сильны чтобы при уколе держать птицу одной рукой и колоть другой

4 часа назад, OFA сказал:

Как запустится зоб, начнете глистогонку. Подойдут каниквантел, дирофен паста для грызунов, рептилайф, альбендазол. И вес на текущий момент для расчета лекарства

как купите сообщите что купили и вес птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.