Перейти к содержанию

Странный помет у голубя с ушибом


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Здравствуйте. Более 2-х недель назад забрала домой голубя, сидевшего под подъездной дверью и не улетавшего. Рентген показал ушиб ребрышек с правой стороны, с вероятностью трещины, от болевого синдрома голубь не мог ходить, заваливаясь на правую сторону, и летать. Анализ на хламидии отрицательный. Фото анализа помета прилагаю. Содержался недели 2 в небольшой клетке, т.к. доктор сказала, движение лучше ограничить. Два-три раза в день доставала его и давала промахаться крыльями. Ел при поддержке, т.к. стоять не мог. Давала препараты по прилагаемой схеме дня 4. Помет сразу был хороший, без запаха. Через 2-3 дня появился запах, и помет стал редким, но обильным. Ветврач сказала, что из-за болевого синдрома может задерживать его. Либо не хотел ходить в клетку. Когда доставала его, какал помногу. Через какое-то время испортилась и консистенция, помет стал как будто недопереваренным. Подумала на печень, перестала давать препараты, только ещё несколько раз дала глюконат кальция. После 2 недель содержания в клетке выпустила в комнату на свободный "выпас", т.к. стал стоять и летать (немного ещё подхрамывает), помет стал чаще, но консистенция особо не улучшилась. Отдельные кучки были получше, отдельные похуже. Позавчера дала один раз нифуроксазид, на следующий день помет не изменился, но видела, что один раз он тужился и не мог сходить. Сегодня стал как будто менее активным, днём дремал сидя. Не исключено, что свобода передвижения ещё утомляет, т.к. на воле четвертый день ещё. И последний вечерний помет очень не понравился. Подскажите, пожалуйста, от чего он может быть таким? Не хотела лишние препараты давать, чтобы не нагружать печень, если это от нее. 

Screenshot_20210403_202734.jpg

Screenshot_20210403_202758.jpg

Все это время помет был таким. Сейчас он кашеобразный, без лишней жидкости, но консистенция явно не нормальная. И не такой частый, как должен быть. На последнем фото сегодняшний утренний. 

IMG_20210323_171150.jpg

IMG_20210324_093809.jpg

IMG_20210324_111735.jpg

IMG_20210326_190511.jpg

IMG_20210327_114113.jpg

IMG_20210328_114421.jpg

IMG_20210403_175204.jpg

Анализ 2 недели назад: 

IMG_20210403_221143.jpg

Лечение по этой схеме. Глюконат кальция не по 0.2, а по 0.15 дважды в день. 

IMG_20210403_221514.jpg

Ест смесь из пшеницы, перловки, гречки, семян расторопши, корма для волнистых Рио, добавляю туда чечевицу, кунжут, коноплю, льняное семя. В свободном доступе стоит минеральная смесь Рио (с красной крышечкой).

Изменено пользователем Feklissia
Опубликовано
19 минут назад, Feklissia сказал:

е. Позавчера дала один раз нифуроксазид,

нистатин дали?

 

в попу ввести через шприц без иглы вазелиновое масло

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Опубликовано

Нистатин нет, нифуроксазид вроде ж не антибиотик. 

А масло зачем? Консистенция не твердая сейчас. 

Скорее похоже на атонию кишечника от долгого времени без движения и напряжения от боли.

Опубликовано
25 минут назад, Feklissia сказал:

видела, что один раз он тужился и не мог сходить.

сейчас как какает?

Опубликовано

Сегодня несколько раз (это чаще, чем когда был в клетке), последний помет был таким (со вспышкой и без). Смущает его консистенция, словно недопереваренная. И цвет как у каши, бежево-зеленоватый.

IMG_20210403_202433.jpg

IMG_20210403_202440.jpg

Опубликовано
9 минут назад, Feklissia сказал:

Смущает его консистенция, словно недопереваренная.

до ответа консультантов начните пробиотик

лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

Опубликовано

Спасибо. А как его давать? Разводить в воде или?

И нифуроксазид продолжать или подождать ответа консультантов?

Бифидумбактерин есть у нас в аптеках, глянула.

Опубликовано

пробиотик развести в шприце без иглы и споить

11 минут назад, Feklissia сказал:

Бифидумбактерин есть у нас в аптеках, глянула.

проверьте чтобы был БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы

10 минут назад, Feklissia сказал:

нифуроксазид

в какой дозировке даёте?

Опубликовано
4 минуты назад, маленький принц сказал:

в какой дозировке даёте?

Четверть таблетки (100 мг) разводила в 1 мл воды и давала 0.2 мл за раз (2 раза в день, но дала пока только единожды).

Бифидумбактерин проверю, чтобы был без сахара и глюкозы, да.

Ещё хотела уточнить, даже тему создавала. Все пишут про вред сахара для птиц, но рекомендуют витаминные комплексы Бефар. Так там почти везде в составе сахар на первом месте стоит. 

Опубликовано

@Feklissia с кокками и палочками непонятно, обычно когда в %% отношении оценивают их содержание, то сумма должна равняться 100%, а в вашем случае 60 и 2, посмотрите здесь

По виду помета определить что за инфекция невозможно, но помет не соответствует норме, это факт(

Отнесите помет на бакпосев с определением чувствительности к а/б и антимикотикам

А после сбора помета на анализ можно продолжить нифуроксазид, нистатин и гепатовет

В помете есть непереваренные зерна? Рвота была?

Для расчета лекарств нужен вес голубя

Опубликовано

Ofa, добрый день. Совсем непереваренных зёрен в помете нет как таковых. Рвоты не было. Помет сдам на анализ, потом отпишусь. Спасибо.

Опубликовано

@OFA Сдала вчера анализы, будут готовы через несколько дней. Доктор сказала, что помет такой от еды, сказала попробовать пока не давать перловку и к минеральной смеси Рио добавить в качестве гастролитов мелкий уличный гравий, прокаленный в духовке. Нифуроксазид до результатов анализа посоветовала не давать пока. 

Птичка утром сходила опять большими какашками, цвет был уже лучше, в течение дня неоднократно безрезультатно тужилась, и недавно после долгих потуг выдала большущую какашку с несколькими непереваренными зернами кунжута. Какашка мягкая, почему запор непонятно. Это одна из утренних какашек.

04.04.2021 в 12:30, Feklissia сказал:

 

IMG_20210409_100912.jpg

А это вечерняя.

IMG_20210409_193104.jpg

Запах есть, но не сильный, терпкий какой-то скорее.

IMG_20210409_192923.jpg

Опубликовано

На днях какашки прилипали к попе, часть отвалилась, часть до сих пор висит. Снять не дает.

 

Ещё, в комнате нахожу много белых совсем маленьких перышек, как пух. Это линька у птички?

Опубликовано

нужно взять птицу в руки и помыть попу

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

12 часов назад, Feklissia сказал:

в комнате нахожу много белых совсем маленьких перышек, как пух. Это линька у птички?

возможно

12 часов назад, Feklissia сказал:

в течение дня неоднократно безрезультатно тужилась, и недавно после долгих потуг выдала большущую какашку с несколькими непереваренными зернами кунжута. Какашка мягкая, почему запор непонятно

возможно последствия ушиба

когда тужится и не может покакать в водите через шприц без иглы в отверстие попы вазелиновое масло

отверстие попы как выглядит? можно фото?

Опубликовано

@Feklissia не хочу спорить, но нифуроксазид я бы продолжила до результата анализа и добавила панкреатин 125мг по 1/8 таблетки 2 раза в день строго с едой на неделю.

Птица находится в клетке или на свободном выгуле?

Опубликовано

@OFA @OFA Я купила мезим форте 1000, как такой принимать? 

Птичка на свободном выгуле в одной комнате.

IMG_20210410_124259.jpg

Таблетки в оболочке, ее нужно снять?

Опубликовано
21 час назад, Feklissia сказал:

Я купила мезим форте 1000, как такой принимать? 

 

23 часа назад, OFA сказал:

панкреатин 125мг

Мезим, да еще "форте" это для "слона", разделить очень трудно( Ну если удастся отделить 1/12, т.е. 1/4 растолочь и от этого порошка 1/3 суточно

Лучше покупать те таблетки, которые рекомендованы и на них есть дозировка

Опубликовано

Панкреатин в аптеках есть только такой. Или аналоги типа мезима.

IMG_20210411_141854.jpg

IMG_20210411_141916.jpg

Таблетку растворять не надо будет, просто кусочком дать?

25 ЕД в дозировке вроде как 100 мг?

И, пожалуйста, расшифруйте, о чем говорят данные анализа?

И, пожалуйста, расшифруйте, о чем говорят данные анализа?

И ещё, панкреатин идёт в таблетках с оболочкой, ее снимать нужно?

Опубликовано

Таблетку можно кусочком.

6 часов назад, Feklissia сказал:

25 ЕД в дозировке вроде как 100 мг?

Да, такие подойдут.

Проблемы с поджелудочной и печенью, поэтому панкреатин и гепатовет точно давать. Еще много детрита, это может говорить о бактериальном воспалении в жкт.

Амебиаз 0-1 в п.з., можно пропить орнидазол

Опубликовано

@OFA Спасибо!

Уточните ещё, пожалуйста, оболочку с таблетки снимать надо или нет?

И как скорректировать питание, может что-то исключить?

И в какой дозировке гепатовет? 

Отчего могут быть такие проблемы, ушиб мог быть причиной? Сразу-то помет был хорошим.

Опубликовано

дозировки на гепатовет

Цитата

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

 

7 часов назад, Feklissia сказал:

как скорректировать питание, может что-то исключить?

можно подробнее чем кормите?

Опубликовано

@маленький принц Спасибо. Даю пшеницу, семена расторопши, зеленую гречку, корм для волнистых Престиж, мелкую нешлифованную чечевицу, кунжут, иногда добавляю льняное семя и коноплю. Стоит минеральная смесь Рио с красной крышечкой. 

Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь про оболочку на таблетке, снимать ее или нет, ибо не могу ее ее дать ?

Яичная скорлупа измельченная ещё отдельно стоит.

Опубликовано

Сегодня в одной из мисочек из всей смеси осталась несъеденной только расторопша.

Опубликовано

@OFA Спасибо )

8 часов назад, маленький принц сказал:

дозировки на гепатовет

ПО 0.1 мл на каждый 100 гр веса дважды в день, или эту дозу разбить на 2 раза?@маленький принц @Feklissia @Feklissia@OFA 

Опубликовано

от двух недель

но нужно смотреть по помёту к концу каждой недели лечения выкладывайте фото

4 часа назад, Feklissia сказал:

ПО 0.1 мл на каждый 100 гр веса дважды в день, или эту дозу разбить на 2 раза?

эта доза на день - можно разбить на два раза

Опубликовано (изменено)

@OFA @маленький принц Я не знаю, как ей давать лекарства ? Ловила ее с диким стрессом для обеих, птичка влетела в окно в панике, ещё раз неудачно приземлилась, и после поимки я так и не смогла дать ей лекарство, сопротивлялась, что есть сил. Каждый день по 2 раза такое практиковать - это или птица инвалидом останется или последствия стресса перекроют результаты лечения (( Есть ли какой-то способ давать ей все это с пищей? Попробовала просто полить зерна гепаветом, она клюнула, отфыркалась и есть, разумеется, не стала.

Один плюс поимки - отмочила с хвостика огромную какашку и взвесила.

Изменено пользователем Feklissia
Опубликовано

ласково говорить давая лекарства и гладя :)

конечно будет кусаться но будет себя чувствовать увереннее что "побеждает"

Опубликовано

@маленький принц Она не кусалась, но головой крутила так, что лекарство я так и не смогла ей дать. И ловить ее как, если она в окна и прочее не разбирая летит? Я всегда с ней ласково говорю и глажу, и если раньше (когда сидела в клетке) она под это дело засыпала у меня на коленях, то сейчас с лекарством это уже не прокатывает. Какашку же снять дала. Может в мякиш белого хлеба ей закатать гепавет? 

Она в принципе не клюется, бурчит только и крылышком дерется иногда )

И еще, у гепатовета и должен быть такой отвратный запах? На заявленный бекон там и намека нет ) Засомневалась, не испорченный ли ) Срок годный.

Опубликовано

а цвет у него какой?

Опубликовано

@Feklissia Ну да цвет такой и есть, и запах какой-то мясной. А вы в полотенце заворачиваете, чтобы лекарства дать?

Опубликовано

@Welli Запах даже не мясной, он очень отталкивающий.

В полотенце, да, и ловила с его помощью ?

Думаю теперь, как дать с едой.

Опубликовано

@Feklissia на время лечения птиц помещают в коробку или клетку и не выпускают, чтобы не ловить каждый раз.

Гепатовет давать из инсулинового шприца без иглы, засовывая шприц глубоко в горлышко, чтобы не попало на язычок, как родители кормят птенцов, тогда птица не будет чувствовать вкуса лекарства. И давать после еды минут через 15

Запах, да, неприятный, но это Вы не нюхали АСД-2, вот по сравнению с ним гепатовет аромат ароматный))

Опубликовано (изменено)

@OFA @маленький принц Сегодня птичка стала какать чаще, маленькими кучками, более переваренной консистенции и вот такого вида:

IMG_20210413_135927.jpg

IMG_20210413_135939.jpg

Изменено пользователем Feklissia
Опубликовано

Вернее, не то, что чаще, а так, как и должен какать голубь. Цвет последних какашек вообще не передался ни со вспышкой, ни без. Средне-болотно-зеленоватого оттенка. Без прежнего резкого запаха, его вообще нет, есть только совсем легкий запах гречки (она из смеси выедает только зеленую гречку сейчас). Может и цвет из-за нее такой. Я вот думаю, может та большая какашка ей мешала нормально ходить? 

IMG_20210413_145258.jpg

IMG_20210413_145221.jpg

Опубликовано

Можно ли давать очищенный пропаренный (так написано на этикетке) овес ей? 

 

Опубликовано

овёс в кожуре или без? голубям овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
голубям овёс нужно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

4 часа назад, Feklissia сказал:

Сегодня птичка стала какать чаще, маленькими кучками, более переваренной консистенции и вот такого вида:

УРАААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!:yahoo:

а как в целом птичкино самочувствие?

Опубликовано

@маленький принц Овес без кожуры, "шлифованный, пропаренный". Смутило слово "пропаренный" ))

Спасибо, самочувствие хорошее ???? Облегчение и ей и мне ?????

Опубликовано

Здравствуйте, подскажите, какое количество Escherichia coli в помете считается нормой?

Опубликовано

а в анализах сколько обнаужено?

приложите пожалуйста анализы чтобы @OFA посмотрела

Опубликовано

@Feklissia 10^4 нужно лечить, подходят амоксиклав или ципрофлоксацин

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.