Перейти к содержанию

Судороги у птенца вороны


Викторияя

Рекомендуемые сообщения

IMG-52ed3abddc00faa50fa4a8e7a3d1890d-V.thumb.jpg.3d1e2f69b175d05fe34fd087a31bca7c.jpgДочка принесла с улицы птенца вороны.. Он не летает, ходил очень странно по земле. В коробке стоит на обеих лапках, но бывает что-то ввиде судороги, сводит одну лапу и он заваливается на бок. К ветеринару попадём ближе к выходным...чем ему помочь? Аппетит нормальный. Пы сы. Родителей по близости не было, хотя на этих деревьях живут вороны и по утрам истошно кричат. Забрали, чтоб не стал добычей для котов.. 

IMG-10e10f87ca279d981fbffaababfb6205-V.jpg

Изменено пользователем Викторияя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ампульный глюконат кальция, 0,3 мл в сутки, несколько дней (это примерно 6 капель с носика шприца, без иглы).

Чем кормить у меня в подписи или тут, в сутки 100 г мяса.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Спасибо, что откликнулись. Похоже он не видит левым глазом. Глаз внешне не повреждён. Абсолютно не издаёт никаких звуков.. Иногда пытается расправить крылья. @fishka @Викторияя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka дочка возила в клинику. Утром состояние ухудшилось - судороги были продолжительный и интенсивней, помет жидкий. До приезда в клинику (после просмотра утреннего видео) речь шла об усыпление птицы. После приёма назначено лечение. Но что с птицей из заключения я пока не поняла... ((файл прикрепляю

IMG-f913999620b0b8b6f555457a1f9f74a2-V.jpg

Изменено пользователем Викторияя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно какая-то неврологическая проблема, раз есть судороги и не видит при неповрежденном глазе. По лечению таких проблем может подсказать только Zosia.

Кальций давали?

 

Незнаю, почему назначен именно этот антибиотик, имхо есть и менее тяжелые, успешно действующие (я, обычно, применяю Амоксиклав,он хорошо переносится). Но, если начали, то отменять крайне нежелательно.

Байкокс я бы повременил, как минимум до того времени, когда птица стала бы чувствовать лучше - простейшии, если их не много, не представляют опасности.

Нистатин можно. Ноотроп, наверное, тоже. Дозировки не перепроверял, надеюсь правильные дали.

 

Жидкий помет еще ничего не значит, важно чтобы он содержал фекалии в достаточном количестве (т.е птица ела), был достаточного объема и правильного цвета.

Вес кайне низкий, должен быть не менее 390 г.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka @Zosia  Доброе утро! Вчера вечером у птицы не было приступов (уточню, что укололи в клинике). Ей, наверное, было легче или так не понравился осмотр, что она начала "кусаться" и защищаться при любой попытке накормить или напоить. До этого она смирно сидела на одном месте, когда не было приступов. Уверенно передвигалась по ящику, была очень заинтересована кашей которая прилипла к лапке, даже пыталась чистить клюв. Утром перемещали коробку с ней, такое впечатление, что от испуга начался приступ... Зрелище ужасное.. Её всю выгибает  (не только скрючивает лапы), она падает, не может встать и если лежит рвспластавшись не может поднять голову ?

Изменено пользователем Викторияя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZosiaЧто делать?

@Викторияя Кальций давали? Если срочно, у Zosia в подписи есть телефон.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Викторияя сказал:

кальций вчера не давали

А вообще давали? Сколько дней и по сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka она у нас вторые сутки.. Еще вообще не давали (( Я днем на работе. Дочка сама с ней не справится. Сейчас будет приём лекарств, надеюсь удержим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka 

35 минут назад, Викторияя сказал:

@fishka она у нас вторые сутки.. Еще вообще не давали (( Я днем на работе. Дочка сама с ней не справится. Сейчас будет приём лекарств, надеюсь удержим. 

На шприц реагирует как на еду, но не все лекарство попадает в клюв. Пару раз за короткий период при попытках дать лекарство - были приступы со скрючиванием лапок, выгибанием всего тела.. Она даже пищала. "укусила" дочку за палец до крови

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если антибиотик Цефалексин еще не давался, я бы использовал Амоксиклав. Лекарства должны попадать в клюв полностью, чтобы не нарушать дозировку и тщательно взбалтывать до равномерного состояния.

 

Чтобы сильно не прокусывала пальцы, можно на одну руку брать обычные текстильные тонкие перчатки для садовых работ (без прорезиненного покрытия).

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka В клинике пока не ответили чем вчера кололи. Если Амоксиклав, то в какой дозировке давать, я так понимаю, он только в таблетках. Достаточно при таких неврологических проблемах только нейрорубин? Стоит ли ее чем-то обезбаливать? Вчера давали мелоксивет перед посещением клиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось Амоксиклавом лечить только бактериальную инфекцию в ЖКТ, которая не редко встречается, вероятно у Вашего тоже подозревают. Если же инфекция другая, тогда может быть и нужен назначенный антибиотик. По документу не видно, есть ли подозрения на респираторку или что-то еще, а симптомов не вижу.

Амоксиклав напишите, какой купили, тогда можно рассчитать, как разводить.

 

По остальным вопросам к Zosia

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это все печально..Не всегда желание помочь совпадает с нашими возможностями..Стоимость "консультации" скажем так не дешевая..конвеер + толком ничего не объяснили (ребенок возил птицу на прием) при этом была вероятность того, что птицу усыпят.  Вчера дочка вернулась домой с птицей и назначениями - обрадовалась, что подлечим и найдем приют для птиц (в моей крошечной квартире без балкона приходится ее держать в ванной, подальше от домашних волнистиков). После увиденных приступов я так понимаю шансов у нее попасть в приют, а тем более на волю - нет ((

Это я так ..."а поговорить"..

Спасибо @fishka за неравнодушие и консультации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, fishka сказал:

Если антибиотик Цефалексин еще не давался, я бы использовал Амоксиклав. Лекарства должны попадать в клюв полностью, чтобы не нарушать дозировку и тщательно взбалтывать до равномерного состояния.

 

Чтобы сильно не прокусывала пальцы, можно на одну руку брать обычные текстильные тонкие перчатки для садовых работ (без прорезиненного покрытия).

Доброе утро! В клинике настаивали на цефалексне и на том, чтоб его ничем не заменять. Вчера вечером птица была активна (угрожала и кусалась), нормально ела.. С утра особо не сопротивлялась при приеме лекарств.. Чувствуется, что "обмякла".. Пила воду, но не ест Вчера све время сидела на попе (на хвосте), сегодня утром начала ложиться ? при отказе от еды, можно ли давать глюкозу и в каких пропорциях?

IMG_20200814_092349.jpg

IMG_20200814_084121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно колоть ПОДКОЖНО (при этом надувается пузырь) теплую глюкозу, разведенную физраствором или раствором Рингера до 4%. Ориентировочно 3 мл в складку кожи между каждой лапой и туловищем (когда птица на спине), каждые 4 часа. Инструкцию, как колоть подкожно можно найти на форуме.

 

Если у птицы понижена температура, можно положить грелку около 36 градусов.

 

Возможно воронам можно и выпаивать, поскольку риск кандиды при этом ниже. Но, параллельно, нужно установить и устранить причину недомогания. Незнаю, вызвано ли текущее состояние непереносимостью конкретного антибиотика, сильным истощением или еще чем-то. Но я не вижу причин давать именно этот антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По назначению (адекватному, без наличия анализов)- прикрываются отв сего.. включая протозооз.

 

Ампульный глюканат кальция- обязательно, для вашей птицы- 0,2 мл дважды в сутки, 6 дней.

И миорелаксант- Мидокалм (Толперизон), доза 3 мг в сутки, разбить на 2-3 приема. От 10 до 30 дней.

Обязательно мягкое тепло.

Содержать в закрытой переноске или коробке. На ночь не выключать полностью освещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.