Перейти к содержанию

Вороненок Зайка


Galastar26

Рекомендуемые сообщения

Если вы консультируетесь у другого доктора- пусть подбирает вам противопротозойный препарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Tatiana_A @fishka , может быть, у вас найдутся ссылки на методику обработки квартиры (включая мягкую мебель и библиотеку) от ооцист эймерии (кокцидии). Вдруг найдется чей-то личный опыт? А то я нашла только промышленную обработку:  паяльной лампой, едким натром (каустической содой) и бельгийским кенококсом клинером (отличное средство, но у нас его почти не достать, огромный объем -- 10 литров, -- а нужно развести до 4% и страшно дорогой, 15000-20000 тысяч; обзвонила небольшие птицефермы и страусиные хозяйства -- никто не пользуется, на  сельхоз-, вет- и зооскладах этого препарата нет, заказывать -- долго и цена запредельная, учитывая, что почти всю канистру потом придется выбросить; в зоопарке пять лет стоит вскрытая канистра, но она уже ничего из себя не представляет -- препарат нестойкий).

 

В общем, мне очень нужно знать, как эффективно обработать свою квартиру, чтобы не было вторичного заражения. И очень нужно знать, при каких температурах, плюсовых и минусовых, погибает этот враг человечества, а также время воздействия этих температур. И очень полезно было бы узнать их биологический цикл.

 

Вчера и сегодня клетки, в которых собираюсь временно разместить шестерых птиц в другой, чистой пустой квартире (где обитает только кот),  поливала кипятком с пищевой содой (ушло уже 1,5 кг соды! убегаю купить еще килограмма 3) и чистила механически. Не знаю, поможет ли это в борьбе с неубиваемой тварью. На несколько недель унесу птиц из дома (не знаю только, как выкрутиться с кормежкой птенца -- сам все еще не ест), и попытаюсь обработать всю квартиру (только чем, кроме воды и тряпки?).

Так что очень нужна информация об обработке квартиры и  о том, что убивает этих ооцист (кокцидий, эймерий) в условиях квартиры. Мягкую мебель, наверное, можно обработать феном, в том числе строительным, но нужно знать температуру, при которой они точно погибнут. В противном случае на максимальной температуре 300 градусов С я могу испортить весь дом.

Да, и еще, не опасны ли для кота эти самые ооцисты?

Кстати, у голубей анализы тоже показали этих эймерий. Так что все заражены!

@Zosia , спасибо. Будем ждать результатов. Проблема теперь только в том, как обработать квартиру?

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не обрабатывал. Но паразиты были только у одной птицы, находившейся в клетке, и их было немного. Zosia может знает, чем обработать.

Из простых и дешевых средств - УФ/озон. Например озон в воде, концентрацией 2,27 мг/л уничтожает ооцисты за 8 минут (так пишут). Но как получить и измерить нужную концентрацию? К тому же, при длительном воздействии, они могут испортить синтетические материалы и окраску, в том числе книг (но вообщем-то и другая обработка тоже может попортить). Людей, животных и растений не должно быть в самом помещении и к ним не должен просачиваться воздух из обрабатываемого помещения, после обработки проветрить.

 

Котам и прочим, по идее, не должны быть опасны, вроде как видоспецифичны.

Смотрите, чтобы не травануть тем, чем будете обрабатывать, как во время обработки так и после, при контакте птицы с поверхностями.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, для воздуха концентрация должна быть значительно ниже, чем для воды, т.к. указанная превышает предельно допустимую в 14.200 раз.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

Из простых и дешевых средств - УФ/озон.

Врач сказала, что УФ эймерии не берет, во всяком случае те, которые не на самой поверхности. И сколько нужно жарить, час, два, пять? УФ-устройство открытого типа у меня есть, только лампы уже не так жгут, надо как-то купить новые  А где берут озон (поискала в Интернете -- везде вылезает интернет-магазин Озон)? Он продается как раствор или надо через озонатор пропускать, и как это делать? Как им пользоваться?

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озон - это газ, образующийся из кислорода воздуха, например, под действием жесткого ультрафиолета от кварцевой лампы (озон и излучение очень опасны для живых существ!). Но в Европе такие лампы уже запрещены и продаются безозоновые, которые его почти не производят.

Поскольку озон - газ, то он может проникнуть и туда, где не достанет УФ излучение. Само собой перед этим нужно убрать видимые загрязнения.

 

Какие конкретно лампы подходят, какая нужна мощность и длительность для такой обработки, нужно консультироваться со специалистами.

 

Вопрос, нужна ли такая полная дезинфекция? Считается, что небольшое количество кокцидий допустимо и организм сам может контролировать их в этом случае.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Galastar26 сказал:

может быть, у вас найдутся ссылки на методику обработки квартиры (включая мягкую мебель и библиотеку) от ооцист эймерии (кокцидии). Вдруг найдется чей-то личный опыт?

Нет, никогда не задавалась таким вопросом.

Библиотеку-то зачем? Помёт попадает на книги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже ответила в другой теме.

Не надо обрабатывать квартиру. Простейшие крайне сувствительны к влажности. Даже помет на них берется свежий (30-60 минут) при его высыхании они погибают.

Если ооцисты регулярно обнаруживаются у птиц, несмотря на все правильные курсы препаратов- значит есть источник поступления.Вода например (особенно это касается родниковой и т.н. "святой" из открытых источников), и любая зелень (кроме выращенной на подоконнике). Везде,где могут ползать улитки и слизни

Так же обычные фильтры- там скапливается всякое-разное,от цианобактерий до простейших..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Tatiana_A сказал:

Помёт попадает на книги?

@Tatiana_A , думаю, да. С пылью. Читала, что в сухом виде эта гада погибает только через несколько месяцев. А если в течение этих нескольких месяцев попадет в благоприятную среду, опять оживет.

Вот нашла патент отличного, стопроцентно эффективного средства, но в продаже такого не обнаружила - либо так и не начали производить, либо производят под другим названием:

 

(к сожалению, ссылку на патентный ресурс не пропустили - ЕДРИД, Роспатент, Способ дезинвазии против ооцист кокцидий птиц)

"В качестве средства дезинвазии против ооцист кокцидий птиц был использован составленный комплексный препарат «Эймериоцид», имеющий следующий состав: действующие вещества - тиазон 5%, глутаровый альдегид 4%, молочная кислота 3%; вспомогательные компоненты - неионовые поверхностно активные вещества 20%, вода до 100%.

Таким образом, комплексный препарат «Эймериоцид» 5%-ный для дезинвазии объектов внешней среды в птицеводстве в дозе 0,5 л на 1 м2 при экспозиции 2 ч показал против ооцист кокцидий 97,25-100%-ную интенсэффективность. Предложенный способ, включающий в себя использование комплексного препарата «Эймериоцид» против ооцист кокцидий обеспечивает высокую интенсэффективность при кокцидиозах птиц."

 

Была бы химиком, сделала бы сама. А так не знаешь даже, где эти компоненты достать. Там, кстати, описано действие других, широко применяемых средств. Но тоже надо где-то эти средства купить, хоть они и менее эффективны:

 

"Из известных средств дезинвазии, которые применяют против экзогенных стадий кокцидий следует отметить 7%-ный раствор аммиака, 2%-ная эмульсия ортохлорфенола, 10%-ный однохлористого йода, 4%-ный раствор едкого натра, который должен иметь температуру не ниже 80°C (5). Эффективность упомянутых средств дезинвазии не устраивает запросы практики."

 

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , спасибо, увидела информацию и в другой теме тоже (ой,я ее только что потеряла!).

Хотя где-то писали, что они боятся щелочей. Видимо, и того, и другого - зависит от концентрации.

А вот что нашла про температуру (форум белочки.ру-топик 5066 кокцидиоз):

"Ооцисты кокцидий (эймерий) устойчивы к факторам внешней среды, но высокие температуры быстро убивают их. При температуре +80-100°С они погибают за 5-10 секунд, при +55°С - через 15 минут. Так что если у вашей белки были обнаружены кокцидии (эймерии), так чтоб уменьшить возможность повторного заражения вы должны все поверхности клетки и те поверхности по которым бегает белка (подоконник, пол, полки и т.д.) как можно чаще обрабатывать паровым очистителем или кипятком." 

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Galastar26 сказал:

думаю, да. С пылью. Читала, что в сухом виде эта гада погибает только через несколько месяцев.

Да, я тоже такое читала. Но у меня нет высохшего помёта: за старшей птицей я вытираю сразу, поскольку она живёт в метре от меня. Мелкого выпускаю из клетки и он, конечно, летает по шкафам и полкам, но там я тоже сразу вытираю. Раз в несколько дней мою поверхности водой с уксусом, и не из соображений обеззараживания, а потому, что уксус прекрасно убирает запахи. Такой же уксусной водой отмываю пятна на тканях (ковёр у мелкого, диван у старшей птицы), если вдруг какнули, и делаю это сразу, буквально, "пока тёплое", поэтому пятен не остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот что нашла еще:

 Ветеринары предупреждают, что ооцисты кокцидий проявляют устойчивость ко многим антисептическим материалам. Среди них формалин, медный купорос, фенол. Вместо данных средств используют аммиак, терпинеол, ортохлорфенол.

Замораживание не помогает, как и солнечный свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zosia сказал:

Так же обычные фильтры- там скапливается всякое-разное,от цианобактерий до простейших..

"Если у вас регулярно они обнаруживаются - значит есть источник постоянного заражения. Как правило это вода, и зелень любая, не обработанная уксусной водой."

@Zosia , и фильтры, и зелень, и цветы в горшках -- все это у нас есть. Значит,  листья растений тщательно моем, пересаживаем в новую землю, зелень полощем в 9%-м уксусе (кстати, сколько времени полоскать?). А вот с водой сложнее: бутилированная вообще неясного происхождения, в цистернах тоже, про автоматы ничего не могу сказать. Остается водопроводная. Тоже не ахти как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatiana_A сказал:

Да, я тоже такое читала. Но у меня нет высохшего помёта: за старшей птицей я вытираю сразу, поскольку она живёт в метре от меня. Мелкого выпускаю из клетки и он, конечно, летает по шкафам и полкам, но там я тоже сразу вытираю. Раз в несколько дней мою поверхности водой с уксусом, и не из соображений обеззараживания, а потому, что уксус прекрасно убирает запахи. Такой же уксусной водой отмываю пятна на тканях (ковёр у мелкого, диван у старшей птицы), если вдруг какнули, и делаю это сразу, буквально, "пока тёплое", поэтому пятен не остаётся.

@Tatiana_A , а у меня все живут свободно, т.к. голуби в клетке очень агрессивны к голубкам. Нападают на них буквально с первой минуты. Я сначала думала, что это только мои, но в Инете видела ролики с точно таким же поведением голубей. Голубки легкомысленны, а голуби ревнивы. У них и мексиканские страсти бушуют, и любовные треугольники, и попытки адюльтера (причем от мужей удирают именно самки) и пр. На свободе голубка просто уходит в сторонку и дожидается, когда ее кавалер пробесится, а в клетке ей уйти некуда. Видела на роликах совсем общипанных голубок после совместного пребывания в клетке всего один день -- ужас ужасный! Но, надо сказать, это когда в квартире появился новый самец. Вот такие у них нравы.

Поэтому уследить за птахами невозможно. К тому же все пары живут в разных помещениях -- дележ территории проходит жестко. Приходится изолировать (закрывать двери). Влажная уборка  -- как правило, дважды в день. Постоянное подтирание тряпкой или туалетной бумагой (полтора рулона в день!) Так что живем - не скучаем.

20 минут назад, Tatiana_A сказал:

Я только кипячёную даю.

Кипяченая не так полезна. Если только ее потом замораживать. Но я на такие подвиги во имя любви не способна.

А как разводите уксусную воду (концентрация)?

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.09.2020 в 13:40, Tatiana_A сказал:

водой с уксусом

@Tatiana_A , подскажите концентрацию. Не зная, как разводить, я мою все неразбавленным уксусом. В носу щиплет, слезы текут, на лестничной площадке через две мои двери просачивается едкий уксусный запах. Соседи пока молчат. Пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Galastar26 сказал:

я мою все неразбавленным уксусом.

Это, конечно, жестоко.

Потом, надеюсь, смываете просто водой?

Но я тоже не знаю концентрации, делаю "на глазок", примерно пополам, и поверхности потом промываю чистой водой, несколько раз, чтобы не оставалось кислоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A , а-а, еще и смывать нужно? Я почему-то не смываю водой. Не догадалась (а может, из максимализма). Само выветривается. Со временем. Ну теперь буду знать, что 50 на 50 и смывать. Кстати, сколько времени должен воздействовать уксус, несколько минут, полчаса, час?

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Galastar26 сказал:

Само выветривается.

Уксус - не спирт, под ноль не испаряется. Эта кислота потом остаётся на лапах, на еде... зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

@Lado , у Зайки почти все нормально, кроме того, что сам не ест. А если пытается есть, то вся еда оказывается  на стенах, в рот мало что попадает. Каждый день даю ему возможность потрапезничать самостоятельно. Держу перед ним мисочку, т.к. он не желает слезать со своего шестка. Так целыми днями и сидит на жердочке на подоконнике. Кормлю принудительно, но т.к. он уже сильный и здоровый, то получается трудновато (приходится каждый раз силой клюв ему открывать; он на жердочке норовит опрокинуться навзничь, поэтому другой рукой придерживаю его голову -- вот такие цирковые номера мы проделываем по нескольку раз в день). Иногда здОрово прикусывает мне палец. Слава Богу, что все болезни (а пережили мы многое: воспаление печени, поджелудочной железы, припадки типа эпилептических и пр.) вроде бы остались позади (тьфу-тьфу-тьфу). С паразитами справились. Мозговую деятельность частично восстановили. Весной нужно будет свозить его к ветеринару -- она уже звонила, беспокоилась. Впереди еще куча анализов и рентген. Но это уже не очень срочно. У нас морозы минус 30, поэтому даже на такси пока везти его в ветклинику не решусь.

За это время умерла еще одна голубка. На ранней стадии  причину ее хромоты не обнаружили, думали лечение от паразитов восстановит все внутренние органы. А потом оказалось, что это опухоль и было уже поздно.  Так что у меня теперь пара голубей и два одиноких мальчика (всех пришлось рассадить по клеткам). Не знаю, как они в одиночестве переживут весну. Наверное, будут сильно тосковать. Четырнадцатилетний кот чувствует себя неплохо. Вот так мы живем-не-тужим. Спасибо, что интересуетесь, это очень трогает.

Надеюсь, Ваша печаль-тоска по Кра поутихла, хотя бы притупилась. Жить с постоянной болью слишком тяжело и чревато последствиями. Здоровья Вам и обретения потерянного (а вдруг да прилетит!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
11.02.2021 в 22:40, Galastar26 сказал:

кроме того, что сам не ест.

Очень странно. Ведь он живет с голубями и видит как они клюют еду.
Такое бывает если птиц совсем одинокий, но не в Вашем случае. Действительно как то подзадержался в "младенчестве".
А вот то, что Вам ветеринар прописала ПИРОЦЕТАМ это очень важно. Ветеринар явно не плох. Это важнейший препарат против любых ишемий. Он не только восстанавливает работу ЦНС, но и снижает интоксикацию почти от любых ядов, в том числе и эндогенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
05.03.2021 в 23:10, 63Илья сказал:

он живет с голубями и видит как они клюют еду

В том-то и дело, что, пока он жил с голубями, научился только клевать. А взять кусочек и проглотить ему в голову не приходит -- нет примера. Так и бьет по корму --  сильно и безрезультатно. 

К тому же, пока устраивал кульбиты на присаде во время еды, обломал уже отросшие было хвостовые перья и перья на крыльях. Хотя это не критично для нелетающей птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Galastar26 сказал:

Так и бьет по корму --  сильно и безрезультатно. 

То есть, так сам и не ест?

 

3 часа назад, Galastar26 сказал:

В том-то и дело, что, пока он жил с голубями, научился только клевать. А взять кусочек и проглотить ему в голову не приходит -- нет примера.

Для меня это странно.

Голуби берут зерно в клюв и проглатывают. И, конечно, задирают голову, когда пьют.

А как учатся есть птицы, подобранные в очень раннем возрасте?

У меня первая ворона была подростком, но она сама не ела несколько дней, а потом как будто что-то включилось: подошла к миске и стала есть.

А второй был подобран совсем мелким, только из гнезда, его ещё родители кормили в клюв. И он прекрасно научился сам глотать, несмотря на серьёзные проблемы с клювом. Да, у него было именно так: он не понимал, что надо поднять клюв, а языком подать в клюве кусочек он долго не мог (у него нет части клюва), всё выпадало. Но это всё произошло у меня на глазах: он брал кусочки в клюв и пытался проглотить, в какой-то момент у него получилось с арбузом, он обрадовался и сразу же повторил. И дело пошло...

Вот пить из открытой посуды он никак не научится. Быстро освоил ниппельную поилку (думаю, потому, что я долго кормила и поила его из шприца). А из плошки пить не очень получается: он опускает клюв, набирает воду, но когда поднимает голову, вода выливается.

Но сам факт: он пытается так делать. Мне кажется, это у них где-то во врождённо заложенных программах, просто должно прийти время, когда программа "включается". Это как с купанием - никто ж не учил и примеров не было, но купаются все "подобранцы". Как с нычками у врановых, это где-то в ДНК, заныкать мясо под подушку. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Tatiana_A у моего оба эти механизма не включились -- ни пить, ни глотать. Правда, он иногда все-таки что-то склевывает, когда меня долго нет дома. Но как это происходит, я не вижу. Вижу только результат: все вокруг разбросано и очень немного съедено.В воде тоже бывает много мусора, а как пьет и пьет ли вообще -- не знаю. Я его пою или из шприца, или подношу большую миску с водой, топлю край клюва и краем миски поднимаю клюв вверх, чтобы вода не вылилась. Тогда он попьет. Но я не знаю, перепоила ли его или недопоила. И кстати, он ничего из еды не прячет. Это тоже не нормально. В общем, заботы с ним как с грудным ребенком. И надежды на улучшение не вижу. Ему хорошо -- он маленький деточка, о нем заботятся, и так должно быть всегда. А у меня из-за него судьбоносные дела застопорились. Но тут уж ничего не поделаешь. Взяла -- так взяла.Сама себе удивляюсь: я на него даже не злюсь. Такая морда умильная! Хлопает себе глазками...

@Tatiana_A у моего оба эти механизма не включились -- ни пить, ни глотать. Правда, он иногда все-таки что-то склевывает, когда меня долго нет дома. Но как это происходит, я не вижу. Вижу только результат: все вокруг разбросано и очень немного съедено.В воде тоже бывает много мусора, а как пьет и пьет ли вообще -- не знаю. Я его пою или из шприца, или подношу большую миску с водой, топлю край клюва и краем миски поднимаю клюв вверх, чтобы вода не вылилась. Тогда он попьет. Но я не знаю, перепоила ли его или недопоила. И кстати, он ничего из еды не прячет. Это тоже не нормально. В общем, заботы с ним, как с грудным ребенком. И надежды на улучшение не вижу. Ему хорошо -- он маленький, он деточка, о нем заботятся, и так должно быть всегда. А у меня из-за него судьбоносные дела застопорились. Но тут уж ничего не поделаешь. Взяла -- так взяла. Сама себе удивляюсь: я на него даже не злюсь. Такая морда умильная! Хлопает себе глазками...

Изменено пользователем Galastar26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Galastar26 сказал:

у моего оба эти механизма не включились -- ни пить, ни глотать. ... И кстати, он ничего из еды не прячет. Это тоже не нормально.

Ему год (больше года) и он сам не ест... да, странно. И то, что "нычки" не делает, тоже странно. Не представляю, что с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

К сожалению, по совету (настоятельному) ветеринара Зайку пришлось усыпить. Какие-то ранее не выявленные инфекции. Они неизлечимы, хотя птицу долгое время можно поддерживать интенсивным постоянным лечением. Но с учетом всех его недомоганий это не имело смысла. Она просто сказала, что лучше птицу не мучить. Она сказала, что он. кроме того, может испытывать позвоночные боли.

В общем, помяните вечного ребеночка Зайку. Слезы наворачиваются, как вспоминаю. И вспоминать страшно -- чувство вины мучит. Спасибо всем, кто нас поддерживал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.