Перейти к содержанию

Торчит клоака у неразлучника


Юлия_Ju

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

Неразлучник Фишера, 5 лет.

Корм "Престиж", также ест овощи, чумизу, каракатицу.

Световой день около 14 часов

 

Сегодня обратила внимание, что Груша  немного вялая,  вчера летала и шкодила. Присмотрелась, а у нее помет налипший. Она дикарка, я ее в руки никогда не беру, в самом крайнем случае.

 

Решила смыть помет, но оказалось, что это не помет, а как я поняла, недоразвитое яйцо. Оно оторвалось только на половину и окровавленная клоака так и торчит из нее. Промыть ее не получается. Не знаю, что и делать. Стала менять кормушки,а она сегодня и не ела ничего, киль совсем торчит (это было до меня шоком), значит ест плохо несколько дней.

 

Подскажите пожалуйста, что мне с этим делать? Как лечить?

 

P.s.: Самец умер ещё в октябре от эпилепсии. Никогда домик им не ставила, да и, если честно, не замечала за ними желания размножаться.

IMG_20210309_004512.jpg

IMG_20210309_004508.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия_Ju, попробуйте убрать скорлупу с клоаки ватным диском с оливковым маслом, очень аккуратно. И срочно сейчас  ищите клинику, где смогут помочь. Если осталась часть разбившегося яйца в яйцеводе, у вас около суток на помощь. Или меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Bamboo сказал:

@Юлия_Ju, попробуйте убрать скорлупу с клоаки ватным диском с оливковым маслом, очень аккуратно. И срочно сейчас  ищите клинику, где смогут помочь. Если осталась часть разбившегося яйца в яйцеводе, у вас около суток на помощь. Или меньше.

Спасибо большое. Часть яйца вытащила как Вы рекомендовали. А вот с клиниками проблема. Обзвонила все, не раньше завтрашнего дня будут врачи по птицам. Не знаю что делать. 

IMG_20210309_094040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия_Ju, клоаку Метилурацилом можно намазать, тонким слоем. Несколько раз в день. Я бы Нурофен еще сегодня выпоила. Детский сироп, каплю с горошину. Сейчас и вечером. Позвоните Zosia, ситуация срочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo Позвонила Зосе, спасибо ей. Она назначила лечение. Промываю теплым хлоргекседином и ввожу раствор Страуда. Также сказала давать Нурофен 3 капли 1 раз в сутки. Акварельной кистью с  вазелином вставила клоаку на место. Но после этого Груша стала вялая. Сейчас смажу Левомеколем. 

 

Очень худая, вес 50гр. Буду кормить дополнительно, не смотря на то, что она ест.

 

Будем надеяться, что птичка поправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия_Ju, 50 граммов обычный для неразлучника вес. Если киль не острый, докармливать не надо. Рентген постарайтесь сделать. Чтобы убедиться, что осколков скорлупы не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo Киль очень острый, аж страшно ее брать. Они у меня никогда такими не были. Может они у меня крупные ????? 

 

В 9:45 у нас прием у орнитолога, попрошу сделать рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и крупные.) Я не очень поняла что за эпилепсия была у второй птицы. Проблема возможно комплексная. От недостатка кальция бывают судороги у птиц, и от того же получаются яйца с мягкой скорлупой. Они на солнце не фильтрованном стеклом имели возможность находится? От критического недостатка витамина B судороги, похожие на вертячку. Может клиника сделать общий анализ помета, посмотреть нет ли каких паразитов. И бакпосев сделать с подтитровкой к антибиотикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мы пол часа назад вернулись из клиники. Я только посадила птичку в клетку, как она умерла у меня на руках. Даже не успела открыть ампулу с дексаметазоном, чтобы уколоть ее. 

 

Врач в клинике сказал, что состояние критическое. Она очень худая. Нужно кормить кашами. Выписал антибиотик энроксил, развести и в поилку. Дексаметазон в клюв. Ввел вазелиновое масло в клоаку, т.к. рентген показал ещё одно яйцо, скорлупы не было. Клоака за ночь слиплась, не смотря на то, что я вчера делала все, как Зося сказала. 

 

Также врач сказал, что выдавливать яйцо нельзя, т.к. мы её поломаем, надо подождать пока пойдет. Завтра, а в экстренной ситуации сегодня приезжать к нему. Но мы не успели. Яйцо пошло в дороге и как только мы зашли домой, ей стало хуже.  Я позвонила Зосе, но птичка умерла через минуту.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлия_Ju, очень жалко. Вы сделали всё что смогли в такой ситуации. Худоба и яйца с мягкой скорлупой или без неё, скорее всего, результат хронических проблем со здоровьем, которые вылечить одним днем уже конечно было поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo Мы 8 лет назад в течение двух лет лечили розовощекого неразлучника от этих приступов, они проявились на следующий день после покупки. Здесь на форуме даже ветка была. Не просто судороги, птица падает, ее выворачивает, трепыхается. Они становились все чаще, пока у нее не отказали лапки и она не стала как неваляшка. Зося рекомендовала уже усыпить ее на этой стадии, но мы не смогли. Она ещё неделю прожила у нас в руках.  

 

Два года назад повторилась история с самцом. Они учащались, пока не отказала лапка и он не умер  5 месяцев назад. 

 

Я читала и англоязычные форумы и здесь неоднократно писала, лечили мильгаммой, глюканатом кальция, лапки смазывала корвалолом.

 

На англоязычных форумах эти приступы называют эпилепсией. Пишут, что причина до конца не известна и эта тема почти не изучена. Также указан список птиц, у которых часто это проявляется, неразлучники одни из первых в списке. 

 

Второе яйцо у Груши полноценное, твердое, но оно только пошло и она умерла, наверное слабая уже очень была, если бы вчера нас приняли и сделали рентген, может быть и спасли бы ?

 

Летом я их выношу на улицу, а так да, с солнышком проблема. Лампу нужно заказать. Три месяца назад мы Маму похоронили, средств не было.  

 

@Bamboo может и было что-то и самец не так давно умер, она тосковала. До этого ее когда в руки я брала (было не так давно), она была очень даже упитанная. Ещё в субботу вечером шкодила и была очень активная, ела овощи хорошо, корелла гоняла. В воскресенье стала спокойная и к ночи появилось яйцо. Просто моментально все... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Юлия_Ju сказал:

Не просто судороги, птица падает, ее выворачивает, трепыхается.

Ну, я такое неоднократно видела у насекомоядных птиц. Приступы снимаются тиамином. У неразлучников ни разу, ттт, хотя их у меня стайка. А вы какие-то анализы делали этим "вертячным" птицам? Два случая подряд... Разве что у заводчика генетическая проблема у птиц всплыла. Если они из одного источника разведения, такое возможно.
Да, в острых ситуациях просто не хватает времени разобраться что с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo @Bamboo нет, анализы обычные были, на вертячку не делали. У нас вообще в городе, да и во всем Крыму с орнитологией все плохо, может и не делают даже такого. 

 

Тут, я так думаю, скорее всего, действительно у заводчика проблема, может он вообще не сортирует их и они родственники паруются :(

 

Мы тогда (7 лет назад, не 8 , купили ? парочку, самка умерла через неделю. Он в пол цены мне продал вторую (как он сказал: такую молотком не убьешь), ага... Через день пошел первый приступ и так два мучительных года...

 

У подруги недавно самка умерла, не знаю у кого они ее покупали, но у нее тоже начались эти приступы. Но умерла не от приступа, просто упала.

 

у меня был пролеченный голубь после вертячки, оно у него по-другому было. Они не контактировали и у неразлучников началось все это значительно раньше, так что заразиться не могли. 

span виджетspan виджет

Изменено пользователем Юлия_Ju
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубей вертячкой называют болезнь Ньюкасла. Это вызвано вирусной инфекцией. У попугаев, кстати, тоже может быть еще от заводчика, безотносительно контакта с тем вертячным голубем. Симптомы, вызванные дефицитом витамина B, я называла "вертячкой" по внешнему проявлению, а причина совсем другая, от вынужденной монодиеты из замороженных насекомых чаще всего. Всегда можно отправить материал для пцр-исследования экспресс-почтой в Москву или ближайший город с нормальной лабораторией. Если у вас повторяются случаи вертячки у попугаев, имеет смысл проверить их на Ньюкасла. Межродственное неконтролируемое разведение это зло безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo хорошо, спасибо, буду знать и если что, отправлю в Москву. Дай Бог, чтобы такого больше не повторилось. Я к ним и днем и ночью бежала, только чтобы не бились :( Очень это тяжело. Ни кореллы, ни волнистые, ни амадины у меня, ттт, не болели таким. Одним неразлучникам не повезло. Возможно, действительно от заводчика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.