Перейти к содержанию

Копрограмма кореллы


Анна_Kузя

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане любители птичек!  У меня есть полуторагодовалый самец кореллы, периодически возникает полиурия, но самочувствие хорошее. Кормплю кормом престиж для средних попугаев, вода из фильтра. Помогите, пожалуйста, расшифровать копрограмму попугая, чтобы разобраться что да как. Заранее большое спасибо

7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по анализу-плохая перев.(подовайте пробиотик типа линекс),есть слабовыр.трабла по поджелудке. Есть соед.волокна.Инвазий нет.

сложно сказать диагноз, не смотрели грибы и йодофильную флору.Но судя п.как нет воспал,нет крови и т.т,то если чтото и есть из бактериалки\грибов,то не сильное.

Дайте фото птицы,помета. Смотреть нужно что с пометом.

анализ на  антибиотик не тянет.

я не врач,дождитесь спецов или обратитесь к рекоменд.врачам (ссыль на списки в моей подписи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin, здравствуйте, спасибо, что ответили! Прикладываю фото помёта: два фото, где одиночные кучки  - это дневной помёт, а фото, где много кучек- ночной. 

 

Непереваренных зёрен в помёте не замечала. Только когда он второй раз отравился, у него после антибиотиков было пару дней непереваренное зерно, потом исчезло. В худшие времена (когда птица болела) помёт был ярко зелёный с водой или тягучий, что прилипал к попе, постепенно цвет менялся к нормальному.

 

Сейчас же цвет помёта также постоянно меняется от светло-зелёного до буро-зелёного, непереваренных зёрен в помете нет, но если растереть помёт, то иногда можно узреть мааааленькие крупицы (мне кажется это как раз результат неполной перевариваемости), помёт к попе не прилипает, . В общем, консистенция и цвет помёта постоянно скачет от нормы к плохому. Водичка вокруг помёта может также по цвету меняться от совсем прозрачной до желтоватой .

 

Курс лечения, что прописывал врач во время первого лечения: Таблетки Метронидазол 1/4 табл +1.4 мл воды = 0,1 мл взвеси 1 раз в день, 10 дней. Таблетки Метионин 1/4 табл+1,4 мл воды = 0,1 взвеси, 1 раз в день, 10 дней. Мелоксидил суспензия 0,05 мл 1 раз в день, 3-5 дней. Омез 10 мг по 2-3 гранулы из капсулы 1 раз в день, 7 дней. Креон 10 тыс ЕД по 3-4 гранулы из капсулы с каждым докормом. Я также давала карсил и линекс/либо добавляла в воду хилак форте. Спустя 14 дней, после отравления, птица полностью поправилась. После антибиотиков я начала давать ветом 1.1 в течение 10 дней+ карсил, после ветома сыпала линекс + карсил. Помёт стабилизировался.


Также ещё отмечу, что в первый раз у меня отравились 2 птицы, но вторая птица поправилась спустя 3-4 дня, а вот первая, с которой сейчас проблемы - продолжила болеть.

 

Во время второго лечения, заболела только одна птица (птица выздоравливала дольше, около 3 недель, две из которых была рвота)- врач прописал метронидазол+ метионин+ креон +омез в таких же дозировках. Спустя 7 дней птице не стало лучше, всё также был плохой помёт и рвота, я отправилась к врачу 2 раз и он прописал вместо метронидазола давать амоксициллин суспензию 250мг/5 мл: 0,1 мл внутрь 2 раза в день, 2 недели - но я его давала не 2 недели, а только 7 дней + вместе с амоксициллином я также начала давать Нистатин 1/4 таблетки+ 3 мл воды, по 0,1 мл 3 раза в день, 10 дней (нистатин врач не прописывал, но так как у птицы была частая рвота, и я начала ощущать какой-то кисловатый запах от рвоты и помёта, то решила и его добавить на всякий случай), после нистатина у птицы прекратилась частая рвота. На протяжении всего лечения я давала карсил, линекс/либо добавляла в воду хилак форте. После антибиотиков я начала давать ветом 1.1 в течение 10 дней+ карсил, после ветома сыпала линекс + карсил.

 

После второго отравления (птица выздоровела в конце августа) у птицы помёт так и не стабилизировался, и постоянно скачет то в лучшую, то в худшую сторону. Неделю назад птицу вырвало кормом 1 раз (рвота без запаха, активность птицы хорошая), больше этого не повторялось, но я всё-таки побежала делать анализы.

 

На этом фото водичка жёлто-зелёная вокруг кучки

дневной 2.jpg

 

На этом фото прозрачная водичка вокруг кучки

дневной.jpg

 

Это ночной помёт

ночной1.jpg

 

Изменено пользователем Анна_Kузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Полагаю, одной из проблем могут быть грибы в зобу (кислая рвота -- один из признаков кандидоза).

Любой антибиотик (а он должен быть назначен только после бак.посева, а не просто так) даётся под прикрытием местного противогрибкового. Так что это правильно, что вы пропоили птицу нистатином, хотя это и следовало сделать раньше, с началом курса антибиотика и двумя-тремя днями по окончанию.

 

Ветом следует избегать давать птицам, потому что он содержит сахара, а их любят грибы. В зависимости от набора и количества инфекций, этот препарат может помочь, а может навредить.

Отдайте предпочтение споровиту (лучше в жидком виде), либо его аналогу из чел.аптеки б.а.д. бактистатину. Так же из чел.аптеки можно использовать энтерол. Его разводят прямо со споровитом.

 

17.10.2020 в 13:03, Анна_Kузя сказал:

Кормлю птицу кормом Престиж для средних попугаев, даю мин смесь+ сепию, замачиваю корм, зелёную гречку с овсом, также даю морковь и листья салата.

Песок, ракушняк и им подобные абразивные сыпучие тела противопоказаны попугаям. Гастролиты не нужны птицам, которые очищают шелуху с зёрен. Минералов при поедании подобных смесей усваивается ничтожно мало. Вместе с тем подобные смеси могут стать причиной воспаления в зобу и кишечнике, нарушения проходимости и травмирования слизистых.

Исключите "грит", песок и т.п. Это потенциальный источник проблем, а не панацея от нехватки тех или иных микроэлементов.

Мелок, панцирь каракатицы (сепию) или глиняный камушек. Это больше для естественного стачивания клюва, но, всё же, при поедании сепии некоторое количество органического кальция усваивается, а глина срабатывает как природный сорбент и способствует работе пищеварительной системы.

Подобные продукты после приобретения следует прокаливать в духовке 30мин. при 200°С с приоткрытой дверкой.

 

Замоченный корм тяжело контролировать от незаметного брожения. По крайней мере до закрепления здоровья вашей птицы (когда попугай сможет подавлять иммунитетом определённое количество возбудителей) я отказался бы от замоченного корма, заменив его запаренными злаками. Щёлкните полосу ниже, там один из рецептов их приготовления.

Скрытый текст

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для птиц!

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис. .

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего).

Заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалу и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 3х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

 

Листья салата я пока исключил бы.

 

В качестве вспомогательного местного противогрибкового средства воспользуйтесь отваром аптечной листовой заварки чабреца. Щёлкните по этому поводу полосу ниже.

Скрытый текст

Варить на водяной бане, чайная ложка без горки на 100мл, заварку заливать кипятком, варить 15мин., остужать до 40 град и наполнять поилку не менее чем на 3/4.

 

Отвар лучше готовить с утра, пока птичка ещё не ходила пить. Меняйте отвар не реже раза в сутки.

Перед новым наполнением оттирайте поилку ваткой, обильно смоченной хлоргексидином. Используйте нержавеющий толстый вязальный крючок, шпажку для барбекю или китайскую палочку, пластмассовую спицу. Особенно важно не давать скапливаться слизи и отложениям в нижней части поилки ("клювике").

 

Всё это -- базовые оздоровительные меры чтобы вы получили время для сдачи анализов птице.

 

Этому корелле ценны следующие исследования:

- широкая копрограмма помёта (10..15 показателей, интересуют грибы и йодофильная флора);

- микроскопия смыва из зоба (грибы и йодофильная флора -- предмет особого внимания);

- соответствующие бак.посевы (с помёта и (или) из зоба) при обнаружении й.флоры.

 

На данный момент попугай, надо понимать, в относительно хорошем состоянии, но читать это следует как

ещё есть время определить что с птицей и с высокой вероятностью её достаточно быстро вылечить.

 

Полоса ниже содержит информацию по рекомендованным специалистам в Минске. Пожалуйста, проверьте её актуальность, в каждой клинике спрашивайте на счёт обозначенных выше анализов и просите показать (выслать) вам пример результата копрологии (!). Чтоб точно была уверенность, что посмотрят всё, что можно.

Скрытый текст

1.Полоз Александр, клиника "Альфавет"   пр. Независимости, 177 , тел .клиники +37529-752-15-21, +37544-752-15-21. У меня есть его личные телефоны, через личку, если будет кому-то срочно нужно, то, конечно, поделюсь. Есть цифровой рентген в клинике, газовый наркоз, Александр ставит спицы при переломах, принимает диких птиц.

 

2. Валерия Сороко принимает в клинике "Антистресс"  ул. Филимонова 25 г,  +375 (296) 70-31-98 +375 (297) 73-31-98 Более всех ветеринаров в Минске на данный момент ездит в Москву на стажировки, повышение квалификации по лечению птиц. Также поделюсь личными контактами в случае надобности. К сожалению, пока в самой клинике нет рентгена и нет газа. Принимает и диких птиц, и домашних, очень отзывчивый врач.

 

3. Ветеринар Григорий Чегодаев, приём в ветклинике на ул. Монтажников, 9 тел. для записи 8-029-3696269 - талантливый хирург и травматолог, специализируется по млекопитающим, но принимает и птиц.

 

4. Вадейко Дмитрий принимает в  клинике Доктор Вет,  ул.Скрипникова 39, +375-29-8-602-602, +375-25-6-602-602

  Является учеником и в прошлом ассистентом врача Александра Полоза. С момента его работы в данной клинике, там стали принимать кроме домашних, и диких птиц.

 

 

Для сбора помёта заранее протрите мед.спиртом "файлик", просушите и положите на пол клетки. Если поедете в лабораторию с утра -- файлик подстелите вечером предыдущего дня. Перед выходом из дома соберите в герметичный контейнер (или в шприц 10..20мл, используя иглу в колпачке как крышку) 7..4 самых свежих порций. Чтобы анализ был наиболее достоверным, он должен попасть в лабораторию не позднее чем через час-полтора, крайним сроком. Чем быстрее, тем информативнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Большое спасибо, что отозвались! 

Да, сейчас птица чувствует себя хорошо и ведёт обычный образ жизни здоровой птицы (ест, играет, поёт, спит), единственное, что смущает, это постоянно меняющийся помёт - то нормальный, то с водой, то цвет меняется. 

Попробую снова съездить сдать помёт на расширенную копрограмму. 

Буду следовать вашим советам по запариванию зерна и начну заваривать чабрец в поилку. 

 

Я как раз возила попугая к Полозу Александру Ивановичу, когда попугай болел, он делал ему анализ помёта и смыв из зоба и мазок из клюва и ничего не нашёл в плане грибов или простейших и прописал нам лечение. 

Изменено пользователем Анна_Kузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было тогда эти материалы отправить на бак.посев. Остаются только бактерии.

Хотя, как вариант, можно было попросить посмотреть йодофильную флору (она почти всегда патогенная) при микроскопии. Если найдётся --- на бакпосев, определять возбудителя и подбирать антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.