Перейти к содержанию

Как давать лекарства птицам, чтобы не перенести инфекцию с рук на других птиц?


Рекомендуемые сообщения

Скажите как предотвратить заражение от одной птицы к другой через руки хозяина при манипуляциях? После каждой птицы менять перчатки это очень дорого,так как их продают по крайне завышенным ценам.

Помогает ли мытье рук с мылом?  Вообще чтобы убить инфекцию пользуются автоклавами, даже кепячение в течение 30 минут не убивает все вирусы и есть те,которые выживают. А тут мытье мылом. Даже нет время мыло подержать на руках,чтобы подействовало хоть как-то.

Таблетки,лекарства приходится давать вертячникам, с оспой, с микоплазмой и пр. Приходится открывать клюв, инфекция на руки попадает, особенно после принудительного кормления.

Если от одного к другому все будет переходить то они скоро переопыляются,перезаражаются все, что возможно им на улице будет безопаснее самим пытаться вылечиться, чем собрать на себе помимо одной инфекции или вируса еще кучу со всех проживающих больных птиц в квартире?!

Кто-нибудь задумывался над этим вопросом? Как предохраняете птиц?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в свое время был волнистый попугай из зоомагазина с орнитозом. Когда поставили этот диагноз - я жутко паниковала, т.к. могла заразиться стайка. Хорошо, что в это время он сидел в отдельном помещении, как новичок. Я устроила ему "карантинную зону"  (полукруг с радиусом метра два). Все манипуляции проводила в перчатках, потом их обрабатывала спиртом. Был клеенчатый фартук и медицинская шапочка. Да, еще отдельная обувь. Все это было на границе "карантинной зоны" - т.е., входя - надевала, выходя - снимала. Руки потом все равно мыла, естественно. Все манипуляции (чистка, кормежка, лекарства) проводила только после обслуживания здоровых птиц. Уборочный инвентарь тоже был отдельный.

В итоге: птиц выздоровел и никто из стайки не заразился.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.