Перейти к содержанию

Помогите понять, что с щеглом.


maria_amph

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не знаю, много ли любителей щеглов, но вот, со мной уже живет один (самец) третий год. В последнее время стала беспокоиться о его самочувствии. 

Начну по порядку: клетка 52х26х43, между каждым прутиком ± 2см, 3 деревянных жердочки, отступ такой, чтобы птица открывала крылья, когда прыгала на них, поилка и кормушка. Корм: раньше ел канареечный, теперь купила (последние полгода) для щеглов Fiory (он его ест с меньшим аппетитом), минеральная смесь RIO. Из добавок - огурцы, яблоки льняное семя, колосья разные, репейник, ветки хвои (что найдется), недавно купила лакомство для зерноядных - палочку с семечками, его устроило. Ему любят насыпать обычные семечки подсолнечника (очищенные), с этим активно борюсь. Выпускаю полетать по квартире, он очень любит купаться (хорошо ли это? по несколько раз в день, только дай волю!) Поет, общается, иногда злобно чирикает, если у него вкусняшки забирать/ от воды отгонять. Сейчас не так резво летает, тоже стало поводом для паники.

Что беспокоит: стал хохлиться, линяет обильно, я не уверена в качестве его помета и меня это беспокоит. Пару месяцев назад поджимал лапку,после того, как защемил ее в клетке.  И коготь задний  отрос очень сильно (подстригла немного) я ее тогда мазала тенториумом пару дней - он вроде оживился, потом опять начал. Мазала уже лапку левомиколем, в воду добавляла капли ромашки, сейчас тоже добавляю капельку. Стало лучше. Но меня не покидает чувство, что птица нездорова.
Фото помета ниже. Он иногда у него с жидким пятнышком, но сейчас не удалось заснять Фото хвоста и как нахохлится. 

IMG_щегол (1).jpg

IMG_щегол (2).jpg

IMG_щегол (3).jpg

IMG_щегол (4).jpg

IMG_20200718_133550.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maria_amph в помете ничего криминального не вижу, жидкое, это ураты, помет меняется в зависимости от корма и наличия зелени, когти длинные, хорошо бы подстричь, у щеглов они светлые, так что на просвет сосуд видно, чтобы при стрижке не задеть, все палочки и прочую дрянь в помойку, корм смените лучше на РИО, фьори мои тоже плохо ели, не надо ромашек, купается пусть сколько хочет- щеглы это любят, семечки ограниченно, перед тем как давать, я их мою и вытираю, 5-7 штук не проблема помыть, левомеколь и тенториум не надо, лапка опухшая, повреждена кожа? У него линька, хорошо бы приобрести витамины типа Beaphar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.