Перейти к содержанию

Хрипы и щелчки у птенца


YuriB

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

 

Сначала предыстория, потом суть.

 

Сегодня, приблизительно в 19 часов нашел птенца. Птенец воробья или кого-то ещё, я не разбираюсь. Прочитал где-то, что в раннем возрасте птенцов можно спутать с воробьями. Он прыгал в кустах от кота. Кот был удивлен. Успел кот придавить птенца или нет, не знаю. Птенец мог быстро передвигаться примерно на 15-20 см, а потом останавливался и быстро дышал. Когда нес его в руках домой, минут 15 он не шевелился и почти засыпал. Но спустя 20-30 минут пришел в себя и начал пытаться выкарабкаться из руки. Держал его легко, не сжимая. 

 

 

Принес домой, посадил в  большую коробку и, чуть позже, держа в руках, попытался дать чистой воды, прикоснувшись к ёмкости, в которой она была. Капля свисала и птенец из нее пил. Потом я прислушался и услышал щёлканье. Подумал, что вода попала в дыхательные пути. Но звук щёлканья был откуда-то из под правого крыла. Когда попытался приподнять крыло, птеннец слегка дернулся. Возможно, рефлекторно был против моих действий. Через полчаса попытался дать ему поесть вареное яйцо, но безуспешно. Нашелкал немного жареных семочек и перетер их руками. Кстати, когда я брал его в руки во второй раз, он был, как мне показалось холоднее, чем в предыдущий. Положил на бумажечку рядом с маленьким домиком по высоте не сильно превышающим габариты птенца. Каждый час ± испражняется.  

 

Сейчас включил лампу накаливания и расположил ее над его домиком на расстоянии 20± см. Завтра утром планирую идти в местную ветеринарную. Но на случай, если она вдруг закрыта или ещё чего, жду ответа от вас. Подскажите пожалуйста, что я мог бы сделать, чтобы действительно помочь птенцу? 

 

Оставлять у себя не планирую. Если завтра ничего не изменится в плане его здоровья и его желание поесть не станет лучше, отнесу обратно туда, где взял. 

 

Друзья сказали, что есть какой-то товарищ, который занимается реабилитацией подобный птенцов. Пока что ищут номер.

 

Прошу прощения, если где-то не так выразился. Подобных ситуаций не было, в птицах особо не разбираюсь и думаю, что в таком деле для опытных людей важна каждая мелочь.

 

Буду признателен за помощь и советы.

 

P.s. через 20-30 минут после включения лампы накаливания (90 Вт) птенец перестал издавать звуки щёлканья. Сейчас стоит на согнутых лампаках, с закрытыми глазами засыпает, как только теряет равновесие, вздрагивается.

IMG_20200611_221147.jpg

IMG_20200611_193435.jpg

Изменено пользователем YuriB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, YuriB сказал:

Добрый вечер.

 

Сначала предыстория, потом суть.

 

Сегодня, приблизительно в 19 часов нашел птенца. Птенец воробья или кого-то ещё, я не разбираюсь. Прочитал где-то, что в раннем возрасте птенцов можно спутать с воробьями. Он прыгал в кустах от кота. Кот был удивлен. Успел кот придавить птенца или нет, не знаю. Птенец мог быстро передвигаться примерно на 15-20 см, а потом останавливался и быстро дышал. Когда нес его в руках домой, минут 15 он не шевелился и почти засыпал. Но спустя 20-30 минут пришел в себя и начал пытаться выкарабкаться из руки. Держал его легко, не сжимая. 

 

 

Принес домой, посадил в  большую коробку и, чуть позже, держа в руках, попытался дать чистой воды, прикоснувшись к ёмкости, в которой она была. Капля свисала и птенец из нее пил. Потом я прислушался и услышал щёлканье. Подумал, что вода попала в дыхательные пути. Но звук щёлканья был откуда-то из под правого крыла. Когда попытался приподнять крыло, птеннец слегка дернулся. Возможно, рефлекторно был против моих действий. Через полчаса попытался дать ему поесть вареное яйцо, но безуспешно. Нашелкал немного жареных семочек и перетер их руками. Кстати, когда я брал его в руки во второй раз, он был, как мне показалось холоднее, чем в предыдущий. Положил на бумажечку рядом с маленьким домиком по высоте не сильно превышающим габариты птенца. Сейчас включил лампу накаливания и расположил ее над его домиком на расстоянии 20± см. Завтра утром планирую идти в местную ветеринарную. Но на случай, если она вдруг закрыта или ещё чего, жду ответа от вас. Подскажите пожалуйста, что я мог бы сделать, чтобы действительно помочь птенцу? 

 

Оставлять у себя не планирую. Если завтра ничего не изменится в плане его здоровья и его желание поесть не станет лучше, отнесу обратно туда, где взял. 

 

Друзья сказали, что есть какой-то товарищ, который занимается реабилитацией подобный птенцов. Пока что ищут номер.

 

Буду признателен за помощь и советы.

IMG_20200611_221147.jpg

IMG_20200611_193435.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На утро птенец не щёлкал и не хрипел. Попил водички с небольшим кусочком желтка. Стал более бодрый, даже прыгал. Решил, что не смогу его выкормить и вероятность умереть у меня дома гораздо выше, чем в привычных условиях. Вернул его в то место, откуда взял, только на ветку положил. Спустя некоторое время к нему подлёте птичка. Надеюсь, его жизнь будет долгой и счастливой:)

 

Если кто-то будет читать этот пост, пожалуйста, посоветуйтесь с опытными людьми по поводу своей ситуации. Мой случай индивидуален, как и ваш. 

 

Тема закрыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.