Перейти к содержанию

Выпадение клоаки, яйцо, опухоль? Самка ВВП. Прошу помощи.


Mouse_An

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемы форумчане. Живу в Тюмени, с орнитологами тут негусто.

Дано: взрослая самка ВВП, 6-7 лет, жила с самцом, но половых отношений не было, т.к. она злобная до жути. Самец умер год назад. Никогда не неслась. Корм Престиж для волнистых, летом мокруша, огурец, зимой свёкла, морковь, запаренный овёс. Панцирь в клетке висит всегда, иногда она его уничтожала за 3 дня, но больше для погрызть. Вода бутилированная. Она не ручная, когда были с самцом, то она его ещё как-то гоняла по комнате на воле, потом же чаще сидит на клетке или дереве на выгуле, летает мало. Дней 5 назад заметила, что у неё уж очень крупный помёт, но лепёхи нормальные  зеленое с белым без жидкости. Да она ещё линяла сильно. Вчера пошла мыть её и увидела, что под хвостом налипло, взяла в руки, всё помыла, а там....сначала даже показалось, что кровь, но на ватном диске не остаётся, видимо венка просвечивает. Отверстие увеличено, а изнутри будто яйцо прощупывается. Прочитала форум, сбегала в аптеку, вечером же обработала ромашкой и мирамистином, в клюв вазелиновое масло, еду сухую убрала, оставила только запаренный овёс. Утром всё повторила. Что с этим делать? Даже ели найду рентген и сделаю, а там яйцо, то реально его извлечь, да и может ли быть яйцо? Или может опытные врачи сразу по фото подскажут каковы шансы на жизнь? Фото проблемы прикрепляю. 

image2 (2).jpeg

image1 (2).jpeg

image0 (3).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невесело.

без врача скорее всего- без шансов.

Пробуйте конечно- тепло,влага,пполумрак. Обезболивающее- хотя бы ибупрофен 2 капли в клюв...

Вазелиновое масло в клоаку, безопасной пипеткой или толстой мягкой кистью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ёлки, всё же яйцо?

Масло в клоаку уже залила пипеткой. Ибупрофен таблетку растолочь с водой смешать?

Ест с аппетитом овес запаренный, меня ненавидит из-за процедур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, свозили ко врачу, родили яйцо. Смутили рекомендации врача кормить животным белком, мол у птицы гормональный сбой. Ну она не в кондиции, конечно, но я думала, что как раз животная пища стимулирует кладку. Ещё ей налили каких-то витаминов после всего этого действа. Одни розовые, конкретно не сказали что, другие прозрачные горькие вроде ДЕ. Сидит это чудо мокрое на жёрдочке, качается, глаза закрывает. В комнате тепло, клетку закинули зелёной тканью. Как ещё помочь ей и какую обработку делать завтра?

П.С. за роды благодарна врачу, сами бы не справились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома покакала с кровью, видимо есть повреждение . Обработать мирамистином? Мазать надо? Льдом ромашковым прикладывать?

922436956_image0(4).thumb.jpeg.c7b55024110e1ace4b7680b12bf9ebd8.jpeg

Изменено пользователем Mouse_An
добавлено фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза вчера какала без крови, ночью в туалет не ходила и вот только сейчас сходила, есть немного крови, как бы на слизи крови чуток. Ест запаренный овёс, воду не пьёт, но он сам мокрый. Какие-то лекарства надо давать? Визуально снаружи всё чисто, без повреждений, только расширено кольцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mouse_An Вы позвоните врачу, узнайте, что за витамины вам налили?

22.12.2020 в 21:36, Mouse_An сказал:

Ещё ей налили каких-то витаминов после всего этого действа. Одни розовые, конкретно не сказали что, другие прозрачные горькие вроде ДЕ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, да я сразу спросила, но она ответила витамины и всё. 

Птица чувствует себя нормально, насколько это возможно сейчас. Есть запаренный овес и корм вчера дала обычный для неё ( Престиж). Какает без крови, зеленое с белым, размер больше, чем нормальный, но не огромный. Вид, конечно потрёпанный, около хвоста видимо маслом перья запачкались, да ещё линька, вся голова в пеньках. По клетке лазает, спит на верхней жёрдочке, на поддон не спускается, как раньше. При приближении ругается. Когда её в руки брала для манипуляций, то прощупывался достаточно острый киль. Как её откормить? Каши давать? Сегодня запарила овес с гречкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mouse_An Если у нее началась линька, то яйцекладки не будет. Бурый рис, гречка (не жаренная), овес и др. корма запаренные можно давать. Мягкие корма нужно давать. Ждите специалистов, может специалисты что-то еще подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька у неё до яйца началась, сейчас в трубочках . Овёс даю каждый день по 3 раза и корм сухой в кормушке. Видимо сбой у неё произошёл, с самцом она не неслась и попыток любви не было, они вместе жили 6-7 лет.  Надеюсь, что  больше яиц не будет, выходные впереди, врача не найти будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, уважаемые. У нас вторая серия, ровно месяц прошёл и похоже готовимся мы ещё к яйцу. После прошлого раза рацион не меняла, птица ест запаренный овёс каждый день, зелёную гречку тоже даю, но её не любит, не ест, ест корм Престиж, морковь и свёкла своего выращивания. Смотрю, начала опять в клетке в уголок на полу спускаться и сидит там, когда никого нет, при приближении людей к клетке-поднимается на жёрдочку. Со вчерашнего дня увеличился помёт и сократилась его частота. Огромные лепёхи. Клоака немного увеличена, но пока яйцо, видимо, глубоко. Можно как-то заранее облегчить путь прохождения яйца? Вазелиновое масло в клюв может начать давать? Хочется избежать визита к доктору, не из-за материальной составляющей. Для птицы был нормальный такой стресс тогда, ну и не факт, что попадём в нужную смену. Заранее благодарю за советы.

 

@Delfin @Zosia 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.