Перейти к содержанию

Болеет щегол. Ставят диагноз диабет...


Елена/

Рекомендуемые сообщения

Пишу на форуме впервые, извините, если что-то не так.

 

Болеет щегол, подарили мне в начале декабря 2020 года, мальчик, возраст не знаю. Месяца полтора всё было хорошо, он освоился и стал петь. Однако в начале февраля 2021 я заметила, что он чаще хохлится и постоянно сидит на кормушке, ищет что-то, ест определённые зёрнышки. Отсадила его, позвонила подарившему птицу заводчику. Он посоветовал развести пол-таблетки ампициллина в поилке, давать 3 дня. Давала 5, мне показалось, что ему стало лучше, посадила к остальным птицам. К слову, ни одна из птиц больше не болеет.

Потом заметила, что ему опять нехорошо. Примерно 19.02.2020 опять отсадила, повезла к ветеринару. Сказали очень худой, назначили:

- сумамед 200 мг / 5 мл - по 0.04мл 1 раз в день 10 дней,

- мелоксидил сусп. - по 0.04мл 1 раз в день 10 дней,

- креон капс. - 5 гранул 2 раза в день 10 дней.

 

Всё давали вовремя и без пропусков. Примерно на середине лечения птица стала чувствовать себя лучше, чистилась, была активнее. Однако на 8 день всё вернулось, только добавилось ещё и обильное мочеиспускание, птица стала много пить. Пила ли она столько же раньше, не могу точно сказать, не следила, но мне кажется, что нет.

Отвезла опять в ветклинику, к другому врачу. Он померил глюкометром мочу, сказал, что превышение. Либо сахарный диабет, либо панкреатит ставит. Метформин под вопросом. Сказал проверять мочу глюкометром. В моче/кале простейших не увидел, много слизи.

Свозила ещё в другую лечебницу. Там у птицы тоже заподозрили сахарный диабет и взяли капельку крови, померяли глюкометром. Прибор выдал ошибку, врач сказал, что это превышение более, чем 30 единиц (если я правильно его поняла). Назначил инсулин: лантус 1 инсулиновую единицу на 270 и.е. воды для инъекций, и из этого раствора взять 1 и.е., вводить подкожно каждые 12 часов.

Купила инсулин, развела, начала колоть вчера, 03.03.2021. Сегодня уколола второй раз. Изменений в птице никаких.

 

Птица хохлится, выглядит встревоженно (наверное, от постоянных манипуляций), постоянно спит. Вечером бывает активна, вероятно, после приёма мелоксидила. Его даю до сих пор + креон. При этом от рук убегает, следит за мной, т.е. не совсем безучастна к жизни. Часто кушает, ищет в кормушке что-то конкретное, особенно заметила выбирает белые круглые сморщенные зёрна.

Рацион: корм Рио для лесных птиц мешаю с Deli Nature aves cultura Spinus, добавляю немного тёртых семечек подсолнуха. Салат магазинный. Огурец. Раньше давала яйцо варёное с мокровью и сухарями, сейчас не знаю, можно ли.

Содержание: температура 20-26, влажность около 50%, световой день около 12 часов.

Соседи были: зяблик, ещё один щегол, коноплянки.

Также замечала у него в перьях каких-то паразитов: малюсенькие круглые красные шарики. Бегают по оперению. При раздавливании прыскают во все стороны кровью.

 

Нахожусь в Минске, с орнитологией тут очень грустно, врачей найти трудно, а к имеющимся многие не советуют ходить, а попросить помощи на этом форуме.

Читала несколько зарубежных статей, там не рекомендуют инсулин для птиц, пишут, что лучше таблетки. Может ли это быть вовсе не диабет? Помогите, пожалуйста! Хоть у меня и много птиц, каждую хочется сохранить и позволить прожить достойную жизнь.

viber_image_2021-03-04_12-45-57.jpg

viber_image_2021-03-04_12-57-08.jpg

viber_image_2021-03-04_12-57-08-.jpg

Изменено пользователем Елена/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица, похоже, поражена красным куриным клещом, из-за чего очень ослаблена. Потому постоянно на кормушке. Это паразит, который способен довести до гибели даже курицу. 

Лекарствами ИМХО только усугубили состояние. Про диабет вообще без комментариев. 

Если сможете найти в ветаптеке Стронгхолд для котят и щенков - каплю(микрокаплю) из инсулинового шприца на затылок, на кожу, раздвинув перья. Или препараты на основе ивермектина, например отодектин 0,1%. Применять также.

Всю клетку ошпарить или промыть дез средствами, особенно щели. Этих тварей хорошо убирает креолин(разводить по инструкции и мыть клетку), правда воняет сильно.

Скорее всего они есть и у других птиц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Большое спасибо! Купила стронгхолд, надеюсь, не передозирую. Креолин тоже куплю и всё продезинфицирую. Отпишусь о результате.

Интересно, почему только этот щегол оказался под ударом...

Инсулин тогда убираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Елена/ сказал:

Инсулин тогда убираю.

Все остальные препараты, креон и пр. тоже убирайте, их дают по результатам анализа, это серьезные препараты.

Какие-то анализы делали птицуну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA поняла, больше не даю ничего ему.

Нет, получается, они только для глюкометра взяли у него капельку крови, а в первой ветклинике мочу посветили на простейших и просто врач сказал, что много слизи в моче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.