Перейти к содержанию

Голубь. Трихомоноз?


Кира22

Рекомендуемые сообщения

@Raina поможете с дозировками? Вес птицы 345 гр.

в аптеке купила

Викасол амп. 1% 1мл
Дицинон таб. 250мг №10


Есть

Смекта
Флуконазол
Орнидазол

Ему не станет хуже от такого количества таблеток без еды? Во сколько можно с утра его завтра будет покормить кашей? Через сколько часов? Звонить лучше Томашевскому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Кира22

    51

  • маленький принц

    23

  • OFA

    18

  • Raina

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

13 минут назад, Кира22 сказал:

Флуконазол
Орнидазол

в каких дозировках?

 

13 минут назад, Кира22 сказал:

Ему не станет хуже от такого количества таблеток без еды?

упитанность в норме?

 

фото синяка на груди сделали?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На груди не синяк вроде, а просто цвет грудки синий.

 

Викасол 0.1 мл внутримышечно, вечером 1 раз, завтра 3 раза.

Дицинон... Нужна 1/20 таблетки. Тогда таблетку делим на 4 части. Одну четвертушки разводим в 1 мл воды, в клюв дать 0.2 мл. Дицинон сегодня на вечер и завтра два раза в день.

Ещё на ночь дать сорбент (1 пакетик смекты на стакан теплой кипячёной воды, в клюв 2 мл).

Смекту с дициноном разнести минимум на полтора часа.

 

Завтра прямо с утра начинайте давать кашку, пока небольшими порциями, по 10 мл, посмотрим, не будет ли рвоты.

Лучше делать кашу из круп, а не детскую безмолочку.

Завтра по лекарствам и решим, что давать и давать ли.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @маленький принц после укола у Меди перестала скапливаться кровь в уголках клюва. Он перестал чихать ей и, кажется, кровь остановилась. Дала дицинон и смекту. Лекарства от вертячки пока приостанавливаю.

Скажите, я могла устроить ему передозировку пирацитамом, что привело к кровотечению? Или поранить зоб кончиком зерна сухой кукурузы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Raina перебрала с утра пачку с овсом. Там попадаются с кожурой. Если у него поврежден ЖКТ из-за этого, то что надо делать, можно ли кормить его из шприца кашей?

Дала с утра викасол и дицинон.

qTh6POtKpJc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Кира22 сказал:

Скажите, я могла устроить ему передозировку пирацитамом, что привело к кровотечению? Или поранить зоб кончиком зерна сухой кукурузы?

Пирацетам, возможно, мог привести к проблемам с кровотечением. В побочках прямо никакие побочки с кровотечением не указаны, но есть другие "звоночки":

"Повышает эффективность гормонов щитовидной железы, непрямых антикоагулянтов (на фоне высоких доз пирацетама)", "С осторожностью назначать у пациентов с нарушением гемостаза, после обширных хирургических вмешательств, тяжелых кровотечений".

Но опасаюсь, что истинная причина другая и ее смогут найти (возможно, и то не точно) только специалисты из рекомендованных. Настоятельно рекомендую обратиться к врачам.

 

Кожурка от овса - нет, не думаю, что привела бы к такому повреждению, все же зоб у здоровой птицы эластичен и достаточно прочен (они же камни глотают).

 

Если кровотечения нет, я бы попробовала дать кашу. Нистатин есть? Если есть, то за полчаса до еды 1/4 таблетки (если таблетка 500 000 ед), разведенной в небольшом количестве воды.

 

Как общее самочувствие птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Raina Медя сидит чистится. Бегает по комнате, как обычно, суетится, будто вчера вечером ничего не было. Крови после первого укола викасола и дицинона больше не было.

Единственно, в зобе есть пара зерен. Дала вазелиновое масло. Как только зоб очистится, то дам кашку. Скажите, стоит ли продолжать давать смекту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а приступ вертячки у кого?

 

кровь ведь из клюва шла не из попы?

 

яйцо нужно в гнездо и усадить туда голубку

муж у голубки ведь рядом?

нужно чтобы она просидела на яйцах полный 21 день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц вертячка у двоих. У сизой похуже, она, когда волнуется, подметает головой пол. У рыжей птицы получше стало. Я была уверена, что сизая - девочка и рыжий - мальчик. Сейчас уже не знаю, что там происходит ???? Посадила их двоих в "свое" гнездо, в которое сизая таскала "зарядки" от телефона.

 

Да, кровь точно шла из клюва. Я с утра снимала запекшую кровь с клюва и в клюве все ополоснула от старой крови.

Изменено пользователем Кира22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, кто-то из них точно девочка.

 

В гнездо и рядом положите тонкие веточки-палочки прутики. Можно на улице найти, можно веник раздербанить, только хорошо промыть и обдать кипятком. Порежьте бумагу а4 тонкими длинными полосками. В гнездо положите снесенное яйцо.

Сейчас надо заставить птиц сесть на гнездо и насиживать яичко. В течение 2 дней должно быть второе яйцо, следите.

Яйца надо заменить на муляжи - либо купить, можно сделать самим из папье-маше, в общем какой-то муляж. А то есть риск получить прибавление в семействе.

Чем дольше птица сидит на гнезде - тем лучше для ее здоровья. Частые кладки изнашивают организм.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@маленький принц @Raina @OFA второго яйца не дождалась. Первое на второй день разбили своими неаккуратными движениями. Положила им муляж. Дня четыре посидели и бросили.
 

Сейчас у Меди другая проблема. Пропал почти голос, теперь редко издаёт звуки, хотя "ворчливый" гуль. Звуки стали глуше, не его. В грудке будто хрипы. Не особо активный. Опять перестал есть. Вчера ел. Помет был примерно как на картинке дня четыре, теперь просто тоненькие колбаски в очень большой луже воды (голодный). Они на двоих эту неделю выпивали 120 мл воды в день. Больше, скорее, Медя. Возможно, застудился, когда недавно было холодно. Я не закрывала окно в помещении на ночь. Неделю даю гепатовет суспензию.

 

1. Нет. Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2. Нет. Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3. Вертячник. Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4. Нет. Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5. Нет. Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6. Нет. Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7. Нет. Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8. Нет. Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9. Хрипит, если поднести ухо к грудке. Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10. Видит. Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11. Нормальный. Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12. Помет был примерно как на картинке дня три, теперь просто тоненькие колбаски в куче воды (голодный). Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13. Пока перестал есть. Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14. Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

post-73263-1508451529.jpg

zPWMbEaFMBw.jpg

Изменено пользователем Кира22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кира22 к врачу так и не попали?

У птицы "сидит" какая-то болячка, которую нужно выявить бакпосевом с подтитровкой к а/б и антимикотикам

Сдайте помет на анализ, хорошо бы из зоба, но это должен делать забор доктор рекомендованный на приеме. Куда можно сдать помет или смыв из зоба здесь

После сдачи на анализ, следовать рекомендациям доктора.

Я бы начала юнидокс и флуконазол. Лекарства от вертячки пока отмените.

Глистов и простейших когда гнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA выблевал ночью зерном, которое давала днем. Опять в нём зеленые хлопья. Сейчас сидит с пустым зобом. Попробую еще раз с анализами.
Гнала глистов в октябре.
Подскажите дозировки лекарств? Вес птицы 320 гр. Стоит ли кормить кашей насильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Кира22 сказал:

Подскажите дозировки лекарств? Вес птицы 320 гр. Стоит ли кормить кашей насильно?

нужно ещё сообщить в какой дозировке что купили

до ответа @OFA временно начните в дозировках Чеширского по верхней границе

Цитата

Доксициклин (Doxycycline)

 

Торговые названия: Видокцин, Кседоцин, Юнидокс Солютаб®.

 

Группа: Тетрациклины
Применение: Респираторные инфекции, орнитоз, микоплазмоз.

 

Базовая дозировка и кратность: 25-50 мг/кг/сутки перрорально, разделить на 2-3 приема или 60-100 мг/кг/сутки внутримышечно или подкожно 1 раз в день.

 

Капсулы 100 мг Содержимое капсулы развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 200 мг 1/4 таблетки развести 2 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Раствор для внутривенного введения 100 мг/10 мл.Внутримышечно или подкожно по 0,15-0,3 мл один раз в день.

 

Примечание.Нежелателен для применения птенцам из-за отложения доксициклина в костях и ослабления их. При лечении исключить источники кальция, железа, солей других металлов. Возможно воздействие на ЦНС (головокружения, потеря координации). Растворы не хранить больше суток.

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО гепатовет

 

9 часов назад, Кира22 сказал:

Стоит ли кормить кашей насильно?

только после ПОЛНОГО освобождения зоба

так же сообщите за какое время освобождается зоб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кира22 сдайте помет на анализ и после этого до результата начните 

юнидокс 1/2 таблетки в 1мл воды и в клюв по 0,32мл 2 р/день после еды минут через 15-20. Этого 1мл хватит на утро-вечер-утро, хранить в шприце на дверце холодильника. Одноразовую дозу можно немного доразбавить водичкой до 0,5мл, т.к. докси горький и жжется

Флуконазол 50мг в 3мл воды и в клюв по 0,4мл 3 р/день во время еды. Дозировка высокая, следите за состоянием птицы

Кормите кашей понемногу, но почаще, чтобы птиц не голодал, но кормить только после полного опустошения зоба.

Можно поколоть физраствор раза 2 в день подкожно по 3мл, т.к. при рвоте обезвоживание

Гепатовет по 0,35мл 2 р/день

Анализы обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA хорошо, отнесу. Спасибо. Пока Медя начал сам кушать зерно. Прячется от меня в гнезде, будто продолжает высиживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.