Перейти к содержанию

Вертячка Птенец


Доброе

Рекомендуемые сообщения

Важно. Найден голубь в грозу только что. Ветер метал его во все стороны, подобрал, отнес в подъезд. Шея ватная, признаков борьбы не найдено. В данный момент лежит на спине, сам перевернулся. Трясутся лапы. Есть предположение, что стукнулся о здание при сильном ветре. Либо вертячник, но определять не умею. В крайне тяжёлом состоянии. Что с ним делать?

IMG_20200714_194141.jpg

IMG_20200714_194139.jpg

IMG_20200714_194137.jpg

IMG_20200714_194131.jpg

IMG_20200714_194124.jpg

 

Изменено пользователем Доброе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создайте новую тему чтобы избежать путаницы между пациентами

 

на случай отравления СРОЧНО сорбент (лучше перестраховаться)

Цитата

Срочная помощь при отравлении веществами, попавшими в желудочно-кишечный тракт или в дыхательную систему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610 .
Если отравление вызвано некачественной пищей или ядовитым органическим/неорганическим веществом (кроме металла или солей металла), попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 1-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано металлом или солями металла, попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 3-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано ядовитым газом или веществом, попавшим в дыхательную систему, см. 2-е сообщение в этой теме.

 

на случай сотрясения читайте СРОЧНО

Цитата

Если птичка ударилась о стекло, стену или пол, и малоподвижна. Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

 

на случай вертчячки в СТРОГИЙ КАРАНТИН от других Ваших птиц

 

на случай судорог из-за нехватки калицья СРОЧНО 0.1мл ампульного глюконата кальция в клюв!

 

3 часа назад, Доброе сказал:

В данный момент лежит на спине, сам перевернулся. Трясутся лапы.

сделать гнёздышко из тряпки и уложить в нормальное положение

 

что с упитанностью?

 

Здоровья Вашему новенькому! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет истощения то СРОЧНО каплю инъекционного дексаметазона в клюв!

при истощении НЕЛЬЗЯ!

в сутки Не более двух капель!

дексаметазон не лечит а только реанимирует и снимает отёки

глазные капли с дексаметазоном в клюв НЕЛЬЗЯ!

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, маленький принц сказал:

создайте новую тему чтобы избежать путаницы между пациентами

 

на случай отравления СРОЧНО сорбент (лучше перестраховаться)

 

на случай сотрясения читайте СРОЧНО

 

на случай вертчячки в СТРОГИЙ КАРАНТИН от других Ваших птиц

 

на случай судорог из-за нехватки калицья СРОЧНО 0.1мл ампульного глюконата кальция в клюв!

 

сделать гнёздышко из тряпки и уложить в нормальное положение

 

что с упитанностью?

 

Здоровья Вашему новенькому! :fly:

Шея практически на 360° крутится,  стоять сам не может, по моему мнению его лежание на спине и дёрганье лапами это уже смерть. 

IMG-20200714-WA0007.jpg

IMG-20200714-WA0006.jpg

IMG-20200714-WA0005.jpg

IMG-20200714-WA0004.jpg

IMG-20200714-WA0000.jpg

IMG-20200714-WA0002.jpg

IMG-20200714-WA0001.jpg

Изменено пользователем Доброе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, сделайте из старого полотенца круглое "гнездо". Посадите голубя в центр в правильном положении. Если умирает, пусть умрёт спокойно. Если каким-то чудом выживет, то ему явно будет проще это сделать не в положении вверх лапами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у вас в подъезде на полу, судя по фото, находится?

Положите голубя в "гнездо" из полотенца, а слева и справа разместите две пластиковых бутылки, наполненных горячей водой. Это будут грелки. В холоде даже птица с шансом выжить быстрее загнётся. А у вас вон какой голубь вообще.

Пусть хоть возле грелки полежит, если в квартиру взять не вариант.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно уколоть в грудь 0.1 мл десаметазона!

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц сказал:

раз помирает то дайте дексаметазон: или пан или пропал!

Дошли до него с бутылками горячими и полотенцем для разведения гнезда /смертельного ложе, а он уже нас покинул, закоченел. Пойдем хоронить. К слову, аптеки закрыты,  а дексаметазон кончился только вчера как не кстати. Эту тему в теме можно закрыть с сожалением.

Изменено пользователем Доброе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не успели! :cry:

попросите модераторов выделить новенького в отдельную тему :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

не успели! :cry:

попросите модераторов выделить новенького в отдельную тему :cray:

Если подскажете как просить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Доброе сказал:

а он уже нас покинул, закоченел.

Жалко бедолажку..

Пусть его душа попадет в место где нет болезней и хищников и много много вкусных зернышек.А еще,туда, где души добрых людей.:fly:

:ps: Если погибший голубочек был все же вертячник то хочу поделиться информацией,может поможет кому то в будущем.

По моим наблюдениям для вертячников (а их у меня был не один десяток) очень важно тепло.Не знаю,с чем это связано,то ли организм сохраняет энергию для борьбы с болезнью,то ли комфортные условия уменьшают стресс и в результате иммунная система меньше страдает и лучше сопротивляется заболеванию.Но только когда стал подогревать коробки с больными голубочками лампочками накаливания,выздоровление стало быстрее наступать,а течение болезни менее тяжелым.

С уверенностью могу сказать,тепло при вертячке это почти половина успеха.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, voyagyur сказал:

то ли комфортные условия уменьшают стресс и в результате иммунная система меньше страдает и лучше сопротивляется заболеванию

Я как раз обратное предположение читала тут от кого-то из давних и опытных участников. К сожалению, не вспомню уже, от кого.

Суть предположения состоит в том, что в комфортных условиях иммунитет птицы как раз расслабляется и вертячка получает более "зелёный" свет. А в условиях, приближенных к уличным, иммунная система мобилизована по максимуму, и, как следствие, вирус получает большее сопротивление.

 

Две прямо противоположных теории. :)

 

Я тогда, начитавшись и согласившись с тем, что логика в такой теории присутствует, следующего вертячника сразу выставила на балкон с формулировкой "чтобы не расслаблялся". Не помню, какое было время года, но точно не лето, ибо летом не было бы смысла в таком выселении. По одной птице судить, конечно, некорректно, но данный вертячник остался на ПМЖ. :pardon: Уж не знаю, насколько на это повлиял мой температурный эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

10 часов назад, маленький принц сказал:

 

попросите модераторов выделить новенького в отдельную тему :cray:

Могу я вас попросить тему перенести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA не перенести, а выделить тему про нового пациента в отдельную

а прежний пациент всё ещё лечится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Паутина сказал:

выставила на балкон с формулировкой "чтобы не расслаблялся".

У нашей форумчанки Наташи Сотворенной пару лет назад вертячник на балконе умер.Просто некуда его было заносить, в комнате голуби ее жили,была угроза заражения.

Вспомнилась история одна.Когда я служил в армии,наш командир полка полковник Антол,эдакий держиморда без намека на интеллект хвастался Когда моя дочка болеет ангиной,я пою ее холодной водой и кормлю мороженным,если выживет,то хороший иммунитет будет.

Так и не знаю,выжила его дочка или нет.:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur , нууууу, могу лишь ответить, что у меня ни один вертячник именно от вертячки не умирал, независимо от условий содержания. Так что тут совесть моя чиста.

 

Уходили те, у кого вертячка с чем-то сочеталась. Например, вертячка и крайнее истощение. Или вертячка, респираторка и победивший кандидоз. Чисто вертячники все живы (т-т-т). Наверное, это неправильно, но я из-за такой статистики даже несколько расслабилась. Если понимаю, что голубь только вертячник и больше ничего нет, либо что-то незначительное (трих с хорошим прогнозом, например), летального исхода именно из-за вертячки не жду.

 

А на балконе у меня преимущественно вертячники-хроники и живут круглый год, включая зиму. Нормально им там вполне, судя по поведению.

 

 

Автор, простите за флуд, пожалуйста. :worthy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного пофлудим) и все сообщения, не относящиеся к начальной теме, выделю и в архив.

Поскольку мы не знаем, что на самом деле чувствуют голуби, которые болеют вирусными болезнями, а вертячка все-таки в основном имеет вирусную природу, то по аналогии с человеками, считаю, что больным вертячкой голубям нужны покой, ТЕПЛО, лекоперевариемая теплая еда. Это основное! А всякие там противовирусные и пр. препараты вторичны.

Ведь когда мы заболеваем ОРВИ и повышается или наоборот понижается температура, то у нас появляется озноб, упадок сил и т.д. и нам хочется лечь в постель, укрыться теплым одеялом. выпить горячего чая и чтобы нас никто не трогал)

Поэтому поддерживаю @voyagyur 

 

@Паутина это относится к "свежим" вертячникам, а хроники это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, похоже, не совсем верно поняли. :)

Я не призываю выставлять вертячников-свежаков на холод, чтобы их иммунитет оставался в тонусе.

Я рассказала о своём однократном эксперименте. Чуда не случилось, голубь жив, но невыпускной, так что я никоим образом не рекомендую повторять такое другим. :)

И сама больше никого из вертячников на холод для тонуса не отправляла. Просто поделилась опытом.

 

 

 

А "хроники" - да, совсем другая история. Живя с ними не первый год, с полной ответственностью заявляю, что кроме момента с нарушениями координации, это абсолютно ничем не отличающиеся от здоровых собратьев голуби. Холод и прочие нюансы жизни на балконе переносят стойко, никаких дополнительных особенных реакций не выдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.