Перейти к содержанию

Чужая лапка..


Яннис

Рекомендуемые сообщения

Два дня назад заметил что мой всегда аккуратный мальчик испачкал ногу в чем то красном, ну мало ли подумал я (не ругайтесь, это моя первая канарейка). Сегодня осмотрел его вновь. Повезло что сидел. Нога вся в крови, а он её продолжает трогать, не то клюет, не то гладит. Ночью едва включаю свет, принимается трогать.

 Судорожно начал вспоминать что могло пойти не так, его подруга волнистый попугай конечно дурочка, но весьма безобидная, сам Лириан (кенар) юноша невероятно аккуратен и боязлив, каждый день моется, ест премиум корм для канареек, зелень, капусту, яйца немного совсем и мед. Ему, если верить хозяину почти год. Знакомые говорят что линька исключена, во время нее кровь идти сама не будет. Лириан поет, кушает, взаимодействует со всеми но продолжает теребить кровавую ногу. Подскажите, прошу, чем я могу ему помочь. На этой неделе повезу к ветеринару но даты плывут, уверенности нет, что точно завтра смогу. Есть ли что-то что я могу сделать сам? 

1615402994765421473778.jpg

1615403059917510223431.jpg

Изменено пользователем Яннис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО наденьте воротник чтобы не отгрыз ногу

Цитата

21.04.2020 в 17:46, Виктория М. сказал:

Я воротнички и др. , из изолона делаю. Это вспененный материал, которым часто крокладывают технику либо др.хрупкие предметы. Изолон мягкий и в тоже время плотный. Скрепить можно скотчем или нитками.  Если картон совсем ей никак попробуйте сделать. 

IMG_1312.JPG

  23.04.2020 в 22:26, Mira_unequalled сказал:

20200423_182536.jpg

  

 

СРОЧНО ногу осмотреть по всей длине под перьями

Цитата

  ЭКВИ писал:

отмывайте бесперьевую часть лапок тёплым хлоргексидином,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

по всей длине это: если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине

 

нужные крупные фото ножки в макросъёмке

включая фото ран и что обнаружится под перьями

так же фото ступни сбоку, сверху и с ладонной стороны

 

СОХРАНИТЬ НОЖКУ и Здоровья Вашему Лириану! :fly:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

Лапкой в начале осмотра не двигал, все испугались, по затем начал двигать, сжимать-расжимать. После промывания всё стало немного лучше выглядеть, но лишь немного 

P10310-220914.jpg

P10310-220917.jpg

P10310-220955.jpg

P10310-222200.jpg

P10310-222908.jpg

P10310-222916.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под перьями ногу осмотрели? та часть что без перьев - нездорового цвета

у ветеринара уже были?

ветеринары-орнитологи Украины https://www.mybirds.ru/forums/topic/38535-veterinarnye-vrachi-prinimayuschie-ptits-na-ukraine/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.