Перейти к содержанию

Терапия диабета у кореллы метформином, какие подводные?


Kuro

Рекомендуемые сообщения

Общие вводные: корелла, предположительно самка, возраст около четырех лет, кладок не было, масса тела по состоянию на вечер 7 октября - 87 грамм.

Рацион: только зерновая смесь prestige versele laga для корелл + сепия, минеральный камень (простой, белый), в поилку с 30 октября добавляется борглюконат кальция.

Условия содержания: температура воздуха 25-27 градусов Цельсия, влажность около 30-40 процентов в отапливаемый период и больше 90 в неотапливаемый, длина светового дня около 12 часов, содержится с самцом кореллы в клетке, ежедневно свободный выгул в послеобеденное время в пределах квартиры (не допускаются на кухню/балкон).

 

27 октября было замечено, что птица ослабла (не могла летать), до этого долгое время наблюдалась полиурия, на которую я по неопытности не обратила внимания. 28 октября был первый прием, где был поставлен под вопрос диабет по экспресс-тестам крови и мочи на глюкозу, 30 числа были выданы назначения согласно сделанным анализам (ОАК крови и общеклинический анализ кала).

 

Диагноз был определен ветеринарным врачом по результатам анализа крови (общего и на глюкозу) и двух анализов мочи на глюкозу 28 октября и 5 ноября (содержание глюкозы в моче в обоих случаях больше 100 ммоль/л). По результатам приема и анализов, взятых 28 октября, был также обнаружен энтерит, вызванный инфекцией, который был пролечен антибиотиком (байтрил), сейчас птице дается антигрибковый препарат (флуконазол). Состояние птицы после курса антибиотиков улучшилось, сейчас каких-то тревожащих изменений в поведении нет. К сообщению прикладываю назначения 30 октября и 5 ноября, птица соответственно с 30 октября принимала байтрил 2.5%, флуконазол, борглюконат кальция в рекомендованных врачом дозировках, также во время приемов были сделаны 2 инъекции элеовита.

 

Вопросы не срочные, т.к. состояние птицы стабильно. Тем не менее, т.к. наш лечащий врач будет в отпуске, обратиться к ней в период с 7 по 20 ноября я не смогу, а от шока не додумалась спросить сразу. 

1. Какие возможны побочные эффекты при терапии диабета у корелл метформином и чего мне в целом ждать, на что обратить внимание? Понятно, что терапия будет пожизненная, но есть ли что-то специфическое, за чем мне стоит особенно следить?

2. Лучше давать метформин в утреннее время или в вечернее?

3. Как разводить метформин по времени приема с флуконазолом? 

Полоски для проверки уровня глюкозы в моче я уже приобрела, и давать метформин начну с завтрашнего дня (т.е., с 8 ноября, т.к. раньше просто не было возможности приобрести таблетки в нужной дозировке по причине их отсутствия в аптеках). 

 

Тему на форуме завожу, так как упоминания о лечении метформином в уже существующих темах не отвечает на эти вопросы, и поиск в интернете тоже не выдал примеров.

i4BFoNA73ec.jpg

iqMnUxIciTo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дала метформин в четыре часа дня, флуконазол в 10 утра и 6 вечера. Сейчас 8 вечера, только что померила сахар в моче полоской - около 14 ммоль/л. Птица чувствует себя достаточно хорошо, каких-либо негативных изменений в поведении и подозрительных симптомов не вижу - на момент написания этого сообщения носится со своим напарником по дому.

Фотографию тест-полоски со шкалой оценки прикладываю к сообщению.

Ближайшую неделю буду проверять сахар каждый день по вечерам, и, если не замечу каких-то изменений в поведении птицы и негативных побочных эффектов, следующий отчет оставлю в воскресенье 15 ноября.

fOcogo2dqnQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, прошла неделя, оставляю отчет: птица чувствует себя хорошо, с побочками в виде судорог/чего-то еще мы не столкнулись. Сахар в моче держится где-то между 2,8 и 5,6 ммоль/л, полиурия полностью прошла. Единственное, что меня беспокоит - потеря веса у птицы (с 87 до 80 грамм за неделю), не уверена, является ли это побочным эффектом, или это связано с тем, что птица стала пить меньше. При этом птица активна, у нее хороший аппетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Были у нашего врача на плановом осмотре.

 

Дозу метформина пока решено оставить прежней, проверить сахар в крови решили 23 декабря, тогда же будет следующий осмотр (либо раньше, если выйдем на нулевой стабильный сахар в моче). Каких-либо негативных последствий всё так же не наблюдаю - потеря веса, видимо, была временной на фоне того, что птица перестала пить чересчур много воды (вес упал до 78 грамм, потом вес пошел вверх, и сегодня он уже 86 грамм). Врач так же отметила, что по сравнению с осмотром 5 ноября у неё уже не так сильно торчит киль, и истощения не наблюдается.

 

В остальном все по прежнему - изменений в состоянии/поведении птицы я не наблюдаю, сейчас от здоровой птицы ее отличает только то, что я даю ей раз в день лекарство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В силу определенных причин не могла обновлять тему, но зато прошедшее время позволило провести наблюдения за состоянием птицы. Что можно сказать - терапия метформином работает. Птица спустя почти два года живет и здравствует (в тот момент, когда я это пишу, пытается разобрать клювом деревянную грызушку :) ). Тем не менее, сама терапия сопряжена с определенными сложностями - необходимо регулярно отслеживать сахар у птицы (к счастью, можно сделать это с помощью полосок-индикаторов для помета, не прибегая к анализу крови), так же необходимо регулярно давать лекарство. Кроме этого, доза метформина подбирается достаточно долго, а во время приема (особенно в первое время) могут возникать побочные эффекты - судороги у птицы, а также изменения в поведении (пониженная активность, пониженный аппетит). Тем не менее, побочные эффекты снимаются корректировкой дозы в меньшую сторону, а положительный эффект терапии (особенно когда рабочая минимальная доза уже подобрана) нивелирует все остальные недостатки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.