Перейти к содержанию

У голубки слизь в горле


Любитель голубей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, где-то дня два назад я заметила, что у голубки, которая часто прилетает к нам на балкон, совершенно нет аппетита. Она пыталась подбирать зёрна, но сразу же роняла их. Я сразу обеспокоилась этим, но вела себя она достаточно активно, летала. Вчера даже пыталась подраться за еду с другим голубем, хотя её сразу прогнали.
Сегодня же я решила проследить за тем, как она ест, пока никаких других голубей не было, и всё оказалось серьёзно. За минут 5 она смогла проглотить всего несколько зёрен, вела себя очень вяло, медленно поднимала их, они сразу выпадали. В какой-то момент из клюва начала выделятся белая непрозрачная слизь, которую она правда сразу проглотила. Когда прилетели другие голуби, птичка отступила и села на коробку на балконе, начав хохолиться. Я хотела её поймать, но она улетела.
Как можно ей помочь? И что это может быть за болезнь?
Фото, к сожалению, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно ловить,  сажать в коробку. 

Если поймаете, сделайте полный осмотр с фото, обязательно загляните в клюв. 

Нужен так же вес птицы. 

Похоже на Трихомоноз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что птичка прилетела. На этот раз покушала немного лучше (съела где-то 15-20 зёрен), но всё еще те же проблемы. Кажется я ошиблась насчёт слизи и она не белая, а просто прозрачная. Удалось сделать несколько фото, включая фото кала, но голубь всё еще не подпускает к себе. 

IMG_20200915_135649_20200915_140853330.jpg

IMG_20200915_140752_20200915_140840904.jpg

IMG_20200915_140815_20200915_140837971.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах! какой красивый! :flowers1::flours:

 

как осматривать когда поймаете

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Если смогу поймать, то обязательно осмотрю и отправлю сюда отчёт о её состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Любитель голубей помет абсолютно "голодный"(( Птица не ест. Ловите.

Скорее всего понадобятся орнидазол или метронидазол, азитромицин в таблетках и нистатин или флуконазол в капсулах 50мг

Вес голубя на электронных кухонных весах обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра. Сегодня голубку удалось поймать и осмотреть. В горле оказались очень большие наросты, которые как раз таки мешали есть зёрна и даже немного дышать. Она очень ослаблена и истощённа, почти не сопротивлялась, когда я открывала клюв. Взвесить пока нет возможности, но думаю, что скоро сделаю это
 

12.jpg

12222.jpg

1222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Любитель голубей Метронидазол или Орнидазол срочно, а так же Нистатин.
Кормить жидкой кашей шприцом с силиконовой трубочкой (если пройдет в горло), трубочку не могу подсказать, где искать... Смотрите видео не ютубе о кормлениои катетером в зоб. 60-80 мл в сутки, разбейте на 4 кормления. Для кормления и дачи препаратов заворачивайте в полотенце. Начните немедленно, наросты растут быстро! Сдирать их нельзя, потом кровотечение не остановите!

Если найдете импортные Спартрикс, Карнидазол, Ронидазол, Комби-таблетки, то еще лучше, они быстрее работают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Спасибо! Папа уже отправился в аптеку за лекарствами.
А что делать, если не получится ввести катетер? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Любитель голубей Ну, там вроде горло не перекрыто, только будте осторожнее, наросты не сорвите! Используют трубку от капельницы, край оплавляют на огне, чтобы не был острый, я таким никогда не пользовалась, может, другие посоветуют конструкцию подходящую. Можно попробовать просто со шприца покормить, возможно, кашу она сумеет проглотить.
У меня шприц с трубкой силиконовой с Али-экспресс, штука отличная, но, если его заказывать, то ждать прийдется долго!

"метронидазол 250 (дозировку беру 20 мг/кг 2 р/д): ? таблетки растворить в 5 мл водички, в клюв спаивать по 0,32 мл два раза в день во время или после еды."

Это я цитирую назначение одного из ветконсультантов на голубя весом 300 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо! Когда купим трубку, то попробуем покормить и я напишу о результатах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что покормили. Катетер ввести не удалось - всё горло забито, боюсь, что, если и можно засунуть туда трубку, слишком высокий риск сорвать наросты :( Кормить со шприца тоже было очень нелегко, так как голубка не могла глотать даже достаточно жидкую смесь.
Так же, в процессе кормления, я заметила крупную горку на горле птицы. Я так понимаю, что это горка от наростов.. Сейчас буду давать ей метронидазол и попробую сфотографировать это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я попоила её нистатином и вроде есть небольшие улучшения. На этот раз она почти ничего не выплёвывала. Ниже закреплю фотографии горла, той самой горки на шее и кала. С последним, кстати, улучшений особых нет(( 
Еще один вопрос: что за красный шарик у неё в горле? На фото его видно в глуби горла, на нёбе
 

2222.jpg

22222.jpg

222222.jpg

Изменено пользователем Любитель голубей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Любитель голубей сказал:

Сейчас я попоила её нистатином и вроде есть небольшие улучшения

Нистатин - не главное лекарство в вашем случае, Метронидазол давали?

Красный шарик я не вижу.
Сколько каши скормили? Кашу из чего делали? 
По идее, нужно время, чтобы при хорошем  кормлении наладился помет. На каше по любому помет будет жидкий, сейчас, пока из за наростов птица не может нормально питаться, она будет полуголодной. Наросты бывают не только в клюве, но и глубоко на внутри на слизистой, и их не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Welli сказал:

Метронидазол давали?

@Welli Да, два раза напоили

3 часа назад, Welli сказал:

Сколько каши скормили? Кашу из чего делали?

Вчера её удалось покормить только дважды, так как в первый раз каша проходила очень плохо, а во второй всё же удалось ввести катетер, но это было уже вечером. Всего скормили 20 мл. Сегодня планируем всё же провести 4 кормления
Кашу сделали из распаренного пшена, перетёртого в жидкую кашу, так как никаких других круп у нас нет. Скоро родители сходят в магазин и купят перловки 

Только что напоили нистатином и через минут 40 пойдём покормим её, - тогда сделаю фото горла. Ситуация, вроде, немного улучшилась

Изменено пользователем Любитель голубей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Любитель голубей очень желательно найти пшеницу, может, на рынке, или в большом супермаркете, в отделе здорового питания. Не знаю, как в Киеве, в Харькове в магазинах я все же найти не смогла, так что есть смысл идти сразу на рынок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Хорошо, мы поищем. Голубку покормили, метронидазол дали.
Вот горло. Со вчерашнего вечера не очень много изменений, но красных шариков больше не видно
image.thumb.png.df04e0063bfc9d4ece5704e8aafec670.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хорошо бы голубку каждый день взвешивать,  вес записывать. 

Если вес будет уменьшаться,  то подколоть глюкозу. 

На жидкой каше особо не растолстеешь, но что поделать,  если другая еда не проходит. 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нужен вес для возможной корректировки метронидазола, меньшая доза может не справиться, а большая печень угробить

Голубка красивая!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес голубки всего 210 грамм :(  
Так же у неё, судя по всему, только что начался понос и она оставила в клетки крупную водянистую лужу 
Мы даём ей по 1/4 таблетки метронидазола, растворённой в 5 мл воды, 0,35 мл 2 раза в день
Нистатин по 1 таблетка в 5 мл воды, по 0.5 мл 2 раза в день
И карсил 1/2 таблетки в 5 мл, по 5 мл 2 раза в день
Нормальная ли дозировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Дозировка метронидазола маленькая.... Дозировка Нистатина тоже маленькая. Нистатин (500мг) вы можете давать кусочками. Одну тб.  500мг на 6 частей разделить нужно. По 1 кусочку 2 раза в день.

Если в лечении присутствует какой-либо антибиотик, тогда тб. Нистатина (500) делится на 4 части. 1/4 два  раза в день 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli понятно )).  Я давала 1 тб целую  (250мг) в 5 мл , 0.3 в клюв 1 раз в день либо 0.15 два раза в день. Такую дозировку Трихопола ( метронидазол) давала голубю с весом 190гр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Любитель голубей сказал:

Мы даём ей по 1/4 таблетки метронидазола, растворённой в 5 мл воды, 0,35 мл 2 раза в день

При таком разведении нужно давать по 0,6мл 2 р/день. Первую неделю точно. Увеличьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что я носила голубку к орнитологу. Она сказала, что на трихомоноз не очень похоже, скорее всего это орнитоз((
Шишечка на горле оказалась язвой. Что теперь делать с голубкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Любитель голубей к какому орнитологи? Иногда ветврач понятия не имеют о птичьих болезнях. Анализ проводился?

 

Выделения из глаз есть?  При орнитоз, как правило,  они бывают.

@рябчик вы орнитоз лечили, что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli анализ советовали проводить, но он будет стоить более 1500 гривен. Мне лично тоже кажется, что на орнитоз это совсем не похоже.. 
Глаза чистые, ничего из них не выделяется (на третей фотографии, которую я кидала в тему, видно их состояние. С того момента они совсем не менялись). Ведёт себя птичка активно, пытается иногда вырваться с клетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть улучшения помёта! Он всё еще зеленоват, но теперь обрёл более густую форму
image.thumb.png.a72648ca7f88bf3901e5c4fa5580b761.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Любитель голубей  При орнитозе всегда наблюдаются выделения слизи  и гноя из глаз, как правило прослушиваются хрипы в легких. У вашего что-то не похоже на орнитоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик спасибо! Птичка дышит ровно, без хрипов. Раньше ей иногда бывало сложно дышать, но сейчас, когда верхний нарост отпал, вроде такого нет. Думаю, что эта орнитолог совсем не смыслит в птицах или просто хотела содрать с меня деньги на анализ :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Любитель голубей сказал:

Только что я носила голубку к орнитологу. Она сказала, что на трихомоноз не очень похоже, скорее всего это орнитоз((

??? О_о

Если "орнитолог" не взяла мазок из клюва и не посмотрела под микроскопом на наличие трихомонад, то это "на воде вилами"

Пока продолжайте метронидазол и внимательно следите за состоянием глаз и ноздрей, респираторка тоже может присоединиться плюсом к трихомонозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Хорошо. Насчёт лекарств: стоит увеличить дозу метронидазола до 0.6 мл, так? Нистатин давать в том же количестве? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при орнитозе течёт из глаз ручьями и птица постоянно вытирает глаза об крылья

так что у Вашего точно не орнитоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Любитель голубей дозировку на метронидазол Вам скорректировали. Дозировка меньше не поможет. 

Орнитологу нужно еще раз показать птицу с открытым ртом, чтобы она воочию познакомилась с Трихомонозом и узнала как выглядят трихомонозные наросты..... Ведь видно же все даже на фотографии :fool:.........

@Любитель голубей дозировку на метронидазол Вам скорректировали. Дозировка меньше не поможет. Если наросты вылезли наружу, то внутри птицы их скорее всго тьма. Пожалуйста начните лечение с новыми дозировками.

Орнитологу нужно еще раз показать птицу с открытым ртом, чтобы она воочию познакомилась с Трихомонозом и узнала как выглядят трихомонозные наросты..... Ведь видно же все даже на фотографии :fool:.........

Шишечка оказалась язвой?) Происхождении язвы она вам не назвала? 

Красные точки или язвы это последствия отвалившихся трихомонозных наростов. Отваливаются они чаще всего в следствии кормления.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Cute сказал:

Вы в Украине? У кого из орнитологов Вы были?

В клинике доктора Бугаева, в Киеве. Там один орнитолог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Любитель голубей иногда гнойные образования очень похожи на трихомонозные, но они сидят обычно выше в "клювоглотке" и достаточно легко снимаются/вычищаются оттуда.

А вот так выглядят классические трихомонозные наросты https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/?do=findComment&comment=924839

Или здесь

Как птица, наросты, помет? Общее состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, OFA сказал:

Как птица, наросты, помет? Общее состояние?


Сегодня птица чувствует себя неплохо. Шишка на шее, как по моему, уменьшилась, но с наростами в клюве особых  улучшений не наблюдается. Помёт обрёл жёлто-коричневый цвет и  теперь не на столько водянистый, как было раньше. Сама голубка ведёт себя достаточно активно, если её друзья-голуби прилетают к окну, то она сразу пытается вырваться с клетки.
Вес - +-216 грамм
Думаю сегодня вечером пришлю фотографии

Есть небольшой вопрос: вчера вечером птица, дыша, издавала звуки похожие на тихое посвистывание. Это из-за слизи в горле или может что-то серьёзнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если шишка на шее впереди выше зоба - то это гортань.

Наросты быстро не сойдут. 

В клинике, которую вы указали, орнитолога нет, по крайней мере волонтеры не знаю, чтоб там принимал орнитолог. В Киеве орнитолог принимает в клиниках А-вет и Exovet

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

записать звуки и выложить на ютюб можете?

Не могу, потому-что сегодня уже такого свиста не наблюдалось. Если снова будет подобное, то обязательно запишу

 

1 час назад, Cute сказал:

В клинике, которую вы указали, орнитолога нет, по крайней мере волонтеры не знаю, чтоб там принимал орнитолог.


Странно... Мы звонили в клинику  и спрашивали есть ли орнитолог, на что нам ответили, что да, есть..

Перед спаиванием нистататином, голубка весила снова 210 грамм 
Фотографии горла и помёта:

000.jpg

0000.jpg

00000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хорошие новости. На сегодня состояние голубки улучшилось. В клюве остался один крохотный нарост, а шишечка в гортане уменьшилась и опустилась немного ниже. Папа дал Мышке одно зёрнышко, которое она сразу смогла проглотить.
Вопрос: когда можно будет переходить с кормления катетером на обычное? Когда горло полностью очиститься или можно раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.