Перейти к содержанию

Соловей не ест 6 дней, чихает. Трихомоноз?


kokkomikoz

Рекомендуемые сообщения

Соловью менее двух лет. Живёт отдельно в просторной клетке, с другими птицами не контактирует, отравиться ничем не мог. Он к нам попал после кошки и имеет неврологический статус, иногда его крутит и случаются приступы судорог. Но сейчас дело не в этом.

 

Уже шестой день птица вообще не ест самостоятельно, вялая, всё время неподвижна с закрытыми глазами, часто чихает и трёт клюв, при этом слизи нет. 4 дня уже на принудительном кормлении из шприца сверчковой кашкой. Пробовала закладывать в глотку сверчка без лапок - не глотает, чуть не задохнулся, еле вытащила. Потому протертая кашка через трубочку-зонд, но получается не в зоб, а в горло, прям в зоб у меня с ним не получается. Жидкую кашку понемногу глотает, хоть и пытается выплюнуть. На осмотре в клинике - слишком мягкая брюшная стенка. Мазок из зоба показал единичные цисты простейших (трихомоноз). На рентгене увеличена печень и немного сердце, уплотнены структуры желудков. 

Лечение - флагил, нистатин, гепатовет, кальция глюконат. Был укол элеовита и три укола серении, по необходимости глюкоза. Три дня лечимся, но улучшений нет, становится только хуже.

 

Два месяца назад у него были звонкие чихания, часто чесал голову и тёрся ушами о жердочку, была одышка. Но кушал он отлично. Поскольку птица со склонностью к ужасным судорогам от стресса, то не возили его в клинику тогда, это очень большой риск всегда. От судорог в конце января он едва не умер. Предположили аспергиллёз или трахейного клеща. От клеща дважды обработали стронгхолдом. От аспергиллёза две недели давали итракон (одну гранулку покрупнее). Одышка всё равно была, трепал головой и чесался, но не чихал больше. Оброс перьями, появился хвост, которого давно не было, вроде всё наладилось. И вот резко беда такая.

IMG_20210411_145431-01.jpeg

Забыла сказать, что помёт по анализу нормальный, но тогда он и выглядел хорошо. Дома чаще по виду нормальный, оформленный, в белой непрозрачной моче, но иногда бывает жёлтый, в жёлтой воде.

Как добавить видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.