Перейти к содержанию

Нарост на лапке


Жуди

Рекомендуемые сообщения

Заметила нарост на лапке ожерелового. Примерно ему 10 лет, самец. Активный, поёт и танцует. С виду ничего не беспокоит, не чешет лапку и не облизывает. Просто только визуально видно нарост. Что это и как лечить? И нужно ли лечить? Попугай не ручной, максимум даёт себя целовать в клюв. Лапки сухие всегда, брала его в зоомагазине 6 лет назад.

image.jpg

image.jpg

image.jpg


 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin наросты выглядят действительно как будто верхний жесткий слой кожи , но как это проверить я не знаю. И опасно ли это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Здравствуйте, он у меня не ручной. Вот, максимум, что смогла запечатлеть . Снизу они тоже как кожа, частично как на ладошке, местами как снаружи кожа

734667A9-AF5F-43FD-912F-31D71E56E868.png

A8785FC4-9F36-416A-863F-9F625D2DD1B1.png

A2AF6BE2-1238-4110-A266-26FC812BB641.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. При клеще оно чешется? Он вообще никак ее не чешет, ничего не делает, как ни в чем не бывало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E6CD772C-9A62-4B5A-BB91-9A9E03C286AB.png

6B272ECB-6932-4372-A169-48954C4E3448.png

BCF5439B-1F29-438C-A47C-0F766E6FB06A.png

@Виктория М. Клюв очень хорошо! Ест как раньше, клюв блестящий и ровный. Единственное, только чуть-чуть отрастает длинным, но он его подтачивает сам.

@Виктория М. Вот, сидит, кушает :D

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 :bye: Привет малыш. Игрушечка плюшевая)) Носик вроде чистенький.....

не знаю .... надо еще @Delfin на совет.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М.  @Delfin @Zosia @Кузяныч буду рада любым советам, переживаю, не хочу запускать, если это какое-то заболевание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По мне, это не клещ, а перерастание тканей. Папиллома, похоже...

Вот, посмотрите, аналогичные симптомы и назначения:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/145001-narost-na-lapke/

Надеюсь, @Zosia подтвердит соответствие симптомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч спасибо, ознакомилась с указанное ссылкой. Там у попугая оно как с корочкой, и красное. У моего не так, оно никак его не беспокоит. Сравнила с фото оттуда, у моего выглядит так, будто сегменты чешуйки просто вылезли в объём. Вот сама чешуйка как будто вылезла в объём. Не знаю, как обьяснить. Нарост такого же цвета, как лапка. И он не полный, а как будто полый внутри. Сухой. Наверное, если мне никто точнее не скажет, то обмотаю жёрдочки джутом и намажу мазями. Обрабатывать лапы он не даст. Когда ловишь, он ОЧЕНЬ сильно стрессует ;( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прастите,но не знаю что еще написать...на клещ не похоже. Как вариант смазывать чемто подсушивающим-бетадин,метил.синий, и можно чем-то от вирусов -ибо мне нпр папилому напоминает(ацикловир мазь нпр),но вы говорите птицу нереально поймать....

по уму конечно-соскоб под микроскопом глянуть. И нужно чтоб Зося глянула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin в Астане нет нормальных врачей по птицам ;( уже давно тут ищу, за 6 лет ни единого не нашла. Все только на кошек и собак заточены. Поэтому, приходится силами интернета обходиться ? спасибо в любом случае. Думаю так и сделаю. Попробую капнуть метил синий и ацикловиром смазать жёрдочку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..соскоб на стекло и отнести в любую ветеринарку де есть микроскоп,или в чел.лабу. Грибы\паразиты они и в африке))я нпр тоже все анализы в кошкоклинику ношу-и просто разговариваю\прошу врача на приеме сделать анализ. Ему всеравно чей смотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin бетадин не нашла дома, нашла по действующему веществу повидон-йод. Капнула на наросты, не давала слизывать. Через час все таки он полез клювом и откусил (!) один из наростов! На месте ничего не осталось, как будто ничего не было? это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin я еще понаблюдаю, не знаю даже. Вдруг он откусил из-за того, что ему пекло ? йод ведь может жечь? Но то, что на месте ничего не осталось меня радует. Спасибо большое, что отзываетесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повидоном сама пользуюс....на себе,животных.Нет,не печет,там спирта нет.Я его даже на слизистые юзала (ничего др под рукой небыло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно- гиперкератоз.

Раз в 3 дня можно смазывать лапку(кисточкой) смесью из 2 частей вазелинового масла и 1 части масляного р-ра вит.А. 4-5 помазаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч здравствуйте! Пока ничего не двигается. Наросты так и есть, самый большой он откусил, осталось 3 маленьких. Кожа увлажнилась вокруг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По виду ваши наросты отличаются от того случая, на который я привёл ссылку, но, всё же, как по мне это могут быть папилломы.

Давайте продолжим придерживаться рекомендаций Зоси 14дней и понаблюдаем.

После этого, возможно, подключим противовирусные препараты.

Хорошо, конечно, если @Zosia сама посмотрит и подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч сейчас проверила, у него наросты сократились, почти не осталось. Обрабатывала, как сказала @Zosia 3 раза, за 10 дней. Единственное, там, где наносила - верхний слой кожи чуть-чуть слез и проглядывает снизу гладкая, светлая кожа. Не знаю, хорошо ли это? 

AF8559E2-E525-40E5-AB23-AA71E038584C.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ещё один-два раза наносить мазь,

точечно на наросты.

Используйте художественную кисть шириной 2..3мм, предварительно отмочив её в мед.спирте и просушив.

Как мне кажется, есть шанс ограничиться только этими снадобьями.

 

 

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.