Перейти к содержанию

Птенец голубя, нужен совет по лечению и уходу.


Sophie_Lorens

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем больна птица и как её лечить. Много схожих тем, но очень боюсь птицу отравить.

 

Полторы недели назад (в позапрошлое воскресенье) подобрали возле дома птенца голубя. Выпал, видимо, откуда-то из-под крыши. Я только открыла окно, чтоб помыть, как что-то с шумом пронеслось мимо и кошка мгновенно сиганула вниз. Так и нашла их - лежащими рядышком. В клинике приняли и прооперировали только кошку, осматривать птицу наотрез отказались.

 

Из-за суеты с кошкой не было возможности заниматься птенцом, посадила его в коробку. Наутро вся её поверхность была в жёлтой слизи. Клюв был ею забит и перья на груди - тоже в этой слизи. Не летал. Ничего не ел, пил после того, как опускали клюв в воду. Помет был полностью жидкий, непрозрачный, желтого цвета с пеной. Держала коробку на подоконнике и кормила птенца хлебом, засовывая кусочки в клюв.

 

Во вторник зашла в зоомагазин, где мне объяснили, что у меня птенец голубя и раньше, чем через месяц-два не улетит, хлеб ему категорически нельзя и сквозняк тоже вреден. Купила там смесь для попугаев. При виде зерна птенец сам начал клевать и запивать водой. Слизи со вторника не наблюдалось, клюв был сухой, глаза чистые. Помет стал оформленным зеленовато-коричневым, правда, иногда в нем было много жидкости. Птенец активно бегал, пищал, махал крыльями.

 

В субботу возили его к орнитологу. Очень трудно было найти клинику - никто не хотел осматривать птенца голубя. Не уверена насчет квалификации доктора, т.к. она к птенцу даже не прикоснулась, сказала: "Сами показывайте, уличные голуби - рассадник инфекций ". По результата осмотра ничего не назначила. Взяла на анализ помёт и мазки со слизистой. Ответы должны быть к четвергу.

 

Вчера вечером (то бишь, после восьми дней активности и нормального помёта) птенец как-то приуныл, нахохлился и рано лёг спать. До этого всё время активно бегал, пищал и махал крыльями. Никаких выделений со вторника не наблюдала. А сегодня утром глаза были слипшиеся от гноя, очень липкий тяжело смывается. Глаза продолжают слезиться и гноиться (фото приложила). Ничего не ест.  Сидит нахохлившись, иногда садится, словно наседка в гнезде. Всё время пытается забиться в угол и едва слышно попискивает. Помёт скудный, плавает в желтоватой слизи (фото приложила). Клюв сухой, слизистую пыталась осмотреть, но слишком вырывается. Вроде бы, розово-красная.

 

Записалась на завтра снова к орнитологу, на что обратить её внимание? Как-то мало на неё надежды, раз она сразу не обнаружила, что птица больна. Какие анализы сдать? Почему болезнь никак не проявляла себя восемь дней? Как выходить птицу?

20200929_103736.jpg

20200929_103120.jpg

20200929_103038.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, нет ли налета, наростов в горле? Тухлого запаха?
Обязательно напишите вес птенца, препараты назначаются по весу.

Кормите пока кашей шариками, принудительно:

 

"Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва."

 

Кормить, завернув в полотенце рулончиком, чтобы наружу только клюв торчал.

 

 

В этой теме вы можете найти рекомендованных врачей в Киеве,  к обычным ветам смысла идти нет, они не в курсе:

 

@OFA   @Raina   @маленький принц

Примерно пока прикиньте, где вы сможете купить Азитромицин чел. или Тилозин вет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Вес пока не могу измерить - нет весов, вечером обещали принести.

Наростов в клюве не вижу, горло просматривается. Слизистая красновата, по-моему, но может так и должно быть. Запаха нет ни от птенца, ни от его помёта. 

Накормила немного запаренной пшеничной крупой.  Вечером еще раз с мужем вместе покормлю, очень прыткий парень, из пальцев вырывается.

Сейчас потихоньку начал клевать зерно сам. Зобик я попыталась прощупать, но не пойму насколько он полный. Врач при осмотре в субботу сказала, что нужно проверять наполненность, но у меня пока не получается. Кажется я ему слишком сильно надавила на зоб, потому что потекла из клюва вода... ну я так думаю, что вода, потому что это точно не слизь, прозрачная жидкость, без цвета и без запаха.

Звонила в клинику в анализы показали глистов и какой-то грибок. Завтра буду знать точно, не могу по телефону разобрать название.

За лекарством сейчас схожу, есть рядом вет. аптека.

 

И еще вопрос: у птенца постоянно подрагивают крылья, или оба сразу, или какое-то одно. Похоже на нервный тик. что ли... Успокаиваются только, когда он засыпает. Это нормально?

 

Изменено пользователем Sophie_Lorens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно Флуконазол, тем более из клюва течет! И нистатин! 

Кормите кашей!  Возможно даже жидкой. Никакого зерна! Помет голодный,  вероятно,  еда застаивается в зобу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера взвесили птицу - 148 г. Во второй половине дня начал есть, немного побегал по письменному столу. Нистатин дала вечером и утром по 1/8 таблетки. Какая должна быть дозировка Флуконазола?

Утром в горле появился белый налёт. Глаза по-прежнему слезятся и гноятся. Аппетита нет. Пыталась кормить кашей, но слишком выворачивается, боюсь попасть не туда. Помёт к утру тоже приобрёл запах. Не могу описать его, не вызывает никаких ассоциаций. Может, приторный какой-то... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sophie_Lorens нужен орнидазол срочно!

1/4 таблетки развести в 2 мл воды и в клюв по 0,18мл 2 р в день после еды

Флуконазол капсулы 50мг, содержимое развести в 2мл воды и в клюв 0,12мл 1 раз в день

Глазки промывать от раствором фурацилина 1таблетка на полстакана воды и закапывать ципромедом или альбуцидом по 1 капле 3 р/день

А/б пока не нужно, но держите наготове азитромицин в таблетках 

Кормить сытно

16 минут назад, Sophie_Lorens сказал:

Утром в горле появился белый налёт.

Налет легко снимается или нет?

 

Переношу в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 


чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите ещё, как эти препараты (орнидазол, нистатин и флуконазол) сочетаются друг с другом? Их можно давать вместе? Орнидазол после еды, а нистатин и флуконазол зависят от питания?

 

Птица совсем не ест и не пьет сама, интерес ни к чему не проявляет, целый день сидит, уткнувшись клювом в угол.

Гноя в глазах меньше, но сами веки покраснели и припухли в уголках глаз. Утром (часов в пять) плевался прозрачной желтоватой слизью, с красными прожилками. Единоразово, пока этой слизи ни на подстилке, ни на стенках коробки нет.

Налет ватной палочкой не счищался, но наутро остался только с одной стороны. 

Клюв влажный. Мне кажется, опоздала я с лечением, с каждым днём птенцу моему всё хуже. Может, добавить витамины? Голубёнок слабый и судя по схеме упитанности очень истощён. Выкармливаю кашей по мере опустошения зоба. Вроде бы, научилась его находить. Когда становится похож на сдутый воздушный шарик, начинаю кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, OFA сказал:

но держите наготове азитромицин в таблетках 

Азитромицин в таблетках 500г 1/4 таблетки растолочь, развести в 2мл воды и в клюв 0,15мл 1 раз в день за час до еды

Нужны ИЛИ нистатин, ИЛИ флуконазол, нистатин по 1/8 развести в 0.5мл воды и в клюв за 30 минут до еды 2 р/день. Если флуконазол, то выше написала дозировку, применять во время или сазу после еды.

Орнидазол во время или сразу после еды

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо! А то я сразу и нистатин, и флуконазол дала утром.

Пришли результаты анализов. Но брали их еще в субботу 26 сентября.

20201001_152629_web.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sophie_Lorens я/глист обнаружен, нужен каниквантел или дирофен паста для грызунов или котят

Не поняла, что написано про споры дрожжевых грибов, обнаружены или нет?

И кристаллы в конце анализа, что там с ними?

Выложите так, чтобы были видны все результаты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там так и написано "Кристал" и всё. Дальше - только подпись доктора. Возможно, у меня неполный скан, оригинал я смогу только в больнице посмотреть в понедельник.

Споры дрожжеподобных грибов - умеренно.

 

Вечером в горле у птицы уже не просто налёт, а целые наросты образовались молочного цвета. Счищаются ватной палочкой, и кажется, после этого остаются ранки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Sophie_Lorens сказал:

Вечером в горле у птицы уже не просто налёт, а целые наросты образовались молочного цвета

Вы орнидазол начали давать? Выше дозировку писала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё в тех дозировках, как Вы описали: нистатин (со среды, уже было 4 приёма), орнидазол (с четверга, 3 приёма),  
Азитромицин купила. Глаза промываю и закапываю. 

Кормлю жидкой кашей со шприца. Пшеничную крупу в блендере перемалываю до состояния муки и запариваю.

Утром сегодня был налёт в горле, снова в виде наростов желтовато-белых. Часто открывает клюв, как-будто зевает. Слизи в клюве не было. В уголках глаз был гной утром, в течение дня - ещё слезятся. 

Помёт сформированный, почти без жидкости.

По поведению - заведённый какой-то: чистит перья, пытается летать, долбит клювом всё, что попадается. Почти не спал днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что звонили из клиники по поводу анализа, который брали в субботу 26.09 - у птенца выявлены хламидии. Это всё, что сказали, без каких-либо комментариев. Речь идёт об орнитозе? Это означает, что пора давать азитромицин?

Изменено пользователем Sophie_Lorens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sophie_Lorens я бы сразу Доксициклин дала. Лучше Юнидокс солютаб. Дозировки ищите на форуме с помощью поисковика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У азитромиина тоже в фармакологическом действии заявлены хламидии Chlamydia psittaci

Какой вид хламидии выявили у вашего птена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По виду хламидий пока ничего не могу сказать, там администратор у телефона, она не в теме. В понедельник с утра поеду в клинику сама и заберу анализ. Лекарства даю те же: нистатин, орнидазол и пока азитромицин, т.к. был под рукой ещё в пятницу. Как узнаю результаты анализа - заменю, если потребуется.

Гулька в том же состоянии, всё больше сидит, как наседка. На фото еще вполне прилично сидит, обычно практически лежит на боку. Дышит тяжело, но не учащенно. Клюв закрыт. Сегодня еще и понос горчичного цвета со второй половины дня. Запаха нет. Часто поджимает правую лапку.

Я "Карсил" купила сегодня и "Ветом 1".

Желтоватых наростов в горле больше нет, остались только сбоку на клюве. Белого налёта тоже больше не наблюдаю.

Глаза еще промываем и капаем, правый уже в порядке, а вот левый припухший, утром долго не открывался, хотя гноя почти не было, скорее, слёзки. Над глазом появилась припухлость синего цвета, как гематома. 

изображение_viber_2020-10-03_19-35-30.jpg

изображение_viber_2020-10-04_08-59-54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sophie_Lorens из анализа понятно, что выявлена хламидия. какая, мне из этого графического метода не понятно.

Продолжайте азитромицин.

Для уточнения применения именно  азитромицина хорошо бы обратиться к нашему доктору @Zosia Напишите ей в лс, попросите уточнить, не забудьте дать ссылку на тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправила сообщение доктору.

Даю Нистатин - 7 дн., Орнидазол - 6 дн., Азитромицин -  4 дн.

Заметно повеселел, ест самостоятельно. Но жёлтые наросты в клюве до сих пор не проходят.

Помёт бывает жидковат. В разное время суток - по-разному.

Клюв сухой, слизи не видела, при мне не чихает, но по утрам нахожу желтые высохшие пятнышки на стенках. Может быть слизь, а может, просто неаккуратно пил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собралась на работу, вышла из квартиры в тамбур и глазам не поверила: на мужнином велике сидит голубь. Сам пришёл аж в тамбур... Запихнула в коробку, более тщательно осмотрю вечером. Наощупь перья, как-будто мокрые или в масле. Хвост выдран с мясом, несколько перьев переломаны, висят на честном слове, видимо, в подъезд заскочил, попав в переделку. Крылья целы. К птенцу, понятное дело, даже близко пока не подпущу. Пока искала болезни своего малыша, читала про "мокрые" перья, сейчас не могу найти информацию, что это за болезнь? Можно ли его помыть для начала? 

20201007_141634_web.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sophie_Lorens одна птица - одна тема.

Заведите по этому сообразительному птицу отдельную и опишите все проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И флуконазол вместо ниствтина. Грибы всё ж есть, умеренно пока что. Но это пока. На антибиотике расти будут. Флуконазол /50 мг./ покупайте. Орнидазол обязательно. Его курс 14 дней. Если раньше бросите, то рецедив будет.

Да, хорошо что есть анализы. Хорошо жить в мегаполисе, где лабаратории нормальные есть. И тут я вспомнила Чеширского, который много лет назад говорил, что к трихомонозу присоединение хламидий это не редкость. И как всегда он прав, что ко всем храническтм болезням из-за ослабленного иммунитета присоединяется ВТОРИЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ -кандидамикоз. Вот анализы всё и показали.

И инвазия ещё в придачу. Ну полный букет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за рекомендации. Я продолжу лечение. Завтра заберу результаты повторного анализа на глисты. И еще обещали в клинике взять смывы с глаз, ибо слезятся сильно, несмотря на то, что закапываю. Желтого налёта больше нет. Сегодня напугал - спал на боку и дышал тяжело и часто через клюв. Позвала - вскочил, забегал, как ни в чём не бывало.

 

А пришельца мы отмыли и выпустили. Оказалось, что голубь этот на самом деле светло-серый, просто был вымазан с головы до хвоста какой-то черной липкой дрянью. И хвост у него частично уцелел, просто очень слипся.  

изображение_viber_2020-10-08_14-15-26.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.10.2020 в 18:00, Sophie_Lorens сказал:

Собралась на работу, вышла из квартиры в тамбур и глазам не поверила: на мужнином велике сидит голубь. Сам пришёл аж в тамбур...

20201007_141634_web.jpg

13 минут назад, Sophie_Lorens сказал:

пришельца мы отмыли и выпустили

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой Жизни пришельцу! :fly:

 

продолжайте лечение основного пациента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас беда - во второй половине дня начались судороги. Сначала птенца как-будто кренило набок, одно крыло было расправлено, лапка вытянута. Через полчаса он начал запрокидыавть голову назад, пытался расправить оба крыла или выгнуть их вверх сложенными. Голова запрокидывалась очень сильно, по всему телу дрожь. Я обхватила его ладонями и держала около двух часов, сейчас он словно обмяк, глаза закрыты, дыхание спокойное, вроде спит, но неестественная поза - лапы вытянуты вперед. Судороги стали приступообразными, с перерывами в 10-15 мин.

Первую половину дня всё было хоорошо - летал, бегал, кушал, всё как обычно, ни вялости, ни потери аппетита, ни подергиваний. 

Подскажите, что делать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, нет его больше... 

Ничего не понимаю, последние несколько дней весёлый такой был, активный, много летал, всем интересовался, комнату изучал, в окно смотрел, кушал хорошо. Никаких выделений, помёт совершенно нормальный. Повторный анализ на глисты - отрицательный. Даже глаз гноиться перестал. За всё время ни разу никаких судорожных движений или запрокидываний головы не было. И вдруг за три часа его не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же жалко малыша! :cry:

15.10.2020 в 19:42, Sophie_Lorens сказал:

во второй половине дня начались судороги

раньше судорог не было? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.