Перейти к содержанию

отловил трихомонозника.


terenty79

Рекомендуемые сообщения

Еще вчера в 10 часов утра , скорее  всего молодую трихомонозницу. Ещё и с кишечной проблемой в добавок. 

Увидел я ее впервые дня 4 назад, Шел по делам,  она за сточной трубой у входа магазина сидела. Но тогда она от меня ушла, было темно. На следующий день, ее там не оказалось, вернее она перебралась на окно второго этажа, в окне поливали цветы и что о делали, а я в Ленту этой дорогой хожу, постоял и пока в эту Ленту шел,  и постоял пока когда обратно возвращался. но не слетела и не согнали птицу, видимо ночь она там и пересидела. на улице уже -3, -5 градусов. 

и вот с 3 раза я её и изловил, совершенно неожидано. Пошел утром в онлайнтрейд забирать заказ, а утро ктото голубей там из окна кормил, их целая ватага налетела. ну и эта птичка тоже ходила, ну вернее уже почти ползала, и пыталлась что то клюнуть, но явно неуспешно. это было видно сразу, стоило остановиться и внимательно посмотреть. Поймать ее проблемы уже не составило, хотя могла с глупости и на дорогу перекрестка от меня сигануть, а там машины со всех сторон летят постоянно. по осмотру сразу очень худая, на одной ноге совсем нет заднего пальца, а на другой что то с ногтем, он кривой и как то распух, все еще пискун, машет крылышками и пищит при кормлении, только перьев отрасло на ней большое количество, и они выросли уже на теле везде. Во рту желтая пробка, очень глубоко, за дыхатеьным отверстием. Трихмоноз уже полез и на трахейное отверстие, но только только. Клевать она не умеет, вернее клюет, и все у нее тут же вываливается. Кормлю жидко кашей из шприца. Каша из зоба уходит, в зоб проходит без проблем, не смотря на трихомонозный нарост.  Фото снять не могу, пробка далеко, с моим телефоном ничего видно не будет все равно. Как принес ее, она обмякла вся с испугу. Помет был поносом, из мутной зелени. сейчас уже сфформировнный, но в нем  есть вода , и эта вода окрашена в светло зеленый цвет. на фото чуть вино, желтит из за камеры и витаминов винка, сейчас витамины вышли все, и водичка опять зеленоватая стала. но она уже прозрачная, а не как ранее однороная белозеленая жикая масса. 

вот видео, сегодня она уже отлежалась, и когда Петя стал с игрушкой бодаться и гулькать, эта птичка попросилась из клетки наружу и я ее выпустил. 

пока даю только орнидазол 500 1/4 таблетки   раза  2 раза 0.3 мл. саму пробку смазал этой же смесью ватной палочкой. кое какие мелкие трихомонадины уже сегодня смылись под вечер. ну и в связи с кишечной проблемй даю по 4 части таблетки синулокс50 2 раза в день. и 1/8 гептора для печени. 

флуконазол давать боюсь, 2 превидущие птички, уже погибшие к сожалению, после него имели проблему с печенью, а нистатина давно в продаже в городе нет. 

пока вот так. но 

 

   

IMG_2020-10-29-17-50-35-072.jpg

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • terenty79

    70

  • маленький принц

    21

  • Виктория М.

    7

  • Commando2

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

@OFA, @Raina, @маленький принц

@Виктория М.Прошу помочь 

@Welli

Изменено пользователем Digi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, terenty79 сказал:

флуконазол давать боюсь, 2 превидущие птички, уже погибшие к сожалению, после него имели проблему с печенью, а нистатина давно в продаже в городе нет. 

у Вас же есть пимафуцин!

давайте его

 

5 часов назад, terenty79 сказал:

птичка попросилась из клетки наружу и я ее выпустил. 

на прогулке исключите контакт с поилками и кормушками других птиц

на форуме был случай когда трихоминозник сев на чужую клетку покакав попал в поилку

так же перед прогулкой во все поилки каплю яблочного уксуса (поилка должна быть НЕ металлической)

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

у Вас же есть пимафуцин!

хорошо. 

1/4 таблетки. 2 раза по 0.5 мл?

3 часа назад, маленький принц сказал:

на прогулке исключите контакт с поилками и кормушками других птиц

птицы не пересекаются. он внизу, на полу.  другие максимум на спинке кресла, а в клетках на шкафу. сверху клеток ткань и марля, даже если сядет, то ничего в клетку не протечет. только по воздуху. в виде пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птичке реально полегчало. Уже не хочет сидеть в клетке. Рвется на ружу, хочет по комнате ходить. Облюбовала место под столом, в нише у батареии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не давайте антибиотики без антимикотиков! Ни в коем случае!

 

Пересчитываю на 200 гр:

орнидазол 500 (беру дозировку 110 мг/кг/сут): 1/4 таблетки развести в 3 мл воды, в клюв по 0,26 мл два раза в день. Лучше после еды.

Пимафуцин 100 (беру дозивроку 40 мг/кг/сут): 1/4 таблетки в 1 мл воды, в клюв по 0,15 мл два раза в день. За 40 минут до еды.

Синулокс 50 продолжайте (по 1/4 два раза в день). Для консультантов: дозировка небольшая, меньше чем по чеширскому (175 мг/кг/сут)).

 

На гепторе долго не сидите без надобности, лучше приберегите этот препарат для сложных случаев. Для легких (для прикрытия) берите лучше силимар/силимарин...

 

Все лекарства предположительно на 2 недели, но сами лучше  не отменяйте, напишите на форум.

Трихомоноз очень коварная болезнь, не реяйте бдительности. Сначала усилится слизеотделение, надо чистить горлышко, чтобы не задохнулась, потом она начнет густтеть, тоже риск, потом наросты начнут отходить - тут риск сорвать нарост (может отркыться сильное кровотечение ии птица мжет погибнуть либо от потери крови, либ захлебнуться кровью). Эт не говоря о сопутствующих забоелваниях, кторые идут вместе с трихомонозом.

 

Про карантин не забывыайте.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Raina сказал:

Никогда не давайте антибиотики без антимикотиков! Ни в коем случае!

спасибо. понял. 

5 минут назад, Raina сказал:

а гепторе долго не сидите без надобности, лучше приберегите этот препарат для сложных случаев

я боюсь у него срок годности кончится. как и у дюфолайта, который в холодильнике лежит. кстате этот дюфолайт можно спаивать птицам? в нем куча всего полезного, плюс и метеонин тоже. а колоть его птицам, у них гемотомы потом страшнейшие вылазиют. 

хотелось бы спросить, по поводу  антимикотиков. почему при просто огромнейшем количестве всевозможных лечебных препаратов для голубей, в том числе и противомикробных, совершенно нет  противогрибковых препаратов от этих же производителей? может быть иностранные лекарства не требуют , и чтото уже в их составе есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы но клевать мы не умеем. только раскидали зерно из банки кругом  и на нее верхом спать залезли.

IMG_2020-10-30-14-53-31-500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, terenty79 сказал:

.....и у дюфолайта, который в холодильнике лежит. кстате этот дюфолайт можно спаивать птицам?  

Здравствуйте. Выскажу свое мнение может пригодится) Дюфолайт не советую колоть и также давать в клюв. В составе комплекс не совсем совместимых препаратов. Реакция организма птиц может быть негативной. 

2 часа назад, terenty79 сказал:

огромнейшем количестве всевозможных лечебных препаратов для голубей, в том числе и противомикробных, совершенно нет  противогрибковых препаратов от этих же производителей? может быть иностранные лекарства не требуют , и чтото уже в их составе есть? 

Иностранные лек. препараты, а именно антибиотики и противовоспалительные тоже требуют применения анитигрибковых препаратов. Все дело в выгоде производства, в патенте. Ниша противогрибковых препаратов плотно занята известными компаниями. Возможно и есть какие то противогрибковые, но нашем фармрынке их нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Виктория М. сказал:

В составе комплекс не совсем совместимых препаратов

так там же про птиц написано в инструкции, что совместимо. даже циплятам колоть 1 мл рекомендовано. я просто колю его плохо, из за того что руки из одного места у меня растут, и именно от этого гематомы появляются.

30 минут назад, Виктория М. сказал:

но нашем фармрынке их нет. 

вот это вполне возможно. А люди вот типа меня, потом думают, что и не нужно вовсе что то ещё давать, купил баночку импортных таблеток, в них уже всё что надо есть. а потом уже и результат плаченый для животного.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ориентируюсь по справочнику, в котором написано, что комплексные витамины птицам противопоказаны особенно если в комплексе присутствует витами В1. А В6 вообще отсутствует. 

Мне лично не тяжело перестраховаться и купить отдельно каждый препарат. Тем более я не даю В6 так как только одна из моих птиц могла переносить его нормально. 

Решать вам.

11 минут назад, terenty79 сказал:

вот это вполне возможно. А люди вот типа меня, потом думают, что и не нужно вовсе что то ещё давать, купил баночку импортных таблеток, в них уже всё что надо есть. а потом уже и результат плаченый для животного.

Это просто нужно знать. Тем более. если дело касается птиц, результат гораздо плачевнее чем у людей.  На отечественных антибиотиках не всегда указывают, что необходимо "прекрытие" антигрибковыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Виктория М. сказал:

Решать вам

 Жалко что хороший препарат теперь пропадет, очень многим животным кололи этот дюфолайт. Только вот недавно кота с сильнейшим гнойным воспалением лапы и вирусной инфекцией, вытащили в том числе и этим препаратом. Но раз Вы говорите, что нельзя птицам, я не буду его давать голубям. 

11 минут назад, Виктория М. сказал:

Это просто нужно знать.

Да, спасибо.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Raina сказал:

Сначала усилится слизеотделение,

Добрый день, вот сегодня только появилось. Раньше совсем не было. Утром смотрю, только с краешку глаз, с противоположной от клюва стороны.

 

21 час назад, Raina сказал:

надо чистить горлышко

Как его чистить? мирамистин на ватной палочке пойдет?

Вообще птица сильно активнее стала, на улице был голод и холод, и тут сказывается регулярные кормления и тепло. В клетке по прутьям забирается и на самый верх, и постоянно переодически крыльями машет. дверку откроешь,  сама вылазиет, и сразу бежит в нишу под стол, место ей облюбованное. Слышит голоса других птиц, и начинает их поиски.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, terenty79 сказал:

Как его чистить? мирамистин на ватной палочке пойдет?

вытирать периодически слизь ватной палочкой

- очень осторожно вытирать слизь и вязкие слюни сухой ватной палочкой

 

наросты на горле смазывать ватной палочкой смоченной в растворе Люголя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

очень осторожно вытирать слизь и вязкие слюни сухой ватной палочкой

слизи нет и слюней. палочка сухая изо рта выходит, даже если ее там покрутить несколько раз. Нарост только снизу, за дыхательным отверстием. На вернем небе, сами кончики неба. желтоватые, но только эти кончики.

Люголем рот точно не сожгу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я трихомонозные наросты мажу смесью: трихопол растолочь  250мг в 5 мл киселя. Получается суспензия . Этим составом лечу  и им же через шприц (без иглы ) покрываю наросты. Эту процедуру делаю 2 раза в день после того как птица покушает и попьет. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через сколько дней наросты должны отвалиться?

сейчас посмотрел конкретно, сначала как то не увидел, трихомонозная шишка именно на вернем небе, как раз за дыхательным отверстием, а не на нижнем. на нижнем тоже есть , но чуть чуть.

по глазам, левый глаз чистый, а вот правый нет. именно он и слезился утром. сейчас уже нет. под кожей вернего века, тонкое нагноение белого, и даже желтоватого цвета. почти все вернее веко, просвечивает через кожу, но как уже сказал, тонкое и его не удалить так как глаз. сам глаз чистый, не мутный. Стоит капать Ципролетом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципролет капайте три раза в день минимум. С глазика ничего не удаляйте. Придет время само отлетит. Наросты начинают отваливаться примерно с 5 го дня лечения, но это в том случае если они не проникли очень глубоко. Все индивидуально. Уменя сейчас голубь с трих. сегодня на 8й день все глубокие наросты отпали. Рытвинки продолжаю мазать смесью 2 раза в день. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, terenty79 сказал:

под кожей вернего века, тонкое нагноение белого, и даже желтоватого цвета. почти все вернее веко, просвечивает через кожу

можно фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, маленький принц сказал:

можно фото?

попробую. кстате купил  ювелирные весы с точностью 0.01- 200 грамм. теперь могу отмерять сухие лекарства на вес голубя точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, terenty79 сказал:

ювелирные весы с точностью 0.01- 200 грамм

С точностью до 0,1 г вполне можно доверять, а вот 0,01 наврядли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mh-200. самая народная модель.  по отзывам на эту модель народ пишет, что довольно точно отюстировано прямо с китайского завода. отписывающегося народу много, всех подкупить китайцы не могли. но 0.01 нам и ни к чему на самом деле.  точности 0.1 грамм в полне для голубиных препаратов будет достаточно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, трихомонозная бляшка во рту, на верхнем небе,отвалилась. за дыхательным отверстием тоже чисто.  из визуального остались лишь пожелтевшие края на щели верхнего неба. Голубенок молчун. пищал всего 3 раза за все время, пока он у меня. Но глаза его беспокоят. Как и прошлы голубенок, умерший от оспоы, так же переодически делает движения головой, стараясь почесать глаз об спину, либо лапкой сам чешет..умеет летать, но это я догадывался, так как его уже на окне второго этажа видел, так что вернее у него появились силы для полетов, и он с пола взлетел на шифанер. так , что спасибо за лечение и дозировки, оно реально помогает. теперь нужно быть в двое осторожнее, чтоб не сглазить, и что бы он к другим голубям не залетел.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда голуби хвостом, туда сюда из права в лево быстро передергивают в верх, это они так психуют?

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю

20 часов назад, terenty79 сказал:

под кожей вернего века, тонкое нагноение белого, и даже желтоватого цвета. почти все вернее веко, просвечивает через кожу, но как уже сказал, тонкое и его не удалить так как глаз. сам глаз чистый, не мутный.

от капания оно размякло? или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

от капания оно размякло? или как?

Пока никак, вернее как и было. Но я капаю только первый день. Отпала только трихомонозная блямба во рту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, terenty79 сказал:

А когда голуби хвостом, туда сюда из права в лево быстро передергивают в верх, это они так психуют?

:blush1: нет)))))

это значит, что голубь самец и его что-то очень привлекает :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Виктория М. сказал:

это значит, что голубь самец и его что-то очень привлекает :wub:

он еще мал, как они гуляют, я знаю, у меня Петя по клетке каждый день так горцует. Тут не гон, а именно  резкое нервное передергивание хвоста в право влево, а потом резко вверх, и это случается после кормления шприцом, когда я его на пол отпускаю. Точно так же мой превидущий голубенок делал, но делал он так, когда у него уже горло болело, а я ему  шприц пытался засунуть, что бы его накормить. отпускаю, он сразу же так хвостом дергает, 1 раз, а то и 2. но не более. Я подозреваю, что это от боли реакция, голубь так  сильно нервничает, злится.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Виктория М. сказал:

Я не знаю как они от боли хвостом двигают...

Увы, но не успеваю снять.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда, беда, беда. Голубенок летает вовсю, в клетке сидеть не хочет. пытается клетку разворотить изнутри. Чуть из рук отпустишь его, либо к двери убежит, либо на шифанер к голубям залететь пытается. И залетает, едва прямо перед клеткой там успел за перо ухватить.. Даже под столом, теперь он не сидит, где раньше тусовался будучи выпущенным из клетки. Спасаюсь, только накнув тряпку на клетку, целиком. Пробовал марлей, так он ее внутрь затягивает, и запутывается в надерганных нитках. Сколько времени птицу под тряпкой можно держать? для нее это не опасно?

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то желтые небо никакого изменения. Может метрогил дента гель купить и им попробывать мазать?

и теперь помет, он продолжает быть зеленым. вода, ее много из за кормления жидкой кашей,  а сам зерна он не клюет и запаренную пшеницу выплевывает, тоже продолжает быть не прозрачной, а зеленоватого оттенка. 

иногда голубь по одному разу прочихивает, но ни соплей ни подтеков изо рта нет. правда когда утром клюв раскрывал, одна как бы ниточка слюны появилась. потом открывал несколько раз, ничего этого нет уже. 

И глаз, капаю я бесполезно. В глаз ничего не попадает, скатывается. Это надо как то веко отделять,что бы за него жидкость попадала, но у данной птички так не получается пока. тетрацеклиновой глазной мазью, нельзя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, маленький принц сказал:

цвет коричневый или желтит?

Да он то зеленый был, то вот такой стал. это я в кашу чечевицу добавлять стал.

помет постоянно меняется. сейчас пришел, а помет тонкими какашечками вместопрошлой размазни.

55 минут назад, маленький принц сказал:

для печени что даёте?

Гептор давал. именно сегодня ничего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 капайте быстро по две , три капли. Они когда каплю чувствуют  начинают веком дергать и в такие моменты пытайтесь снова капнуть. После того как получится капнуть лек. , чуть подержите его голову направив клюв вверх. Также пробуйте капать в темноте, так как птица рефлекторно открывает глаз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, желтые ободки щели верхнеклювого неба, начали потихоничку поддаваться, одна разрушилась на половину. Я теперь вижу все горло, и очень глубоко. у своих старых голубей так не заглядывал, вернее не видел что там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет теперь такой и еще. ему как то неприятно, как только я его покормлю. он сразу под стол, после приземления на пол, дергает хвостом, и там нахохливается и сидит, пару раз головой помотав. сейчас кормлю опять густой пшеничной кашей из шприца.

IMG_2020-11-02-21-36-32-734.jpg

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, terenty79 сказал:

Гептор давал. именно сегодня ничего.

лучше продолжать

хотя бы просто растаропшу если гептор закончился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

если гептор закончился

1.5 целых листа ещё есть. сегодня продолжил давать. Хорошая птичка, молчаливая, терпеливая. только стрессует в клетке иногда.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это он за ночь наделал. и подчихивает в клетке едва слышно.

IMG_20201103_074757.jpg

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.