Перейти к содержанию

Раненный дикий голубь, не ест и не пьет самостоятельно.


Катя Катя

Рекомендуемые сообщения

@маленький принц Вы ничего не говорите,потому что не нравятся фото?) Скоро его на рентген повторный везти надо будет. Так,то бы понять когда лучше. Zosia говорила,что надо с начала терапии через три недели. Уже 25 дней прошло. Но травматин появился у нас всего неделю назад. Всё остальное по плану делалось. Но,что-то мне кажется,там ещё процессы какие-то идут. Думаю, на 17-18 записаться на рентген. Ещё недельку его помучить.

Попробую ещё сегодня сделать фотки,может получше будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Катя Катя

    74

  • маленький принц

    28

  • OFA

    25

  • Raina

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

3 часа назад, Катя Катя сказал:

Вы ничего не говорите,потому что не нравятся фото?

я бы хотел чтобы кто-нибудь из опытных участников посмотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пару дней повезу на рентген. Вот ещё фото на всякий случай. Кажется будто там что-то происходит,а именно воспаление как бы идёт все ещё...

IMG-20200713-WA0010.jpg

IMG_20200713_173215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шишка если посмотреть сбоку на сколько высокая?

судя по красной точке шишка вскрылась?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц по высоте может 0,5 см., может даже меньше. Непонятно,на счёт вскрылось. Появилось да такое красное,вначале было как точка запекшейся крови. Сейчас побольше выглядит. На этом месте раньше торчала в полмиллиметра косточка тоненькая. По рекомендации ее ощипнула. Но мне говорили,мол надо сделать надрез и отщипнуть. Я сделала,но чувствую,что надрез был скорее условный. И возможно мало отщипнула косточку и она опять торчит,под кожицей и из-за этого там красная точка. Но когда я отщипнула,она не торчала явно и кожа вокруг потом заросла. А потом вот опять появилась эта точка. Короче,я не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Катя Катя сказал:

На этом месте раньше торчала в полмиллиметра косточка тоненькая. По рекомендации ее ощипнула

оставшийся осколок косточки из этого места возможно собирается вывалиться наружу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 

14.06.2020 в 22:32, Zosia сказал:

Многооскольчатый перелом пряжки. Осоклков много,они острые.Там идет воспалительный процесс, так де идет образование косной мозоли. 

По уму- состричь перо , растущее из зоны пряжки- чтобы оно не задевалось и не добавляло травмы.

 

Продолжаете обрабатывать свищ омываниями и присыпками.Мази исключены.

Придется так же колоть цефтриаксон, в/м.

Вес птицы укажите.

 

Ибупрофен смените на нимесулид (в суспензии детской), ее пойдет 0,1 мл на каждые 80 гр веса птицы. НЕНАТОЩАК, и обязательно под гепатопротекторами(достаточно карсила).

Травматин до 0,4 мл в сутки орально.

Если не разовьется остеомиелит- все срастется, недели за 3.

 

Через 7 дней после начала терапии имеет смысл начать прием артрогликана, 1/6 таблетки в сутки, дней 20.

Через 3 недели после анчала терапии- контрольный снимок.

Zosia, приветствуем Вас!:)) Мы все делали по Вашей схеме. Вот настал день и мы съездили на рентген. Но я очень боюсь,что кадры неудачные получились. Был рентгенолог,который не разу птиц ещё не фотал. Эх,хоть бы понятно было!

MjgR__UPjs0.jpg

SGCqJYB8f1M.jpg

SYzo1USRFeM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же видите перелом...

пока ничего хорошего, идет воспаление, костная мозоль не образовалась, отломок "плавает".

Если состригли перо на пряжке- можно пытаться шинировать (но ИМХО вряд ли поулчится, сломаны обе косточки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia скажите как быть. Меня ещё беспокоит такая ситуация,что все процедуры делаются два раза в день,это мы его ловим заматываем полотенцем,а он ведь выдирается,получается все время травмирует себе перелом этот. Как быть?.. со вчерашнего дня приостановили лечение, очень жду,что скажете. Продолжать? Поехали на рентген,но лекарства в городе я не стала закупать сразу,потому,что не известно было,что вы скажете по рентгену. Антибиотики закончились,пока ничего не купила. Жду от Вас указаний на дальнейшие действия.

У нас остался: травматин, артогликан, нимисулид. Что делать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катя Катя Зося, конечно, зайдет порекомендует.

Но я бы удалила у хирурга по первый здоровый сустав с формированием культи. Обе косточки сломаны, не срослись за такое время, скорее всего и не срастутся, а вот травмировать окружающие ткани и сосуды продолжат, поэтому так и будет кровить(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем торопиться с удалением?

в соседней теме Зося писала

08.01.2020 в 23:15, Zosia сказал:

Фактически вы имеете сохраненные мягкие ткани и периферийные нервы и сосуды. Костные фрагменты внутри- частично будут лизирвоаться, частично зафиксируются в ложный сустав. И если не произойдет травмы крупного сосуда острыми отломками- птица будет жить с "мягким" крылом. Плечевая часть мягких тканей со временем  сократится,укоротив конечность. Если не начнется некротический процесс в отношении мягких тканей (что потребует ампутации)- то пусть так и существует.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая разница, птица все равно не сможет летать если не сложить кости и не срастить их. 

Птица с "мягким" крылом это нелетная птица(

А в данном случае, когда сломаны обе косточки, и никто не собирается их складывать и сращивать, то птица имеет обломки костей, постоянно травмирующие мягкие ткани.

Но может у Зоси есть соображения на этот счет, как сложить кости без очного обращения к хирургу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял то эти осколки частично лизируются а частично срастутся в ложный сустав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA кстати в той самой теме крыло теперь выглядит вот так

03.03.2020 в 03:19, Тузя сказал:

Крыло выглядит так: это вид с внутренней стороны крыла

asawBtLVlnI.jpg

оно вполне живое

а самое главное что птица может вентилировать лёгкие взмахами крыла :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Кости все равно не срастаются( Хоть и место перелома разное.

А махать птица крылом в этой теме сможет и без пястья.

Но автору виднее, но тогда нужно искать хирурга, вскрывать место перелома, складывать кости в анатомически правильное положение, шинировать и надеяться, что все срастется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катя Катя может и срастутся косточки у Вашей птицы, но на это нужно время и удача.

Лизирование, т.е. удаление/отторжение косточек происходит, когда они "плавающие", т.е. не прикреплены ни к чему, а просто находятся внутри тела.

В данном случае они соединены с суставом. Чтобы лизироваться, кости должны каким-то образом отсоединиться от сустава.

Другой вариант - все срастется в "кашу", сможет ли птица летать после этого, я не знаю, может и сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA т.е. мне сейчас нужно искать специалиста кто соберёт косточки? Пока никакую терапию не нужно проводить? А,если я тут не найду того,кто возьмётся,какие мои действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катя Катя ну а какая терапия при сломанной кости? А\б от воспаления и заражения пропили.

Всё почти как у людей, если перелом без смещения, то гипс, неподвижность и ждем сращения костей, если со смещением, да еще открытый, как у вашей птички, то операция по репозиции костей, гипс (в случае с птицей шина). покой.

2 часа назад, Катя Катя сказал:

т.е. мне сейчас нужно искать специалиста кто соберёт косточки?

Да, и делать это нужно было как только подобрали птицу, т.к. "свежие" кости срастаются быстрее.

Сами Вы ведь не сможете это сделать?

Второй вариант я выше писала, оставить все как есть, ждать, что кости срастутся друг с другом как лежат сейчас, во всяком случае надеяться на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найдете Артрогликан (вет.препарата), и комплекс для беременных с кальцием- то пейте их вместе, может ускорится образование мозоли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.