Перейти к публикации
Виктория&Рики

Серый клюв у ожерелика?

Рекомендованные сообщения

Виктория&Рики

Здравствуйте! Подскажите, обыскала уже все, у меня ожереловый попугай, куплен в зоомагазине сейчас вроде как 8 месяц. Интересует почему у него серый клюв, везде с детства вроде красные клювы у ожереловых? IMG_20210106_154518.thumb.jpg.7a73a6f7863948a91575d5e0d96427b5.jpg

Поделиться сообщением

Виталий T

Серость или чернота в окраске клюва у них - не обязательно признак африканского происхождения.

Азиатские ожерелики тоже попадаются с такими клювами.

Я думаю, что-то гормональное.

Он потемнел, а впоследствии посветлеет - я лично наблюдал такое у одной самки. (В какой-то момент её клюв стал равномерно чёрным...)

Поделиться сообщением

Виктория&Рики

@Виталий T тоесть уже точно не ждать, что к созревания он покраснеет? 😐

Поделиться сообщением

Дабб1

@Виктория&Рики , выложите фото головы птицы сбоку и фото как все устроено в клетке у птицы.

Поделиться сообщением

Виктория&Рики

IMG_20210109_123626.thumb.jpg.ddbf9644441ff2b16515a6c590a8ceb1.jpg

IMG_20210109_123605.jpg

Поделиться сообщением

Дабб1

@Виктория&Рики , по клюву птицы, у нее линька клюва, причем линька не первая, птица скорее всего старше года.

Клетка у Вас круглая а это есть хорошо. Постарайтесь в ближайшее время приобрести другую (прямоугольную) клетку, это важно для птицы. Внизу в клетке должна быть решетка, птица не должна клевать свой помет и склевывать то что выпадает из кормушек, т к есть такие корма и пр которые быстро портятся.

Кормушка и поилка, малы для такого вида попугая. Дополнительно нужно установить кормушку для фруктов/овощей/ягод

Лестница расположена не удобно для птицы, она скрадывает полезную площадь в клетке. Ее можно приспособить потом на игровой стенд, а в клетку повесить фуражилку или развивающую игрушку которой птица будет заниматься в ваше отсутствие.

Птахе в клетку нужна либо аброзивная присада либо ветка с толстой корой (яблоня, ива , берёза), чтобы естественным образом стачивались коготки, на правой лапке один коготь начал переростать. Ветки, жердочки должны быть разных диаметров.

В клетке обязательны минеральный блок и глина каолин в виде бруска или др формы. Уф лампа специализированная для птиц и увлажнитель воздуха, обязательны.

Какой у птицы рацион?

Поделиться сообщением

Виталий T
2 часа назад, Виктория&Рики сказал:

@Виталий T тоесть уже точно не ждать, что к созревания он покраснеет? 😐

Я думаю, это половозрелая самка.  И клюв снова покраснеет, так как это азиатский подвид.

Поделиться сообщением

Дабб1

@Виталий T , абсолютно с Вами согласна и касаемо возраста птицы и пола. 

Поделиться сообщением

Виктория&Рики

@Дабб1 корм "основной рацион средние попугаи Rio", "полнорационный корм для нимф lolo pets", абиссинский нуг добавляю в корм и уголь древесный, в качестве лакомства даю арахис, семечки, сенегальское просо и каждый день морковь, яблоко, огурец, банан иногда виноград. В отдельной кормушку минеральная смесь насыпана от Rio. Ветки деревьев летом отказался есть. Также в клетке есть панцырь каракатицы. 

Чем же так плоха круглая клеточка, ведь попугаю вроде в ней комфортно? 

@Виталий T тоесть никакого ожерелья мне уже не ждать и птице уже может быть даже 3 года? 

Поделиться сообщением

Дабб1

@Виктория&Рики , попробуйте когда птица будет вне клетки находиться, голову в нее "засунуть" и посмотреть подольше в разные стороны, даже у человека начинает кружиться голова. Для попугая клетка должна быть с углами, обязательно.

С какой целью и в каком количестве и как часто добавляете уголь?

В каком виде предлагается арахис?

В качестве лакомства птицу угощают не жирным кормом каким является семечки и орехи,  а овощами порезанными кубиками, сухофрукты(яблоко, груша), можно самим делать овощные и фруктовые чипсы в спец сушилке, предлагать зерна граната.

Минеральная смесь сыпучая в виде песка опасна для птиц вплоть до закупорок жкт, для попугаев используют, то, о чем указывалось в предыдущем посте, попугаи не куры у них совершенно другой тип пищеварения.

Поделиться сообщением

Виктория&Рики

@Дабб1 Про клетку поняла, спасибо. 

Уголь недавно порекомендовали в зоомагазине как добавку к корму, сыплю в корм щепотку. Арахис сырой, даю половинку на пальчике, что бы приручить попугая. Минеральная добавка на фото

16101783225542794325427199624129.jpg

Поделиться сообщением

Дабб1

@Виктория&Рики , уголь при постоянном использовании выводит полезные вещества из организма, витамины и пр. Его используют по назначению врача! А как абсорбент применяется глина-каолин, она в клетке д б на постоянной основе и птица сама ей распоряжается в нужное для нее время.

Арахис главное предлагать в ограниченном количестве и без скорлупы, в ней может содержаться грибок аспергилла.

Минералы  что на фото заменить на минеральный блок для средних или крупных попугаев.

Рацион разнообразить можно замоченным и пророщенным зерном это очень нужно и полезно попугаю, но помнить что могут "взыграть" гормоны и быть к этому готовым. 

Поделиться сообщением

Виктория&Рики

@Дабб1 Спасибо

Поделиться сообщением

Дабб1

Поделиться сообщением

Виталий T

По моим наблюдениям, кольчатые (ожерелик и сливоголовый) вот этим

4 часа назад, Виктория&Рики сказал:

16101783225542794325427199624129.jpg

не интересуются.

Изменено пользователем Виталий T

Поделиться сообщением

Виктория&Рики

@Виталий T Ну не знаю, мой бегает по жердочки и иногда что нибудь пожует из дополнительной кормушки с этой смесью

Поделиться сообщением

Виталий T
5 часов назад, Виктория&Рики сказал:

@Виталий T тоесть никакого ожерелья мне уже не ждать и птице уже может быть даже 3 года? 

Приобретая ожерелика "вслепую", без анализа на половую хромосому, рассчитывая на удачу в виде 50 % вероятности приобретения самца, лучше выбирать не подростка, который внешне не отличается от взрослой самки, а очень молодую птицу. Её темные глаза кажутся большими и наивными, вокруг глаза нет оранжеватого ободка, а клюв  в е с ь (и надклювье, и подклювье) розовато /оранжево-красный.

Это единственное дельное, что можно посоветовать. 

И да, перед покупкой (((...

Дикого взрослого ожерелика сделать ручным не получится, увы.

Поделиться сообщением

Виктория&Рики

@Виталий T Вот такой порыв был, увидела и захотела. Теперь уже люблю любую(ого). Спасибо Вам

Поделиться сообщением

Виктория&Рики

@Дабб1 Здравствуйте ещё раз. Подскажите пожалуйста, если птица чешется частенько и какие то белые точки на перьях, что это может быть или где это посмотреть, не могу разобраться с сайтом? 

IMG_20210113_204246.jpg

Поделиться сообщением

Дабб1

@Виктория&Рики , день добрый.

Сделайте фото в режиме макросъёмки как эти точки выглядят на перьях, если есть возможность разгрести перья чтобы увидеть кожу птицы.

Поделиться сообщением

Виктория&Рики

@Дабб1 К сожалению режима макросъемки нет на телефоне, это самое близкое(на шеи много и на груди одно пятнышко, грубо похоже на перхоть человеческую) , даже не знаю что сделать, и птичка не ручная пока, поэтому кожу тоже не могу увидеть

IMG_20210113_213737.jpg

Поделиться сообщением

Виталий T

Если у неё несколько недель назад выпадало мелкое перо в тех областях, а к январю полезли колышки новых перьев, то при освобождении растущих пёрышек из лопающихся чехликов (колышков) такая перхоть - нормальное явление.

И необычная версия: на оперение попадают мельчайшие крошки, пылинки корма - с клюва...

(А нормальные, здоровые птицы чешутся часто, да. Точнее, это нам на ум приходят первыми слова "чешутся" и "чухаются". На самом деле, птицы просто ухаживают за оперением).

Поделиться сообщением

Виктория&Рики

@Виталий T Спасибо. Я находила одно маленькое перо примерно две недели назад, но а так только "пух" ( маленькие белые перышки какие-то) летит. 

Поделиться сообщением

Irinkaa

@Виктория&Рики , здравствуйте!

Почитайте, пожалуйста, ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ.

Ответы на многие вопросы, в том числе, про мин.смесь и круглую клетку, жёрдочки и т.д., есть в этой теме.

Если клетку нет возможности заменить на другую, то жёрдочки хотя бы замените, пожалуйста, на разного диаметра и с корой. И жёрдочка или жёрдочки, где попугай проводит больше всего времени, должна быть толстая.

Обязательно опрыскивайте попугая каждый день или через день.

Скажите, в клетке находится поилка, кормушка с зерновой смесью и кормушка с мин.смесью?

И что лежит на поддоне клетки?

Поделиться сообщением

Виктория&Рики

@Irinkaa Спасибо, уже читала. Жердочки у меня разные, наверху две магазинные деревянные, внизу у кормушки берёзовая толстая от 1,5 до 3,5 см диаметр, у поилки тонкая магазинная 1 см. Сегодня преобрела минеральную жердочку. Попугая опрыскиваю раз в три дня, но теперь буду чаще. Постоянно стоят кормушка с зерновой смесью и кормушка с мин. смесью, когда даю фрукты и овощи ставлю вместо минеральной другую кормушку, потом опять меняю. Также и с кашами. Планирую приобрести клетку Triol 830A

IMG_20210113_183250.jpg

На поддон сыплю гигиеническиц песок Рио, попугай не спускается на дно поддона. 

Поделиться сообщением

Дабб1

@Виктория&Рики , песок на дно клетки сыпать не стоит, птица может его наклевываться, а это не есть хорошо.

Птице в рационе обязательно пророщенное многокомпонентное зерно.

Приучайте птицу купаться, это важно для пера, а в период линьки особенно.

Поделиться сообщением

Виктория&Рики

@Дабб1Спасибо. Учту про пророщенное зерно. Птица впринципе приучена, брызгаю с пульверизатора и попугай сам подходит ближе. 

Поделиться сообщением

Irinkaa

@Виктория&Рики , на дно клетки стелите или белую бумагу А4 или бумажные полотенца. Это информативно в плане визуализации помёта. Видно будет сразу нормальный помёт у попугая или есть проблемы и нужно обращаться за помощью к вет.специалисту.

Фрукты, овощи, ягоды (по сезону) должны быть в свободном доступе всегда. То есть или всегда должна стоять или кормушка или нанизаны дольки-кусочки овощей и фруктов на держатель для фруктов.

И моё мнение, что сухой зерновой корм - дополнение, не основной рацион. Основной - замоченный или прощенный зерновой корм в стадии проклюнувшихся ростков.

Вместо мин.смеси лучше использовать сепию (она есть в клетке на фото), разнообразные мин.камни.

Более подробно о питании почитайте, пожалуйста, информацию (статьи) в разделе Кольчатые попугаи.

Поделиться сообщением

Виктория&Рики

@Irinkaa Спасибо, учту)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.