Перейти к содержанию

Голубёнок весь в наростах


Маришк@

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сегодня подобрали голубёнка выпавшего из гнезда. Домой принесла, посмотрела, а он весь в наростах. Я так понимаю это оспа? Как она лечиться? Чем мне ему помочь? И не опасно ли это для детей?

1779EE14-381A-4B51-A587-AAA89382ABF2.jpeg

3459262E-EAC0-4D4C-8B6C-04CCE816EE13.jpeg

9EB71777-CA15-4798-AB03-AF6209BA375A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Маришк@

    54

  • terenty79

    26

  • маленький принц

    13

  • Виктория М.

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день! Сегодня подобрала голубёнка, как ухаживать за ним не знаю. Помогите пожалуйста?! Как его кормить и чем? 

ACCE0CE5-2C64-4727-BE1F-CB322959E410.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Необходимо фото крупно четко его шишки на мордочке. Необходимо фото помета на белой бумаге. Осмотрите все тельце внимательно. 

Держать в тепле. В переноске или коробочке. На дно газеты сверху бумажные полотенца.  Осмотрите ротик, если заметите наросты, слизь или запах выкладывайте фото и тд. 

Здесь интересная информация, ознакомьтесь пожалуйста. 

Детки . https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Скорее всего понадобятся антибиотики. Нужен точный вес ребенка на кузонных весах взвесьте пожалуйста.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На клюве? На фото видно под глазиком шишка. Нужно ее крупным планом сфотографировать. Чем быыстрее вы это сделаете тем лучше. Малыша нужно лечить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё, заметила, он сам выщипывает перья. У меня дети, это не заразно? К птенцу подхожу только я. И сколько и чем его кормить? Я вообще не имела раньше птиц

5A5367B9-A649-4AFC-8DE6-E0554658DB30.jpeg

99825D1D-11AF-4FD6-A133-70BC843A629C.jpeg

A0921946-2DA4-465D-869C-38E985E486CD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько и чем его кормить я вам отправила в ссылках выше. Там должна быть подробная информация. 

Не переживайте он НЕ представляет опасности вашим деткам и вам.  Вам необходимо мыть руки перед тем как заниматься птичкой и после того, как завершите процедуры. На колени удобно класть кухонное полотенце а сверху салфетки бумажные если малыш обкакается. 

Коротко о кормлении: безмолочной детской кашкой. Разводить по инструкции и давать тепленькой. По  ~7 мл  4 раза в день . Удобно это делать через большой шприц без иглы. Более подробную информацию касаемо кормления и содержания найдете в ссылках из моего первого сообщения. 

@OFA

 @voyagyur кажется у нас малышка ваш клиент:this:

Дома раствор люголя имеется? Если есть, то с помощью ватной палочки намажте им наросты. 

 

 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет такого, завтра купим. Я читала те советы, только на нашла сколько кашки давать. Очень хочется помочь крохе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно....Я давно их не просиатривала.) 

Скорее всего у малыша оспа...... Для человека она не опасна (форма птичья) , а вот птичке маленькой будет очень тяжело справиться с этим недугом. Дай бог все получится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маришк@ да оспа(( Детям и Вам заболевание не опасно, вирус видоспецифичен, поражает только птиц. у людей своя форма.

Лечения как такового нет, к сожалению. Прогноз неутешительный, но побороться можно попытаться.

Первое это хорошее кормление - пшеница, ячмень, немного чечевицы

Голубенок ест сам? Если нет, то начните кормить кашей детской растворимой без молока и сахара гречневой или пшеничной по 10мл 5-6 раз в день, потом переходите на шарики из каши https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?do=findComment&comment=1881709

Оспины смазывайте точечно бетадином 

Понадобятся также таблетки ацикловир, рибавирин или ремантадин и обязательно! вес голубенка на электронных кухонных весах

 

Переношу в Лечение голубей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 20 грамм. Мы его кормим. Вчера весь день спал и согревался, сегодня пытается сбежать из переноски. Ночью спал. Читала что оспины опасны в носу и рту. У нашего их там вроде нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубёнок из этой темы? https://www.mybirds.ru/forums/topic/166374-kak-kormit-golubyonka/

 

49 минут назад, Маришк@ сказал:

Читала что оспины опасны в носу и рту

да, поэтому приготовьте из чего сделать воротник если начнёт чесать клювом оспины

21.04.2020 в 17:46, Виктория М. сказал:

Я воротнички и др. , из изолона делаю. Это вспененный материал, которым часто крокладывают технику либо др.хрупкие предметы. Изолон мягкий и в тоже время плотный. Скрепить можно скотчем или нитками.  Если картон совсем ей никак попробуйте сделать. 

IMG_1312.JPG

23.04.2020 в 22:26, Mira_unequalled сказал:

 

20200423_182536.jpg

158765905332237847025.jpg

1587659089635198909541.jpg

20200422_220944.jpg

воротник пока не надо (но если начнёт чесать клювом то нужно будет воротник чтобы не не наглотался)

 

кушает сам?

 

поскольку он в золотом пуху нужно давать пробиотик через шприц без иглы с водой в клюв
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

 

когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мы его кормим через шприц. Сам не ест. Хотя я если честно и не пробовала пока, боюсь. Пьёт сам, но вот с утра от воды отказался. Вчера он выдерал перья( скорее всего как раз чесал оспины). Кроме Баталина и линекса надо ещё что то давать? Какого он примерно возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Помогите разобраться. Он постоянно пищит и прыгает на решетку. Когда достаю его- пытается сожрать мои руки, остальное его не привлекает. Это он голоден или агрессивен ко мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он рад вас видеть и просит кушать. Совсем не агрессивен. Вы теперь его мама. Это любовь. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю его гречей и овсянкой. Сегодня попробовала дать размоченное пшено- его он не понял. Кормлю по 10-13 мл. После он начинает вертеть головой. Но, усадив в клетку, он продолжает пытаться сбежать а не ложится спать. Если кормить по 10-13 мл он через часа два снова пищит и просит есть. Как понять когда он наедается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OFA сказал:

@Маришк@ да оспа(( Детям и Вам заболевание не опасно, вирус видоспецифичен, поражает только птиц. у людей своя форма.

Лечения как такового нет, к сожалению. Прогноз неутешительный, но побороться можно попытаться.

Первое это хорошее кормление - пшеница, ячмень, немного чечевицы

Голубенок ест сам? Если нет, то начните кормить кашей детской растворимой без молока и сахара гречневой или пшеничной по 10мл 5-6 раз в день, потом переходите на шарики из каши https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?do=findComment&comment=1881709

Оспины смазывайте точечно бетадином 

Понадобятся также таблетки ацикловир, рибавирин или ремантадин и обязательно! вес голубенка на электронных кухонных весах

 

Переношу в Лечение голубей

 

Купили бетадин и поим линексом, остальное в какой дозировке давать? Ещё, появился запах ( он может и вчера был, не обращала на это просто внимание), а антибиотики ему не надо? Очень хочется спасти малыша, помогите пожалуйста ?! Ещё вопрос- как часто мазать оспины бетадином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Подскажите пожалуйста, ночью его тоже кормить? Сегодня ночью он был спокоен, но пол второго я его кормила, хотя он вроде и не был этому рад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маришк@ сказал:

овсянкой. Сегодня попробовала дать размоченное пшено-

ни овсянку ни пшено нельзя. нужна пшеница. сейчас во всех гипермаркетах есть полба, это так пшеницу тоже называют. почти везде люди помешаны на  якобы здоровой еде, и им ее естественно  подвозят.  поэтому ищите либо в секциях с крупами, либо в отделах с органическими продуктами. малышу упаковки хватит на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как у него с зобом? можно зерна предварительно замочить, мягче станут. если из зоба еда уходит, то можно и цельные зерна давать. у меня сам глотал пшеницу, даже почти голый малыш, и она у него переваривалась замечательно. если с зобом проблема, тогда зерна молоть на кофемолке в муку, и делать из нее  термосе жидкую кашу. если вытяните такого малыша, на форуме празник настоящий будет. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцу, похоже, около полумесяца. Пока лучше пшеницу смолоть и залить кипятком, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Через недельку можно переводить на запаренное зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью можно не кормить. Примерно 10-20мл 4-5 раз в день. Такому малышу хорошо бы добавить в кашу бифидум на кончике ножа (только без сахара)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Маришк@ сказал:

остальное в какой дозировке давать?

остальное в какой дозировке купили? и сколько весит малыш в граммах?

 

2 часа назад, Маришк@ сказал:

Ещё, появился запах

откуда и как пахнет? можно пожалуйста подробно?

 

2 часа назад, Маришк@ сказал:

антибиотики ему не надо?

хотелось бы надеяться что не надо (одной только оспы более чем хватает чтобы нагрузить организм)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц есть бетадин и линекс, завтра купим ацикловир- как его давать? И что ещё нужно, он весит 20 грамм. Пахнет из клетки, он стал много писать. Возможно от этого. Но, по сравнению со вчерашним, он стал живее. Это вообще лечится? Нужен ли ему кальций? Как его тоже давать? Может это естественный запах? Он не сильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Маришк@ сказал:

он весит 20 грамм

вообще-то он должен весить около 120-150 грамм

(взрослый весит 200-300 грамм)

49 минут назад, Маришк@ сказал:

Пахнет из клетки, он стал много писать.

можно пожалуйста фото помёта на плотной бумаге чтобы видеть количество воды

возможно вода в помёте из-за каши

но и с водой помёт не должен пахнуть

49 минут назад, Маришк@ сказал:

Это вообще лечится?

оспа лечится

49 минут назад, Маришк@ сказал:

Нужен ли ему кальций? Как его тоже давать?

купить инъекционный глюконат кальция и давать 0.1 мл в клюв

 

так же  купите попугайские витамины которые капают в поилку (не радостин) и чтобы в составе был витамины A и D

A - от оспы

D - от рахита

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что малыш мал еще для 20 мл. 10- 15 мл максимум за одно кормление там дальше видно будет. Ему можно безмолочную детскую кашку купить например Heinz гречневую 

Либо зерна  заливайте кипятком  на 20, 30 (под крышкой подержите) и после остудить до комнатной температыры например - полбу ,перловку и гречу.  Пшено, рис и геркулес - нельзя  От геркулеса может быть жидкий помет. 

Ночью кормить не нужно. Если будете делать безмолочнуб кашку Heinz, то воду вливать в него не нужно, так как если вы будете разводить по инструкции указанной на упаковке, воды будет достаточно. Если будете кормить завареными зернами, то можете предложить  водичку. Если сам пить не сможет, то через шприц (без иглы)  по 2, 3 мл потихоньку вливайте. Когда он будет сыт вы увидите по его поведению. Покушав малыши обычно успокаиваются. Если продолжит шлепать крылылышками и пищать, значит не наелся. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц пахнет в основном от помёта, изо рта я запаха почти не чувствую. Поменяли, накормили и вроде нет запаха. Ещё вопрос, он постоянно просил есть, кормили пока кидался на руку мою. В итоге, он тут же отпрыгнул, и то что он отрыгнул было баклажанового цвета. Это норма? Кормили молотой пшеницей. По косточке под зобом я поняла что он худой очень. Фото ночного помёта

4EDE4C9B-CD04-42FE-B724-724034A93FA7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Маришк@ сказал:

В итоге, он тут же отпрыгнул, и то что он отрыгнул было баклажанового цвета. Это норма?

нет, не норма

можно глянуть фото рвоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его нет, просто руки все были цвета баклажана. Но у него под клювом нарост и я его до этого обработала бетадином. Бетадин на наросте не меняет цвет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 тут плохой свет, они белые. Скажите пожалуйста, чем его кроме бепатина лечить? Или не надо больше ничего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маришк@ сколько в день и за один раз скармливаете птену? Ночной помет по густоте и кол-ву нормальный.

Если что-то происходит неординарное с голубенком, например рвота, сразу делайте фото и сюда.

"Цвет баклажана" это не очень понятно, может это свернувшаяся кровь, а может....

Запах от помета какой, тухлым яйцом, кислым молоком, дрожжами и т.д. опишите

Фото клюва расплывчатое. При открывании клюва слюна между надклювьем и подклювьем не тянется?

Заверните птена в тряпочку, взвесьте на электронных весах. потом отдельно тряпочку, вычтите из первого веса второй и напишите вес голубенка

 

Нужно сначала понять, что с голубенком кроме оспы, а потом уж хвататься за лекарства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA свекровь сказала пахнет как от кур, не сильно. Слюна не тянется. Вчера кормила 4 раза, сегодня раз 5 выйдет. Кормлю теперь только кашей гречневой и пшеном молотым разведённым в воде. Раз в день за 30 минут до еды даю линекс 1 ампулу с водой. Мажу оспины бепатином ( сколько это делать за день раз не знаю). Свекровь говорит что темное что вышло- это грязь намокла от каши и воды с головы. Мы его не мыли как принесли. Первый раз как принесли он сам пил. Теперь сам не пьёт, поим. Вес 80 грамм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Маришк@ сказал:

пшеном молотым разведённым в воде.

Вам же уже писали, что пшеном кормить нельзя! им Вы только травите этого голубенка. 

 

11 минут назад, Маришк@ сказал:

Теперь сам не пьёт, поим. Вес 80 грамм

Совсем мелкий. если Вы его кашей жидкой кормите, конечно он у вас пить не хочет, так как в этой каше и так полно воды. Купите пшеницу(полбу), она не сильно дороже того же пшена.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Маришк@ сказал:

с пшеницей, кормим пшеницей, молотой, за паренной в воде

Тогда прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маришк@ у вас две одинаковые темы? Как то этотнужно все объединить. Либо закрыть одну тему иначе мы будем одно и тоже писать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.