Перейти к содержанию

Голубь, подскажите что с ним.


Arthur

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Kris81 сказал:

сильно топотеть

@Kris81 что такое "топотеть"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(25.12.2020) Всем доброго утра. Голубь жив, но болезнь заметно обострилась. Голубя скрутило намного сильнее уже на следующий день после моего последнего сообщения (прикреплю фотографии, можете их сравнить с предыдущими). Если когда я его только нашёл, не сразу по виду можно было сказать что он вертячник, то сейчас уже с первого взгляда можно это определить. Голова перевернулась на 180 градусов, мне даже приходится каждый день мыть ему перья на макушке, так как он пачкает её в своём помёте (даже при том, что он весь день на "свободном выгуле" - не в клетке). Если раньше я его ставил в любой угол комнаты, то он всегда по прямой бежал к батарее. Сейчас же только каруселит, за весь день может только до середины комнаты докаруселить. Хотя залезает на препятствия (с себя ростом) очень хорошо. Кушать сам пытается (если зерно перед ним поставить), аппетит есть даже после кормёжки. Но кушает также сначала сам поклюёт несколько зёрен (я ему голову придерживаю), а потом смотрит на меня и не ест, приходится впихивать зерно. Ещё мне показалось, что у голубя сильно заострённый клюв, хотя я видел голубей и абсолютно без заострений и с такими же (может он поэтому не может глотать зерно, когда он берёт его в кончик клюва?). Так же голубь чаще стал выдёргивать себе пух (вроде бы из под крыльев) (фото), напомню что 2 недели назад видел на нём пероедов, но больше их не замечал, с того момента. Это все изменения в здоровье голубя. А так он весь день лежит, крутится, чистится, боится меня и т.д.

 

Вес голубя уже ~300 г (утром, перед кормёжкой). Как Вы видите вес растёт и уже почти дошёл до среднего (ср. вес: 240-380 г ~ 310 г). Не растолстеет ли голубь? А то он ведь весь день сидит ещё и в тепле, не летает. (когда я его подобрал (18 дней назад он весил 233 г). Воду голубю даю только бутилированную. Правда же, что им нельзя воду из под крана и кипячённую?

 

Вчера смог купить почти всё, что вы меня просили. Полбу очень сложно было найти, но я смог. Теперь кормить голубя исключительно полбой? Она вроде калорийнее перловки, надо ли снижать "дозу" кормления (4 ч.л. в день)? Не нашёл я только семена расторопши, зашёл в 4 аптеки и только в одной была расторопша, но она в виде порошка, я её не купил. Остальные аптеки находятся далеко, поэтому пойду завтра/послезавтра. Витамины: В зоомагазине был только один комплекс витаминов, в котором есть витамин D. Он называется Beaphar Multi Vitamin (фото). Но инструкции на витаминах, на русском или на английском нету. На них написана дозировка (фото). Также написано "Для пышного оперения". Также мне посоветовали купить смесь мелких камушков, скорлупы, древесного угля и т.д. для мелких и средних птиц. Я знаю, что они очень важны и должны насыпаться в отдельную кормушку и птица сама их клюёт, когда её надо. Но моя птица сама не клюёт. Но эти камушки я всё равно купил (на фото они кажутся больше, но их размеры всего 1-2 мм). Если ей можно их давать, то как это делать и сколько? Витамины B1, B12 и Пирацетам я уже по 1 ампуле каждого споил. Есть ещё B6, но как Вы сказали, я его пока не трогаю. 

 

Пожалуйста сравните клюв с предыдущими фотографиями, мне кажется он реально заострился.

 

Пока что это всё. Если что-то надо дофотографировать пишите.

 

фото 1, 2 - Beaphear Multi Vitamin и дозировка, фото 3 - камушки, фото 4, 5, 7 - изменение положения головы; фото 6 - заострённый клюв; фото 8 - пух который она выдернула себе за 3 часа чистки перьев (утром).

Beaphar Multi Vitamin.jpg

Дозировка Beaphar.jpg

Камни.jpg

каруселька 7.jpg

Каруселька 8.jpg

Каруселька 10 (2).jpg

Каруселька 9.jpg

Пух.jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur витамины нужны были  Vinka фирмы Beaphar, а Вы купили Paganol, в этом комплексе в разы больше витамина Д и других витаминов, поэтому их просто так не капнешь в клюв. Придется потом буквально каплю разводить в воде и давать, как основное питье, еще и менять воду 2-3 раза в день.

Клюв не заострился, а перерос, его нужно подпилить пилочкой для маникюра или мелким оселком для заточки ножей.

23 минуты назад, Arthur сказал:

Вчера смог купить почти всё, что вы меня просили.

Перечислите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur не сажайте на высоту, птицу считайте нелетной, она может травмироваться, слетая вниз, так как не понимет, что не может управлять полетом. У меня такое было, Маркиза порвала себе клоаку, зашивали в клинике.

Если гулю нравится батарея, то пусть возле нее и живет. Пух полез потому, что птица с холода попала в тепло, и он кагбэ не нужен в "летних условиях". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Больше не было витаминов. Я если найду, то куплю. Клюв надо на сколько подпилить? Верхняя часть должна быть длиннее нижней? 

7 минут назад, OFA сказал:

Перечислите 

Мне сказали купить полбу, витамины, расторопшу надроблённую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кормлению; правильнее всего кормить смесью, как можно более разнообразно, я сразу в зерносмесь добавляю и камушки, этим всем и кормлю. Точной дозировки на камни нет, в каждое кормление давайте по 3-4 штуки.

4 минуты назад, Arthur сказал:

расторопшу надроблённую.

можно расторопшу и измельченную, главное, чтобы она в птицу попала. 
Какие препараты вы уже давали? Постарайтесь написать в столбик, сразу с  дозировками. 

Я точно не знаю, но моя знакомая говорит, что витамины надо не менее 0,3 мл за раз давать, иначе не помогает. В России дают по 0,1, у меня разрыв шаблона, я не знаю, кто прав...  Я давала по 0,3, только у одной голубки была рвота от В6, а так норм вроде.

Постарайтесь найти все зерна из голубиного рациона, или закажите готовый корм в интернете. Голубь у вас этот сильно надолго! Если наткнетесь на красную кукурузу, берите, она богата витамином В и очень полезна! Как вариант, напишите на городской форум, не продаст ли (или подарит) вам кто-нибудь немного зерна, или подскажет, где купить.

Моя вертячница, которая у меня уже больше двух месяцев, только сейчас стала меньше выкручиваться. Меня практически не боится, обожает почесоны, с удовольствием сидит на руках, пока  я ее начесываю. Теперь на это есть время, на карантине.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Хорошо, спасибо.

Препараты даю так:

Утром, перед кормёжкой Пирацетам - 0,25 мл~50 мг (каждый день).

В обед перед кормёжкой Тиамин (B1) или Цианокобаламин (B12) - 0,1 мл - я их чередую: чётный день - B1, нечётный - B12. 

Сегодня дал пока что только пирацетам, витамины ещё не давал.

Это всё. Я думаю можно и по 0,3 мл попробовать дать или хотя бы по 0,2 мл. Потому что может мы и замедлили болезнь, но не ослабили.  Может мне B6 попробовать дать ей?

 

Если расторопшу в порошке купить, то её надо с водой давать или прямо так в клюв? 

Ещё забыл сказать. Сегодня голубь уже два раза чихнул. Но голубь сам не ослаб, так же сильно вырывается  и дерётся, просто голову ещё больше склонил.

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Arthur сказал:

 Может мне B6 попробовать дать ей?

дайте 0,05 мл.

Я не знаю, как давать шрот расторопши, у меня в зернах, я думаю, просто каждый день во время кормления понемногу в клювас засыпать.

18 минут назад, Arthur сказал:

Сегодня голубь уже два раза чихнул

они, как и люди, иногда чихают, может, пушинка в ноздрю попала. Но, наблюдайте все же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Хорошо, понял Вас. Спасибо за помощь. Напишу если здоровье птицы изменится или когда найду витамины Vinka.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(01.01.2021) Всем доброго утра! Поздравляю всех уже с наступившим 2021 годом!). 

Голубю стало намного лучше с последней моей записи. Начал чаще держать голову выше. Когда чистится голова не летает в разные стороны, а находится в нормальном положении как у обычных гулек. Голубка стала бегать от меня по комнате и вообще передвигается по ней. Вот только от меня она бегает, а когда меня нету в комнате, то начинает или карусельками передвигаться или махать крыльями и не отрывая лап от пола перемещаться. Также она стала спать на жёрдочке! Эту "жердь" я сделал ещё 2 недели назад (~5 см в диаметре и 5-10 см над землёй. Делал из того, что было под рукой. Жёрдочка находится в "клетке" голубки, поэтому залезть на неё она может только, когда идёт спать (весь день на свободном выгуле)), но голубка постоянно то залазила, то падала с неё. Дня 3-4 назад я удивился, когда проснувшись увидел, что она спала всю ночь на жёрдочке (по помёту можно определить в какой части "клетки" она всю ночь находилась). И с того момента она всегда спит только на жёрдочке. Мне хотя бы убирать теперь стало полегче. Возле батареи больше не хочет сидеть, теперь она хочет, что бы её территория была вся комната, а не участок под батареей. Выбрала себе новые места: за дверью, под фортепиано, между кроватью и тумбочкой. А пока меня нету в комнате, то начинает исследовать эти места и если раньше я убирал только под батареей, то теперь приходится мыть всю комнату каждый день?. Это пока что все изменения в здоровье голубя. Витамины B1 и B12 несколько раз давал по 0,2мл, а B6 - по 0,05мл, рвоты ни разу не было, надо ли увеличивать дозу? Кормлю смесью, которую сделал сам, найдя статью на вашем форуме. Видел обычную кукурузу для птиц в зоомагазине. Можно ли её купить? Просто так как голубь сам не ест, мне придётся заталкивать её в него, а она большая. Если нужно, то в каком соотношении к другим крупам? Гастролиты (камушки) также продолжаю давать.

 

По поводу новых препаратов: 1) Витамины Beaphar Vinka я не нашёл, пришлось заказывать. Приедут только 5 января. (2) Зато наконец-то нашёл плоды Расторопши, сколько и когда лучше всего их давать. Пока что это всё.

 

Ещё раз хочу поздравить каждого с новым годом:smile:! Спасибо за вашу работу. Я очень рад, что Вы всеми силами готовы помочь любой птице. Благодаря Вам я получаю колоссальный опыт, который поможет мне с работой в будущем. Хоть и для многих людей 2020 год стал ужасным, но для животных он был одним из лучших: Снизились загрязнения водоёмов и воздуха, количество забираемых животных из приютов возросло до 70% (конечно, часть этих животных после снятия карантина, скорее всего снова вернётся в приюты, но хотя бы небольшая их часть останется у новых хозяев), домашние животные и птицы, требуемые большого внимания, теперь его получат. Пользуйтесь карантином по максимуму (умейте находить плюсы во всём) - проводите время со своими животными, особенно у которых высокий интеллект (собаки, врановые, и т.д.), для них это очень важно, как для психологического, так и для физического здоровья. Также в первую очередь берегите себя, потому что чем здоровее Вы будете, тем больше животных сможете спасти и тем приятнее Вам будет это делать. Спасибо??!

 

 

Фотографии: фото 1 - голубка (держать голову стала выше, хотя всё ещё иногда держит её "вниз головой". Фото 2 - плоды расторопши.

Каруселька 14.jpg

Расторопша.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! :yahoo:

25 минут назад, Arthur сказал:

Видел обычную кукурузу для птиц в зоомагазине. Можно ли её купить?

я лично предпочитаю покупать человеческие крупы

27 минут назад, Arthur сказал:

нашёл плоды Расторопши, сколько и когда лучше всего их давать

примерно чайную ложку как часть корма

28 минут назад, Arthur сказал:

голубь сам не ест

клевать пытается?

 

Всех С Наступившим Новым Годом! 1340125559_D191D0BBD0BAD0B0_D0BDD0B0_D181D0B0D0B9D182_elka_na_sayt-131.gif.9d0590d89170b90abd9588c2cbdb5436.gif:ded_snegurochka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, маленький принц сказал:

примерно чайную ложку как часть корма

Я тоже в корм просто мешаю, едят как обычное зерно.

@Arthur Если голубке нравится жердочка, то пусть сидит, но голубям это не обязательно, им и плоские поверхности норм. Дома какашки можно влажными салфетками в течении дня подтирать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял Вас. Ещё забыл спросить: здоровых гулек обычно купают раз в неделю. Моя же уже 4 недели точно не купалась, кожа шелушится, нужно ли ей предложить искупаться или ждать до полного выздоровления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

37 минут назад, маленький принц сказал:

клевать пытается?

Клевать пытается, но схватить и проглотить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(06.01.2021) Всем доброго дня. Голубка уже себя намного лучше чувствует. Уже сама научилась клевать зерно! В понедельник (04.01.2021) я поставил перед ней кормушку с зерном и она начала клевать его очень быстро, я удивился. Но ей всё равно сложно проглотить его. Но несколько она всё же смогла. Не промахивается по зерну теперь, ещё в первый день она не могла даже попасть по зёрнышку, а теперь уже точно берёт его и не мотает головой, но всё равно иногда выплёвывает. Поэтому кормлю до сих пор принудительно. Боятся меня не перестала (наверное принудительное кормление для неё это страшно и почесоны не спасают:() Голову держит уже плюс-минус правильно, поворачивает "голову вниз головой" только когда спит, отдыхает или когда волнуется, что я её сейчас возьму. Все витамины и ноотропы даю по времени, каждый день. (пирацетам - утром, каждый день (0,25 - 0,3 мл -- ~ 50мг); витамины даю перед её обедом, чередую их (каждый день). 

 

Но я пишу не по этому. После обеденного кормления голубки, я ушёл в магазин на 30 минут. Голубку как обычно оставил в комнате (если ухожу на слишком долго, то не оставляю её гулять по комнате, но если я быстро, то она гуляет. Ей нравится махать крыльями, изучать разные места и клевать разные предметы (особенно всякие винтики в предметах)). Когда я пришёл не сразу обратил внимание на разбросанное зерно в комнате, но когда я увидел, что разбросанное зерно мокрое, то понял, что голубку стошнило. Я не знаю почему, но предполагаю, что из-за витамина B6. Сразу ощупал зоб - он был пустой, клюв внутри чистый. Она никогда не выплёвывала зерно, витамин B6 переносила хорошо (почти с первой недели даю ей B6, никогда её не рвало). Зерно цельное и не переваренное (только совсем капелька зерна была в кашеобразной форме), да и выплюнула она вроде бы больше, чем я ей дал. Витамин B6 даю в количестве 0,05 мл (B1 и B12 - по 0,2 мл). Все витамины чередуются: B1 --> B6 --> B12 (сегодня давал B6). Два дня подряд какой-то один витамин не даю. А так проблем больше нету, кроме того, что у неё теперь пустой зоб, а следующая кормёжка только через 1,5 часа. Надо ли её покормить или уже лучше подождать до вечера и дать чуть больше? Вес голубки уже 310-320 г. Боюсь, что может растолстеть)). Помёт нормальный - болотного цвета. Сейчас голубка хорошо себя чувствует, не выглядит вялой. Кстати всех с Рождеством!

фото 1 - судя по областям где её вырвало - тошнило её два раза.

фото 2 - Не знаю зачем: "стошнившее" зерно крупным планом.

фото 3 -  Помёт, он такой всегда (на фото кажется темнее, но он болотного цвета).

 

P.S. С трихомонозником тоже всё в порядке, все препараты получает. Под правым и левым крылом звук дыхания нормальный, а в спине чуть-чуть шумит и хлюпает, но меньше чем в первый день. Кожа уже перестаёт шелушится. Ещё немного перьев не хватает на шее, может он просто линяет?.

1.jpg

2.jpg

Помёт 5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur у меня Саньку тошнит, если в нее за раз 2 чайные ложки запихать. Поэтому я такими большими порциями не кормлю. Но, следите внимательно, заглядывайте в клюв, всякая пакость еще может приключиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Arthur сказал:

стошнило

антибиотиков ведь никаких раньше не давали?

 

PS Всех С Рождеством! 388719176_animated-christmas-smiley-image-01701.gif.2d3d3d1328ae73c01b6a99e047e5efe3.gif:ded_snegurochka:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Нет, антибиотиков не давал, только пирацетам и витамины. Да её стошнило скорее всего из-за B6. Голубка уже спит. Иногда "во сне" начинает ворковать (только 2 раза такое было: две недели назад и сейчас). Нормально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе ночью голуби бывает что переговариваются между собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Arthur сказал:

только 2 раза такое было: две недели назад и сейчас). Нормально ли это?

Ненормально :D При малейшем шуме, движении, голубь обязан подать длительный звуковой сигнал птицедержателю. Если же птиц несколько, то звуковой сигнал должен быть самоподдерживающимся и непрерывным :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

25.12.2020 в 11:52, OFA сказал:

витамины нужны были  Vinka фирмы Beaphar

Добрый день. Витамины Vinka нашёл. Как их давать? (Вес голубя ~310 г)

Beaphar Multi Vitamin Vinka.jpg

Изменено пользователем Arthur
Дополнение информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Сейчас обратил внимание на то, что голубка иногда "горбится". Может ли это быть признаком того, что у неё болит живот? Или это всё из-за болезни Ньюкасла? Горбится она только когда поворачивает голову на 180 градусов. А поворачивает она так голову когда отдыхает или волнуется. Когда она гуляет и держит голову выше тела, то не горбится. Ещё она крылья опускает так, будто греется, хотя тепла прямого не получает. Также иногда она "летает" (машет крыльями и поднимается на 4-10 см, в течении 15-30 секунд, вентилирует лёгкие), а с болящим животом наверное ей сложно было бы это делать. Ещё, вечером, как мне показалось, она начинает волноваться и каруселить. Днём она себя обычно так не ведёт. Помёт хороший, стабильный. Аппетит тоже есть, учится кушать сама, но получается плохо. Уже точно попадает по зёрнышкам и берёт их в клюв, но потом делает какое-то быстрое и небольшое движение головой вниз (раньше она мотала головой в стороны, сейчас такого нету) и зёрнышко улетает назад от неё. Сейчас она вроде бы перестала горбится и начала чистится. Я раньше не очень придавал этому внимания. Думал из-за болезни горбится (их же скучивает и не только голову). Но когда узнал, что это из-за боли они так могут делать, то стал волноваться.

Каруселька 15.jpg

Каруселька 16.jpg

Каруселька 17.jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur поза, что на фото не похожа на ту, которая при болях в жкт, похоже птица просто хвостом помогает сохранить равновесие, вот и упирается в пол, а соответственно спинка идет вверх.

"летает" это хорошо, значит нормально себя чувствует.

Глицин даете? Если нет, то давайте четвертинку на ночь, возможно это поможет снять перевозбуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Welli Глицин купил, таблетки по 100 мг. В течении скольких дней их надо давать? Их надо разводить в воде или можно просто в клюв положить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Arthur сказал:

Их надо разводить в воде или можно просто в клюв положить?

Если голубь пьет сам, то можно разводить в воде и ставить как основное питье, только 2 р/день менять воду, если не пьет, то в клюв кусочком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

(19.01.2021) Отчёт. Всем доброго дня. С голубкой всё хорошо. Никаких изменений в здоровье не было до сегодняшнего дня. У меня также есть пару вопросов по её здоровью:

1. Сегодня утром голубка чихала, с интервалом между чихами в 1-2 секунды в течении нескольких минут. До этого такого никогда не было. Чихала она только утром ~в 8 часов утра (в это время голуби ещё спят, так как ещё темно на улице и только начинают просыпаться). После этого она больше не чихала. На респираторный чих это не похоже, сама голубка дышит чисто, она в строгом карантине, поэтому с другими голубями не общается. Перед тем как она чихала она чистилась (как она чистится слышно очень хорошо, но об этом позже). Может пух заглотнула просто? Они когда чистятся иногда его глотают, сам видел.

2. Голубка очень громка чистит перья. Когда она чистится слышен треск перьев и клюва. Этот треск можно услышать даже по среди ночи. Другие живущие у меня гули тоже иногда так чистятся, но не настолько часто. В основном они чистятся без такого треска. Я читал, что это может быть из-за клюва, мне кажется, что на нём появились какие-то микро-трещинки, они еле заметные, поэтому заметил их только вчера (когда я подобрал голубя этих трещинок не было). Поэтому я прикреплю фото клюва. Нормально ли это? Когда она "летает" клювом НЕ бьётся. Голубка на свободном выгуле почти весь день (иногда только половину дня). Это для того, чтобы кровь у неё циркулировала нормально и мозг чтобы она напрягала (бегает, "летает", клюёт разные предметы, а в "клетке" она просто сидит и ничего не делает), но если эти трещины скорее всего из-за её "полётов", то тогда будет сидеть в "клетке".

3. Голубка уже начала подлетать на ~50 см от пола и зависать на 1-3 секунды в воздухе, да и вообще динамика её выздоровления очень хорошая. Она уже почти перестала опускать голову вниз, т.е. большую часть времени держит её в нормальном положении. Ещё она уже может пройти расстояние в ~40 см без каруселей (но всё равно до сих пор иногда каруселит). Также стала лучше клевать зерно, уже может проглотить 1 зёрнышко из 10 сама, остальные 9 по прежнему выбрасывает вниз из клюва, как я это описывал ранее, поэтому кормлю до сих пор принудительно. Ещё голубка стала меньше нервничать, стала больше спать (даже сейчас залезла на коврик (который я от неё убрал, чтобы не загадила) и спит. Во время сна голову всё равно поворачивает неправильно). Помёт не изменился - нормальный.

4. Что значит остаточная вертячка? При ней вирус до сих пор живёт в голубе или уже нет, это можно определить только после сдачи крови? 

Витамины даю так: B1 и B12 - по 0,2 мл, B6 по 0,05 мл. Пирацетам даю ~0,4мл = 80мг вещества. Витамины Vinka осталось пить 2 дня. Слышал, что при остаточной вертячки голубей подсаживают к другим голубям и в большинстве случаях они излечиваются, так как их мозг начинает лучше работать, поэтому я иногда сажу свою гулю на подоконник, за окном очень близко (буквально 20 см), другие гули сидят (через стекло разумеется). Имеет ли смысл это действие или им нужен именно прямой контакт? Может я просто спешу, ведь с момента начало лечения прошло только 43 дня.

5. Вес  голубки уже больше 330 граммов! Надо ли увеличивать дозу пирацетама до 0,5 мл = 100 мг в-ва? Или дозировки ноотропов от веса не зависят? Кормлю зерновой смесью: преобладает полба - 50% рациона, остальное по мелочи (зелёная гречка, бобовые: горох, чечевица; перловка и т.д.). Но сама голубка очень крупная как мне кажется.

6. Я выпаиваю лекарства с шприцов на 2,5мл. Но из-за доз в 0,5 мл, приходится выпаивать по капельке, чтобы голубка не захлебнулась, ещё иногда (редко) она выплёвывает лекарства. У меня есть инсулиновые шприцы (1мл), можно ли выпаивать с них? Много раз видел как это делают: вытягивают шею голубю и поднимают голову вверх, вставляют шприц до половины в клюв и аккуратно выливают содержимое, это голубям не очень нравится, но зато всё лекарство они получают. Можно ли тоже самое проделать мне? Если да, то не ранит ли шприц горло голубя, может нужен шприц ещё тоньше инсулинового? 

7. Если есть какие-то способы, чтобы хотя бы примерно определить пол у голубя, можете их подсказать. А то я только по клюву и оперению сужу. По тазовым костям определять не умею, да это вообще мало кто умеет. Но голубка дерётся и воркует хорошо, но ворковать и драться и самцы, и самки умеют. Но 2 раза голубка "Угукала" (протяжное "у-у-уху", не путать с коротким "Угу"), обычно это характерно самцам (когда они в гнезде сидят). Или голубки так тоже "угукают"?

8. Это все вопросы. Уже в конце этой недели я скорее всего поеду к ветеринару - (надеюсь, что) орнитологу. Знаю, что тяну с обследованиями, но по другому никак не могу. Все фотографии прикрепил. Заранее всем спасибо.

 

Фото 1, 2 - клюв с двух сторон. Благодаря вспышке, увеличения резкости фото и зуму камеры, эти трещины стали хорошо заметны. Но без сильного света их не сразу заметишь.

Фото 3 - просто голубка/голубь спит на Солнышке (вчерашнее фото).

Клюв 1 (левая сторона).jpg

Клюв 1 (правая сторона).jpg

Каруселька 18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Arthur сказал:

(19.01.2021) Отчёт. Всем доброго дня. С голубкой всё хорошо. Никаких изменений в здоровье не было до сегодняшнего дня. У меня также есть пару вопросов по её здоровью:

1. Сегодня утром голубка чихала...

2. Голубка очень громка чистит перья...

скорее всего, у нее линька. "Громкий треск" - она ломает трубочку растущего пера, ессно вся эта пыль, пых летит в носик, иногда чихать - это номрально для всех, в тч голубей.

По клюву. У моих иногда такое бывает: у свежих подобранцев (списываю на несбалансированное питание, нехватку минералов/витаминов в период роста и жизни) или если клювик перерос. Надо аккуратно подпиливать кончик клюва (обычной пилочкой) , обеспечить птицы наличие минералов, периодически курсами давать витамины и кальций. Потом эти трещинки уходят, но следите, чтобы кончик не обломился, это может вызвать сильное кровотечение.

 

Цитата

4. Что значит остаточная вертячка? При ней вирус до сих пор живёт в голубе или уже нет, это можно определить только после сдачи крови? 

Это очень хороший вопрос, неоднозначный. Многие хорошие врачи говорят, что вирус живет всегда, т.е. птица не излечивается и представляет опасность для других голубей. В то же время по опыту форума, "старые вертячники" не заражают другую птицу. Если бы были достоверные анализы, которые могли бы подтвердить-опроверогнуть наличие болезни, я бы первая побежала сдавать.

 

Цитата

5. Вес  голубки уже больше 330 граммов! Надо ли увеличивать дозу пирацетама до 0,5 мл = 100 мг в-ва? Или дозировки ноотропов от веса не зависят? Кормлю зерновой смесью: преобладает полба - 50% рациона, остальное по мелочи (зелёная гречка, бобовые: горох, чечевица; перловка и т.д.). Но сама голубка очень крупная как мне кажется.

На крупную взрослую птицу ждозивроку можно поднять до 200 мг в сутки. Но! вертяка лечится курсами: 3-4 недели лечение (циклоферон меньше, витамины тоже неделе 2-3, больше не надо), потом 1-2 недели полного отдыха от лекарств. И новый курс.

 

Цитата

6. Я выпаиваю лекарства с шприцов на 2,5мл. Но из-за доз в 0,5 мл, приходится выпаивать по капельке, чтобы голубка не захлебнулась, ещё иногда (редко) она выплёвывает лекарства. У меня есть инсулиновые шприцы (1мл), можно ли выпаивать с них? Много раз видел как это делают: вытягивают шею голубю и поднимают голову вверх, вставляют шприц до половины в клюв и аккуратно выливают содержимое, это голубям не очень нравится, но зато всё лекарство они получают. Можно ли тоже самое проделать мне? Если да, то не ранит ли шприц горло голубя, может нужен шприц ещё тоньше инсулинового? 

Инсулинкой без иглы конечно можно. Я только так и пою. Даже не представляю, как с большого шприца поить, это же тяжело...

Цитата

7. Если есть какие-то способы, чтобы хотя бы примерно определить пол у голубя, можете их подсказать.

снесла яйца - значит, голубка)))

Можете попробовать написать пользователю torkut и прислать фото птицы, особенно головы. Он профи по определению пола)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Спасибо за ответ!

12 часов назад, Raina сказал:

обеспечить птицы наличие минералов, периодически курсами давать витамины и кальций.

Голубь уже завтра заканчивает пить курс витаминов Beaphar Vinka (2 недели пили). Как часто надо пропивать курс таких витаминов (2 раза в год или больше)? Также даю гуле гастролиты, там есть не только разные камушки, но и яичная скорлупа, и вроде бы древесный уголь (для регулирования кислотности желудка что ли). Или этого кальция (из гастролитов) будет недостаточно (там не так уж и много этой скорлупы: на 1 щепотку ~ один кусочек скорлупы)? 

12 часов назад, Raina сказал:

скорее всего, у нее линька.

У неё очень гладкое и чистое оперение и перья она не сбрасывает. Если линька, то надо ли ей давать кормовую серу и перьевую муку?

12 часов назад, Raina сказал:

Но! вертяка лечится курсами: 3-4 недели лечение (циклоферон меньше, витамины тоже неделе 2-3, больше не надо), потом 1-2 недели полного отдыха от лекарств. И новый курс.

Упс, а я уже на протяжении 44 дней даю Пирацетам (начинал с 0,25мл, сейчас даю по 0,4мл) и витамины группы B. Надо ли начинать делать этот перерыв без лекарств?

12 часов назад, Raina сказал:

Инсулинкой без иглы конечно можно.

Тогда теперь только инсулиновым буду давать препараты, это в разы легче, быстрее и маленькие дозы (типо 0,05мл) легче посчитать. Ещё раз спасибо :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самец, то 2-3 курс а в год по 1-2 недели. Вместе с витаминами давайте ампульный глюконат кальция в поилку из расчета 3 мл на 100 мл воды.

А вот если окажется девчонка и будет нестись, то по моему мнению этого недостаточно. Там надо будет выбирать курс под количество кладок. Чем чаще несется, то больше придется давать кальция - ведь на построение яичной скорлупы вытягивается кальций из костей. И ИМХО попугайских витаминов, даже хороших, будет недостаточно, надо будет подбирать что-то сбалансирвоанное под голубей. В общем, быть женщиной - это не просто))

 

?20?.?01?.?2021 в 10:21, Arthur сказал:

У неё очень гладкое и чистое оперение и перья она не сбрасывает. Если линька, то надо ли ей давать кормовую серу и перьевую муку?

рассмотрите именно основания перьев, есть ли там трубочки. Перья под крыльями, на животе, вокруг клоаки?..

 

Чтоб не перечитывать тему - от внешних паразитов обрабаотывали? Если нет, то надо обработать. А лучше еще и от глистов и кокцидий (тем более что птица на волном выпасе).

?20?.?01?.?2021 в 10:21, Arthur сказал:

Упс, а я уже на протяжении 44 дней даю Пирацетам (начинал с 0,25мл, сейчас даю по 0,4мл) и витамины группы B. Надо ли начинать делать этот перерыв без лекарств?

да, дайте птице 2 недели перерыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Добрый день!

10 часов назад, Raina сказал:

А вот если окажется девчонка и будет нестись, то по моему мнению этого недостаточно.

Я спросил у Totkut, он сказал, что скорее всего голубка ?.

10 часов назад, Raina сказал:

рассмотрите именно основания перьев, есть ли там трубочки. Перья под крыльями, на животе, вокруг клоаки?..

Новых трубочек нигде не растёт, хотя может они только начинают расти и я просто не заметил. Трубочки старых маховых и рулевых вроде бы целые, а также абсолютно все перья на месте (только у одного махового пера не хватает половины, она отломилась уже давно). Ни одного другого пера (нап., покровного) она тоже не сбрасывала. Только пух иногда общипывает с себя :).

10 часов назад, Raina сказал:

Чтоб не перечитывать тему - от внешних паразитов обрабаотывали? Если нет, то надо обработать. А лучше еще и от глистов и кокцидий (тем более что птица на волном выпасе).

От внешних (от пероедов и т.д.) ещё не обрабатывал. Когда я её подобрал, заметил на ней несколько пухо-пероедов, но с того момента сколько бы я её не осматривал (и под перьями шеи и под крыльями и т.д.), ни одного пероеда больше не видел. Но это не значит, то что их нет :(. От глистов и кокцидий тоже ещё не обрабатывал. Завтра повезу на обследование своего трихомонозника-респираторщика, и вертячницу думаю может тоже свозить (они анализы не делают, только посмотрят и послушают, но я надеюсь, что подскажут где можно их сдать), а потом заеду в вет. аптеку. Что можно купить против внешних паразитов, кроме фронтлайна или лучше не экономить? Против глистов и кокцидий у меня уже список есть (OFA уже говорила, что надо).

11 часов назад, Raina сказал:

А лучше еще и от глистов и кокцидий (тем более что птица на волном выпасе).

Я искренне надеюсь, что вольный выпас ускорит её выздоровление. Так гельминты птиц для человека абсолютно безопасны же?  А брезгливости к таким вещам у меня нету, тем более комната каждый день моется, проветривается и дезинфицируется. Или Вы о другом? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.01.2021 в 15:18, Arthur сказал:

Голубка уже начала подлетать на ~50 см от пола и зависать на 1-3 секунды в воздухе

:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Arthur сказал:

Так гельминты птиц для человека абсолютно безопасны же? 

ну глисты как правило у нас общие - и у кошек, и у собак, и у птиц, и у людей. Лямблии тоже у всех одинаковые.. А вот кокцидии и эктопаразиты (пухоперооды, мухи-кровососки) у птиц видоспецифичны, т.е. свои. Так что руки мыть перед едой обязательно. Ну и корм за птицей не подъедать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ещё раз доброго вечера! Небольшой отчёт по состоянию голубки. Её здоровье меня больше всего радует. Сразу по поводу поездки в клинику: Ветеринар не знает, что такое "вертячка" (подумала что это имя голубки:)), а то что она болела НьюКаслом - не уверена, но сказала возможно)). Ничего не прописала (кроме Beaphar против эктопаразитов), сдачу анализов тоже не назначила, как и другим. Но сказала, что все голубки толстенькие (в хорошем смысле этого слова :)). Кстати забыл добавить, за приём много денег не взяли, если кому интересно. Я просто не знаю можно ли по правилам форума говорить сколько руб. ушло на те или иные действия.

Основное по здоровью: Голубка с каждым днём лучше себя чувствует. Помёт не изменился - нормальный. Начала гулять по комнате, почти как нормальный голубь:up:(почти, потому что иногда голову поворачивает на 90 град. во время прогулок. Но зато попадает почти в любое место которое хочет). "Летает" пока что также, но уже лучше управляет своими "полётами". Поймать с каждым днём сложнее, убегает очень быстро. Мой коврик весь обгадила?, куда бы я его не убирал, постоянно на него прибегает. Если я хочу прогнать её с коврика начинает ворковать и клеваться (к рукам начала проявлять больше агрессии, чем страха). В её "клетке" она начала нападать на мою руку и яростно её атаковать (защищать территорию), сопровождая это всё недовольным воркованием. Каруселить не перестала, но делает это намного реже. Спокойно забирается на препятствия, которые более чем в два раза выше неё! Каждый день (днём, во время своих прогулок) спит на моём любимом коврике? (кажется придётся покупать новый :)).

 

Фото - обычное положение головы голубки (стоит на моём коврике, я его конечно же сворачиваю), на 180 градусов уже не поворачивает. Также она научилась смотреть наверх, при этом держа голову в нормальном положении (абсолютно ровно). 

IMG_20210128_190059.jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @OFA Добрый день! Наконец-то, только что пришли анализы помёта. Я очень надеюсь, что ничего нигде не перепутали и анализ был сделан правильно. У каждого голубя анализы в своей теме, чтобы не путаться.

 

Завтра начинается новый курс ноотропов и витаминов для голубки (этой темы), поэтому хотел уточнить. Каждый новый курс должен длиться 3-4 недели (как Вы писали ранее)? И сами курсы должны быть на протяжении всей жизни вертячника? Заранее спасибо!

 

P.S. Я читал, что если не нашли яиц глистов, то это не значит, что их нету. Не все виды червей откладывают яйца каждый день. Но первые 3 дня каниквантела уже пропиты, завтра начинаю стоп-кокцид. Каниквантел все перенесли хорошо. Мёртвых глистов в помёте замечено не было. Если надо будет что-нибудь уточнить по анализам - пишите, я спрошу у ветврача.

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.