Перейти к содержанию

Что за птица???


klukva

Рекомендуемые сообщения


Обратно нести, видимо, уже поздно. Ну что же - читайте статью про выкармливание птенцов с этого сайта, и поступайте в соответствии!

Правильно подсказали- это лесной кенар или зеленуха. Судя по светлым лапам и длинным когтям содержалась в неволе, то, что изменился окрас на спине может быть связано с особенностями кормления в неволе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в данное время пухляки занимаются выдалбливанием (выщипыванием) дупел в колодах и пнях гнилых берез и других деревьв. Вполне возможно, что неопытных птах, найдя такой пень не подумал о будующей безопасности и принялся выщипывать квартиру...Хотя наблюдал за парой пухляков, которые на своем участке выщипали три дупла весной, два из которых потом использовали при выведении 1 и 2 выводков, а в третьем ночевал самец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как раз в данное время пухляки занимаются выдалбливанием (выщипыванием) дупел в колодах и пнях гнилых берез и других деревьв. Вполне возможно, что неопытных птах, найдя такой пень не подумал о будующей безопасности и принялся выщипывать квартиру...Хотя наблюдал за парой пухляков, которые на своем участке выщипали три дупла весной, два из которых потом использовали при выведении 1 и 2 выводков, а в третьем ночевал самец...

Ай да родители!Старшим детям квартиру,младшим квартиру,да ещё и о себе подумали!Браво синькам!А Вам спасибо за то ,что делитесь интересными наблюдениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я что-то забыла написать. Закрутилась тогда очень сильно.
Птиц был продержан, пока не начал нормально летать.
Кормила размельчеными личинками мучного червя, немного брал и мотыля, + творог и кедровые орехи. Все это перетиралось и на сосновые иголки. На первое время еще иголочкой аккуратно запихивалось в клюв. Я параноик.
Когда начал есть уже точно и насекомых, убрала творог и орехи.

 

Все это время не трогала, в руки не брала. Птиц на прощание только покричал немного. У меня под домом лес, живу на окраине города. Выпустила там. :)

Изменено пользователем Silver Silence
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, я что-то забыла написать. Закрутилась тогда очень сильно.
Птиц был продержан, пока не начал нормально летать.
Кормила размельчеными личинками мучного червя, немного брал и мотыля, + творог и кедровые орехи. Все это перетиралось и на сосновые иголки. На первое время еще иголочкой аккуратно запихивалось в клюв. Я параноик.
Когда начал есть уже точно и насекомых, убрала творог и орехи.

 

Все это время не трогала, в руки не брала. Птиц на прощание только покричал немного. У меня под домом лес, живу на окраине города. Выпустила там. :)


Silver Silence, если птичка выжила - Вы просто молодец! :up: И еще скажите, пожалуйста, примерно сколько дней или месяцев королек находился у Вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! я 3 года назад подобрала на улице побитого и израненного птенца.. выкормила и вырастила.было сломано крыло, поэтому не смогла выпустить на волю (оно так и осталось висеть, хотя летает довольно хорошо) это оказалась самочка зяблика. она поселилась с моими 3 волнистыми попугайчиками. всё было хорошо до этого года.
Крошка (так я её назвала) примерно с начала марта стала вести себя очен странно. она начала гонять попугаев, искать себе гнездо и вообще не может на месте ни секунды посидеть... я начала отсаживать её не надолго в другю клетку.. вчера она снесла яйцо!!! но не стала его высижевать. я не очень хорошо разбираюсь в птицах. может кто-нибудь подсказать что с ней проишодит (почему именно через 3 года)???
я понимаю, что ей не хватает общества себеподобных. но вед и выпустить я её не могу.. как ей помочь?
спасибо заранее за Ваши отклики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По идее, можно купить ей кенара в пару

 

я тоже уже про это думала.. вижу, что с волнистыми у Крошки мало общего.. и их напрягает её постоянние песнопения и дикие летания по клетке, да и ей не интересно с ними.. а сейчас ещё и гонять их начала=( но и одной ей плохо...
а есть вообще какая-то гарантия, что она поладит с канером? а то что я буду с ним потом делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У зяблика с канарейкой могут быть птенцы, если верить книжкам, которые я читала :) Тут, правда, есть большие спецы по гибридам, я только в теории знаю.

 

Гарантию, конечно, врядли кто-то модет дать.

 

А что потом делать? Потом будете рассказывать о полученых гибридах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем кенара?Можно купить зяблика.я пристраиваю зяблика,но его уже хотят забрать.Может и Вашу самочку заберут?Или вы не хотите с ней расставаться?
Вы из какого города?

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем кенара?Можно купить зяблика.я пристраиваю зяблика,но его уже хотят забрать.Может и Вашу самочку заберут?Или вы не хотите с ней расставаться?
Вы из какого города?

 

я живу в Германии..
я ни разу не слышала, что бы продавали или отдавали зяблика.. конечно я её люблю и скорее приобрела бы ей кого-нибудь чем отдовать..
а ещё я не знаю, что сейчас лучше сделать - оставить её с волнистыми или отсадить? сейчас я её только на самые её "буйные" часы отсаживаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,лучше пока отсадить.Сейчас период гнездования,она успокоится и можно будет вернуть обратно.В гнездовой период многие птицы становятся агресивными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы могут нестись без самца, это не паталогия :) Другое дело, что она может начать нестись бесконтрольно, что истощит ее силы. Тут либо надо создать парочку (с кенаром ли или с зябликом не слишком важно, конечно, зависит от ваших целей/желаний), либо ограничить птицу в стимулирующих гнездовое поведение факторах - урезать световой день, не давать яйцо и т.д. Проблема в том, что второе не всегда удается.

 

Опять же, можно заменять яйца муляжами или ошпаривать кипятком при первом варианте, тогда точно никто не выведется, если этого не хочется

 

А мне бы было очень интересно получить гибрид зяблика с канарейкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне и самой было бы интересно :) я весь день думаю уже о женешке для неё... вот только боюсь , что меня вместе со всем моим зверинцем из дома выгонят , если ещё кого-то притащу :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомое чувство :) У меня на 9 квадратных метрах попугай и семь канареек :)

 

В любом случае, смотрите, чтобы ваша птица не превратилась в курочку-несушку, это ненормально. А вот способ избежать этого целиком и полностью вам выбирать. Возможно, родные не смогут противостоять разумным аргументам за покупку 1 кенара. В конце-концов это же не слон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, сегодня наша собака принесла птенца, а мы не знаем что это за птица, помогите пожалуйста опеределить, а то мы понятия не имеем чем его кормить.
Спасибо заранее :)

post-20606-1241798757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Le?t, фото не очень, опознать трудно будет. Однако по кормлению проще - кормить насекомыми, которые продаются в зоомагазинах - мотыль (только живой, который плавает в воде! Который утонул - те дохлые, их давать нельзя!), кормовые сверчки, тараканы, можно мучника, но его надо обязательно придавить, чтоб неживой был, муравьиные куколки (муравьиные яйца).
Вот здесь подобное было, почитайте - и вам пойдет: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=42351
И вот цитата из проекта статьи на эту тему:


Первое, что Вы должны сделать - это установить температурный режим. Для птенцов фатально как повышение температуры, так и ее понижение. При перегреве, они тяжело дышат с раскрытым клювом (даже неопытный человек отличит перегрев от естественного поведения птенца при выпрашивании пищи, когда малыш активно тянется вверх раскрытым клювом и издает характерные звуки). Переохлаждение вызывает вялость, состояние оцепенения, отказ от пищи, и если птенца вовремя не согреть, исход может быть летальным.

 

Для неоперенных птенцов оптимальная температура 38 гр. Для птенцов, у которых раскрылись перья, достаточно уже 25 гр., но, независимо от возраста птенцов, их следует тщательно оберегать от сквозняков.

 

Согревать можно на водяной бане или на электрической грелке, если удастся отрегулировать нужный режим. Но с целью согревания не стоит использовать обычную лампу накаливания, т.к. она может вызвать ожоги или пересыхание кожи. Если невозможно наладить комфортный обогрев, можно использовать лампу, направив световой поток на борт коробки или корзины, затемнив саму коробку темной тканью, т.к. многие птенцы не любят яркого света. Это в первую очередь относится к птицам, которые строят гнезда в дуплах.

 

Птенцов можно поместить в картонную коробку из-под техники или продуктов (нельзя использовать коробки из-под бытовой химии) или в корзинку, на дно которых следует положить мягкую упругую подстилку – имитацию гнездовой выстилки. Можно использовать сухую траву или натуральную ткань с обработанными краями (птенец может запутаться в торчащих нитках и получить травму, также нельзя использовать вату и другие аналогичные материалы).

 

А далее так же срочно нужно начать кормление птенца. Для этого важно знать, с кем именно имеешь дело, хотя бы определить насекомоядная или зерноядная птица Вам досталась.
Уже чуть позже, по фотографиям, Вам помогут определить на Форуме название птицы. Если Вы не в состоянии определить даже насекомоядная у Вас птица или зерноядная, то кормление нужно начать как птицы насекомоядной, т.к. многие зерноядные выкармливают птенцов насекомыми. Срочно отправляйте фото Вашей птицы в разных ракурсах для облегчения задачи определения птицы.

 

Сразу следует оговориться, что всякий хлебушек и червячки отпадают.

 

Основа жизни насекомоядных – живой корм. Наиболее подходящим кормом будут гусеницы вощинной огневки, мелкие сверчки, а также свежие муравьиные яйца. Хорошо, если Вы сумеете раздобыть мотыль. Но применять его можно с особой осторожностью. Вы должны быть уверены, что он получен из чистых водоемов, иначе может стать причиной гибели птиц. Мучной червь имеет жесткую оболочку, плохо подходит мелким насекомоядным, при использовании его надо разрезать на несколько кусочков. Дождевые черви - корм для более крупных насекомоядных птиц, но их нельзя рекомендовать для выкармливания птенцов, т.к. они являются источником гельминтов, опасных для птиц.

 

А почти наверняка к моменту, когда к Вам в руки попал птенец, всего этого у Вас нет. Да и не сразу раздобудешь необходимых насекомых. А птицу надо кормить немедленно, поэтому Вам сразу надо приготовить мягкий корм, содержащий белки животного происхождения. Основными компонентами такого корма являются вкрутую сваренное куриное яйцо, нежирное говяжье мясо или сердце, творог. Компоненты можно чередовать или приготовить из них смесь.
Вот примерный рецепт:

 

Одно вкрутую сваренное (в течение 10 мин. кипения и постепенно охлажденное) куриное яйцо перетирается на мелкой терке вместе со скорлупой.
0,1 кг телячьего мяса (или телячьего\куриного сердца) отваривают, остужают и пропускают через мясорубку.
0,1 кг творога (желательно нежирного) доводят до кипения и отцеживают через марлю в течение нескольких часов. Далее пропускают через мясорубку. Получится рассыпчатая масса.

 

Пучок листьев одуванчика (крапивы, мокричника) пропускают через мясорубку, добавляют 10-15 гр. меда (ни в коем случае сахара).
Все указанные выше ингредиенты смешивают равномерно. Для увлажнения смеси можно использовать свежеприготовленный сок моркови или ягод. Для подсушивания смеси можно использовать гречневую муку или молотые высушенные плоды шиповника.
Это основные компоненты мягкой смеси для начала кормления птенцов.

 

Потом можно к смеси добавить 0,1 кг вареных креветок (предварительно отмоченных от соли), пропущенных через мясорубку, дафнию сухую или размоченный в кипятке гаммарус, 5-7 растертых таблеток глюканата кальция.
Перед дачей мягкой смеси смешать ее поровну с муравьиным яйцом, если таковое приобрели.

 

Консистенция корма должна быть такой, чтобы не прилипала к рукам, к клюву птенцов, но, в то же время, могла скатываться в мелкие шарики, чтобы птенцы могли без труда глотать. Такая смесь должна готовиться ежедневно, храниться в холодильнике и перед кормлением должна стать комнатной температуры. Сформированные шарики мягкой смеси пинцетом вносятся в клюв птенцов. Если птенцам сложно глотать, то такие шарики необходимо смачивать водой и протолкнуть глубоко в глотку. В конце каждого кормления с помощью пипетки напоите птенца.

 

Помните, что кормить Вашего подопечного надо с рассвета до заката с интервалом 15 мин, максимальный интервал - 30 мин. Перекормить птенца певчих практически невозможно.

 

Не пренебрегайте мухами! Это очень ценный, качественный и полноценный корм для всех насекомоядных птиц. Не опарыши, а выведенные из них мухи. Можно купить опарышей для рыбной ловли (в спец. магазинов для рыбаков - их там выращивают на чистой культуре), высыпать вместе с опилками на 2-3 слоя мягкой бумаги в емкость, которая впоследствии поместится в морозилку (емкость необходимо обвязать 2-3 слоями плотной ткани, что бы мухи не разлетелись) и через неделю (иногда и быстрее), опарыши окуклятся и из них появятся мухи. Как только мухи появятся, емкость надо герметично закрыть, что бы мухи не потеряли своей питательной ценности при заморозке, и поместить в морозилку. Мух перед скармливанием птенцу необходимо разморозить и согреть до комнатной температуры. Если первую неделю Ваш питомец продержался на мешанке, то на второй неделе такая добавка в его рацион будет очень кстати.

 

Контролем качества питания птенца являются его испражнения. В норме капсула помета имеет студенистую оболочку. По мере взросления птицы начинают изучать окружающий мир, реагировать на движущихся насекомых, начинают постепенно есть их самостоятельно.

 


Еще один важный момент питания. Если Вы выяснили, что Ваша птица отыскивает своих насекомых на земле (дроздовые), то с основным кормом должны поступать добавки, гастролиты. В качестве гастролитов может выступать речной промытый песок или песок для мелких птиц, продающийся в большинстве зоомагазинов. Он помогает перетиранию пищи.

 


Вторая группа певчих птиц - это птицы зерноядные. Следует отметить, что многие из зерноядных птиц выкармливают своих птенцов и насекомыми. Таким, как щегол, чиж, зеленушка можно дополнять рацион теми же насекомыми, что и при выкармливании насекомоядных слетков. Большинство зерноядных птиц выкармливают птенцов кашицей из полупереваренных семян молочной и молочно-восковой спелости. Поскольку в природе пища к таким птенцам поступает из зоба родителей и является сдобренной пищеварительными ферментами, это надо учитывать при искусственном выкармливании птенцов. С этой целью к основному корму добавляется очень маленькая щепотка толченной таблетки «Мезим форте», а так же ветеринарные пробиотики, например Ветом. Можно использовать и пробиотики, приобретенные в обычной аптеке для людей, например, Линекс. Основным же кормом для выкармливания птенцов могут служить смеси протертых пшенной и гречневой каш, творога, хлопьев и безмолочных каш для детского питания. Естественно, все это готовится без соли, сахара и молока. Поскольку смесь полужидкая, то будет удобно использовать для этой цели шприц с одетой пластиковой трубочкой. Пища выдавливается мелкими порциями прямо в глотку. Такое кормление проводится до тех пор, пока птицы не начнут кушать самостоятельно.

 

Независимо от того, какие птицы выкармливаются, надо помнить, что всем требуются минеральные и витаминные добавки, такие же как и взрослым птицам. Особенно важно помнить о потребностях в витамине «D3» с целью профилактики рахита, о потребности «солнечных ванн», о потребности в кальции для построения костей.

 

В первые же дни необходимо выяснить не имеет ли птица наружных паразитов, которые могут истощить птицу. Если Вы обнаружили что-то подозрительное, не занимайтесь самолечением, а обратитесь на форум в раздел "Болезни птиц", и Вам дадут квалифицированный совет.

 

По мере взросления птенца и проявления его интереса к окружающему миру, усиления его двигательной активности, его из коробки надо переместить в клетку, а выгуливать в комнате можно только под присмотром, не оставляя ни на секунду одного. Чаще всего такая птица должна остаться жить у Вас навсегда, но если Вы планируете выпустить ее в природу, то должны подготовить к жизни в дикой природе. Лучше всего, если она получит возможность пожить в вольере под Вашим присмотром, окрепнет ее мускулатура, она полностью научится искать корм и одичает, т.е. приобретет адекватную реакцию на возможную возникающую опасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже сказал, что скворчонок. В каком Вы городе? В средней полосе для таких вроде бы рановато.
Удачи! Не унывайте, неделя - другая хлопот по выкармливанию с лихвой окупится появлением интереснейшего домашнего скворца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, сегодня наша собака принесла птенца, а мы не знаем что это за птица, помогите пожалуйста опеределить, а то мы понятия не имеем чем его кормить.
Спасибо заранее :)

Я тоже склоняюсь к скворчонку, но напишите из какого города? Для средней полосы по моему еще рано...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ, подскажите пожалуйста какому виду дрозда принадлежит сиё творенье? То что именно дрозду, уверен точно.
Когда проходил мимо сразу не заметил, а мелькнувшую быстро с гнезда самку со спины и хвоста, не идентифицировал на принадлежность к виду. Скрываясь в густосплетениях ветвей пару раз стрекотнула характерно по-дроздовски, ну а так вобщем в кронах сосен активно пел певчий, но не далеко трещали и рябинники, ну и также на данном участке бора где-то выдавал трели деряба, не исключаю что держался там и белобровик, так как самец тоже переодически подпевал. Короче, как говорится, почти все семейство в сборе, а понять к кому принадлежит кладка не могу :idontno: Яйца-то вроде как на певчего смахивают, но тогда не вымазан лоток гнезда глиной, с другой стороны по конструкции и характеру расположения гнезда больше подходит белобровику, или рябиннику, но тогда расцветка яиц совсем не катит, темные...зеленые у них.
После 15 минут поджидания в стороне за деревом, ни кто не подлетел к гнезду и я ушел. А сейчас больше нет возможности попасть в ту местность, а узнать хочется :not_i:
Рассудите кто знает.

post-20769-1242990630_thumb.jpg

post-20769-1242990746_thumb.jpg

post-20769-1242990885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, певчий или деряба, по расположению рисунка, сходящегося на толстом конце яйца - деряба, да и по виду и расположению гнезда вроде он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sibsib, гнездо певчего дрозда выглядит следуюжим образом - post-17284-1243001875_thumb.jpg post-17284-1243001949_thumb.jpg фотографировал 21 мая. Как видно, внутри вымазано глиной это характерая черта певчих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером при валке деревьев я обнаружила птенца, который, возможно, выпал из трухлявого дупла канадского клена. Обследовав распиленное дерево и не обнаружив ничего, что может указывать на возможно оставить птенца на месте для того чтобы мамаша его обнаружила, поэтому мне пришлось забрать птенца домой.

 

Оставить его на асфальте вечером, в дождь да еще и голого я не смогла, а теперь не представляю что мне с ним делать!
У него есть небольшой пушок на голове, появляются перья и хвосте на крыльях, тело голое, глаза закрыты.

post-20871-1243021785_thumb.jpg

Изменено пользователем Бона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец большой синицы.

 

Ознакомьтесь пожалуйста со статьёй.

 

Птенец насекомоядный.
Птенцу одна неделя. Это не слёток. Он действительно выпал из гнезда и его придётся выкармливать ещё почти месяц.

 

Первым делом обеспечте ему обогрев, без тепла не выживет.
Потом обязательно накормить. прежде чем оставить спать - раза три четыре.

 

Кормить каждые 15-20 минут. Если реже - будет медленно умирать от голода.

 

Реально сейчас сбегать в супермаркет и купить самых дешёвых мелких креветок грамм 200-300.

 

Одну отмчить в воде 10 минут. вынуть филе из хвостика, отрезать тонкую полосочку длиной около сантиметра и 3-5 м.м. толщиной. Это будет его разовая порция на сейчас.

 

Пока не организуете нормальный рацион, это будет дежурный корм. На одних креветках можно продержаться и пару дней.

 

Далее постарайтесь достать мотыль - либо в рыболовных либо в зоомагазинах. Живого скорее всего не будет - не сезон, но в ЗОО часто продаются баночки с сушёным. также подойдёт коретра. Это всё в разделе кормов для рыб. Щепотку можно отмачивать в тёплой воде и затем слегка отжав, скатывать в колбаски и скармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, певчий или деряба, по расположению рисунка, сходящегося на толстом конце яйца - деряба, да и по виду и расположению гнезда вроде он

Kain, но во многих источниках, в том числе и в инете, пишут что деряба предпочитает устраивать гнездо на дереве от 2,5 метров и выше у ствола в развилке ветвей. Ко всему тому же основу гнезда он строит из грубого материала: веток, прутьев и стеблей, а здесь уж больно оно соломенное, да и располагается на обрубке трухлявого дерева на высоте 160см. Мне кажется само гнездо больше походит на белобровика, но вот яйца... :wacko: ???
Sibsib, гнездо певчего дрозда выглядит следуюжим образом - post-17284-1243001875_thumb.jpg post-17284-1243001949_thumb.jpg фотографировал 21 мая. Как видно, внутри вымазано глиной это характерая черта певчих.
ЛАН, да я знаю, что певчий вымазывает лоток глиной и трухой, с толку то как раз и сбивает меня окрас яиц на моих фото, уж больно они "певчие", но само гнездо не его типа, вот и думай и гадай, что за парадокс?!
А, да, фото сделаны 12 мая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kain, но во многих источниках, в том числе и в инете, пишут что деряба предпочитает устраивать гнездо на дереве от 2,5 метров и выше у ствола в развилке ветвей. Ко всему тому же основу гнезда он строит из грубого материала: веток, прутьев и стеблей, а здесь уж больно оно соломенное, да и располагается на обрубке трухлявого дерева на высоте 160см. Мне кажется само гнездо больше походит на белобровика, но вот яйца... :wacko: ???
ЛАН, да я знаю, что певчий вымазывает лоток глиной и трухой, с толку то как раз и сбивает меня окрас яиц на моих фото, уж больно они "певчие", но само гнездо не его типа, вот и думай и гадай, что за парадокс?!
А, да, фото сделаны 12 мая.

 

Гнездо дерябы кроме прочего выгодно отличается от гнёзд других дроздов размерами лотка. Вы же видели, Вам и судить. Деряба в два раза крупнее того же белобровика. Материал для дерябы правда нетипичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...с толку то как раз и сбивает меня окрас яиц на моих фото, уж больно они "певчие", но само гнездо не его типа, вот и думай и гадай, что за парадокс?!

Яйца, однозначно, не певчего дрозда. У певчего точки черного цвета и не какой концентрации их у тупого конца нет. На фото от ЛАН, это хорошо видно. На черного тоже не похоже у черных травы меньше. Хотя, черные тоже разные бывают. Европейский черный дрозд даже внешне от нашего отличается. Самки у него темно рыжего цвета, а у наших бурые.
В общем идем от обратного, методом исключения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sibsib, а из какого вы региона? Я думаю что это сузит область определения яиц.
Цитата из книги про яйца белобровика: Яйца очень похожи на яйца черного дрозда.
И еще одна цитата про гнездо дерябы: Гнездо дерябы строят из трех слоев: наружный-из сухой травы листьев и веточек, средний по краю гнезда из глины, которая быстро высыхает и затвердевает, внутренний из тонких травинок.
Так что и по яйцам и по гнезду похоже на дерябу.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Народ, подскажите пожалуйста какому виду дрозда принадлежит сиё творенье? То что именно дрозду, уверен точно.
Когда проходил мимо сразу не заметил, а мелькнувшую быстро с гнезда самку со спины и хвоста, не идентифицировал на принадлежность к виду. Скрываясь в густосплетениях ветвей пару раз стрекотнула характерно по-дроздовски, ну а так вобщем в кронах сосен активно пел певчий, но не далеко трещали и рябинники, ну и также на данном участке бора где-то выдавал трели деряба, не исключаю что держался там и белобровик, так как самец тоже переодически подпевал. Короче, как говорится, почти все семейство в сборе, а понять к кому принадлежит кладка не могу :idontno: Яйца-то вроде как на певчего смахивают, но тогда не вымазан лоток гнезда глиной, с другой стороны по конструкции и характеру расположения гнезда больше подходит белобровику, или рябиннику, но тогда расцветка яиц совсем не катит, темные...зеленые у них.
После 15 минут поджидания в стороне за деревом, ни кто не подлетел к гнезду и я ушел. А сейчас больше нет возможности попасть в ту местность, а узнать хочется :not_i:
Рассудите кто знает.

Посмотри здес :)http://www.hlasek.com/ptacivejcenahledy.html Изменено пользователем tihomir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехала на машине и думала раздавила .Вышла - оказалось птинец на дороге ,взяла а недалеко еще один,снова взяла .Не было времени на раздумывание и птиц рядом не было .Приехала домой ,подумала ,посадила в коробку и пошла снова на то место - без результатно,никто не прилетает .Принесла домой стала читать .Кормила шприцем, желтком. Утром снова на то место - нет результата. Подняла на уши весь дом ,позвонили в магазин ,купила корм для птенцов. Кормила уже пинцетом .Едят красавцы, чирикают. Серут тоже нормально . Вечером решила снова принести на то место где нашла .Они как раз есть хотели - чирикали .Прилетели две птицы размером с голубя серые на горле розовые и голубые пятна,сорри больше описать никак не могу.Прилетели - посмотрели и одного схватили ,но очень как то грубо .За крыло клювом .. потом на землю схватили и улетели..вообщем мрак.Я была с дочерью она в истерике.Я сначала подумала что это родители объявились ,но не думаю что я права..как то грубо все выглядело ..
Сейчас у меня один птинец остался ,ест хорошо . Я от него не отхожу .Фотографию для опознания прикреплю завтра и название корма так же. Он оперившийся подлеток .Черный размером с маленького воробушка грубка немного желтоватая.

 

Вопрос : Как думаете это были родители малютки и они его унесли ? Или его унесли на пропитание другим малюткам ? Есть ли резон мне носить его на тоже место или просто не парить мозг и выкармливать ?

 

Забыла сказать .Я живу в Австрии в Вене .В гористой местности.Помогите пожалуйста .Вторую ночь не сплю- переживаю и читаю все о птицах.
Пойду спать завтра с солнышком вставать.Спасибо и ОЧЕНЬ надеюсь на слова поддержки

Изменено пользователем lena_1902
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас у меня один птинец остался ,ест хорошо . Я от него не отхожу .Фотографию для опознания прикреплю завтра и название корма так же. Он оперившийся подлеток .Черный размером с маленького воробушка грубка немного желтоватая.

 

Вопрос : Как думаете это были родители малютки и они его унесли ? Или его унесли на пропитание другим малюткам ? Есть ли резон мне носить его на тоже место или просто не парить мозг и выкармливать ?

 

Забыла сказать .Я живу в Австрии в Вене .В гористой местности.Помогите пожалуйста .Вторую ночь не сплю- переживаю и читаю все о птицах.
Пойду спать завтра с солнышком вставать.Спасибо и ОЧЕНЬ надеюсь на слова поддержки

 

Елена, вообще у нас повсюду на сайте висят рекомендации не "спасать" слётков, а просто пересаживать их в ближайшие кусты (ни в коем разе не на открытое место), но то, что они оказались на дороге сильно настораживает - это больше похоже на преждевременно выскочивших дуплогнёздиков.
К тому же спустя более чем сутки возвращать птенцов на место зачастую бессмыссленно - у многих видов выводки довольно сильно кочуют в первый же день, и если так, то раньше чем родители прилетят на голодные вопли, на эти вопли прилетит хищник -

 

а именно хищник и утащил одного из двух птенцов в Вашем случае.

 

Родители никогда птенцов не перетаскивают, а только зовут. В присутствии врага подают птенцам сигнал, чтобы молчали и не выдавали себя. В норме они вообще подают голос только в ответ на призыв родителей.
Если родителей нет на месте, а птенец очень голодный - пиши пропало.
Так что второго птена тащить назад в кусты - скормить тем же товарищам с розовой грудью.

 

Название корма нам может ничего не дать, так как у нас скорее всего оно не продаётся, важнее написать состав.
фотография птенца очень желательна.
пока ознакомьтесь со статьёй, если ещё не прочли, и при выборе рациона временно условно полагаем, что у Вас насекомоядная птица, не наоборот. Это более универсальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро -) Спасибо за мгновенную реакцию !
Статью читала - спасибо.Вообще все осознаю мозгами и ответственность и то что это не на 3 дня и не для потехи и что это адский труд ( у меня 2 детей один из которых 9месячный )

 

Вопрос бывалым :Во сколько надо начинать кормить утром ? Я ставлю будильник на 5 утра и кормлю а последнее кормлние вечером у меня 22- 23 часа .Это правльно ?Не большой ли промежуток?

Утром посадила Каркушу (он на нее очень похож ) на фикус - покормила (сам пасть открывал ) он ко мне прилетел и на плече сел и так несколько раз :) ой может орлом вырастет

 

ps В обед прикреплю фотки моего дракона (фотоаппарат отдала и сейчас жду возвращения )
сфоткаю так же состав корма ато полчаса буду переписыавть
всем спасибо!!! И хорошего дня!!

 

Только что прочитала статью "брезентовый рай " вернее больше картинка смотрела так как мелкота под ногами (ребенок) и ахнула!!! Это ведь мой дракон!!! там на фотографии на пальчике сидит .И если это он у меня соловей ???Тот что Кельвин ??

Нервно жду фотоаппарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброе утро -) Спасибо за мгновенную реакцию !
Статью читала - спасибо.Вообще все осознаю мозгами и ответственность и то что это не на 3 дня и не для потехи и что это адский труд ( у меня 2 детей один из которых 9месячный )

 

Вопрос бывалым :Во сколько надо начинать кормить утром ? Я ставлю будильник на 5 утра и кормлю а последнее кормлние вечером у меня 22- 23 часа .Это правльно ?Не большой ли промежуток?

Утром посадила Каркушу (он на нее очень похож ) на фикус - покормила (сам пасть открывал ) он ко мне прилетел и на плече сел и так несколько раз :) ой может орлом вырастет

 

ps В обед прикреплю фотки моего дракона (фотоаппарат отдала и сейчас жду возвращения )
сфоткаю так же состав корма ато полчаса буду переписыавть
всем спасибо!!! И хорошего дня!!

 

Период кормления правильный. Можно вставать на час позже :) в общем - по солнышку.

 

На фикус лучше не садите - это растение ядовитое.

 

фото нужно - не факт, что мы сможем определить вид, так как наша фауна от западноевропейской немного отличается, но как минимум семейство, думаю, одолеем. Пока предположений не стройте - слётки очень похожи у разных видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По коричневой шапочке на первой фотке я бы сказал что это маленькая славка черноголовка вторая фотка не очень хорошо получилась темновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marina-P закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.