Перейти к содержанию

Кокцидии у волнистика


Lisss

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Волнистик, самка, возраст примерно 3 месяца.

Корм РИО, ветки, вода бутилированная либо фильтрованная (фильтр меняется своевременно).

Дома около 22 градусов, влажность 40%, световой день птицы равен 12 часам. Есть свобода к полетам по комнате под присмотром.

Живет у меня с 28 января. С первой недели нахождения дома заметила, что помет прилипает к клоаке. Не совсем жидкий, но и не падает. Также птица много дремала в течение дня и в целом вела себя тихо. Подумала, что у птички стресс от нового места жительства и отрыва от стаи, решено понаблюдать как будет дальше. Выбор еды был велик, но птица ела только сухой корм и пророщенный, немного клевала шиповник.

Через дней 10 ситуация не изменилась. Повезла в ветклинику, помет взяли на анализ и нашли повышенное количество бактерий. Гельминты не обнаружены. С 7 февраля лечили: метрогил по 2 капли в клюв 2 раза в день - 5 дней. Полисорб - 2 раза в день, тоже 5 дней. Пророст отменить, давать только сухое зерно.

После лечения состояние улучшилось, птичка стала активной и здоровой на вид. Но через несколько дней отмены состояние вновь стало угнетенным.

20 февраля сделали снова анализ, на этот раз обнаружены кокцидии.

Лечение: карсил по 0,5 таблетки с едой, фебтал комбо для щенков 0,08мл в клюв 2 раза в день, 3 дня. И по 1 разу в день - 2 дня. Последний препарат птичка ооочень плохо переносила, ее сразу выташнивало вместе с зернами. После такой реакции поила полисорбом. Конечно мы снова к врачу.

23 февраля скорректировали лечение: 3 дня отпаивать полисорбом, затем толтразурил 2,5% 0,01мл разбавляла водой 0,09мл и в клюв. 2 дня все было хорошо.

26 февраля птичке стало резко хуже. Сидит на одном месте нахохлившись, очень ослабла и почти не ест. Помет очень жидкий. Я дала срочным образом толтразурил. Реакция такая же как на фебтал комбо. Звоню врачу, говорит не давать ничего кроме полисорба до улучшения состояния. Птицу поместила под лампу накаливания круглосуточно, докармливала со шприца теплой безмолочной кашей ХАЙНЦ (ничего больше скормить не удалось) + силимарин.

27 февраля отвезла помет в ветклинику на анализ. Врач ничего плохого на удивление не обнаружила - сказала, что микрофлора нормальная, а жидкость может быть от влажности корма и полисорба. Прописала дополнительно витом 1 "на кончике ножа" с едой, через час полисорб. Помимо хайнца давать пшеничную крупу. Так и кормлю, сейчас уже через катетер каждые 2 часа 5 раз в день по 2-3 мл. 5 раз в день полисорб 1 мл.

Лучше не становится птенчику. Фото птички и помета от 28 февраля прилагаю, также видео пульсирующей клоаки. Уважаемые форумчане, доктора, напишите что думаете? Я боюсь сейчас везти слабую птицу к врачу, т.к. живем от клиники далеко. Вдруг не доедет ?

photo_2021-03-01_01-42-16.jpg

photo_2021-03-01_01-42-19.jpg

photo_2021-03-01_01-42-23.jpg

photo_2021-03-01_01-49-09.jpg

photo_2021-03-01_01-49-07.jpg

photo_2021-03-01_01-42-27.jpg

doc_2021-03-01_01-58-02.gif

Еще: вес птички 23 февраля составлял 29 грамм. Также во время сильного волнения (когда ловлю ее) или усталости от полета она дышит с тихим свистом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lisss сказал:

нашли повышенное количество бактерий

Каких бактерий? К какому антибиотику чувствительны?

2 часа назад, Lisss сказал:

метрогил по 2 капли

Сколько % (или мг/мл)?

 

Полисорб (и прочие сорбенты) разносят по времени с едой и другими лекарствами.

Подойдут консультанты, посоветуют.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, fishka сказал:

Каких бактерий? К какому антибиотику чувствительны?

В ветклинике сказали повышенное количество микрофлоры, которая в норме у попугаев в более малом количестве. Назначили метрогил.

7 часов назад, fishka сказал:

Сколько % (или мг/мл)?

Дозировку рассчитывал врач, препарат мне дали в шприце.

 

Полисорб даю через час после еды. Ещё через час, соответственно, кормлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.